• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Удочка для пеленгаса

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Вот о чем я и говорю :diablo:, те катушки, что вы указали - это ОГРОМНЫЕ мясорубки для ловли на карповые или серфовые спининги, а не на легкую карбоновую удочку...
Я думал она спин ищет, а не удочку...
 

vshtork

Камышовый Кот
Зарегистрирован
Сообщения
2,167
Реакции
1,794
Баллы
135
Вот о чем я и говорю :diablo:, те катушки, что вы указали - это ОГРОМНЫЕ мясорубки для ловли на карповые или серфовые спининги, а не на легкую карбоновую удочку. Удочки выбирать по каталогу можно только тогда, когда вы подержали ее в руках (где-то ранее, в другом магазине или у какого-либо рыбака)....
Поэтому повторю - ЕСЛИ магазин нормальный и продавцы там грамотные и разбираются хоть немного в снастях, то нужно все подбирать на месте, держа в руках, а не на картинках смотреть.
Снасть должна быть - СБАЛАНСИРОВАННАЯ, что-бы ловля ей доставляла удовольствие, а не мучения...
МОРЕ ПЕЛЕНГАС -это стафионарная серфовая ловля ,аналог карпфишингу
Lilo глянь на карповые палки 3,9-4,2 с тестом 3 1/2 и выше
если не гнаться за брендами то палки "АТЕМИ" катушки "ОКУМА"

спец серфовые палки и катушки весьма дороги
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
да уж, цены пугают. )) то ли дело арбалет )) видно за что платишь
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ловим пеленгаса



Наживка, червь:

НУ и снасть сама:


Клюет!)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Продолжение

Пеленгас и кефаль. Способы ловли

"Шаланды полные кефали"

Чем отличается рыба кефаль от рыбы пеленгаса
Кефаль имеет голубые глазки и более мелкую чешую. У пеленгаса глаза оранжевые и грубая крупная чешуя. Кефаль вообще более нежная рыбка на вид и на вкус тоже.
Пеленгас бывает размером с небольшого дельфина. Кефаль поменьше. Бывает, что клюет кефаль средним размером с некрупную атлантическую сельдь.
Кефаль не любит есть со дна, поэтому крючки должны висеть над дном.
Итак, семь способов ловли кефали и пеленгаса

Первый способ (миниатюра 1)
Предпочтительно ловить на донную снасть. Крючки 6-10 номера. Крючки с длинным цевьем должны быть вставлены в пенопластовые цилиндрики.


В случае с кефалью поплавки должны быть зелеными.
Для пеленгаса - красные.
Длина поводков около 100-150 мм. Поводки привязываются к основной леске таким образом, чтобы они висели над дном посредством всплывающих пенопластовых цилиндриков.
Леска прозрачная, 0.3 - 0.4 мм. Насадка для лова - морской червяк.
Так на что клюет пеленгас или кефаль? Для Черноморской кефали наиболее желаемая насадка - инкитский морской червь. Пеленгас имеет сходные с кефалью предпочтения в еде.
Этим червем кормили кефаль во время рыбоспасательной Черноморской операции на Инкитском озере в Пицунде. Выращенную кефаль выпускали в Черное море.
Кефаль, хотя и питается вообще разными морскими червями, особенно отличает именно инкитского, к которому привыкла в озере.
Хотя ездить в Абхазию только за инкитским червяком не обязательно.

Второй способ (миниатюра 2)
То же самое, но в качестве грузила цепляется так называемая "ракета" - тяжелое грузило с аэрогидродинамическими стабилизаторами. При забрасывании ракета встает вертикально на дно и обеспечивает зазор между леской и дном. При вытаскивании ее необходимо мощно дозированно дернуть,чтобы она всплыла, и дальше тащить равномерно, не давая опуститься на дно.

Третий способ
То же самое, только насадкой для кефали является сладкая сдобная булка. От булки отщепляют кусочек мякоти, насаживают на крючок и употняют его пальцами на крючке, чтобы он стал твердым. При этом края кусочка должны быть пушистыми.
Булка должна быть свежей, кефаль разборчива. На булку клюет хуже, чем на червя. Хороши булки производства г.Гагра.

Четвертый способ (миниатюра 3)
Берется крышка от пластиковой бутылки емкостью 5 или 1.5 литра. К днищу крышки приделывается грузило. Сквозь крышку продевается кусок стержня от шариковой ручки. В него вставляется основная леска и привязывается с другой стороны на заводное кольцо или вертлюжок.
По краям крышки сверлятся дырочки и к ним привязываются поводки длиной около 5 см и крючками №3-4.
Поводки упрятываются в крышку вместе с тестом, состоящим из муки и мелко молотой мелкой рыбки, пропущенной через мясорубку. В тесто можно добавить рыбных консервов. Есть информация о положительном влиянии на клев печени трески.
Забрасывается эта конструкция спинингом, как обычная донка. Кефаль или пеленгас поедают тесто и вместе с ним незаметно заглатывает крючки.

Пятый способ (миниатюра 4)
Мастерится джиговая снасть типа следующей.
Вроде бы на силиконовых муляжей морских чевяков клюет. По крайней мере, продавцы этих лохматых силиконовых червяков в этом клянутся. Сомнительно, что клюнет на неподвижного. Наверное, главное ими играть, подтягивая леску.

Шестой способ (миниатюра 5)
Мощным спинингом методом "Эх, раззудись плечо" забрасывается на расстояние 40-60 метров обычная поплавочная снасть типа простой удочки, но со скользящим поплавком. Поплавок грамм на 20-60 и грузило соответственно.
Метка - фиксатор поплавка наматывается вместе с леской на катушку и потом при забросе легко пролетает через кольца. Между нией и поплавком на леске располагается скользящая бусинка от бабушкиного ожерелья с дырочкой, в которую не проскакивает метка - фиксатор. Бусинка на леску не наматывается, она забрасывается вместе с поплавком.
После заброса поплавок всплывает, тащит впереди бусинку до упора бусинки в метку. Бусинка выполняет роль прецизионного стопора метки. Метка - фиксатор делается узлом - удавкой из нитки вокруг лески.
В продающемся сейчас бисере дырочки менее прецизионны и должны застревать на метке. Имеет смысл применять именно бабушкины бусинки.
Таким способом можно забросить поплавочную снасть на расстояние 40-60 метров с погружением грузила на 5-15 метров. При погружении снасть, конечно дрейфует на те же 5-15 метров к берегу. Способ применяется, в частности, в Балаклавской бухте. Бухта узкая и очень глубокая.

Седьмой способ
Комбинация первого способа и четвертого.
Кефаль имеет выбор - червяки, болтающиеся на леске и тесто в крышке. Тесто заодно и прикормка.
ОСЬКИН Александр
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вот еще отчетик.

Николай Мордовский
Снасть для ловли пеленгаса

Уважаемые рыбаки!
Вам удалось вырваться в отпуск и жена настояла на отдыхе у моря? Не отчаивайтесь, на море тоже можно ловить рыбу – бычка, камбалу (калкана), кефаль и другую. Если Вы едете к Азовскому или Черному морю то можете хорошо провести время не отрываясь от любимого занятия – рыбалки!
Ниже я опишу снасть для ловли пеленгаса.
И так, на сколько я знаю (информация от сторожил не проверенная информация – рассказ рыбака сами знаете что такое, преувеличения и искажения) пеленгас искусственно выведенная рыба, скрещенная кефаль с еще одной породой для промышленных целей. Ее запустили в бассейн Азовского и Черного морей. В принципе это не удавшийся эксперимент т.к. пеленгас поедает личинок мидий и рапана, нарушая баланс. Но рыба вкусная и без костей.
Ловил пеленгаса следующим образом:
Снасть по себе примитивная – обычная донка, состоящая из основной лески, грузила, поводков 30-50 см. и крючков № 5-8 с длинным цевьем. А вот в дополнении к крючкам и заключена особенность!!!
Из мелкопористого пенопласта изготавливается поплавочек круглой формы диаметром 1-1.5 см., поплавочек окрашивается в цвет от светло-желто-зеленого до темно-зеленого и второй вариант от розового до коричневого (имитация цвета водорослей), ушком крючка прокалывается по центру насквозь, к ушку привязывается поводок, после поплавочек оттягивается назад, чтобы скрыть ушко, поплавочек на крючке должен сидеть плотно, его можно и приклеить намертво к крючку (см. рис 1).
Таким образом, в рабочем состоянии снасти крючки будут плавать см. рис
Насадка – морской червяк (безвреден, но я долго привыкал), которого легко накопать в лиманах и заливах недалеко от берега (внешне червь напоминает сороконожку), цвета различные и желтый, и красный, и зеленоватый. Попадались с комбинированной окраской. Насаживается как обычный червяк вдоль тела или поперек (пучком).

Собственно получается имитация червяка плавающего на водорослях.
Удачной рыбалки!!!
С уважением,
Николай.
 

Вложения

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я очень удивлен, дорогая редакция. На форуме ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ обсуждают УДОЧКИ на пиленгаса :shok: Куда катится этот мир? :girl_cray2:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
они обсуждаются в разделе РЫБАЛКИ))
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Знаком с одним заядлым пеленгасником, так вот у него спининги на пеленгаса сделаны из комбинаций женского и мужского копья для метания
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ШАЛАНДЫ ПОЛНЫЕ ФЕКАЛИ В МАРБЕЛЬЮЛ ХАНЧАС ПРИВОЗИЛ
============

Кефаль, она же Лиса по нашенскому, по испански, к моей радости, не пользуется никаким успехом у испанцев!! Увидев ее в портах в грязной воде с кольцами нефтепродуктов, испанцы решительно решили, что эта рыба вредная и грязная! Хотя свинину едят, а свиньи вааще ходят под себя и рожают в грязи и говне! Ну да ладно! Кефаль нельзя заказать и увидеть ни в одном рестаране! Нету ее в Меркадоне, Ашане, рынках!! Можно только поймать в море или купить в Карефуре!! СтОит она позорно дёшево, аж 1.70 евро!! Из всех рыб местных, больше всего я люблю именно эту рыбу! И не потомушто я гавнаед! Просто я любил её еще с одесского детства, ел в Кишинёве и Мариуполе! Ну вкусно мне, йоптыть! И костей мало, и мясо мясистое и пахнет морем! Вся местная дорада, любина и даже камбала - фермерские. Из икринки за неделю превращаются в близнецов огромных. А кефаль морская, и та что на прилавках - не с порта, а из моря!! АбажаЮл её! И когда испанцы кривятся на нё и покупают пиницелиновых дорад, я сгребаю всю лису, кефаль! И не жалею! Просто тащюсь! А от глистов пью вискарь или сажусь на траву, поднимаю ноги и гоняю жопу по траве, чеша глистов))!
Кушайте и никого не слушайте! Только меня!

Юл Ханчас
 

Алексеевич

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
243
Реакции
897
Баллы
93
Сверху