• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вертикалка или горизонталка?

Какое у вас гладкоствольное ружье?

  • Горизонталка

    Голосов: 10 18.9%
  • Вертикалка

    Голосов: 22 41.5%
  • Многозарядное

    Голосов: 11 20.8%
  • Берданка

    Голосов: 2 3.8%
  • Я голыми руками охочусь

    Голосов: 8 15.1%

  • Всего проголосовало
    53
  • Опрос закрыт .

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
А почему бы и нет...:wink: резкость у 16 калибра выше, чем у 12, отдача меньше, выстрел тише.. Картечь и пуля для охоты мне не нужны... Иж 58 длинноствольное - 730 мм стволы, вроде...:pardon:
:scratch_one-s_head: ну хз
какая кучность при стрельбе по куропаткам на кольском?) таки наоборот - чем больше площадь посева - тем лучше) а своих зайцев вы и из рогатки можете пострелять:bayan::mosking:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Знакомый предложил два ружья ТОЗ 34 в 12 калибре и ИЖ 58 в 16 калибре (ружья отца, по старости не может охотится больше, а знакомый сам не охотник) Душа лежит к горизонталке, поеду смотреть иж58, как в Москву вернусь. У кого такое есть? Что скажете?
Бери оба. :drinks:

Взял из ПЦП-хи двух куропаток. :wink: Такие красивые.
Потом пытался около посадки взять, не реально. Вылетают почти из под ног, время на выстрел секунды.
Зайцы еще не подошли, думаю в моих условиях у них не было бы шансов. :drinks::drinks:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
иж 58 16 калибр по свеловке чеков очень удачное ружье... иж 58 12 калибра кучности такой уже нет... х знает почему.... иж 43 то же нет кучности...
кстати иж 58 первых выпусков были с стволами 750мм
Во, кстати - возможно именно такое... Товарищ говорил, что стволы длиннее стандарта... Но я думал, что 58 выпускают только с длиной 730 мм. Но с другой стороны, первые выпуски иж58 были вроде только в 20 калибре...:scratch_one-s_head:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Бери оба. :drinks:

Взял из ПЦП-хи двух куропаток. :wink: Такие красивые.
Потом пытался около посадки взять, не реально. Вылетают почти из под ног, время на выстрел секунды.
Зайцы еще не подошли, думаю в моих условиях у них не было бы шансов. :drinks::drinks:
Куропаток из пцп влет? Охренеть...:shok:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
:scratch_one-s_head: ну хз
какая кучность при стрельбе по куропаткам на кольском?) таки наоборот - чем больше площадь посева - тем лучше) а своих зайцев вы и из рогатки можете пострелять:bayan::mosking:
Да зачем мне кольские куропатки эфемерные?))) а зайца из рогатки - ага...приезжай - покажешь... Я тебе даже зайца найду, ради такого случая...:wink:
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Куропаток из пцп влет? Охренеть...:shok:
Неее, пасущихся бил. Народ бьет влет, но вдогонку и из калика.
У меня совмещенный взвод, успел три раза шмальнуть пока улетели.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Да зачем мне кольские куропатки эфемерные?)))
так и знал - кибер(((:)sorry:
ты зайцев с какого расстояния пулял - метров 20-30? ну и накуа тебе длинные стволы и тяжесть таскать))
--------
это - я ж для поддержки разговора лишь))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
так и знал - кибер(((:)sorry:
ты зайцев с какого расстояния пулял - метров 20-30? ну и накуа тебе длинные стволы и тяжесть таскать))
--------
это - я ж для поддержки разговора лишь))
Первого - метров с 15, второго - метрах на 70...:pardon:
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
иж 58 16 калибр по свеловке чеков очень удачное ружье... иж 58 12 калибра кучности такой уже нет... х знает почему.... иж 43 то же нет кучности...
кстати иж 58 первых выпусков были с стволами 750мм
Не,у меня ИЖ-43 из чока очень кучно било.
Только оно в руках после 58-го- как полено.
 

interceptor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
425
Реакции
1,526
Баллы
93
Знакомый предложил два ружья ТОЗ 34 в 12 калибре и ИЖ 58 в 16 калибре (ружья отца, по старости не может охотится больше, а знакомый сам не охотник) Душа лежит к горизонталке, поеду смотреть иж58, как в Москву вернусь. У кого такое есть? Что скажете?
У меня Тоз 34. Ружьё как правило с хорошим резким боем.
Дробовой выстрел слишком кучный . На вальдшнепа сам кручу спец дисперсант, иначе не попасть :)
А так для ходовой по боровой и на зайчика мне нравится. Хотя и утку и гуся брал без проблем.
Ружьё легче ижевских аналогов, но отдача сильнее.
Смотри год выпуска. Во время перестройки косячили..

Я бы взял оба.
 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135

ddv69

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
108
Реакции
74
Баллы
28
Пользую ИЖ 58, много лет.
Очень удобный, надежный аппарат.
Нужно смотреть, и желательно отстрелять, если ляжет в плечо брать.
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
Разные калибры в одной семье не очень то и хорошо. Патроны крутить нужно отдельные аксессуары.
да ладно....
Есть в семье и 12к и 16к, и первое мое ружье 20к (лежит без дела уже пару лет)....
3 набора для чистки и 3 "кучки" патронов.. За 5 лет не вызвало каких-то трудностей.... Набору для чистки подписаны. Патроны так же имеют маркировку.

Главное как сам к этому относишься.
:blush:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

Вот ИЖ 58, ружбайка отца моего знакомого, поеду смотреть, как в Москве окажусь... Вроде как начало 60-х, длинный ствол, 16 калибр
Еще у него же тоз 34 12 калибр, но тот перестроичный вроде, конец 80-х...
 

regi33

Местный Ватник
Зарегистрирован
Сообщения
1,627
Реакции
6,790
Баллы
135

Вот ИЖ 58, ружбайка отца моего знакомого, поеду смотреть, как в Москве окажусь... Вроде как начало 60-х, длинный ствол, 16 калибр
Еще у него же тоз 34 12 калибр, но тот перестроичный вроде, конец 80-х...
У меня есть иж 58 МА,74года выпуска, мне ровесник, с полупистолетной рукоятью, ружье безотказное, но по мне приклад коротковат, стрелял с такого как у тебя на картинке, с английской ложей, понравилось больше чем с моего, лучше легло в руку
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
был 5 лет ТОЗ-34ЕР 12 кал, 86г рождения и в идеальном состоянии, и зверя с него брал и птицу, но как бы точнее сказать не понятное оно было для меня, мог и с пятнадцати метров по утке промазать (дело не в патронах), продал и взял ИЖ-58 16 кал, с английской ложей, старенькое и видавшие виды, шат устранил а небольшие раковинки в стволах на точность не влияют))) но вот это ружье в руки легло как влитое, легкое прикладистое, маневренное и интуитивно понятное, какие еще грохоталки буду менять не знаю но вот это точно оставлю себе для птицы и в загоны ходить
 

kopol

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,298
Реакции
7,356
Баллы
135
тапками не кидайтесь вставлю свои пять копеек про 12 и 16 калибры
раньше основными охотничьими калибрами были 20 и 16, ружья легче, выстрел резче, более легких патронов унести можно больше, но охотились с ними в основном промысловики профессионалы, затем появилось много охотников любителей стреляющих мягко говоря не очень, началась гонка вооружения и популярность приобрели ружья 12 калибра, пуля большая, останавливающий эффект сильнее (можно попадать не по месту а вообще по корпусу) навеска дроби тоже больше, можно палить в направлении, думается появились бы и гаубицы 10 и 8 калибра (эт я образно) но тут или ружье весит 5-7 кг или отдача с ног сбивает))) 12 калибр это компромисс между максимальным весом снаряда и более менее носимым весом оружия для охотника любителя
это все личное мнение и мысли умных людей, в пользовании был и 12кал и есть 16 и 20
 
Последнее редактирование:
Сверху