• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Виштенец. Экстрим....

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Давно грезила Виштенцом….. задолго до момента, как понятие «подводная охота» прочно укоренилось в моем сознании, каждое лето посещало желание взять свою маску и просто поплавать в этом озере. Но как-то не складывалось. Отзывы рыбаков о красотах озера только подстегивали желание и будили воображение. А уж когда первое ружье оказалось отстрелянным на других водоемах и первые добычи успели «освежить» кукан, желание посетить его стало просто нестерпимым. Это ж рыбный Клондайк!
И вот, предложение провести разведку боем было озвучено и получило бурную поддержку у троих подвохов. Решено, едем!
Собиралась как на свидание. Даже снарягу упаковывала особенно тщательно. С особой осторожностью, даже нежностью, укладывала в сумку ружья. :blush:
Утром в субботу трогаемся в путь! С расчетом на то, что охотиться будем днем с перерывом на шашлыки и отдых, а так же захватим вечернюю и часть ночной охоты и на рассвете тронемся в обратный путь. Встали не трассу на Нестеров. Где то на середине пути, за Талпаками перекусили в придорожной кафешке.
Не доезжая километров сорок до Нестерова наблюдаем сгущающиеся впереди тучи….. мда… :diablo: Все, что происходило дальше, напоминало скорее сценарий в действии к фильму типа «Дорожное приключение» переписанный на манер «Пункт назначения»….
Наивно полагая, что молнии впереди «не серьезно» и «мы эту грозу проскочим» едем дальше с воодушевлением обсуждая, где нам надо будет повернуть и как здорово, что мы вообще выбрались в эту поездку, и как кто-то нехороший, не будем показывать пальцем…. умудрился забыть дома карту….. :blush:
На скорости влетаем в грозу с громом и проливным дождем. И далее все сорок или около этого километров еле ползем. Стрелка спидометра лишь изредка поднимается до 60 и снова падает до 20-30 км. но наш коллективный боевой дух какой-то дождик не сломит! Энтузиазм в глазах не пропал ни у кого! Путь и крадучись, но доедем!
Всю дорогу далее нас сопровождал ливень, то меняющийся на тихий дождик, то заряжающий с новой силой.
Примерно так выглядела дорога:

Наконец-то доезжаем до нужной нам дороги. Приоритетная задача – проехать бухту Тихая, в которой действует круглогодичный запрет. Спрашиваем у местных, не Тихая ли это? Все однозначно говорят «нет».
В результате оказывается именно она. Но об этом мы узнали немного позже…. Найдя удобный выход в воду останавливаемся на берегу, где уже разбито несколько лагерей. Судя по развешенным костюмам, тоже не блюстители нравственности… :hunter:
Напомню, что в это время полыхают молнии и идет проливной дождь. С надеждой (О! святая наивность!) глядя за верхушки деревьев, ищем на небе просвет. И что характерно – находим. Дождались просвета. Дождь утих. Лезем в воду.
При обычном прозраке для этого водоема метров в 5-6, нас встречает отличный, метровый, местами полутора метровый.
Про свои ощущения от водоема скромно умолчу. Вернее скажу только так: ОТЛИЧНО! :ROFL: Забегая немного вперед поясню: Нырять в неизвестном водоеме под проливным дождем, оглушающим громом и сверкающими молниями мне еще не приходилось….
Но по-порядку: Выход в воду только один. Решили, что я пойду прочесывать берег влево в саму бухту, ребята пойдут направо. Даже при испортившейся видимости водоем впечатляет! Небольшая (только в бухте) глубина метра 3, ковер травы на дне и огромные кусты какой-то травки вперемешку с длинностебелькой и камышом вдоль берега.. много малька густеры и плотвы. Вдоль дна ковер из мелкой и колючей травки, местами есть песочные ложбинки. Большие растения со скрученными листьями в некоторых местах образовывают плавуны. Нахожу один такой плавун, ныряю под него – пусто. Только стая окуней бросается в рассыпную. Решаю пронырять еще несколько таких поблизости, попутно проверяя дно на наличие угорьков. В один нырок делаю залежку рядом с плавуном и крадусь вдоль дна под него… и тут слышу кааааак бабахнет! И каааак ливанет… всплываю, вода на поверхности будто кипит… вокруг меня стена дождя. Куда плыть не понятно. Берега не видно! :girl_cray2: Стена камыша буквально в нескольких метрах от меня спрятана за потоком дождя. Еще и вовремя моего экстренного всплытия на ногу намотался пук длинностебельной травы, надежно удерживая на месте. Спасибо моему ножу – выручил!
Кое-как нахожу ориентир – камыш и вдоль него плыву в сторону, где должен быть выход из воды. На пути встречается плавающая растительность под которую приходится подныривать и идти по дну. На одном нырке вижу щучий хвост… при этом одна половина мозга истерически кричит: «Что ты здесь делаешь????!!!! Прокладывай новый путь через камыш на берег!!! :diablo:», другая, скромно так шепчет: «А щука то зачетная…»….
В общем, с грехом на пополам нахожу выход из воды, где уже ждет один из наших подвохов. Вдвоем с ним, все в ряске, обмотанные этой вездесущей травой на четвереньках выползаем на берег.
Мой драгоценный супруг глядя на нас из сухой машины делает характерный знак пальцем у виска… демонстируя ход своих мыслей. А далее разыгрывается пантомима: «два подвоха в несвойственной им среде типа «дождь». :lol:Стоим мы мокрые, под проливным дожем, наслаждаемся звуками грома… снаряга тут же «сушится» на травке и……. появляется….. правильно! РЫБНАДЗОР! Прям из лесу, на джипе, выруливает и прямиком к нам…. Дядечка-рыбнадзорник приоткрыл окошко в своей сухой машинке, ровно на столько, что бы видеть наши смущенные лица… высунул лоб и глазки, и пробубнил что-то невнятное. Оба крутим головами, сигналируя дядечке о том, что «моя твоя непонимает», точнее – не слышит… гром же гремит! Выдав нам тираду о вреде охоты в данном водоеме и вынеся «первое предупреждение» вперемешку со словами о «ненормальности нас и всех подвохов в частности»… обругав нас какими то нехорошими словами, белый джип скрывается за пеленой дождя. Как по движению волшебной палочки, появляется наш третий товарищ, с компроматом на кукане.

Впервые возникло желание сказать грозе «спасибо!». Если б не она… Переодевались тоже весело. Под дождиком. Причем разница между обычной одеждой и гидрокостюмом оказалась незначительной. И с того и с другого стекала вода.
После чего, дабы не испытывать судьбу и рыбнадзор на терпение, прыгаем в машину и улепетываем… вот так мы стали бреками. :sorry::sorry::sorry:
На этом можно было поставить точку, но для полноты картины прожитого дня продолжу. За руль усадили меня, так как мужчины решили опробовать чудесные напитки из дути фри. Почти чай, только с градусом. :mosking:В общем то оно и понятно. После такой нырялки всем захотелось жабры прополоскать… Вырулив из леса на трассу снова попадаем в грозу. Такое ощущение, что грозовая туча решила с нами породниться, куда мы – туда и она. Добираемся до Нестерова с теми же показателями 20-30-60 на спидометре. И, о чудо!!! Совершенно сухая трасса!!!
Голодные и неудовлетворенные едем в ту же кафешку, где останавливались перекусить утром. Поскольку езжу я по принципу «Лучше на полчаса позже, чем на 50 лет раньше», мужчины, дегустирующие забугорные напитки на пустые желудки быстро и верно превращаются…… ну, в общем весело им там становиться. :tease: Дабы поберечь их здоровье, прибавляю газу и с показателем 90 на спидометре добираемся, до (выражение не мое!) «пожрать».

Передохнув и перекусив, с завистью глядя на чистое, ни облачка небо (нам бы на Виштенце такую погодку!), решаем проведать одну перспективную речку. Сказано – сделано! Приезжаем, спускаемся к реке….. и? правильно! Мутнячок.:diablo:
До дома добираемся, весело обсуждая свои ощущения от погодки, вперемежку с задорным русским словом. В Калининграде в это время ни дождинки не упало!
На следующий день уже меньшим составов подвохов (двое выбыло из строя после дегустационных процедур), семьями, едем на другой известный водоем. Народу на берегу куча! Подвохов, больше чем рыбаков и почти все выходят пустые. Нашла одно интересное местечко на 5 метрах. Свал каменных плит. обхожу одну плиту и туууут что то КААААК поплывет, да кааак взмутит! :girl_cray2: Адреналин, не успокоившийся после вчерашнего экстрима, дал новый скачек…. Говорила мне мама: «Вышивай крестиком!»….
Нашла еще одну трубу интересную и в ней!!! Уууух…. Впервые увидела двух судачков! И промазала… :sorry:
Отплавав пару часов, вылезла на берег, где мой напарник тоскливо выпивал пиво и ругал себя за оставленную дома снарягу.
На берегу перекусили и пофоткались.

Передохнув, снова одеваю куртку и лезу в воду, даже не одев перчатки. Торжественно обещая через 20 минут вновь очутиться на берегу. Буквально у берега, где до меня, этим же маршрутом ходили колоны подвохов, вижу щучку. Стоит красавица в полводы хвостом в траве и смотрит мне в глаза… элегантным движением руки рыбка оправилась на кукан. :mosking: Придав лицу безразличное выражение, еле сдерживая радость, вальяжно, под аплодисменты напарника и крик мужа: «Ай, мАлАдцА!» выхожу из воды. Честно! Глядя в глаза двум подвохам, думала, что сейчас меня притопят… :blush:
вот такие выходные вышли. :pardon:

зы. на фото щучка уже чищенная. приношу извинения за несовсем потребный ее вид :blush:
 
Последнее редактирование:

Anderssen

хореманьяк
Зарегистрирован
Сообщения
944
Реакции
2,878
Баллы
93
кажись "маньяков" прибывает:lol:
красиво написала, талантище:thank_you2:
 

shara

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
951
Реакции
2,157
Баллы
93
Алена привет! Здорово описаны приключения!
Жаль конечно, что так получилось с Виштынцом, мы собираемся на этой неделе с четверга на пятницу, в места где можно. Недавно знакомый взял за ночь 8 угрей, но ничего другого, достойного кукана не встретил. Надеюсь нам повезет больше, всяк думаю на уху настреляем
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Meskalito педрило

Заблокирован
Сообщения
766
Реакции
662
Баллы
0
КрасатиША . Написано талантлево да и лини аж слюни тякут . Супер отчётец фот бы ещё раз в 10 побольше )))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Алена привет! Здорово описаны приключения!
Жаль конечно, что так получилось с Виштынцом, мы собираемся на этой неделе с четверга на пятницу, в места где можно. Недавно знакомый взял за ночь 8 угрей, но ничего другого, достойного кукана не встретил. Надеюсь нам повезет больше, всяк думаю на уху настреляем
Приветище, Дим! Сами расстроились, что так промахнулись. Хотели ведь проехать бухту, а свернули чуть раньше, чем надо было - прямиком в нее и попали :sorry: Сергей был недоступен, у меня глюканул навигатор на телефоне, в роуминге гугл недоступен оказался, а карта осталась дома :sorry:
Причем четверо местных на "Парусе" однозначно сказали, что это не Тихая и охотиться можно. Подозреваю их в сговоре с рыбнадзором :mosking: Мы теперь планируем уже более основательную вылазку. С прозраком нам категорически не повезло! Надеюсь, что в следующий раз застанем озеро во всей его красоте. Вам ни хвоста ни чешуи!!! :drinks:
КрасатиША . Написано талантлево да и лини аж слюни тякут . Супер отчётец фот бы ещё раз в 10 побольше )))
Фоткали вообще крайне мало, берегли камеру. Под проливным дождем страшно было доставать фотик из машины. :pardon:
Андрей, Дим, спасибо за отзывы. :kiss2:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
2shara Дим, кстати прямо при нас, рыбаки на лодке взяли по их словам 4го щукерса кг на 4.
 

Rodstvennik-32

ПРОТОПЛАЗМА
Зарегистрирован
Сообщения
3,536
Реакции
13,485
Баллы
135
Зачётно!!! Лучший друг подвоха - это нож!!! А трава встречается такая, что и 110-ти кг кабанчегов (типа меня) не хочет отпускать! Так что, рад, что у тебя всё хорошо сложилось!!!)))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Зачётно!!! Лучший друг подвоха - это нож!!! А трава встречается такая, что и 110-ти кг кабанчегов (типа меня) не хочет отпускать! Так что, рад, что у тебя всё хорошо сложилось!!!)))
Спасибо! :blush: Мой трофейный не подвел (ТТТ!!!)

После охоты был тчательно вымыт, отполирован бархатной тряпочкой и любовно упакован в ножны :kiss2:
 

shara

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
951
Реакции
2,157
Баллы
93
Да я и сам был на Виштынце 3 раза и все три в тихой бухте, правда все это было в прошлом году, когда еще было можно. Ну вот сейчас узнаю новые места, специально возьму GPS навигатор, что бы потом можно было самостоятельно вернуться. Прозрак быавает фантастический, особенно ночью красиво, угри как молнии проносятся мимо, первый раз когда увидел, сначала не понял что, аж вспотел. Тогда я удачно попал на линей один вытянул на 3250, видел еще крупнее но ружье было коротковато, хотел ближе подплыть... результат очевиден. Потом по результатам отпишусь.
 

shara

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
951
Реакции
2,157
Баллы
93
Всегда этим лодочникам больше везет!
Ален почему трофейный кого и где завалила?)))
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Всегда этим лодочникам больше везет!
Ален почему трофейный кого и где завалила?)))
Щучка на фото из Озерков :blush: По той, трофейной, промазала... не везет мне на этих счучек :diablo:
Да я и сам был на Виштынце 3 раза и все три в тихой бухте, правда все это было в прошлом году, когда еще было можно. Ну вот сейчас узнаю новые места, специально возьму GPS навигатор, что бы потом можно было самостоятельно вернуться. Прозрак быавает фантастический, особенно ночью красиво, угри как молнии проносятся мимо, первый раз когда увидел, сначала не понял что, аж вспотел. Тогда я удачно попал на линей один вытянул на 3250, видел еще крупнее но ружье было коротковато, хотел ближе подплыть... результат очевиден. Потом по результатам отпишусь.
Ну все.... теперь жабры будут чесаться...
Наш линек один примерно на 1,5, второй чуть меньше. А угрей вообще еще ни разу не видела "в живой природе".... надеюсь что в этом сезоне заохочу :blush:
 
Последнее редактирование:

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Сегодня что-то не мой день... :sorry: только сейчас поняла, что твой вопрос про нож... Мне его подарили, на соревнованиях была с ним, ты, наверное, видел. Передал его знакомый (и очень хороший человек) дайвер с многолетним стажем. Таких ножиков уже наверное и не делают....Так что он сам по себе - трофей!
 

shara

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
951
Реакции
2,157
Баллы
93
Сегодня что-то не мой день... :sorry: только сейчас поняла, что твой вопрос про нож... Мне его подарили, на соревнованиях была с ним, ты, наверное, видел. Передал его знакомый (и очень хороший человек) дайвер с многолетним стажем. Таких ножиков уже наверное и не делают....Так что он сам по себе - трофей!
Погода во всем виновата!)
А хороший подарок от хорошего человека это всегда здорово!:smile:
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Сорри за офф: Дим, нет желания в найт сгонять в среду? Если погода позволит.... (водоем в личку обозначу).
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Собиралась как на свидание. Даже снарягу упаковывала особенно тщательно. С особой осторожностью, даже нежностью, укладывала в сумку ружья. :blush:
- Пять!!! с +
Приоритетная задача – проехать бухту Тихая, в которой действует круглогодичный запрет. Спрашиваем у местных, не Тихая ли это? Все однозначно говорят «нет».
В результате оказывается именно она. Но об этом мы узнали немного позже….
- Разве я тоже обманул??:scratch_one-s_head:
Мой драгоценный супруг глядя на нас из сухой машины делает характерный знак пальцем у виска… демонстируя ход своих мыслей. А далее разыгрывается пантомима: «два подвоха в несвойственной им среде .... Стоим мы мокрые.. ...Голодные и неудовлетворенные...
- Весело получается, если пошутить:wink:
..едем в ту же кафешку, где останавливались перекусить утром.
- Чебуречная мекка обварилась!!:biggrin:

..:mosking: Придав лицу безразличное выражение, еле сдерживая радость, вальяжно, под аплодисменты напарника и крик мужа: «Ай, мАлАдцА!» выхожу из воды.
- Еще +10!!!
Молодец, захватывающе и весело!!!
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
- Пять!!! с +
- Разве я тоже обманул??:scratch_one-s_head:
- Весело получается, если пошутить:wink:
- Чебуречная мекка обварилась!!:biggrin:
- Еще +10!!!
Молодец, захватывающе и весело!!!
Руслан, ты ни в коем разе не обманул. проблема была в сдохшем навигаторе и карте.... сами мы виноваты, что так промахнулись :pardon: Надо было немного больше проехать, мы ж нестерпели :blush:
зы. кстати не чебуречная, а "Каспар" - ооочень рекомендую. По случаю тормозим там уже 4 года и всегда довольны. Домашняя еда, все вкусно и недорого :drinks: и пиво чешское.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Да я и сам был на Виштынце 3 раза и все три в тихой бухте, правда все это было в прошлом году, когда еще было можно. Ну вот сейчас узнаю новые места, специально возьму GPS навигатор, что бы потом можно было самостоятельно вернуться...
Заблудится практически не возможно, а вот с обозначением "Тихой" напряг даже с ген.штабовскими картами - практически нигде не обозначена, если есть какие-то интересные карты..., для OZI...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
О-о-о!!! Кто бы сомневался, любим кухню на открытом огне!!!:wink: - по богатому!!! Ну, извини, про Толпаки -нью чебуречные Васюки всего лишь пошутил.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
О-о-о!!! Кто бы сомневался, любим кухню на открытом огне!!!:wink: - по богатому!!! Ну, извини, про Толпаки -нью чебуречные Васюки всего лишь пошутил.
Ну не так и уж и дорого :smile: и можно себе позволить... иногда :drinks:
 
Сверху