• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

тренировка задержки дыхания (для начинающих)"

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
...так может уже пора википедию прицепить к сайту? ...и наполнять ее по-тихой
..гЫ ..ща админы тапочками закидают
 
Последнее редактирование:

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
возник дилетантский наивный вопрос :)
где то слышал, что чем выше уровень гемоглобина в крови, тем лучше происходит питание органов кислородом.. в этой связи интересуюсь - не имеет ли смысла перед заныром навернуть баночку черной икры или хотя бы сьесть батончик гематогена?
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
возник дилетантский наивный вопрос :)
где то слышал, что чем выше уровень гемоглобина в крови, тем лучше происходит питание органов кислородом.. в этой связи интересуюсь - не имеет ли смысла перед заныром навернуть баночку черной икры или хотя бы сьесть батончик гематогена?
А Может Бутылочку Красного!!!:drinks::mosking:
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Тренирую потихоньку дыхалку, почитал советы... езжу вечерами с работы, пробки, в руке телефон, функция секундомер, занимаюсь "сухим" разныриванием. Сначала минуту выдерживаю, полторы, дохожу до 2-х, иногда до 2,5 минут выдерживаю. В общем "разныриваюсь" с минуты до двух в статике (сижу педалей давлю:biggrin:).
Выходные, речка, небольшие завалы из коряг, нырок...глубина метра полтора, выдерживаю секунд 40 не больше! Три метра, небольшое течение, разнырялся уже, выдерживаю секунд 30-40 максимум. Понимаю, что на глубине тяжелей задержку выдерживать, давление, "чужая" среда и прочее да и грести иногда приходится (цуть цуть)..... Это у меня одного такая статистика? Кто сколько выдерживает под водой разнырявшись? Какое соотношение максимальной задержки в статике "наверху" и максимальной "внизу"? В динамике, слегка гребя?
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Понимаю, что на глубине тяжелей задержку выдерживать, давление, "чужая" среда и прочее да и грести иногда приходится (цуть цуть)..... ?
Мне кажется, что на глубине задержку как раз легче выдерживать, т.к. при полной загрузке легких на поверхности энергозатраты грудных мышц больше + дискомфорт, чем на глубине, когда легкие сдавлены и мышцы расслаблены, дискофорта меньше.
ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ну для начала 40 сек нормально.
А попробуй в знакомом месте, с прозраком в метра 3-4, задержку не интесивно, скажем слегка работая ластами, до среднего желания дышать, потом продышись спокойно, без надрывов, рывков, и нырни, но уже как можно меньше ластами махать, спокойно, не очем недумая (потипу - сколько я уже тут). Обязательно продуваясь. Я думаю минуты полторы сможеш.
Я так делаю, по моим глубинам больше двух мин. мне ненадо.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Мне кажется, что на глубине задержку как раз легче выдерживать, т.к. при полной загрузке легких на поверхности энергозатраты грудных мышц больше, чем на глубине, когда легкие сдавлены и мышцы расслаблены, дискофорта меньше.
ИМХО.
Я тож так думаю
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Мне кажется, что на глубине задержку как раз легче выдерживать, т.к. при полной загрузке легких на поверхности энергозатраты грудных мышц больше, чем на глубине, когда легкие сдавлены и мышцы расслаблены, дискофорта меньше.
ИМХО.
Т.е. выходит задержка в статике "Наверху" приблизительна равна задержке в статике "внизу"? Хочу понять физиологию задержки, от каких факторов зависит? У меня, получается, что в реальном нырке, выдерживаю в два раза меньше чем могу выдержать на поверхности. Может кажется, просто время под водой идет быстрее?
Да....читаю и думаю....Глупость какая то, но все же....?????
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
Т.е. выходит задержка в статике "Наверху" приблизительна равна задержке в статике "внизу"? Хочу понять физиологию задержки, от каких факторов зависит? У меня, получается, что в реальном нырке, выдерживаю в два раза меньше чем могу выдержать на поверхности. Может кажется, просто время под водой идет быстрее?
Да....читаю и думаю....Глупость какая то, но все же....?????
"на поверхности" я имел ввиду на глубине 1,5-2 м.
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Ну для начала 40 сек нормально.
А попробуй в знакомом месте, с прозраком в метра 3-4, задержку не интесивно, скажем слегка работая ластами, до среднего желания дышать, потом продышись спокойно, без надрывов, рывков, и нырни, но уже как можно меньше ластами махать, спокойно, не очем недумая (потипу - сколько я уже тут). Обязательно продуваясь. Я думаю минуты полторы сможеш.
Я так делаю, по моим глубинам больше двух мин. мне ненадо.
Кстати, заметил, чем меньше прозрак, тем быстрее кончается воздух, наверное это потому, что начинаешь слегка неловко себя чувствовать, паникуешь слегка что-ли, как следствие - выплеск адреналина и снижение количества кислорода в легких.... Не нафантазировал??? Поэтому рекомендуешь в хорошем прозраке проверять?
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
три фактора:
1) Психологическое состояние в воде. Способность расслабиться психологически. Мозг любит кушать кислород, потому и страдает от его недостатка первым 2) Способность расслабиться физически. Отсюда мы выходим на правильную отгрузку для нужной глубины. 3) Тренировка организма до нужного тебе уровня.

При идеальном состоянии 1 и 2 факторов время задержки в воде и вне воды не должны сильно отличаться...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Кстати, заметил, чем меньше прозрак, тем быстрее кончается воздух, наверное это потому, что начинаешь слегка неловко себя чувствовать, паникуешь слегка что-ли, как следствие - выплеск адреналина и снижение количества кислорода в легких.... Не нафантазировал??? Поэтому рекомендуешь в хорошем прозраке проверять?
Да это научный факт!

Прозрак увеличивает задержку, и уменьшает совесть ( по кампоху)
:biggrin:
 

Бригадир

в поиске
Зарегистрирован
Сообщения
782
Реакции
1,803
Баллы
93
глубоко никогда не вдавался в физиологические процессы, т.к. не спортсмен и рекорды по длительности задержки ставить не планирую. Две минуты можно натренировать и без йоги, а большего мне не надо...
 

Balansir

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
729
Реакции
4,006
Баллы
0
Уффф... ну тогда все потихоньку встает на свои места... Видимо, дело привычки! Не привык еще к воде и глубинам, легкая боязнь присутствует, поэтому и жгу кислород. В пробке-то оно все привычней, сиди себе держи воздух, на плакаты смотри...а под водой все серьезно, и рыбы плавают - интересно все! Спасибо за подсказки, вывод - нырять, нырять и еще раз, НЫРЯТЬ. Когда организм одинаково спокойно будет воспринимать окружающую среду - воздух и воду, тогда задержка и уровняется.
 

son

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
196
Реакции
392
Баллы
0
Нашел на Белорусском форуме PowerPoint-программы для тренировки статического апноэ, на себе ещё не пробовал. Есть добровольцы? :biggrin:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Уффф... ну тогда все потихоньку встает на свои места... Видимо, дело привычки! Не привык еще к воде и глубинам, легкая боязнь присутствует, поэтому и жгу кислород. В пробке-то оно все привычней, сиди себе держи воздух, на плакаты смотри...а под водой все серьезно, и рыбы плавают - интересно все! Спасибо за подсказки, вывод - нырять, нырять и еще раз, НЫРЯТЬ. Когда организм одинаково спокойно будет воспринимать окружающую среду - воздух и воду, тогда задержка и уровняется.
меньше ныряй по речкам переплюйкам.. иначе так и останешься на этом уровне..:scratch_one-s_head:это не о том - что переплюйки плохо.. переплюйки очень даже хорошо.. но ...если хочешь расти - надо работать и на других водоемах..добытый карась в мутняке с 10м намного ценнее станет. чем остроносая с метра ..
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Тренирую потихоньку дыхалку, почитал советы... езжу вечерами с работы, пробки, в руке телефон, функция секундомер, занимаюсь "сухим" разныриванием. Сначала минуту выдерживаю, полторы, дохожу до 2-х, иногда до 2,5 минут выдерживаю. В общем "разныриваюсь" с минуты до двух в статике (сижу педалей давлю:biggrin:).....
А вот это зря!!! Я тоже, дурак так попробовал, пока один раз не "поплыл", еле успел очухатся, и на тормоз нажать...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
А вот это зря!!! Я тоже, дурак так попробовал, пока один раз не "поплыл", еле успел очухатся, и на тормоз нажать...
Увы это к сожалению не еденичный случай. Нужно четко понимать всему свое время.
 

rbalex

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
177
Реакции
377
Баллы
0
А вот это зря!!! Я тоже, дурак так попробовал, пока один раз не "поплыл", еле успел очухатся, и на тормоз нажать...
Теперь буду шарахатся от машин с логотипом: вдруг водитель поймает блекаут в пробке...:mosking:
 

Никитос

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
510
Реакции
1,316
Баллы
0
Всем привет,читал-читал,а ценно-полезного совсем чуть-чуть,поделитесь кто нибудь своим бесценным опытом,как начать и с чего, тренировки по увеличению задержки.
 
Сверху