• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

в жару -окрошка! побывай в раю немножко))

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
А я вот свеклу как то не очень:pardon:,только если селедку под шубой.
Свеклу надо кушать!!! - Она для печени полезна, причем как в готовом, так и сыром виде!!! А здесь трезвенников мало...
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
на свеклу у многих реакция пищеварительного тракта однозначная и феерическая :)
а не во вкусовых пристрастиях может быть дело) коварный овощ
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
кто-то недавно писал, так хотел кваса, выбирал долго, еле дождался пока расплатится - отпил, а он с хреном, спешали для окрошки)))

Чего было ждать очереди, отпил бы пока стоял к кассе, глядишь и платить бы не стал, мало ли кто там бутылку открыл)))
ну я не настолько нахал, что-бы отпить, а потом на место поставить...:blush:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ту3т - окрошка)) суконная.домотканная она же сермяжная и лапотная))
а БУРЯКОФИЛЫ - геть))
"в жару свекольник - завидуй ярмольник")))
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
а я люблю окрошку, могу просто на ней жить, хорошо в неё добавить еще редьки, ну и естественно чем свежей все ингредиенты тем лучше
ну а кому это "суконно исконно лапотные блюда" на омаров надо переходить

вообще я повар по первому образования и заметил если кто-то что-то не любит, в 90% его просто невкусным кормили
вобщем не любите и не надо но и хаять незачем
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
С квасом, кстати, самодельным осторожнее, у меня с периодичностью 50% получается адский напиток, выпив пару литров которого, трудно ходить ровно. И вкусный при том.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Кстати, сорри за офф.. Рустам, шинкуешь сырую свеклу - дальше два рецепта
половину жаришь на сковородке на подсолнечном..
вторую половину(сырую) сбрызгиваешь лимончиком, оливковым маслом и с чесночком или лучком - салатик - Попробуй, наверняка понравится! А пользы выше крыши!!! Только шинковать желательно потоньше..
Ну, а вареную натереть и с чесночком и майонезом или сметанкой, думаю, все знают салат...
Ну и во все три блюда зелень не повредит.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну я не настолько нахал, что-бы отпить, а потом на место поставить...:blush:
Это ты был?
Так правильно, уже расплатился))):wink:
Я бы такую дрянь, когда пить хотелось выкинул бы, еще и по жаре и сушняку, очередь отстоять...
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Делали окрошку так : вареная колбаса (типа докторская), вареная в мундире картошка (почистить перед нарезанием), свежие огурцы, зеленый лучок (репчатый не применяется), вереные в крутую яйца....
я еще добавляю редиску и укропчика.....

все должно быть обязательно мелко нарезано.....

ПыСы: только когда переехала в Москоу-сити начала есть окрошку с квасом... До этого ели ТОЛЬКО на воде с уксусом и со сметаной....

ПыПыСы: узнала что еще делают на темном пиве.... попробовала - не мое...хотя если смешать пиво с квасом... неплохо получается....
 

Соловей30

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
199
Баллы
0
В окрошке основную роль играет всё же квас.....те квасы которые продаются бутилированные они по большому счету делятся на несколько групп: есть квас брожения-а есть вода с ароматизаторами(т.е. очередной вид лимонада), есть квас "окрошечный"(кисловатый) - а есть как я его называю "питьевой" в нем больше сахара....так вот в окрошку лучше квас брожения и кисловатый....
далее по вкусу и пропорциям кому как нравится: лук зеленый, петрушка, укроп, картофель вареный, мясо вареное, колбаса вареная, яйцо, хрен, горчица, редис, огурец, сметана, майонез, соль....и т.д.
 
Последнее редактирование:

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
вобщем не любите и не надо но и хаять незачем
так вроде не хает никто. Просто среди первых откликов были те, кому не нравится, но при этом делимся рецептами :)
 

Chuma

крейзикиберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
12,933
Реакции
46,407
Баллы
0
ПыСы: только когда переехала в Москоу-сити начала есть окрошку с квасом... До этого ели ТОЛЬКО на воде с уксусом и со сметаной....
угу у меня бабушка тоже так делала..хотя на домашнем квасе мне больше нравится..

а в белоруссии называют не свекольник а холодник... тоже оч вкусный холодный суп..тока там не оливье внутри..а свекла, зелень, лук и огурцы..можно яицо...колбасы нет
 

Kuzmich

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
923
Баллы
0
Вчера по случаю купил квас от Бульбашей, кажется Лидский.... без окрошки вштырило не по детски,до пива не добрался, так что аккуратнее с кваском. Сегодня впервые попробовал окрошку на айране-очень понравилось, хотя видимо можно было обойтись и одним айраном.
 

Lena

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
319
Реакции
184
Баллы
0
Делюсь рецептом. В принципе, можно с любым из покупных квасов делать, но если нет никакого (Мы на Украине исконно делаем окрошку из березового кваса (тобишь сквашеный березовый сок)), то еще есть вариант: кефир. Но мой рецепт будет с лимонным соком, я так делаю когда у меня заканчивается домашний березовый квас.
Итак: - много зелени (зеленый лук-больше всего, укроп, салат) все порезать мелко, и обязательно!!! с солью (пол столовой ложки) потолочь толкушкой в кастрюле или др.емкости.
- неколько огурцов (3-4) мелко режем (кому лень можно натереть на крупной терке);
- редиска (если есть) (режем или натираем);
- яйца несколько штук (3-5) режем;
- мясо я всегда режу небольшими кубиками и обжириваю без масла на сковородке, при этом хорошо посолив;
Все складываем в емкость, хорошо солим, добавляем сметану (не майонез!!!) приблизительно 400 гр. все хорошо перемешиваем и добавляем квас, приблизительно 1,5-2л. Повторяюсь, если нету кваса, очень хорошо его заменить на 1л холодной воды - сок 1-го лимона.
Так гараздо вкуснее чем потом мешать оливье в тарелке. Да, а картошку мы варим отдельно, а еще лучше с жареной картошкой (вприкуску)
Приятного аппетита!!!
 
Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Чет уже вроде все и перечисли как окрошку делать, ну вообщем а я её так делаю..
отварной картофель режется не очень мелким кубиком, таким же кубиком режутся свежие огурцы, отвареное куриное яйцо, отварной говяжий язык и буженина (мне лично больше с докторской колбасой нравиться))) далее шинкуется укроп, зелёный лук и петрушка
всё это ложится в тарелку, в другую глубокую посуду ложиться горчица (главное не переборщить) соль, сметана, заливается квасом (из николы неплохо получается) перемешивается до растворения сметаны и горчицы и разливается по тарелкам....

А ещё больше мне нравиться окрошка на сметане, это всё тоже самое, только вместо кваса берём кипячёную воду остужаем, кидаем в неё сметану, соль, чуть перчика чёрного, перемешиваем добавляем уксус (по вкусу) кидаем туда нарубленную зень и ставим в холодильник. Ну а далее по необходимости ложим "оливье" заливаем водой, ложим, заливаем, заливаем, ложим и тд....)))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
уже месяц, как дома миниквасзавод устроил... беспрерывное производство-потребление идет... каждый день имею 4 литра превосходного кваса, с низкой себестоимостью и отменным вкусом (если сравнивать с готовым покупным):wink:
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Слав, поделись рецептом кваса! :)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Слав, поделись рецептом кваса! :)
да тут все просто!
за основу беру концентрат квасного сусла (такая черная вязкая жижа в банке, 1 банки (50 руб) хватает на 16 литров кваса. Развожу в нержавеющей кастрюле четверть банки в 4-4,5 литрах воды, туда же высыпаю стакан с четвертью сахарного песку, и четверть буханки мелко нарезанного бородинского хлеба (можно и без него, а просто добавить отвар семян кориандра для аромата), далее подогреваю все это до 40 градусов и вливаю полстакана закваски (осадок от предыдущей заделки кваса, храниться в холодильнике). Далее часов 20 квас стоит в кастрюле в тепле, потом процеживается и разливается по бутылкам:pardon:
Если нет закваски (первый раз ставишь квас) - то делаю ее так: в стакане теплой воды развожу столовую ложку сусла, пару столовых ложек сахара, добавляю штук 10 изюмин (дрожжи использую только в крайнем случае, так как от них первые 2-3 замеса кваса имеют неприятный вкус) и оставляю все это в тепле на сутки сбраживаться. Как только закваска забродит - ее можно использовать.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
и рецептом заводика))) свечного)))
 
Сверху