• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Толстый или тонкий гарпун летит дальше?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Толстый или тонкий гарпун летит дальше?:scratch_one-s_head:
вопрос - гарпуны имеют одинаковую массу
но
один из стали
второй из вольфрама:shok:
вопрос возник при просмотре стрельб из лука и пистолета по бутылям с водой
стрела лука пробивает лучше
пуля же теряет же
энергию очень быстро
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Толстый или тонкий гарпун летит дальше?:scratch_one-s_head:
вопрос - гарпуны имеют одинаковую массу
но
один из стали
второй из вольфрама:shok:
вопрос возник при просмотре стрельб из лука и пистолета по бутылям с водой
стрела лука пробивает лучше
пуля же теряет же
энергию очень быстро
Володь , если масса одинаковая - то остаётся площадь трения - у вольфрама меньше естественно - он выиграет
Вольфрам правда дорогой и хрупкий:scratch_one-s_head:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Интересней если масса одинаковая , но один толще и короче а второй тоньше и длиннее - тут выиграет тот что толще и короче - дядь Саша Механик как то по полочкам раскладывал - но его иногда трудно понять - знаний не хватает , увы - что ему кажется просто для большинства тёмный лес
Его надо поспрашать - он точно знает - все вот такие вопросы
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
я не столь про вольфрам как то читал раскладки по нему
(сорри за отсутствие запятых и точек - не знаю где они на компе))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Не ну разница есть, конечно, какже, если один гарпун толщиной с лом, а второй с иглу швейную то ясен пень лом улетит дальше))))
А если серьезно думаю что при всех равных в такелаже гарпуна и его весе разницу между 7и8 сильно незаметишь.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
721
Реакции
2,432
Баллы
93
Хорошая тема! При одинаковом весе гарпунов ,короткий дальше улетит! А вот как на счет точности стрельбы короткого и длинного гарпунов на среднем расстоянии как будет???
 
Последнее редактирование:

toр

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
0
лучше длинный и толстый:girl_in_love:
 

NEMAN

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
506
Реакции
806
Баллы
93
Почитал, улыбнуло...
Ненавистный Абыру Таймень давно экспериментировал с утяжелёнными вольфрамом гарпунами, смысл есть...
Я лично долгое время охотился ружьём имевшим 10мм гарпун, достоинств у этой системы нет.
По поводу непосредственно вопроса: длинный, меньшего диаметра- улетит дальше, в принципе, ибо будет склонен в меньшей степени к кувырканию и кульбитам, как короткий и толстый. Поперечная площадь лобового сопротивления важнее, однако это беспредметно без учёта скорости, при малых скоростях эти факторы отходят на второй план...
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
если масса одинакова, то на дистанции 5-6 метров энергия будет выше у того, который привязан более гладкой и тонкой леской.. и пролетит дальше тоже он. сопротивление гарпуна 1/10 от сопротивления линя. если правильный моногарпун с правильной втулочкой. леска 1-1.2 мм решает проблемы дальней стрельбы очень неплохо.
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Толстый или тонкий гарпун летит дальше?:scratch_one-s_head:
вопрос - гарпуны имеют одинаковую массу
но
один из стали
второй из вольфрама:shok:
вопрос возник при просмотре стрельб из лука и пистолета по бутылям с водой
стрела лука пробивает лучше
пуля же теряет же
энергию очень быстро
Если разница только в диаметре(толщине) - дальше улетит тонкий.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Почитал, улыбнуло...
Ненавистный Абыру Таймень давно экспериментировал с утяжелёнными вольфрамом гарпунами, смысл есть...
лучше бы они с рукоятью эксперементировали - когда мишу тупиздня, мордой тыкали в основную проблему тайменя
за голову взялись - но было уже поздно. проебали рынок полностью
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Избегая сухих формул, на пальцах обрисую вопрос.
Толстый или тонкий ? (Как в анекдоте мужики устали спорить. А жена сказала : который дольше стоит.)
Гидродинамика неумолима как и вся физика. При одинаковой массе, тонкий улетит дальше. Но !
Диаметр прутка гарпуна лишь малая составляющая всей метаемой системы.
Перечислю лишь несколько факторов, влияющих на дальность :
1) Наконечник. Материал, форма и диаметр, компоновка и отгиб лепестков. (Даже резиновое колечко, контрящее лепестки).
2) Бегунок, его форма, масса. При титановом бегунке корродирует стальной ствол и гарпун, а требуется полированная поверхность.
Ушки бегунка; толщина линя и способ заделки ; его материал, узелки, наличие и толщина амортизатора.
3) Линесброс. Правильная укладка витков линя.

При большой скорости + большой плотности воды, самые незначительные приблуды снижают динамику и дальность.
Ну и толстый конечно крепче.
 

Аlekc

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,228
Реакции
6,955
Баллы
135
Я, как то в бассейне, когда некого не было, стрелял под водой из италопневмата пятидесятки, с нормальной закачкой. Гарпун был без линя соответственно. Стрелял с глубины, где то 1м-1м20см. Гарпун улетал в районе 6-7 метров, причем 4 метра летел ровно, а потом резко уходил влево, не вверх, не вниз и не в право, а именно влево. Потом, я стрельнул с пол метра из воды вверх под углом градусов 30-40. Гарпун перелетел через бассейн и врезался в противоположную стенку на высоте 4-5 метров пролетев по воздуху метров 30-35. Если бы не было стенки, я думаю, он пролетел бы еще метров 10 - 15 точно, т.е максимальная стрельба из под воды метров 40-50. И это пятидесятка итальянец тигулио.
 
Последнее редактирование:
Сверху