• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Удочка для пеленгаса

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Привет всем!:smile:
очень нужна ваша помощь.
в этом году у моего любимого папочки(заядлый надо сказать рыбак и меня к этому делу в свое время привлек) юбилей.
ему охота себе классную удочку(я так понимаю с катушкой).
мы живем в провинции, но нам тут вроде как могут почти все привести(ну пока я не определилась так говорят)))

внимание вопрос: что же выбрать?
она нужна ему скажем к примеру для ловли пеленгаса на море. (он пояснил что хотелось бы к морю новую удочку)
бюджет тыщ 10. может это и не ахти, но для меня нормальная такая сумма.

очень прошу откликнуться и ткнуть на стоящие варианты, можно со ссылками)
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Привет всем!:smile:
очень нужна ваша помощь.
в этом году у моего любимого папочки(заядлый надо сказать рыбак и меня к этому делу в свое время привлек) юбилей.
ему охота себе классную удочку(я так понимаю с катушкой).
мы живем в провинции, но нам тут вроде как могут почти все привести(ну пока я не определилась так говорят)))

внимание вопрос: что же выбрать?
она нужна ему скажем к примеру для ловли пеленгаса на море. (он пояснил что хотелось бы к морю новую удочку)
бюджет тыщ 10. может это и не ахти, но для меня нормальная такая сумма.

очень прошу откликнуться и ткнуть на стоящие варианты, можно со ссылками)

Вариантов на эту тему -ОЧЕНЬ много, бюджет вполне подходящий, что-бы купить хорошую снасть с катушкой, проще будет заехать там где вы живете в более-менее приличный магазин и попросить проконсультировать вас на эту тему, а еще лучше поехать вместе с папочкой и пусть он сам выбирает, а вы оплатите со словами : -"Это тебе подарок к юбилею !!! " :give_rose: Думаю после этого он будет просто в восторге :dance4:
 
  • Спасибо
Реакции: Lilo

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Вариантов на эту тему -ОЧЕНЬ много, бюджет вполне подходящий, что-бы купить хорошую снасть с катушкой, проще будет заехать там где вы живете в более-менее приличный магазин и попросить проконсультировать вас на эту тему, а еще лучше поехать вместе с папочкой и пусть он сам выбирает, а вы оплатите со словами : -"Это тебе подарок к юбилею !!! " :give_rose: Думаю после этого он будет просто в восторге :dance4:
ну по сути так оно и будет, мы перед великим днем поедем в магазин вместе. но он сам тоже не оч разбирается в импортных дорогих снастях. а фирм то много. вот и хотелось бы узнать чему отдать предпочтение все таки.... только что снова позвонила в магазин, пыталась выведать что они могут привести, говорят оч много разных фирм, вы сначала определитесь.... я вообще бы папе сунула под нос ноут с уже найденными вариантами, он почитал бы про них, выбрал несколько, а я ,там бы что есть у нас заказала бы. но хотелось бы что несколько человек сказали: бери вот это!
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
"Бери вот это" - можно сказать только после того, как пообщаешся с тем кому предназначается данная снасть :pardon:, говорю это потому, как имел свой магазинчик рыболовных снастей...:wink:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
что-то двуручное, если с берега, строй "построже"... плюс, желательно все-же катуху спец, сколько промывай, а все-равно, соленая водичка скажется, поэтому бюджет прям скажу впритык, если не сказать больше... Но, достойные варианты можно найти, но лучше все-таки "закинуть удочку" на спец-форумы...
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
"Бери вот это" - можно сказать только после того, как пообщаешся с тем кому предназначается данная снасть :pardon:, говорю это потому, как имел свой магазинчик рыболовных снастей...:wink:
блин! ну бывает же такое что есть 2 удочки похожие очень, разных фирм, и одна будет в раза дороже просто за имя или потому что везли из далека... или наоборот 2 удочки одинаковой цены но срок службы совсем разный. не факт что в магазине предупредят. на то и форум.
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Shimano, Norstream, Daiwa Okuma, G.Loomis
вот на вскидку, мне вапче это ни о чем не говорит, а вам?

а вот из этого что лучше(хотя это как раз наверно вопрос к папе):
катушки с задним фрикционом
катушки с передним фрикционом
катушки мультипликаторные?
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Shimano, Norstream, Daiwa Okuma, G.Loomis
вот на вскидку, мне вапче это ни о чем не говорит, а вам?

а вот из этого что лучше(хотя это как раз наверно вопрос к папе):
катушки с задним фрикционом
катушки с передним фрикционом
катушки мультипликаторные?
Все что ты из брендов перечислил, все круто и достойно внимания, расположение фрикциона - дело удобства и привычки, это вопрос к папе, хотя большого значения не имеет, мультипликаторы больше для моря, но и цена как правило выше, имеет значение из чего сделаны и как у них с подготовкой для морской водицы, а не сам конструкция...
 
  • Спасибо
Реакции: Lilo

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Если магазин нормальный, то как раз все это они и должны объяснить и не просто объяснить, а разжевать, что, зачем и почему, а не тупо впарить, то что выгодно им...
Ну а если вы хотите именно по моделям, то сначала напишите, что вам приглянулось, а мы попробуем присоветовать, дело в том, что существует огромное колличество фирм производящих данный товар и он очень быстро модернизируется и обновляется... :pardon:
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Ну хорошо попробую

мультипликаторные катушки на удочку не подойдут, только для спининга

катушки с передним фрикционом более силовые, чем с задним

катушки с задним фрикционом более удобные если нужно быстро ослабить фрикцион

По маркам посоветую Дайву и Шимано, а по моделям - пишите, что вам подходит по цене, тогда и будет ответ...
Гари Лумес катушки не делает, Окума - среднекачественный Китай, Нордстрим - не знаю (не изучал)
 
  • Спасибо
Реакции: Lilo

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
охохо, посмотрела мельком... ну и цены. катушка 8, удилище 10... шо то не вписывается в бюджет мой((((
тогда такой вопрос.
кто ткнет на оптимальное сочетание цены и качества?
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Ну хорошо попробую

мультипликаторные катушки на удочку не подойдут, только для спининга

катушки с передним фрикционом более силовые, чем с задним

катушки с задним фрикционом более удобные если нужно быстро ослабить фрикцион

По маркам посоветую Дайву и Шимано, а по моделям - пишите, что вам подходит по цене, тогда и будет ответ...
Гари Лумес катушки не делает, Окума - среднекачественный Китай, Нордстрим - не знаю (не изучал)
тааак круг сужается, спасибочки) ща поизучаю....
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
охохо, посмотрела мельком... ну и цены. катушка 8, удилище 10... шо то не вписывается в бюджет мой((((
тогда такой вопрос.
кто ткнет на оптимальное сочетание цены и качества?
Об этом и речь, выбирай из бюджета, но просто уже с бережным отношением, после каждой рыбалки, т.е. катуху сполоснуть, просушить и пр. - достаточно одной морской рыбалки и "забыть" катуху в машине на месяцок, чтобы потом ее выкинуть, чем покупать на нее запчасти...
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
охохо, посмотрела мельком... ну и цены. катушка 8, удилище 10... шо то не вписывается в бюджет мой((((
тогда такой вопрос.
кто ткнет на оптимальное сочетание цены и качества?
Ну вы даете, как это не вписывается, и в Шимано и в Дайве есть серии весьма бюджетных катушек от 2тыс руб
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну и выбирай))) что-нить типа катухи под 4-ре и палки под 6-ть:wink: все-равно это так не делается... это надо в руках подержать.. развесовка, легкость вращения, инерционность...
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Ну вы даете, как это не вписывается, и в Шимано и в Дайве есть серии весьма бюджетных катушек от 2тыс руб
уже увидела, сначала как то неудачно взглянула :biggrin:
ну вот уже что то. позвонила, узнала, нам такое возят)
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
ну и выбирай))) что-нить типа катухи под 4-ре и палки под 6-ть:wink: все-равно это так не делается... это надо в руках подержать.. развесовка, легкость вращения, инерционность...
вот с этим туго... в наличии не много чего будет скорее всего... там больше более бюджетных вариантов...
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Вот о чем я и говорю :diablo:, те катушки, что вы указали - это ОГРОМНЫЕ мясорубки для ловли на карповые или серфовые спининги, а не на легкую карбоновую удочку. Удочки выбирать по каталогу можно только тогда, когда вы подержали ее в руках (где-то ранее, в другом магазине или у какого-либо рыбака)....
Поэтому повторю - ЕСЛИ магазин нормальный и продавцы там грамотные и разбираются хоть немного в снастях, то нужно все подбирать на месте, держа в руках, а не на картинках смотреть.
Снасть должна быть - СБАЛАНСИРОВАННАЯ, что-бы ловля ей доставляла удовольствие, а не мучения...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
вот с этим туго... в наличии не много чего будет скорее всего... там больше более бюджетных вариантов...
тогда, катуху бы рекомендовал, если есть достойные на месте брать, а уже подобрав нужный строй палки, ее можно и заказать, если будет "именитая", то наверняка не подведет десятилетия...
 
Сверху