• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

туристические коврики

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Пользуюсь надувными кроватями, то-ли венгерские, то-ли чешские, когда покупал говорили, что идут для вояк стран нато, не важно, главное удобные, почти ровные (без бугров) и крепкие (прорезиненная ткань), гораздо крепче китайских матрацов, а сверху на них кладу 10мм белый утеплитель (продается на строительных рынках в здоровенных рулонах, режут метрами, сколько скажешь), по составу таже туристическая пенка, только стоит дешевле :pardon:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Самые лучшие коврики - это коврики ижевского завода!!!
16мм - вещь, но габариты единственный недостаток. Идеальный бюджетный вариант. Тепло обалденно держит и не отдаёт "земле".:wink:

У меня наконец-то сбылась мечта идиота. Купил себе надувной коврик: http://cascadedesigns.com/therm-a-rest/mattresses/trek-and-travel/trail-pro/product
Доволен как слон! Вес 910г. Конечно не матрас с кокосовыми волокнами и т.д. ... но спишь, как младенец и не скользит(если учитывать хороший спальник)!:smile: Всесезонник! Обошёлся за 155 у.е.
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
Купил себе надувной коврик: за 155 у.е.
небольшой советик - держи подальше от кошаков...мой кошак когтями такие мелкие дырочки напрбивал...замучался их искать и клеить...:scratch_one-s_head:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
небольшой советик - держи подальше от кошаков...мой кошак когтями такие мелкие дырочки напрбивал...замучался их искать и клеить...:scratch_one-s_head:
+ ещё от ежиков, харьков, собак и огня! Эт из опыта.:wink:
Да, вещь требует аккуратного обращения и дело не в цене!
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
Коврики с фальгой - эт в конечном счёте фигня, т.к. эта плёнка отражает хорошо в идеальных условиях эксплуатации, т.е. она целая(не порванная), а в реальности - порванная. Пена у таких ковриков пропускает тепло(уже по одной структуре пены видно). Очень мягкие. Короче проблемы с суставами и позвоночником через несколько лет обеспеченно. Строительная пена "из той же оперы". И вообще - не нужно экономить на здоровье!!

Если мне не изменяет память, то ижевский завод использует пену(технологие), которые использовали и используют для космических полётом и использование для авиации военной и современной. Делелись военные. Вроде делают сиденья для лётчиков. Но утверждать не буду, т.к. сами понимаете - "военная тайна"...
 

Batman

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
902
Реакции
611
Баллы
0
У нас военную тайну...ну... из всякой фигни делают...:mosking:
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
0
У нас военную тайну...ну... из всякой фигни делают...:mosking:
Есть такое иногда.:mosking:

Есть друг семьи. Старичёк уже. Так вот он занимался разработкой(доработкой) косм. коробля "Восток". Их "бригада" была ответственна за прибор позиционирования при стыковке коробля к "Мир"-у. Так вот до сих пор ничего не говорит.:diablo: Приколы и вообще интересно что "там" было. Военная тайна блин.:pardon:"Под шафэ" начнёт чутка говорить, а потом сразу перходил на другую тему.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
..И самое главное цена: по 270 р.!!!!, Уже третий сезон выживают, а думал на пару развлекух беру. Причем, это ценник теперешний, в межсезонье, а летом они в среднем по 570 р.
В этом году уже пришлось клеить все три штуки, в каждом по отверстию, где прокол, где износ))) потому что их теперешняя цена по 1800...
Народ перестал летать в ебибет... все с палатками стали отдыхать дома))) в выходные не найти места, где бы можно себя было почувствовать дикарем, как хотя бы пять лет назад еще... Пора пошлины на машины и бензин поднимать)))
 

zaarap

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
380
Реакции
891
Баллы
93
В Карелии на камешках фаворитом был надувной. На склоне пенка(не так сползала) А складной из кусков пенки и обшитый материалом в черный список. Удобен только как стул в сложеном состоянии...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Я в походы начала ходить ещё когда пенок даже не было у нас по крайне мере,брали какое то покрытие из спорт залов или то что в маты вставляли уже точно не помню,отдалённо напоминающие пенки, потом появились Ижевские пенки и все им были очень довольны...За это время перепробовал спать на всём,так как в походы хожу каждый год и не по одному разу,не давно даже попробовал спать на гидрике 7мм:mosking: очень даже ни чего!:biggrin:Раз брос температур до несколько градусов в минус ночью,когда просыпаешься а внутренняя поверхность палатки покрыта инеем и до анамальной жары как этим летом что просыпаешься в луже своего пота:pardon:Вывод такой что все надувные матрасы любые толстые тонкие с разными покрытиями однозначно в топку(кроме очень дорогих в которых внутренняя часть поделена на сектора что не даёт перетекать воздуху внутри и есть специальная утеплительная прослойка,может быть не одна) так как самые главные минусы холодно(воздух быстро остывает) и спишь как на бетоне,потом не удобно, даже одному, матрас обязательно подспускает(даже из за перемены температуры) и воздух начинает в нем перетекать,если в двоём то вообще жесть один повернулся другой ещё долго качается на волнах:lol:...Не раз наблюдал как кто то среди ночи или под утро с ожесточением подкачивал свой матрас,многие просыпаются уже на земле,действительно смешно:mosking:,значит из минусов ещё его надо качать(иногда постоянно) он громоздкий,для многих видов походов не подайдёт!!!Хотя некоторые умудрились брать его даже на сплав в Карелию!!!:diablo:(я бы лучше пояс грузовой взял):pardon:Значит теперь пенки: очень классная вещь лёгкие, довольно компактные,не дорогие,соответственно не жалко,полностью изолируют от холода(можно хоть на лёд класть)!Минусы если промочить впитывают в себя воду(это из простых пенок типа Ижевских) потом долго очень сохнут,если сушить у огня то усыхают и теряют частично свои теплонепроводящие качества...Но самый большой минус как оказалось(для меня) это то что на них очень жёстко!Это я понял когда был в походе больше двух недель..(сначало не мог понять почему так болят бока:shok:даже испугался подумал что лёгкие простудил:biggrin:но оказалось дело не в этом).Верхняя полка в плацкарте после этого показалось Раем!!!:mosking:НЕ давно разорился и приобрёл себе самонадувающийся коврик фирмы Thermarest оттестил его в течении 10 дней очень доволен!Тепло и очень комфортно,как на домашней кровати!Так как используется открытопористый пенополиуретан нет перетекания воздуха внутри и воздух внутри не остывает как в простом надувном коврике...Единственный минус моего коврика не подайдёт для таскания на себе большой и тяжеловат,только для машины...Но есть такие же более лёгкие!Так же есть серия для охотников с защитой от проколов и с рисунком 3D...
Так что мой выбор самонадувающийся коврики(не дешёвые что очень важно) для комфорта и пенки (не Ижевские) для экстрима!!!
Щас ребята ездили на презентацию бренда marmot появились самонадувающийся коврики с добавлением пуха,более тёплые и лёгкие...Так же есть уже коврики с Нано технологиями:biggrin:

Всё о ковриках можно почитать тут если не лень: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm (а или в первых постах!:) сразу не заметил что тоже самое...

PS не покупайте вы в Декатлоне инвентарь это не презервативы(не одноразовые):mosking:

Всё выше сказанное не является рекламой а ИМХО!:drinks:
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ребят, посоветуйте коврик само надувной. использовать буду в не шибко экстремальных условиях. полазил по эту столько инфы, запутаешься, по цене, ну хз, в общем чтоб коврик был удобным, надежным, вес, да размер в сложенном роли не играет так-как в пешие походы не хожу....пока нехожу))))))))))))
 

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Купил, себе самонадувной в прошлом году.
Выявил два недостатка:
1-й коврики узкие, когда лежишь на спине руки лежат не на коврике, если брать широкий то большая переплата.
2-й нужно внимательно осмотреть грунт куда ставишь палатку, и куда кладешь коврик. Острый сучок, осколок стекла и т.п. может его повредить. Особенно если случайно наступишь на него при установке лагеря.
3-й Может только мне так повезло, но к окончании ночи он у меня сдувается. Дырку даже обмыливанием найти пока не смог. Надо тащить в басик и смотреть там.
Мое сугубо личное мнение- простой коврик во всю длину из пены, не разрезанный толщиной 10 -20 мм. Занимает не намного больше места в скрученном состоянии, а гиммору наааамного меньше. Хоть на кучу хвороста стели ничего ему не будет, да и цена тоже более привлекательная.
 
Последнее редактирование:

Nik1

я только учусь.
Зарегистрирован
Сообщения
656
Реакции
1,611
Баллы
0
Пользую фирмы "NovaTour" второй год.. полет нормальный.. один раз чем-то проколол .. заклеил.. пользую дальше... Единственным минусом в использовании любых самонадувающихся ковров.. то, что их нужно хранить в разложено надутом виде.. иначе на природе приходится поддувать самому. т.к материал имеет некую память.. и в долго хранящийся в чехле.. ну никак в полной мере надуваться не желает.
 

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0
Четвертый сезон пользуюсь Alexika Double Comfort 2 шт, шишки попавшие под него спиной не чуствуешь, из минусов - сдуру положили посушить на сонце не открыв клапан, моментом появилилось по пузырю c большую скроводу на каждом из матрасов По поводу хранения согласен, желательно хранить в расправленом сосотоянии, но у меня они в гараже скатаные живут.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
У меня фирмы Therm-A-Rest ни сколько не пожалел и второй к майским заказал...друзья после того как мой попробовали:) тоже такиеже приобрели...
Я брал себе besecamp XL 5см толщина вполне достаточно...есть и толще но это если на себе не тоскать!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
У меня фирмы Therm-A-Rest ни сколько не пожалел и второй к майским заказал...друзья после того как мой попробовали:) тоже такиеже приобрели...
Я брал себе besecamp XL 5см толщина вполне достаточно...есть и толще но это если на себе не тоскать!
:drinks:, а где брал?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Ребят, посоветуйте коврик само надувной. использовать буду в не шибко экстремальных условиях. полазил по эту столько инфы, запутаешься, по цене, ну хз, в общем чтоб коврик был удобным, надежным, вес, да размер в сложенном роли не играет так-как в пешие походы не хожу....пока нехожу))))))))))))
Если не ошибаюсь,то видел что-то похожее в армейском секонде.....,ну там качество и все такое.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
2-й нужно внимательно осмотреть грунт куда ставишь палатку, и куда кладешь коврик. Острый сучок, осколок стекла и т.п. может его повредить.
после астраханских колючек наступил ему армагедец:pardon:проколов столько - что.... проще сшить новый самому)
 

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Ребят, посоветуйте коврик само надувной. использовать буду в не шибко экстремальных условиях. полазил по эту столько инфы, запутаешься, по цене, ну хз, в общем чтоб коврик был удобным, надежным, вес, да размер в сложенном роли не играет так-как в пешие походы не хожу....пока нехожу))))))))))))
У меня коврик 4-х сезонный от Therm-a-rest серии кемпинговый .. Толщина 5 см. Можно на снегу спать :) Пользую 4 год, на снегу правда ещё не спал :)
По своим характеристикам супер, но сейчас понимаю,еслиб выбирал, то смотрел бы в сторону или охотничьих вариантов или самый последний в линейке.

Фишка в том, что у охотничьих матов стоит прослойка из пены против проколов, острых камней, порезов итд. Весу почти не добавляет, а так приходиться возить подкладку :( Да и тоньше, и легче.

Вот так выглядит защита от проколов у Therm-a-rest для охотничьих и некоторых кемпенговых моделей



Если не планируешь никакого экстрима, масса-габаритные харакеристики неважны, то можно в целом будет уложиться до 3000 за коврик, выбор достаточно огромный. Конструкция у них почти у всех одинаковая, только наполнитель разный.

Вот тут можно будет посмотреть почти всех производителей, подобрать нужный по размеру.
См ссылку
 
Последнее редактирование:
Сверху