• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

piklik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
40
Реакции
89
Баллы
0
Подводные други!Нырял на Волге(граница Волгоградской и Астраханской обл.),на 8-ми метрах подцепил влёгкую осетровый ''порядок'',или ''снасть''.Как выплыл:cхватил,развернувшись против течения,основной шнур сего девайса левой свободной рукой,ослабив натяжение цепочки поводок-крюк-нога;правой,отпустив ружьё,спокойно вытащил крюк из ноги.Кто зацепится - главное,как всегда,не дёргаться,поводки с крюками находятся на расстоянии 20 см друг от друга,можно подловить ещё парочку.Вытащили этот агрегат с помощью автолебёдки;ни осетров,ни подвохов...Надеюсь, мой опыт никому не пригодится.Всем воды и жизни!:smile:
Раньше в советские времена рейды проводили, около 30 лодок котовили Волгу и вырезали порядки,этим хоть как то чистили Волгу, А сейчяс сами инспектора ставят их :ireful1:. а чтобы вырезать НАХ..... некому не нужно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Подводные други!Нырял на Волге(граница Волгоградской и Астраханской обл.),на 8-ми метрах подцепил влёгкую осетровый ''порядок'',или ''снасть''.Как выплыл:cхватил,развернувшись против течения,основной шнур сего девайса левой свободной рукой,ослабив натяжение цепочки поводок-крюк-нога;правой,отпустив ружьё,спокойно вытащил крюк из ноги.Кто зацепится - главное,как всегда,не дёргаться,поводки с крюками находятся на расстоянии 20 см друг от друга,можно подловить ещё парочку.Вытащили этот агрегат с помощью автолебёдки;ни осетров,ни подвохов...Надеюсь, мой опыт никому не пригодится.Всем воды и жизни!:smile:
я неверующий.. но на твоем месте б свечку поставил в церкви..:scratch_one-s_head:
а кто ставил эти крючья-тем за упокой:diablo:
 

ole rou

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
168
Реакции
682
Баллы
0
Я уж и не знаю,зачем их ставят здесь,редкий осётр доплывёт до середины Астраханской области,тем паче Волгоградской...Думаю,если попаду туда в Январе,попробую снять ещё,+фотo/видео,если прокатит,конечно.Странное чувство,адреналину больше чем на охоте,главное,не подсесть на это.Дня два до меня,на соревнованиях,один подвох не всплыл,Ц.Н. ему.Не призываю ни в коем случае никого в праведном гневе насаживаться на осетровые крючки,или путаться в сетях с целью борьбы с браконьерством,просто собирайте инфо об этом,это отдельная тема,мрачноватая,но интересная.:eek:k:
 

ole rou

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
168
Реакции
682
Баллы
0
я неверующий.. но на твоем месте б свечку поставил в церкви..:scratch_one-s_head:
а кто ставил эти крючья-тем за упокой:diablo:
Ставил,всем за здравие.Браконьерство - наша старая добрая традиция,от отца к сыну.Просто раньше не было подвохов,окромя рыбы никто не цеплялся.Люди эти ставят сии штуки не для поимки нас,блаженных,кои мы ныряем удовольствия для,а большей частью для поддержки штанов.Хотя мы правы,а они - нет.:smile:
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
А в каких - таких местах. Последний трагический случай показал что адскую снасть намотало на дерево- топляк. При весеннем половодье , плывущие по реке деревья собирают на себя эти крючья и останавливаются в любых местах, приманивая рыб, а заодно и нас- подвохов . У меня после происшедшего уже и на домашних водоемах нырять не получается... Жмурики мерещатся :( . Остается одно - бдительность, крайняя осторожность и интуиция. А страховка напарника - это святое .
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Последний крючок (брошенная жерлица)который я подцепил на ласту был расположен на дне на глубине 1м. в 3-х метрах от места массового купания летом. Очевидно ставили весной по высокой воде.:diablo:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А в каких - таких местах. Последний трагический случай показал что адскую снасть намотало на дерево- топляк. При весеннем половодье , плывущие по реке деревья собирают на себя эти крючья и останавливаются в любых местах, приманивая рыб, а заодно и нас- подвохов . У меня после происшедшего уже и на домашних водоемах нырять не получается... Жмурики мерещатся :( . Остается одно - бдительность, крайняя осторожность и интуиция. А страховка напарника - это святое .
Не нырять от Волгограда до Каспия?:scratch_one-s_head:
не знаю..:sad:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Последний крючок (брошенная жерлица)который я подцепил на ласту был расположен на дне на глубине 1м. в 3-х метрах от места массового купания летом. Очевидно ставили весной по высокой воде.:diablo:
почти в твоих местах на оке видел тоже крючья...:sad:
 

ole rou

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
168
Реакции
682
Баллы
0
А в каких - таких местах. Последний трагический случай показал что адскую снасть намотало на дерево- топляк. При весеннем половодье , плывущие по реке деревья собирают на себя эти крючья и останавливаются в любых местах, приманивая рыб, а заодно и нас- подвохов . У меня после происшедшего уже и на домашних водоемах нырять не получается... Жмурики мерещатся :( . Остается одно - бдительность, крайняя осторожность и интуиция. А страховка напарника - это святое .
Правильно говоришь об оторванном порядке на топляке,беспорядочное расположение крюков - самое опасное;что касается правильно установленных порядков,-крюки,как правило,стоят в линию перпендикулярно течению,и для нас относительно безобидны,если,конечно, яйцами или губой не подвиснешь.Здаётся мне,что по пути в Астрахань погибло побольше подвохов,ещё не доехав до воды,нежели погибших на крюках.Нам,боевым цурюкам,не слабо и в камыше на одном метре притопиться(личный опыт).Жмурики скоро перемерещатся.Good luck!:smile:
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Не нырять от Волгограда до Каспия?:scratch_one-s_head:
В Саратовской акватории таких снастей не наблюдаеться слава богу.
Но у нас много сетей в том числе брошенных. Я прежде чем охотиться в любимом коряжнике сначала очищаю его от сетей(принесенных течением) и от блесен.
 

ole rou

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
168
Реакции
682
Баллы
0
В Саратовской акватории таких снастей не наблюдаеться слава богу.
Но у нас много сетей в том числе брошенных. Я прежде чем охотиться в любимом коряжнике сначала очищаю его от сетей(принесенных течением) и от блесен.
Сами мы Cаратовские,Астрахань при случае.Приятно встретить зёму!Не Китобоец, случаем?:wink:
 

Brant

бывалый водолаз
Зарегистрирован
Сообщения
183
Реакции
381
Баллы
0
В Саратовской акватории таких снастей не наблюдаеться слава богу.
Но у нас много сетей в том числе брошенных. Я прежде чем охотиться в любимом коряжнике сначала очищаю его от сетей(принесенных течением) и от блесен.
Таких снастей не встречал, а вот "перемёт" на сома наблюдал пару раз. Зрелище не для слабонервных. Причём один, ниже Трещихи, А другой в районе Пристанного.Сетей в этом году просто немеренно.
 

Brant

бывалый водолаз
Зарегистрирован
Сообщения
183
Реакции
381
Баллы
0
Правильно говоришь об оторванном порядке на топляке,беспорядочное расположение крюков - самое опасное;что касается правильно установленных порядков,-крюки,как правило,стоят в линию перпендикулярно течению,и для нас относительно безобидны,если,конечно, яйцами или губой не подвиснешь.Здаётся мне,что по пути в Астрахань погибло побольше подвохов,ещё не доехав до воды,нежели погибших на крюках.Нам,боевым цурюкам,не слабо и в камыше на одном метре притопиться(личный опыт).Жмурики скоро перемерещатся.Good luck!:smile:
Согласен полностью. В любом случае, и на глубине и на меляке -прежде всего нужно быть предельно внимательным. Немало случаев, когда люди гибнут на глубине "по колено". Был и у меня такой эпизод. Вспоминать не хочется! Но в голове, осталась заметочка.
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Сами мы Cаратовские,Астрахань при случае.Приятно встретить зёму!Не Китобоец, случаем?:wink:
Привет землякам!!! Не я не китобоец. Я как говорят обычная вольная ляга...:drinks:
 

Пожарник

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
358
Реакции
627
Баллы
0
Привет всем Саратовским,знаю ваши места охотился,и переметы на сомов встречал,не мение страшные чем на красную рыбу.По сему для себя уеснил,что на водоемах с течением нырять надо против течения,так как вероятность влететь меньше,течка сдерживает,да и по возможности каким путем зашол под карягу ,тем же и вышел.
По течению нырять очень опасно,можно.но приэтом надо очень хорошо знать места,так как есть вероятность,что течка тебя затянит.либо в коряжник,либо в сеть и т.д.,да и рыба обычно стоит против течки.А что касаемо крюков.тут только внимательность.да верное плечо напарника.ИМХО
 

Пожарник

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
358
Реакции
627
Баллы
0
Как рекомендация,мне очень нравиться нырять в карягах.Для безопасности я беру с собой буй,и видно где я,и немешает ничего,на буе висит кукан и вся добыча,так же там может находиться запасной гарпун,ружье,бутылка с водой, и многое другое.Буй цепляешь за коряжник и спокой но ныряешь.
 

Ginger

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
98
Реакции
14
Баллы
0
Как рекомендация,мне очень нравиться нырять в карягах.Для безопасности я беру с собой буй,и видно где я,и немешает ничего,на буе висит кукан и вся добыча,так же там может находиться запасной гарпун,ружье,бутылка с водой, и многое другое.Буй цепляешь за коряжник и спокой но ныряешь.
А где ты ныряешь комрад?:drinks:
 
Сверху