• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тактика с стратегия в подводной охоте

как вы ищете рыбу днем?

  • на прилавках магазина

    Голосов: 15 4.7%
  • иду галсами и все тщательно прочесываю.. у меня не забалуешь!

    Голосов: 127 39.9%
  • нет рыбы и ладно..

    Голосов: 47 14.8%
  • я ее и в ванне найду

    Голосов: 21 6.6%
  • рыба днем телепортируется

    Голосов: 29 9.1%
  • все рыбы-гады!!

    Голосов: 51 16.0%
  • толпой ищем - загонной тактикой

    Голосов: 7 2.2%
  • я умнее любой рыбы

    Голосов: 21 6.6%

  • Всего проголосовало
    318

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
так Денис10 метким и мощным выстрелом .. практически киллшотом ..убил тапок в том же завале.. насмерть нах)))
Хорошо что вовремя остановился и ножом добивать не стал :lol:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Стрелял там же в завале бревно, камуфлированное под сома. Сначала подумал, что сом бронебойный, оказалось, что бревно как бревно...:pardon:
не так давно... шуршу берег реки ранова у пос. добрая воля.... обрывы.. свалы.видимость отличная..кубышка из за видимости с5-6 метров растет... нахожу глубокую нишу...свечу фонариком - ЕСТЬ!!стоит сомяра!!точно вижу туловище... стоит спокойно... на втором нырке приготовился и стреляю очень метко.. звук удара гарпуна по дереву редко с чем спутаешь..:ROFL::ROFL:.. а как я выковыривал и вырезал наконечник - это уже другая и длинная история:blush:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
у меня тоже был случай - сплавляюсь вдоль берега, глубина по пояс, травка... смотрю - в траве у дна щучий бок нехилый... Отвел фонарь мгновенно, нацеливаюсь тщательно - выстрел... тишина!!! Не может быть, чтоб промахнулся.... Стрелял в упор... подтягиваю гарпун за линь и вижу на лине кусок какой-то пластмассы, освещаю ее фонарем - а она с одной стороны по цвету прям точная копия щучьего камуфляжа!!!!
 

kot1946

властелин колец
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
53
Баллы
0
Ныряли по осени мой приятель мочканул сома а но стоит и не дергается он за горпун а сом на месте он за хвост его за стрелу чуть голову не оторвал сом уже был поиман и чтоб не тоскал охотника был привязан к сваи посмеялись на славу
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
в бревна не стрелял.. а вот в пакет, полиэтиленовый, под крышей, один раз пальнул, :lol:приняв его за сомовий хвост...:lol:при этом даже, как путный охотник, катушку ослабил...:lol::lol:

а когда я подстрелил сома на 52кг, то не стал его привязывать к лодке, а привязал его неподалеку к одному бревну на дне...:biggrin: ох и пощекотал я тогда нервишки своим товарищам, когда они к лодке возвращались:lol:
но до стрельбы тогда не дошло...
 

RIM

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
31
Баллы
0
А я что на обычной охоте, что на подводной - сначала высунув язык несколько охот обследую новую акваторию, последующие охоты точечно отстреливаю рыбов по верняковым местам, постепенно расширяя зону поиска.

Лежать в незнакомом месте или чесать незнакомую траву при нашем дефиците рыбы для меня скучно и неперспективно.

А вот по-наводке или по собственному опыту могу и полежать и по-чесать долго и тщательно.

По пакетам на течении стрелял несколько раз. под щуку за 20 кг заглядывал. а вот сомов чую, ни с чем не путал хоть часть, хоть губу, хоть целиком. Зато ночью ни в одного (кроме 2 кг, но то не считается) не попал. Почему - не знаю. До 10 выстрелов за охоту - и все мимо. Уже за сотню выстрелов. и сомики 12-15 кг.
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
обычно прочёсываю всё но довольно бессистемно, часто отвлекаюсь увлекшись подводными видами или по наитию интуиции резко меняю направление поисков. не хватает мне организованности.
сома однажды тыкал одинарником в хвост чтобы проверить палка это или сомовий хвост. а он обиделся - уплыл
 

omar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
447
Реакции
1,315
Баллы
93
День добрый,всем.
Подскажите кто как охотится в мутной воде? Сам стараюсь охотиться при прозраке хотя бы от 2-х метров, но после фоток Пастора и зимнего воздержания, желание "обтрофеиться " перешло в острую форму.
Есть на примете старый карпятник с хорошей рыпью, но прозрак там метр в лучшем случае, как бы хучь немного дальше видеть....
Есть маска с поляризацией и фонарь можно найти, если пошукать ,но когда лучше лезть днем или ночью? Я фонарем практически не плавал -не знаю.
как ледок сойдет ....хоцца ченить большого... кил от 20-ти...
 

Triton

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
99
Реакции
55
Баллы
0
День добрый,всем.
Подскажите кто как охотится в мутной воде? Сам стараюсь охотиться при прозраке хотя бы от 2-х метров, но после фоток Пастора и зимнего воздержания, желание "обтрофеиться " перешло в острую форму.
Есть на примете старый карпятник с хорошей рыпью, но прозрак там метр в лучшем случае, как бы хучь немного дальше видеть....
Есть маска с поляризацией и фонарь можно найти, если пошукать ,но когда лучше лезть днем или ночью? Я фонарем практически не плавал -не знаю.
как ледок сойдет ....хоцца ченить большого... кил от 20-ти...
Если прозрак плохой,то лучше ночью лезть и с диодным фонарем с центральным лучом!Будет более-менее пробивать мутняк.ИМХО
 

Юра М.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
417
Баллы
0
Я полежать люблю днем ,на самой гране видимости. Лежишь и перед побой как из детского каледоскопа из каких-то точек складывается силуэт рыбы.Незабываемо!
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
День добрый,всем.
Подскажите кто как охотится в мутной воде? Сам стараюсь охотиться при прозраке хотя бы от 2-х метров, но после фоток Пастора и зимнего воздержания, желание "обтрофеиться " перешло в острую форму.
Есть на примете старый карпятник с хорошей рыпью, но прозрак там метр в лучшем случае, как бы хучь немного дальше видеть....
Есть маска с поляризацией и фонарь можно найти, если пошукать ,но когда лучше лезть днем или ночью? Я фонарем практически не плавал -не знаю.
как ледок сойдет ....хоцца ченить большого... кил от 20-ти...
Жди когда нерест, в траве он весь будет, там и возьмешь, на мелячке и видимость получше, а если ждать не в моготу надо знать где в твоем капятнике ямки с кустиками -каряжками лезь туда и на ощупь его, один хрен стоит вместе с карасём а тот как намутит, что только наощупь. Только руку не прострели.:drinks:
 

Triton

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
99
Реакции
55
Баллы
0
Жди когда нерест, в траве он весь будет, там и возьмешь, на мелячке и видимость получше, а если ждать не в моготу надо знать где в твоем капятнике ямки с кустиками -каряжками лезь туда и на ощупь его, один хрен стоит вместе с карасём а тот как намутит, что только наощупь. Только руку не прострели.:drinks:
В нерест то запрет!!:pardon::pardon:Охота запрещена))
 

nwit

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
280
Реакции
156
Баллы
0
Надо таблички с собой привезти и поставить на дороге, "Частная собственность, всякая рыбалка и пр. запрещена. Проезд, проход запрещен" На дорогу импровизированный шлагбаум, ввиде спиленного дерева потолще, пока разберутся что к чему, ты уже сделаешь свое любимое дело, таблички собрал и тю тю до следующего раза.
 

den44

вечный ученик
Зарегистрирован
Сообщения
2,715
Реакции
5,233
Баллы
0
особой тактики нет,просто рыскаю как хыщник))))
нет ну какнечно стараюсь замечать даже малейшие перепады глубин,одинокий кустик посреди речки тоже непропущу,вообщем всё что вызывает подозрения подлежит внимательному расмотрению.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
о охоте в плохой видимости..

тут подсказали одну вещь..
когда видимость совсем плохая.. скажем метр по горизонту...
то тактика меняется с ..нырка и медленного или быстрого движения вдоль дна - на точечные вертикальные проныры.. то бишь медленно упал - посмотрел - всплыл..передвинулся и опять упал.
кстати - так действительно оказалось больше шансов попасть на рыбу... меньше раздражаем боковую линию у рыбы..:scratch_one-s_head:во всяком случае получалось.. может просто случайность..
имело место быть при охоте на карповых... так как при движении вдоль дна чаще натыкаешься на муть. чем на рыбу..
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А я в мутняк всегда квадратно-гнездовым ныряю,пока не устану напрочь. Такая тактика еще не разу не подводила,хотя в мутняке стараюсь не нырять:wink:
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Есть несколько глубоких озёр с большими моховинами(деревья,мох,клюква), рядом со мной на которых вода всё лето чистая 2-3м прозрак но берега почти голые и вся рыба тусит под моховинами(заплывать под неё сыкотно как-то тем более рассказы про утопленников зацепившихся трусами за корни:shok: и тд) и рядом с ними, и вот как-то устав гоняться за рыпами я решил забраться на неё там где побольше камыша(только ружо торчало и маска) так что тело на половину лежало на суше не прошло и 10 минут как замаячили окушки затем плотва затем язи,подлещики и было мне счастье!! Теперь там днём только так и охочусь(вот только голову надо приподнимать иногда мало ли кто подойдёт сзади:smile:, и в жару припекает)
Глубина там около 10-15м
 

RIM

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
30
Реакции
31
Баллы
0
тут подсказали одну вещь..
когда видимость совсем плохая.. скажем метр по горизонту...
то тактика меняется с ..нырка и медленного или быстрого движения вдоль дна - на точечные вертикальные проныры.. то бишь медленно упал - посмотрел - всплыл..передвинулся и опять упал.
кстати - так действительно оказалось больше шансов попасть на рыбу... меньше раздражаем боковую линию у рыбы..:scratch_one-s_head:во всяком случае получалось.. может просто случайность..
имело место быть при охоте на карповых... так как при движении вдоль дна чаще натыкаешься на муть. чем на рыбу..

Да, только у меня такая тактика прокатывает по траве, но плыть поверху между нырками надо очень тихо. И постоянно мучает вопрос при такой тактике - когда на поверхности куда светить фонарем: вбок, вперед, вниз?
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
А в осенний период,травы уже как бы и нет и на ямы рыба еще не ушла,мля где она????:scratch_one-s_head:Да еще ДНЕМ! Не как не могу понять КАК днем то охотиься????Ночью пожалуйста,скока надо,а ДНЕМ:pardon:Люди добрые ПОМОГИТЕ!!!!!:help::help::help:Да тут еще своими глазами(лучше бы не смотрел) Видал как днем лупят!!!!:shok: А я ,я то как же.... Мне то же хочется,как люди ДНЕМ!!!!:help:
 

Денвер

Водяной
Зарегистрирован
Сообщения
1,725
Реакции
4,534
Баллы
135
1) Один чел с восьмилетним стажем дал совет дельный:
-ставь клапан на трубку!
При нырке днем воздух выходит из трубки и спугивает рыбу, поэтому ты ее не видишь... Ночью как показала практика, ей по барабану, она спит...

2) На базе в Астрахани егерь расказывал:
Подвоху на лодке дали координаты с прозраком на раскатах (от базы час по воде), а он толи от лени, толи еще от чего отплыл от базы на парку км и падает в ерик с полным мутняком. Тактика засидки в тросте была правильным выбором, когда сазан по морде хвостом проводит-выстрел...
60 сазанов от 5 до 17 кг до обеда, еле допер до базы лодку, а те кто на раскаты свалил пришли поражняком...
 
Сверху