• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
буду внимать опыту тех - кто долбит на рынок..наверняка есть чему поучиться.
Да...как ни печально - ИМХО, но это так. Именно за ними и стоит самый реальный, практический, серьёзный опыт. Очень многих из таких знаю, некоторые потихоньку оттаивали и чему-то меня даже учили, и учат (не скрою, это был самый лучший и мощный опыт). Хотя, как правило этого они не любят делать (многие из них даже не осознают своего опыта, а при слове "Интернет" вообще крестятся)))) ).
Так а что греха таить? Это не есть никакя тайна - почти все наши профи, спортсмены - или были, или есть, или будут "мясниками". Редко кто из спортсменов хотя бы частично не прошел через это. У нас не развита спонсорская поддержка на таком уровне, чтобы охотник думал об одной вещи - нырять и стрелять, нарабатывать опыт, а рыбу отдавать в лодку и даже не париться куда она делась. Как можно стать настоящим профи, не колбася день в день!? Никак. Ни за что в жизни. Как жить, чем, если ты через день на воде, стоишь на пути добычи наград для страны?! Ясен хрен - рыбой, снаряжением.
Кстати, тоже давно заметил - за бугром, именно НАСТОЯЩИЕ АСЫ, не балаболы, первая сотня, мировая. И все как на подбор - живут с рыбы/и снаряжения. Карбонелл, Госпич, Перестерис, и дальше, дальше, дальше....некоторые (например Перестерис) - вообще ГОРДЯТСЯ, что могут прокормить семью с рыбы, и достойно прокормить, уйдя с поста директора фирмы, чтобы заняться тем, что любишь. Хорошо это, плохо - не нам судить. Я лично - ничего тут плохого не вижу. Они ничуть не хуже или лучше тех, кто закатывает нам, килечку и сардиночки в жестяные баночки, а мы их потом под водочку...)))) Просто у них это считается проф.деятельностью, и человек компенсирует приносимый им ущерб разнообразными ЗАКОННЫМИ механизмами. А у нас - это дикий подход, как впрочем и всё и всегда.
Отбросив ахи и охи, на 101% поддержу мнение Вовы/Абыра - у них таки есть чему поучиться...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Интересно у кого как изменился взгляд на стратегию в охоте?
Я, пришел к выводу что самое главное в охоте это быть спокойным, и изначально в воду заходить с хорошим настроением, так рыбка почемуто ловчей подходит ;-)
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Интересно у кого как изменился взгляд на стратегию в охоте?
Я, пришел к выводу что самое главное в охоте это быть спокойным, и изначально в воду заходить с хорошим настроением, так рыбка почемуто ловчей подходит ;-)
Кураж...абсолютно неуправляемая субстанция, но сцуко если я его ловлю,....:shok::bayan::shok::blush:
Ожидания....чем меньше ожиданий тем лучше результат...
Стратегия?...мы всегда знаем за какой рыбой едем ...результат всегда почти достигается...сазан?-мы его находим...лобастый?-научились...сом?-главное определится какой навески :wink:....судак?-нас крупный интересует...иногда вообще без ружья в воду лезу...потому что знаю зачем лезу :drinks:...
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Ага, иногда хочется наеменить плотвы или краснопёрки, ни разу их не стрелял.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ага, иногда хочется наеменить плотвы или краснопёрки, ни разу их не стрелял.
нууу - не до такой степени:mosking:
из пресных непонятны до конца угорь и толстолоб
всякие семги форели - тут надо гонять по местам много и анализировать
с этим проблема
ну и еще пара тройка видов
типа змееголова:scratch_one-s_head:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
типа змееголова:scratch_one-s_head:
Этот самый тип мне показался одним из самых незамысловатых. Травку любит зараза. Кучерявую такую. И дразнить из нее хвостом или рылом. Если заметишь. Сливается воедино. Ночью часто выходит на чистое илистое дно.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Вот в Речных Монстрах-змееголов тайца убил.Кинулся навстречу,гарпуном маску пробил-и крантец охотнику.Сильная рыба.А еще она кусается.
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Сильная рыба.А еще она кусается.
На счет силы - точно, приятно побороться. Зубы со мной пока берегла , не испытал. Хотя, рыбаки говорят, что коль цапнет, челюсти разжать не просто. Судак тоже кусачий ))) Проверено )))) Ну, и живучая. Последняя дохнет. По России где-нибудь водится?
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
В Приморье навалом,и в амурском бассейне,в южной части.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,434
Баллы
93
Тактика тактикой ,но много еще зависит от особенности водоема! Есть у меня одно озеро ,так там рыбу можно настрелять только в определенное время года в течении 10-20 дней в году, когда заходишь в воду там реально как в аквариуме ,разнообразие бешанное ,но а в другое время сколько не пробовал охотиться ,все без полезно,озеро как будто вымирает.Многие подвохи это озеро вообще не воспринимают ,считая что в озере рыбы нет,а зря.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
У нас тоже всё сезонно.Бесполезно искать карася в озере ,или ленка в Алдане летом..Сейчас примерно насобачился по сезонности,знаю,где,кого и в какое время искать.
 

Kiselev

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
540
Баллы
0
Пробую описать личный опыт охоты в динамике, может кто нибудь для себя узнает и подметит чтото интересное и новое: [MEDIA]https://youtu.be/PR8ErI8_EiI[/MEDIA]
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
У нас тоже всё сезонно.Бесполезно искать карася в озере ,или ленка в Алдане летом..Сейчас примерно насобачился по сезонности,знаю,где,кого и в какое время искать.
И у нас все сезонно. Поэтому я катаю примерный план охотничьих поездок по всему году практически помесячно. Уже примерно знаю, где, когда и в каких водоемах будет рабочий прозрак и рыба. Ну и перспективными местами обязательно разбавляю 50:50. Разведка - это главное...

Часто "выстреливает", но сколько на все эти "знания" было потрачено средств, времени, просмотра карт/спутников, бензина, выталкиваний машины и прочих прелестей) Для примера, прошлые выходные за 7 часов 400км и около десятка мест объехали... И впустую, "апрельское" половодье в феврале везде...

Поэтому иногда удивляет обидчивость малознакомых подвохов (или с которыми практически не ныряешь), если ты не хочешь говорить конкретное место, где лучше сейчас понырять...
 

Алексей Белый

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
24
Баллы
0
да мужики!,прочитал всю ветку и для себя понял,что пока ни тактики ни стратегии у меня нет!охотой занимаюсь не так давно,есть кое какие трофеи(не более 10 кг),но взяты пока все случайно.пробовал одно время искать определенный вид рыбы,но как не пытался ничего не выходило,а добыл трофей этого вида чисто случайно.вот теперь и в ступоре после прочтенного,то ли как Виталик М журнал заводить,то ли не вылазяя из воды учить повадки рыбы?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да мужики!,прочитал всю ветку и для себя понял,что пока ни тактики ни стратегии у меня нет!охотой занимаюсь не так давно,есть кое какие трофеи(не более 10 кг),но взяты пока все случайно.пробовал одно время искать определенный вид рыбы,но как не пытался ничего не выходило,а добыл трофей этого вида чисто случайно.вот теперь и в ступоре после прочтенного,то ли как Виталик М журнал заводить,то ли не вылазяя из воды учить повадки рыбы?
коль понял - это огромный плюс:drinks:реально - мало кто понимает - что ничего не понимает, списывают на луну, погоду, звезды и тд

:drinks: все будет со временем
и трофеи станут не случайными - а планируемыми:drinks:
практика - анализ - практика - результат
потом многие будут воспринимать твой результат за колдовство:wink:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Вынужден нарабатывать технику и тактику в малых речках.Только они прозрачные долгое время.
Зимой они дольше текут без льда,а весной быстрее осветляются после раннего половодья.
Рыба там самая ушлая и настёганная.Чем только не пытаются её ловить,однако выживает.
Подвоху здесь трудно развернуться,мелко и течение быстрое.Тем не менее жабры мочу и добываю на поесть.
После зимы,первые охоты разведочные.Осматриваю бывшие и новые ямки и завалы,расчищаю лазы и маршруты.
Стрельба начинается на третий приезд,а до этого случайные встречи с обитателями.
Очень помогает наблюдение напарника с берега,ему видней манёвры хитрой рыбы.Показывает их лазейки и затайки.
Напарник и ночью лучше видит мелькание рыбы в свете моего же фонаря.

Всё это относится к домашним речкам,куда можно без особых затрат ездить хоть через день.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Казалось бы жил, охотился нормально. Гордился, что добываю при 0,5-0,7 метра, и ничего большего не надо. Так нет же !
Случайно нашёл прозрак : 3 метра по вертикали, до 5 по горизонтали. Все прошлые тактические наработки рассыпались в прах !!!
__Оказывается, на границе видимости, совсем другая рыба ходит. И хоть тресни, а ближе 2-х метров к ней не подкрасться.
Запомнились пара лещей : на 1.5 и 3-4 кг. Подошли и замерли. Стрелять далеко. Не то что приблизиться, а шевельнуться не дают.
В чистой воде и сплав стал возможен и интересен. Раньше перекаты воспринимались, как пустые участки. Но нет, там своя жизнь.
Отдыхают крупные травоядные и "дежурят" хищники. Особое место занимают жереха. Просто чтобы их увидеть, надо поверху смотреть.
При обнаружении сходов, не рыскаешь в поисках как раньше; а затаиваешься в засидке. Это ещё как срабатывает.
__Только изменив стратегию, вынуждаешь особо чутких обитателей показываться на глаза охотнику. Пока только встречались взглядами.
Однако приходится перевооружаться. На смену Темпест 40см, заказал Вектор 65см; поменял резиновые ласты на чистый карбон.
Новая стратегия интересна, но дело за прозраком. А с этим вопросом, год от года, всё проблематичнее.
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
При "таком прозраке" нужны точный пневмат на 4-4.5м от глаз и лёжки...Лёжки желательно "раскачать" до 2-2.30 🤗 рыба сама припрётся позырить что за нах тут происходит 😉
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Нередко выходит так, что вроде и изучил водоем от и до(в своем понимании), а , при очередном заныре встаешь в тупик, перебирая всевозможные причины, почему рыбы нет . От слова совсем. С лунным пейзажем всегда ассоциируется в таком случае. Обычно помогает концентрация на одном каком либо представителе ихтиофауны в данном месте. И то, употребляя все тактические приемы , для всевозможных условий в течении года. Пустой не выходишь конечно. Хоть что-то да стрельнешь. Но понимание не приходит . В последнюю поездку на Балхаш было подобное. Погода - нечто нереальное для тех мест. 8 дней полного штиля, температура и давление стабильные , без полнолуния ))) . Каждая же рыба из немногих в день давалась с трудом. Скорее за счет того, что в этой акватории озера охочусь уже около 10 лет и знаю большую часть ям, нор, закутков. Кроме новых, которые появляются за счет паводков , ветров и течений. У рыбаков в сетях та же история. И только на восьмой , последний день штиля ,как прорвало. Только успевай отстреливаться. Причем подбитая рыба ни сколь не смущала другую, стоящую в метре поодаль. Вот тут действительно приходит понимание, что познания не велики.
 
Сверху