• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Водолазный шлем Innovats RoRo

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
1 Особенно про нержавеёку понравился! Открою секрет- её в стране наикачественнеёшей навалом. даже титан есть.
2 Регулятор какой? Конечно свой. Эта тама вообще надуманная..
1

аа - и все это по цене такой
чтобы было выгодно производить:drinks:
2 свой - это какой?
-------
ребят
мне действительно интересно
привыкайте к вопросам)) инвестор будет задавать их еще больше:drinks:
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18
лишь бы не от авм 1)))
SiTech начал делать регуляторы/ не знал
вроде фирма норм
некоторые вещи есть их
правда
не могу вспомнить их продукцию по легочникам
самое сложное - это термоклапан вроде:scratch_one-s_head:
http://www.sitech.se/products.aspx
с другой стороны - у них было время учесть опыт других
и сделать что то лучше
не буду спорить а фото есть?
а то вдруг так)
Да уж. АВМ-1, АВМ-1м - думаю, что над этими конструкциями не сильно мозг морщили. А кое что и передрали у дрегера (как мне кажется). Это весь узел манометра и указателя мин. давления. Однажды подо льдом у меня в лёгочнике рычаг под рычаг заскочил (тогда они были узенькие ).Ну я вам скажу- было не приятно.
А шлем этот , по моему, ещё советский. И 2я ступень от АВМ-5 (или 7).
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18
1


2 свой - это какой?
-------
ребят
мне действительно интересно
привыкайте к вопросам)) инвестор будет задавать их еще больше:drinks:
Думаю так: свой значит всё своё. и корпус и крышка и клапана. естественно под буржуйские мембраны и прочие резинки ( ведь и оружие делают иногда под вражеские боеприпасы). Должен быть сбалансированным и иметь все прочие элементы. Тема не сложная. Аналогов миллион.
А инвесторов интересует, на скоко я знаю, один главный вопрос- это бизнес план. Вот если бы перед полётом Гагарина инвесторы потребовали бы бизнес-план, то до сих пор бы ещё готовились к полёту. Мне так кажется.
 

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0
лишь бы не от авм 1)))
SiTech начал делать регуляторы/ не знал
вроде фирма норм
некоторые вещи есть их
правда
не могу вспомнить их продукцию по легочникам
самое сложное - это термоклапан вроде:scratch_one-s_head:
http://www.sitech.se/products.aspx
с другой стороны - у них было время учесть опыт других
и сделать что то лучше
не буду спорить а фото есть?
а то вдруг так)

Фото не осталось, Даже не помню, снимал кто, нет??? Давно это было, году в 10-ом, или в 12-ом???
Того шведа на конференцию приглашали "Водолазное Дело России", год не помню?
Честно говоря стыдно было за Россию. Пока трезвые, чуть не в рот ему смотрели, а как приняли вечером, так давай шведу припоминать и Полтаву и Кершку волость...
Но, его легочник на тест пришел совсем с другой строны, примерно в то же время...
 

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0
1


2 свой - это какой?
-------
ребят
мне действительно интересно
привыкайте к вопросам)) инвестор будет задавать их еще больше:drinks:
Про инвестора: тренировка бдительности, для красного словца?, или зреет предметный разговор?
 

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0
Теперь про легочник:
У людей конструкторские мозги, подкрепленные теоретическими, и ГЛАВНОЕ, ПРАКТИЧЕСКИМИ знаниями, как это работает, и как должно работать в той, или иной ситуации. Как результат, рабочий прототип прекрасного шлема! При внимательном рассмотрении, у швйцарского Бандита обнаружили кучу недоработок, которые уже учтены в процессе создания, и отсутствуют в RoRo.
Вообще, работа над шлемом вытекла сама собой после устранения недостатков обычной интерспировской МК-2. В которую внесли кучу доработок, и решили: зачем переделывать чье-то, не проще сделать полностью своё?
Новые разработки по куче водолазных прибамбасов, в том числе, по незамерзающим легочникам уже давно лежат "под сукном".
Деньги нужны, чтобы их в товарные изделия превратить.
Не хочется китайцам дарить, или пиндосам продавать.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Т
Вообще, работа над шлемом вытекла сама собой после устранения недостатков обычной интерспировской МК-2. .
если не секрет - какие недостатки?
мне так девиатор нравится больше всех из полнолицевых масок
(но это все субъективно)
использовал и оушен риф айрон и км EXO-BR и вм 6
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18
если не секрет - какие недостатки?
мне так девиатор нравится больше всех из полнолицевых масок
(но это все субъективно)
использовал и оушен риф айрон и км EXO-BR и вм 6
Позвольте вставить несколько слов за МК-2?
Все хвалят МК-2. И я тоже. Мягкая, хорошо ложится на любое лицо, высоко производительная вторая ступень. двух ступенчатый клапан выдоха да ещё и с возможностью подпора, хороший обзор, регулируемый на суше упор для носа.
Но изначально маска была сделана, судя по всему, для спасателей и пожарных. И добавив плоское стекло и упор для носа сразу получили полнолицевую маску для дайверов и водолазов.
Чего в ней не хватает? Нет резерва, нет атмосферного клапана. Ещё мне не нравится что шланг подходит с левой стороны. Стекло тонковато. Мембрана какая то хитрая и хлипкая. Говорят, что лёгочник не замерзает но я то знаю, что это не так - имел счастье убедиться.
А так - маска хорошая.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Кто мешает поставить атмосферный клапан? Он стоит копейки. Про резерв не понял, если честнр
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18
Кто мешает поставить атмосферный клапан? Он стоит копейки. Про резерв не понял, если честнр
Сори. Не знал, что сейчас есть такая опция (воздушник). Но это что? В стекле нужно делать самому дырку (отверстие) под клапан? Если так то это плохо. Такие вещи нужно ставить в базовые варианты и не жмодить на копейках. Или втыкается туда где микрофон устанавливается?
Резерв, имеется в виду, это резерв которым можно быстро воспользоваться. Как например на шлемах- покрутил краник и пошёл воздух. Пусть в вентилируемом режиме но дышать можно. Если лёгочник отказал. А сейчас что? Называется: " спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Нужно с собой таскать запасную маску и лёгочник (ну без маски можно обойтись). Хорошо если вода чистая, тёплая и ничего тебя не стесняет. И работа была не тяжёлая. А если холодно и вокруг тебя грязь? Не комфортно выходить из такой ситуации.
Вот как то так.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Если есть доппорт, то вкрутить в него можно что угодно, хоть резерв
Шланговую подачу на вторую ступень и резерв в доппорт
Отказ же современного легочника, в принципе, невозможен. Вернее он встанет на фрифлоу.ну если снаряжение обслуживается и грязь с баллона не перекрыла подачу.вроде это единственный, но встречающийся вариант прекращения подачи воздуха
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18
Если есть доппорт, то вкрутить в него можно что угодно, хоть резерв
Шланговую подачу на вторую ступень и резерв в доппорт
Отказ же современного легочника, в принципе, невозможен. Вернее он встанет на фрифлоу.ну если снаряжение обслуживается и грязь с баллона не перекрыла подачу.вроде это единственный, но встречающийся вариант прекращения подачи воздуха
Отказ, в принципе, невозможен? Я бы сказал наоборот- отказать может всё! Абсолютно надёжных вещей не бывает. По этому резервный источник должен быть независимым абсолютно.
А вторая ступень в тепле почти не отказывает. А вот на морозе и в ледяной воде" как нечего делать". Например плохо осушенный воздух может организовать пробки ледяные. И где эта пробка заткнёт проход никто не знает. Может и в клапане второй ступени. И тогда не важно сколько доппортов подсоединено. А фрифлоу тоже не хорошо, особенно если автономно работать. Ну чуть позже останешься без воздуха. Хотя это ещё зависит от того какой клапан- прямо или противоточный. Можно и ещё назвать причины, но я думаю они всем известны. А вот случай из практики. В одном конце небольшого помещения (20 футовый контейнер) лежала маска МК-2 на столе приготовленная к спуску. В другом конце помещения свалился с полки на пол пластмассовый чайник электрический и у него в дребезги разбилась крышка. Особого внимания на это никто не обратил, так как водолаза готовили к спуску. До спуска в воду водолаз дышал атмосферным воздухом через воздушник. Потом закрыл воздушник и поплыл к винту танкера который нужно было осмотреть. Через три минуты в панике, включив резерв водолаз вылез на трап. Отказала вторая ступень. Когда открыли крышку лёгочника то внутри обнаружили кусок пластмассы от чайника! Это сработал закон пакости. Про него никогда не нужно забывать.
Всегда работаешь спокойней когда знаешь, что есть резерв.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Отказ, в принципе, невозможен? Я бы сказал наоборот- отказать может всё! Абсолютно надёжных вещей не бывает. По этому резервный источник должен быть независимым абсолютно.
А вторая ступень в тепле почти не отказывает.
1 Например плохо осушенный воздух может организовать пробки ледяные. И где эта пробка заткнёт проход никто не знает. Может и в клапане второй ступени. И тогда не важно сколько доппортов подсоединено. А фрифлоу тоже не хорошо, особенно если автономно работать. Ну чуть позже останешься без воздуха. Хотя это ещё зависит от того какой клапан- прямо или противоточный. Можно и ещё назвать причины, но я думаю они всем известны.
2 А вот случай из практики. В одном конце небольшого помещения (20 футовый контейнер) лежала маска МК-2 на столе приготовленная к спуску. В другом конце помещения свалился с полки на пол пластмассовый чайник электрический и у него в дребезги разбилась крышка. Особого внимания на это никто не обратил, так как водолаза готовили к спуску.
3 До спуска в воду водолаз дышал атмосферным воздухом через воздушник.
4 Потом закрыл воздушник и поплыл к винту танкера который нужно было осмотреть. Через три минуты в панике, включив резерв водолаз вылез на трап. Отказала вторая ступень. Когда открыли крышку лёгочника то внутри обнаружили кусок пластмассы от чайника! Это сработал закон пакости. Про него никогда не нужно забывать.
5Всегда работаешь спокойней когда знаешь, что есть резерв.
1 расстрелять руководителя спуска и руководителя водолазной службы
я же писал ПРО обслуживаемое снаряжение
соблюдаем нормы PDP:bayan:
2 расстрелять руководителя спуска и руководителя водолазной службы
какой(!!!!!) чайник в помещении для водолазного снаряжения:shok: и хранение ффм на полу
3 и 4(про расстрел уже писал. но тут только руководителя спуска)до спуска он может дышать чем угодно - хоть из под выхлопной трубы авто
перед спуском водолаз до 3 минут проверяет органолептическим методом исправность оборудования и качество подаваемого воздуха
и только убедившись в исправности оборудования подает сигнал - готов:bayan:
5 согласен:pardon:


 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
.
1 А при таком весе новый шлем реально имеет шансы стать "Убийцей КМ".
2 Кто нырял в КМ СЛ знает, что такое перевернуться, например, головой вниз.
только сейчас обратил внимание
1 скорее б:drinks:
2 :scratch_one-s_head:если не секрет - а что произойдет?)):scratch_one-s_head:
в бенд маске KirbyMorgan 28 В чего я только не делал:scratch_one-s_head:
от работы в коллекторах канализаций до акробатических трюков в океанариумах
фартук маски одевается поверх гидрокомбинезона и прижимается ремнями подвески или заправляется под шейный обтюратор гидрокомбинезона - крути на увеличение подачи и виси вниз головой:scratch_one-s_head:
насколько я понял - РоРо взял все хорошее именно с бенд маски км
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18
1 расстрелять руководителя спуска и руководителя водолазной службы
я же писал ПРО обслуживаемое снаряжение
соблюдаем нормы PDP:bayan:
2 расстрелять руководителя спуска и руководителя водолазной службы
какой(!!!!!) чайник в помещении для водолазного снаряжения:shok: и хранение ффм на полу
3 и 4(про расстрел уже писал. но тут только руководителя спуска)до спуска он может дышать чем угодно - хоть из под выхлопной трубы авто
перед спуском водолаз до 3 минут проверяет органолептическим методом исправность оборудования и качество подаваемого воздуха
и только убедившись в исправности оборудования подает сигнал - готов:bayan:
5 согласен:pardon:


Согласен. Известно, что "приводящие" и прочие случаи бывают когда нарушаются правила техники безопасности. Но речь не о том кого расстрелять, а о том , что делать водолазу в таких случаях. А кто не нарушает? Назови. Тем более, что неукоснительное соблюдение правил- штука дорогая и не всегда бывает по карману. Особенно мелким фирмам.
Случай с чайником: Экстренная ситуация, походные стеснённые условия. Но прикол в том , что все проверки были сделаны как положено, а чайник находился за 6 м. от водолаза.
К стати- дышать из под выхлопной трубы перед спуском это тоже нарушение.
 

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0
По поводу легочников:
Есть такая шведская фирма SiTech кажется? Как-то так. Визитку дого искать.
Делают клапаны для сухарей, разъемные манжеты для перчаток и т.п. мелочевку.
В том числе, презентовали незамерзающий легочник.
Так вот, взяли мы его на тест, пока ждали, когда вода остынет, хотя бы до 0-+2, разобрали посмотреть... "Украина-2"!!! Один в один.
Спустя 30 лет и маде ин Шведен!
Даже мочить не ситали.
Не все то золото, что блестит! Даже маде ин не наше!
Приношу извинения за провалы в памяти. Давно это было...
Знающие люди напомнили, что СиТечевский легочник, это не копия Украина-2, а копия АВМ-7...!
 

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0
если не секрет - какие недостатки?
мне так девиатор нравится больше всех из полнолицевых масок
(но это все субъективно)
использовал и оушен риф айрон и км EXO-BR и вм 6
За основу взяты от МК-2 фланец, вторая ступень, паук. Вместо пластм. стекла вставлена стеклопластиковая рама с вклеенными стеклянными стёклами. На раме установлены: воздушный клапан, уникальная зажимка для носа, вентиль резерва и съёмный защитный экран. Маска была куплена у пожарных (с гнутым стеклом) в 90е годы. Тогда же и произведена переделка. С тех пор в рабочем состоянии. Вторую ступень и паук сняли, чтобы было лучше видно. На одной фотке экран отстёгнут и сдвинут влево. Рама слегка обрезинена.



 

Вложения

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0
только сейчас обратил внимание
1 скорее б:drinks:
2 :scratch_one-s_head:если не секрет - а что произойдет?)):scratch_one-s_head:
в бенд маске KirbyMorgan 28 В чего я только не делал:scratch_one-s_head:
от работы в коллекторах канализаций до акробатических трюков в океанариумах
фартук маски одевается поверх гидрокомбинезона и прижимается ремнями подвески или заправляется под шейный обтюратор гидрокомбинезона - крути на увеличение подачи и виси вниз головой:scratch_one-s_head:
насколько я понял - РоРо взял все хорошее именно с бенд маски км
RoRo вобрал в себя вообще все хорошее ото всех, из практических погружений. Разработчики RoRo ныряли в разных и шлемах и полнолицевых и в бенд маске. Везде есть свои достоинства и недостатки.
Задача была сделать так, чтобы исключить любые недостатки, имеющиеся у той или иной модели.
На мой (и не только...) взгяд, им это удалось.

По поводу работы в канализации в бенд маске... ммм..... Сильно не завидую. Даже сочуствую!
Очень хорошо, что не приходится соболезновать...
 

Freethinker

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
28
Баллы
0


Вот водолаз, был в бенд маске. Работал в реке... Видимость в воде 2 см. Вода несет илисто-глинистую смесь, которая забивается и оседает везде!
Разница с канализацией только в отсутствии зловонного запаха ну и всяких палочек Коха.
Это не голая бравада, а реальная работа в реальной говнище!
Посмотрите ка внимательно на его голову, лицо и саму бенд маску в руках.
Он тоже умел заправлять манишку под шейный обтюратор...

Дико извиняюсь, но расстрелять без суда и следствия руководителя спусков и работ, кто опустил в каналазацию водолаза в бенд маске!!!
 

шлемник

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
49
Баллы
18


Вот водолаз, был в бенд маске. Работал в реке... Видимость в воде 2 см. Вода несет илисто-глинистую смесь, которая забивается и оседает везде!
Разница с канализацией только в отсутствии зловонного запаха ну и всяких палочек Коха.
Это не голая бравада, а реальная работа в реальной говнище!
Посмотрите ка внимательно на его голову, лицо и саму бенд маску в руках.
Он тоже умел заправлять манишку под шейный обтюратор...

Дико извиняюсь, но расстрелять без суда и следствия руководителя спусков и работ, кто опустил в каналазацию водолаза в бенд маске!!!
Да уж. Вот он , этот самый, реализьм!
 
Сверху