• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Виноделие, технический виноград и многое другое

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
.... Вино должно набрать свой процент спирта,и затем брожение прекращается...
Вот в этом и нюанс... Если подходящий виноград 22-24 брикс, то наберет свои "положенные" 12-13 % Креп. и остановится... А если сахара больше? Тогда "дикари" догонят содержание спирта примерно до 14-15 %, а если ЧКД - то вообще до 16-17% .. и только потом "остановятся" ... А с такой спиртуозностью " сухач" получится термоядерным"...((((( Для белых сухачей опытные виноделы вообще советуют виноматериал больше 18-20 Брикс не брать... Иначе "лишний градус" напрочь забивает всю ароматику...((( Весь мой опус справедлив именно для "сухих" вин.... Полусладкие и т.д. - совсем другая песня...:drinks:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Вот в этом и нюанс... Если подходящий виноград 22-24 брикс, то наберет свои "положенные" 12-13 % Креп. и остановится... А если сахара больше? Тогда "дикари" догонят содержание спирта примерно до 14-15 %, а если ЧКД - то вообще до 16-17% .. и только потом "остановятся" ... А с такой спиртуозностью " сухач" получится термоядерным"...((((( Для белых сухачей опытные виноделы вообще советуют виноматериал больше 18-20 Брикс не брать... Иначе "лишний градус" напрочь забивает всю ароматику...((( Весь мой опус справедлив именно для "сухих" вин.... Полусладкие и т.д. - совсем другая песня...:drinks:
Ну ,я не совсем понял. Естественным брожением содержание спирта больше 12-14 % получить нельзя так как при таком содержании спирта брожения уже нет. И вино просто получается уже не сухое ,а полусладкое или сладкое если сахар еще остался . А повышенный процент спирта (крепленые вина )получают уже подмешивая чистый спирт в вино.

Так что от количества сахара в винограде просто зависит получишь ли ты сухарь или оно будет полусладким или сладким. :)
 
Последнее редактирование:

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Ошибаешься в самом корне, Федорыч... Долго объяснять... Главное, что бы твое вино нравилось тебе и твоим близким ..:drinks:
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
это на диких дрожжах не добродят а на чистых культурных дрожжах вполне могут добродить до 17%, но как известно в любых видах высокоспиртуозных брожжений в конце набраживаются не самые полезные примеси, будь то вино брага или пиво...брага то еще ладно при перегоне можно лишнее отсечь, а вот шибко крепкое вино и пиво не охота пить конечно)) но как известно все на любителя )
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
это на диких дрожжах не добродят...
Даже на "дикарях" в норм. условиях дображивает до 14% ... а для сухаря и этого уже многовато ( на мой неискушенный вкус)... :pardon:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Даже на "дикарях" в норм. условиях дображивает до 14% ... а для сухаря и этого уже многовато ( на мой неискушенный вкус)... :pardon:
То в корне не прав,то сам подтверждаешь что я сказал. Не совсем тебя понимаю :)
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
это на диких дрожжах не добродят а на чистых культурных дрожжах вполне могут добродить до 17%, но как известно в любых видах высокоспиртуозных брожжений в конце набраживаются не самые полезные примеси, будь то вино брага или пиво...брага то еще ладно при перегоне можно лишнее отсечь, а вот шибко крепкое вино и пиво не охота пить конечно)) но как известно все на любителя )
Ну а как ты сделаешь не слишком крепкое вино и при том полусладкое?
Только типа остановить брожение пастеризацией или консервантом. К тому же вино 12-14% не такое уж и крепкое.

Да и собственно только натуральные дикие винные дрожи делают вино вином. А если дрожжи добавлять то получится брага :)
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
Ну а как ты сделаешь не слишком крепкое вино и при том полусладкое?
Только типа остановить брожение пастеризацией или консервантом. К тому же вино 12-14% не такое уж и крепкое.

Да и собственно только натуральные дикие винные дрожи делают вино вином. А если дрожжи добавлять то получится брага :)
бродить на диких дрожжах - не всегда применимо в промышленных условиях из-за необходимости добиваться схожего результата от раза к разу) поэтому разводят специальные культурные дрожжи. они могут быть самыми разными винными, пивными, для сидра для зернового бухлишка, и очень сильно отличаться от хлебопекарных добавление которых как верно подмечено даст только брагу) Могу точно сказать что пивные выведены специально такими чтобы не дображивать до конца пиво и оставлять какую то конечную плотность, и в последствии крепость пива определяется исходя из начальной плотности и конечной. предполагаю аналогичный механизм производства сладких малоспиртуозных вин, наряду как верно подмечено с искуственным приостановлением брожжения пастеризацией, консервантами, температурой.
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
То в корне не прав,то сам подтверждаешь что я сказал. Не совсем тебя понимаю :)
Мы с тобой почти об одном и том же, только с разных ракурсов..))))

А вино делают не только дикие дрожжи, но и ЧКД ( чистая культура дрожжей, она при нормальных темп. условиях и достаточном азотном питании дображивает до 16-17%) . На ЧКД результат всегда предсказуемый и стабильный , в отличии от "дикарей" ... Но в ЧКД тоже важно подобрать нужную расу дрожжей под тип вина, или под сорт винограда.... Это " ну шоб ващще было на 5+ .." ..))))
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Мы с тобой почти об одном и том же, только с разных ракурсов..))))

А вино делают не только дикие дрожжи, но и ЧКД ( чистая культура дрожжей, она при нормальных темп. условиях и достаточном азотном питании дображивает до 16-17%) . На ЧКД результат всегда предсказуемый и стабильный , в отличии от "дикарей" ... Но в ЧКД тоже важно подобрать нужную расу дрожжей под тип вина, или под сорт винограда.... Это " ну шоб ващще было на 5+ .." ..))))
Не ,ну это уже прямо химия какая то. Азотное питание, Искусственные дрожжи. :( Я так понимаю домашнее вино должно быть натуральным и в этом его превосходство. К тому же оно и по вкусу лучше магазинной бодяги.
Ну а кто хочет покрепче,то я думаю что правильно выгнанный самогон,тоже обставит и магазинную водку и магазинный ходовой коньяк. :)
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Вот ты неугомонный..)))) Натуральное вино - это вино из винограда... и совершенно не важно, на чем оно бродило! На "дикарях", или на ЧКД.... Разница лишь в том, что ЧКД дают одинаковое вино из года в год, а дикари могут бродить по разному. И вино может от этого получаться разное по качеству и вкусу год от года. Хотя виноматериал будет один и тот же... ЧКД - это не химия! Это специально отобранные лучшие расы диких винных дрожжей.... Короче, заканчиваем этот ликбез..)))) Без стакана мы друг друга не поймем..))))):drinks:
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Весь вечер и пол ночи возилась с будущим вином. Переливала с осадка и винного камня. Вышло 60 литров белого с сорта первенец магарыча,60 литров Мерло, 60 литров Изабелла плюс Мерло второго отжима. В Мерло и Магарыча не добавляла ни грамма воды и сахара. Мерло начало раскрываться, белое уже осветлилось. Интересно,не хватило в одну 10литровую банку с белым залить под завязку,получилось по плечики и от даже такого колва воздуха вино стало цвета яблочного сока,осветленного,т.е. слегка окислилось.Думаю,выморожу попробую именно его,попробую,что получиться.Ставила на ЧКД первый год, пока довольна всем. Думала,что из подвала меня не выманить,такой аромат от вина стоял,да плюс дегустация же с каждой емкости!
Эх,то ли еще будет через год созревания!
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
Весь вечер и пол ночи возилась с будущим вином. Переливала с осадка и винного камня. Вышло 60 литров белого с сорта первенец магарыча,60 литров Мерло, 60 литров Изабелла плюс Мерло второго отжима. В Мерло и Магарыча не добавляла ни грамма воды и сахара. Мерло начало раскрываться, белое уже осветлилось. Интересно,не хватило в одну 10литровую банку с белым залить под завязку,получилось по плечики и от даже такого колва воздуха вино стало цвета яблочного сока,осветленного,т.е. слегка окислилось.Думаю,выморожу попробую именно его,попробую,что получиться.Ставила на ЧКД первый год, пока довольна всем. Думала,что из подвала меня не выманить,такой аромат от вина стоял,да плюс дегустация же с каждой емкости!
Эх,то ли еще будет через год созревания!
Что-то мало верится в целый год созревания! (из собственного опыта):drinks:
А то, что в некоторые не добавлялись вода и сахар не всегда есть хорошо. Все будет зависеть от качества винограда, и если в винограде будет недостаточно собственного сахара, то без добавления воды при производстве вина никак не обойтись.....
 
Последнее редактирование:

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Параметры для Мерло и Магарыча были оптимальны. Изабелла дала жару-кисляк. В нее добавила мезгу настоянную с водой и сахаром от Мерло и собственно сахара. Вот после этих манипуляций вкус выровнился. Аромат изабельный,кислинка легче стала и ближе к полусухому. То,что и хотелось! Хотя впереди еще масса времени. П.С. выбирала между Мерло и Каберне как раз из за того,что Мерло раньше вызревает. Вино в смысле. Терпежа мало у меня
 

barik65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
494
Реакции
869
Баллы
93
Народ, вот все посты начиная с 27.11 и далее..., а нет ли уже дрожжей, что бы сразу брагу на 40% отбродили..?:sad:
А то чё-то в падлу перегонкой заниматься:scratch_one-s_head:.
А исчо в 90х обещали памятник поставить при жизни золотой тому кто дрожжи избриетет, которые спирта более 12 дадут:lol::lol::lol::ROFL::ROFL::ROFL:
Пожалуй это был ГОРБАЧ с дадудой!:ROFL::ROFL::ROFL:
К Менделееву все...:shok::shok::shok: в сад...:diablo::diablo::diablo:
...или в школу, за парту...:kiss2:
 

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
... Изабелла дала жару-кисляк. В нее добавила мезгу настоянную с водой и сахаром от Мерло и собственно сахара. Вот после этих манипуляций вкус выровнился. Аромат изабельный,кислинка легче стала и ближе к полусухому....
А у меня Альфа (Изабелла) нынче наоборот порадовала: сах. сусла 17% .. Никогда столько не было, хоть и год неудачный по погоде... На днях в подвал спущена после снятия с осадка.... На вкус - уже интереснее, чем обычно ( С чем связано - не пойму) ... Может " дикари" удачные попались..))):scratch_one-s_head:
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
Весь вечер и пол ночи возилась с будущим вином. Переливала с осадка и винного камня. Вышло 60 литров белого с сорта первенец магарыча,60 литров Мерло, 60 литров
И где вы такой виноград берете?
С моего если выпить пару стаканов неразбавленного сока то с язвой желудка в больницу загреметь можно.
 

Натка

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
892
Реакции
6,768
Баллы
93
Я заказывала с Темрюка,повезло попасть в коуб московских виноделов. А Изабелла в Ряжске у мамы растет. Не выкидывать же!
 

Александр64

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
245
Реакции
418
Баллы
63
И где вы такой виноград берете?
С моего если выпить пару стаканов неразбавленного сока то с язвой желудка в больницу загреметь можно.
Горькая, - но правда !
А кто-то в условиях Московской области выращивает виноград столовых сортов? Кажется мне, что столовое направление выглядит более предпочтительным и реальным, чем виноград технических сортов ....
 
Последнее редактирование:

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
[MEDIA]https://youtu.be/T5Vyd83gV2s[/MEDIA]
Два месяца спустя....

бутыль была не одна, общее количество не покажу...)))) но осталось еще...
в том числе первый раз сделали сангрию по своему рецепту...ну что сказать... сначала я подумал, что я опять в Испании, потом мы решили, что они должны нам гражданство, как минимум....))))
 
Сверху