• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Тихая охота или "грибных" дел мастера - Часть 1

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Мне тут Слава (Охотник) место хорошее сдал , с черникой . Сегодня литров десять набрали . Малины пару литров , осыпается уже , только тронь . Грибов мало . Дмитровский р-н .
Посмотреть вложение 83430Посмотреть вложение 83431

п.с. Там и встретились , со Славой , в лесу , а где ещё :mosking:.
ага... встретились))):drinks:

по лисичкам с сыном ударили опять, супруга - чернику комбайнерила...




 

Антон Королев

Fide, sed cui fidas, vide
Зарегистрирован
Сообщения
10,709
Реакции
44,366
Баллы
135
Дождей не было в деревне, набрали лисичек ведро, несколько беленьких. Черники тоже под 10 литров, голубики пару литров, местные называют ее гонобобель) Первый раз услышал. Фотки не грузятся.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
доброго дня комрады!
не подскажите какова ситуация под Серпуховым?!;)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Поехал было на микро-речку,оценить после дождей прозрак.Оказалось 1 метр есть,можно бы и занырнуть.
Да куда там, грибы полезли прямо под колёса.Это дождевики,многие их обходят.Зря!
Пришлось нырялку отложить.....Но я на велике,и собирать не во что.Думай подвох,завтра они переспеют.
Не пригодны те,у которых мякоть пожелтела,а эти "упругие шарики" самый смак.
____Словно кто-то яйца рассыпал.
Раскинув мозгами,нашёл на мусорке пакет почище и принялся за дело.Собирал твёрдые,те что в траве.
Песок в них не забивается,это большое удобство.Отрезается корешок,в остальном ломаются как зефир и на сковородку.
......

Жареные,они не чернеют как многие другие.Вкус ,аромат и цвет,как у нормальных белых грибов.
Разложенные по контейнерам,они в морозилке доживают до следующего года.
А зимой,быстро поджаренные с лучком и картошкой,напомнят лето.Весь подъезд водит носом,и глотает слюнки...
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
со вторника по сегодняшнее воскресенье на даче был, ну и ни дня без леса, как обычно... пошли белые молодые и подосиновики...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Жареные,они не чернеют как многие другие.Вкус ,аромат и цвет,как у нормальных белых грибов.
дождевики - хорошие и достаточно вкусные грибы, но с белыми их можно сравнить только по тому, что не темнеют при готовке... все таки у дождевика структура гриба отличается от привычных шляпочных грибов - более упругая, резинистая мякоть, да и свой особый вкус и аромат:pardon:
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
После нырялки отдохнул денёк и решил в лес сходить - проведать обстановку. Понимал что суховато в тех местах, но всё же пошел. Набрал лисичек, подосиновиков немного, маслят пару-тройку. В целом для такого сухого леса неплохо.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
в субботу ездили в лес - лисички уже отходят, черника - тоже... но зато набрали пол-корзинки молоденьких подосиновиков... с еще нераскрытой шляпкой - самых вкусных и крепких... ну и на заросли дикой ежевики наткнулись - начала созревать как раз...
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Сегодня опять выбрались на прогулку в лес. Подосиновики прут - много лопухов нереального размера. Интересно, за какое кол-во времени вырастает такой гриб?

Но достаточно часто попадаются и крепыши

В общем, набрали быстренько пару корзин крепких грибочков и домой, обрабатывать урожай :smile:


А в лесу хорошо! Тишина....
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
хехх...вот сегодня я прикоснулся к сюжету фильма"а зори здесь тихие",где там девчонка в трясину попала....я конечно не так зафигачился(потому как пишу тут)но ...адреналину хватил,как и накркомовских сто грамм с рождением(наверное)короче...иду по лесу финскому-горка наша,горка ваша(скстати,если кто то думает,что у финов на каждые квадратный метр леса приходитса 60 подосиновиков и 100 белых-вы глубоко ошибаетесь.Ну так вот...иду,никого не трогаю...лоси сами разбегаютса...медведи не вылазят,рыси спокойно сидят на ветках...барсуки и лисы мирно шмыгают между ног...и тут-ХУЯКС!!!по самую....выше яйтсев и чуть ниже носа....нечто .пахучее торфом и вонючее гадостью....самое прикольное-возвышенность.скальные выступы вокруг....прям почти в сказке-куда не ступишь в КПСС попадёшь...так и тут...ну извернулся каким то крендебобелем-за кусок скалы ухватился...и мысленно так мотивчик"...в горах не надёжен ни камень не лёд ни скала..."ни страха,ни мандраже или там уваже...не-полное отрицание происходящего...эт потом уже уже и мандраже и уваже...а дома и сто грам наркомовских .Понимаю-трясина..но скалы..болото ниже.наверное не всё понял про финскую природу:pardon:мда...а грибов я набрал-ведро подосиновиков от 5до 10см-10 литров...но это уже совершенно на другом месте и после того,как залез по...девчонкам по пояс будет в чистое озеро.прям в одежде-смыл гниль болота.Сапоги щас -оверкиль на балконе,жена тихо матритса на кухне(возитса с грибами)я тихонько сижу в тута,отчот пишу..наркомовские граммы мирно делают своё дело.сейчас ,пожалуй приму ещё полста на борт.
 
Последнее редактирование:

ВАДОН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,406
Реакции
11,228
Баллы
0
хехх...вот сегодня я прикоснулся к сюжету фильма"а зори здесь тихие",где там девчонка в трясину попала....я конечно не так зафигачился(потому как пишу тут)но ...адреналину хватил,как и накркомовских сто грамм с рождением(наверное)короче...иду по лесу финскому-горка наша,горка ваша(скстати,если кто то думает,что у финов на каждые квадратный метр леса приходитса 60 подосиновиков и 100 белых-вы глубоко ошибаетесь.Ну так вот...иду,никого не трогаю...лоси сами разбегаютса...медведи не вылазят,рыси спокойно сидят на ветках...барсуки и лисы мирно шмыгают между ног...и тут-ХУЯКС!!!по самую....выше яйтсев и чуть ниже носа....нечто .пахучее торфом и вонючее гадостью....самое прикольное-возвышенность.скальные выступы вокруг....прям почти в сказке-куда не ступишь в КПСС попадёшь...так и тут...ну извернулся каким то крендебобелем-за кусок скалы ухватился...и мысленно так мотивчик"...в горах не надёжен ни камень не лёд ни скала..."ни страха,ни мандраже или там уваже...не-полное отрицание происходящего...эт потом уже уже и мандраже и уваже...а дома и сто грам наркомовских .Понимаю-трясина..но скалы..болото ниже.наверное не всё понял про финскую природу:pardon:мда...а грибов я набрал-ведро подосиновиков от 5до 10см-10 литров...но это уже совершенно на другом месте и после того,как залез по...девчонкам по пояс будет в чистое озеро.прям в одежде-смыл гниль болота.Сапоги щас -оверкиль на балконе,жена тихо матритса на кухне(возитса с грибами)я тихонько сижу в тута,отчот пишу..наркомовские граммы мирно делают своё дело.сейчас ,пожалуй приму ещё полста на борт.
"Штирлиц" берегите себя:lol: На самом деле дело обычное, я на мотоцикле когда на вершинку в лесу забираюсь, теперь всегда газ сбрасываю, разок, пришлось даже мот бросать, и на следующие выхи вытаскивать. Есть такая тема, снизу либо глина, либо скала, вода не уходит, в ней за века перегной собирается, вот и чаша с чачей вонючей готова, потом сверху мох и травка
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,212
Реакции
15,026
Баллы
135
Сегодня опять в лес ходили. Система уже :mosking: Грибников тьма, но грибов больше :wink:
В этот раз преобладали подосиновики небольшого и среднего размера

Зачастую попадались целые семьи, по три и более штук в радиусе 10 м

Это, в прочем, обычное дело для подосиновиков.
Попадались и белые

Но, к сожалению, достаточно часто встречались беленькие изъеденные червями.
Исключение составил лишь этот гигант:

оказавшийся на удивление крепеньким... но я такие не беру, мама на опыты забрала :smile:
Очень много мухоморов в этот раз, красивые такие...
Вот один из них, огромный:

Жаль, что фотки, особенно сделанные с мобильника, не передают истинного ощущения.
В общем, очередная вылазка на "тихую охоту" удалась!
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
два дня подряд - как на работу... в лесу народа - как в метро в час пик... и все тащат полными корзинами... сегодня машину Александра 70 встретил на заветных местах)))
По грибам - белые, подосиновики, подберезовики почти все крепкие, не червивые... Сегодня нарвался на еще один вид замечательных грибов - большой гриб-зонтик... как раз в стадии нераскрывшейся шляпки - объедение просто, наравне с белым грибом, даже ароматнее, сладкий на вкус - деликатес!!! Я даже про остальные грибы забыл - все выискивал еще зонтики...
а так же просто море дождевиков - но не до них было...


 
Сверху