• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Трос рывковый и динамический, динамическая стропа

сергей57

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
1,082
Баллы
0
:biggrin:У нас помоему в Коломне и Калиненграде производят различные веревки,канаты,тросы хорошего качества, и цены у них копеешные а вот готовый продукт уже совсем по другой цене идет . Знакомый раньше работал в промышленном альпинизме , расказывал про это много интересного.
Грузы наврядли улетать будут,их плавно поднимают.:pardon:
растяжение динамических тросов примерно 7-10% а статических не более 4-5% ,отличее от динамическких в том что они обраптно неохотно сжимаются помоему:pardon:
 
Последнее редактирование:

skydiver50

Александр
Зарегистрирован
Сообщения
877
Реакции
5,013
Баллы
93
Судя по видео, этот трос нифига не растягивается ни на 20, ни на 25%, поэтому проушину и оторвали.:pardon: У меня 12-мм капроновый шнур и то сильнее растягивается и рывок не такой резкий...
 

сергей57

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
286
Реакции
1,082
Баллы
0
:shok:Мужики чет глянул а мыж в "Объявлениях" обсуждения устроили..
 

aqwatoria

8-927-260-83-93
Зарегистрирован
Сообщения
90
Реакции
145
Баллы
0
Я сам делал рывковый трос, по советам Самарских нивоводов. Выручал неоднократно.
Канат полиамидный 11м 50р за метр диаметр 20мм -550р +2 шакла(карабин с болтом))) по 120р - 240р итого 790р Я НЕ ПРОДАЮ!!!! цены для представления о затратах.
по пол метра с каждой стороны расплетаются и сплетаются в петли.
http://www.animatedknots.com/splice/index.php?LogoImage=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
вот таким образом.
в случае использования как буксировочного складывается пополам.
про недостаток толщины. Я этим тросом выдергивал, китайца, размера ЗИЛ Бычек, Газель длинную, груженую пирамидой с пластиковыми окнами, УАЗ Буханку.
)))) ну и мою ниву им конечно тоже вытаскивали)))
После использования мою сушу обязательно.
 

Сол

Психологоанатом
Зарегистрирован
Сообщения
1,773
Реакции
8,674
Баллы
0
выдернул...:ROFL::ROFL::ROFL:
Так людям бошки, как правило, пробивает. Когда дергают старые гнилые автомобили. Шаклы летят, клюзы, все подряд...


Ах да, ну и рекомендую полиамидный канат тоже...
 

Grey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
2,413
Баллы
93
Господа, есть рывковые тросы Procomp, а есть все остальное, на своем горьком опыте убедился. В пользу этих тросов можкт сказать и Дима 31337, и Каспер, и многие другие участники, им вынутые без повреждений автомобиля. Растягиваются они на 50 % при длине 15 метров и держат 16 тонн.
 

glazok

Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
265
Баллы
0
Главное их отличие – в способности растягиваться и сжиматься с довольно большой силой. С одной стороны, это здорово, потому что позволяет выдергивать тяжелые автомобили из засады без фатальных последствий для обеих машин. С другой – огромный недостаток, поскольку просто так, без подготовки, грамотно использовать их не получится.

НЕМНОГО ТЕОРИИ
Динамический трос, растягиваясь, плавно накапливает энергию, а в момент, когда напряжение доходит до критического уровня, резко сжимается. В этом и состоит основная сложность общения с ним. Если правильно поймать момент сжатия и остановить передний автомобиль, то задний скорее всего освободится из плена. Казалось бы, все просто. Но без практики уловить этот момент нелегко. Обычно тормозят либо раньше, либо позже необходимого. В первом случае силы натяжения не хватает для полноценного рывка. Во втором застрявший автомобиль играет роль якоря, и передняя машина откидывается назад.




Еще одна распространенная ошибка – сразу «рвать» в полную силу. Если внедорожник застрял на совесть, то есть риск мощным рывком лишить один из автомобилей как минимум буксирной проушины. А она, оторвавшись, полетит в том направлении, куда ее тянет трос. Вы знаете, какие разрушения может причинить кусок железа, летящий с огромной скоростью? Чаще всего в этом случае повреждаются стекла или кузов. В особо запущенных случаях страдает даже рама. В худших – люди. Поэтому, прежде чем вытаскивать машину, следует ее слегка раскачать, несколько раз несильно подергивая тросом. И, конечно, не забывать про «тросогаситель» – телогрейку или что-то подобное, повешенное посередине стропы.

Если все делать правильно и динамические свойства троса действительно хороши, то извлечь из раскисшей глинистой колеи севший на днище какой-нибудь среднеразмерный внедорожник не составит труда даже «Нивой» или «джимником».

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Бытует мнение, что рывковые тросы подходят только для вытаскивания застрявших авто. Из-за того, что они тянутся, их якобы нельзя использовать в качестве корозащитки или удлинителя при работе с лебедкой. Многие не советуют применять «динамику» и для буксировки по дорогам* – тоже неверное представление о способностях этого снаряжения.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
увидел такую объяву на паджеро форуме...
чего скажут специалисты по тросам, нормальная вещь и по цене в том числе ?
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=52&t=89672
не дождавшись ответа...:sorry:
заказал себе такой тросик - будем посмотреть, что да как ...:scratch_one-s_head:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Последний, белый, напоминает тульский, их вроде хвалят...
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
может для рамных машин и подходит такой трос, а для нивы-шнивы можно без проушины остаться...
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Не, не согласен, "уши пообрывать" можно и у многих рамных машин, главное, грамотно и без фанатизма им пользоваться...
Ну, а у Владимира машинка явно покрепче, чем Шнивка...
 
Последнее редактирование:

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
может для рамных машин и подходит такой трос, а для нивы-шнивы можно без проушины остаться...
Свою Ниву эксплуатирую довольно жестко, но даже при рывках обычным стальным тросом уши остаются на месте...бывает, что немного их крутит вертолетом)))) Просто все нужно делать "без фанатизма".....Спасает уши относительно малая масса машины.....
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
тогда я бы тоже такой замутил бы! :)
просто я уже вытаскивал одну пузотерку во дворе - но я ее "натягом" обычным тросом вытянул.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
может для рамных машин и подходит такой трос, а для нивы-шнивы можно без проушины остаться...
вырвать проушины скоре можно металлическим тросом, чем тряпочным, идет жесткий рывок и резкая нагрузка...
любой капроновый трос имеет определенную растяжимость, у одних больше у других поменьше...
заказал себе этот потому, что он имеет нагрузку достаточную для моей машины, если ее вытаскивать...
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
тогда я бы тоже такой замутил бы! :)
просто я уже вытаскивал одну пузотерку во дворе - но я ее "натягом" обычным тросом вытянул.
тебе на ниву хватит за глаза 5ти тонного, связывайся с человеком и заказывай, если интересно...:pardon:
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
wwo09 щас зарегюсь на паджеро клубе - в барахолке буду у вас тусить... :) хочу кресла от П2 (коротыша) замутить! :)
 

BATON

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
925
Реакции
905
Баллы
93
По наводке wwo09, заказал себе такой трос, два. :mosking:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Штука отличная, берите, я на днях газон 52-й из ледяной колеи вызволял (поперек встал), красотищща, пулей выскочил...
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
тоже буду заказывать, только чуть позже...
ЗЫ: жалко колхоз нельзя замутить...
 
Сверху