• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос про деку

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
Пока в данную тему особо не вникал.

Насколько знаю (из того же описания к декомпрессионным таблицам), отсчет донного времени начинается с момента начала погружения. Интересно, а как быть с такой ситуацией: я захожу в воду с берега, глубина идет у нас очень плавно, иногда встречаются ямы. Иду по компасу, глубина в основном 3-5 метра (на ней большую часть времени и плаваю), несколько менее на ~7.5 метра, иногда (скорее всего даже однократно) спускаясь в ямы 16+ метров. Как перейду на спарку, смогу так плавать в принципе до 5-и часов. По алгоритму ZHL16B, если за донное время принимать время всего дайва, жесть какая-то выходит - 233 минуты деки (если плавать и деку проходить на воздухе) - это для 16-и метров.

Подскажите, как деку считать в таком случае?
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Купи компьютер и не парься )
 
  • Спасибо
Реакции: aav

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пока в данную тему особо не вникал.

... спускаясь в ямы 16+ метров. Как перейду на спарку, смогу так плавать в принципе до 5-и часов.

Подскажите, как деку считать в таком случае?
Блин, тебе чего, есть что ли нечего, что ты собираешься по 5 часов в воде быть, тем более с таким пилообразным графиком, да и водичка уже прохладная...
Тебе бы отучиться пойти...
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
А что ты делаешь пять часов на такой глубине?
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Чего то я не пойму , а по компу ходить, не судьба ?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Любое погружение до 10 метров нужно считать как погружение на 10 метров. В учебнике так написанно. А так если поразмыслить может нужно считать ремя после 5 метров так как декомпрессию на 5 метрах стоят.
 
Последнее редактирование:

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
как я понял - компа нет..:scratch_one-s_head: расчитывать хочет на домашнем компе по декопланеру v2.
Снаряга есть ,а компа нет :scratch_one-s_head: В каком веке живем то ? Как сенсей говорит , "первое что должно появиться из снаряги , это комп" И нехер голову забивать всякими таблицими . Уметь пользоваться конечно надо , а вот расчитывать по ним погружение на 5-10 м это совсем извините ......:pardon:
 
Последнее редактирование:

Nebozhitel'

Стеснительный
Зарегистрирован
Сообщения
5,785
Реакции
14,489
Баллы
0
Таблицы для меня- это зло))). Одно погружение с парой зигзагов еще могу рассчитать, а потом в стопор вхожу)))
 

yugansk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
174
Реакции
108
Баллы
0
Погружение , дно , всплытие по такому профилю можно пользоваться таблицей если например комп находится в сервисе , а нырять хочется. В остальных случаях комп , комп и еще раз комп.
 

Боевой пловец

Диверсант
Сообщения
605
Реакции
1,192
Баллы
0
Брек что ли по 5 часов на дне в яме сидеть?
Я ныряю на 15 ~ нахожусь там минуту почти и спокойно выхожу! Яма же не может быть 100 метров что бы там так долго сидеть... так что сидя на яме 5 минут можно и без деки - ну если конечно ты не старикан дряхлый.....:pardon:
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
как я понял - компа нет..:scratch_one-s_head: расчитывать хочет на домашнем компе по декопланеру v2.
Вы не совсем верно поняли. Если очень-очень кратко: мне хотелось бы понять, как работают компы и тот же деко-пленнер.
 

unifor

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
463
Баллы
0
Вы не совсем верно поняли. Если очень-очень кратко: мне хотелось бы понять, как работают компы и тот же деко-пленнер.
Компы работают точно так же как и таблицы, по математическому алгоритму описывающему теорию декомпрессии. Вот только в отличие от таблиц дискретность измерений параметров дайва и скорость вычисления у компа намного выше чем у человека в уме или с калькулятором и таблицами под водой. )
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Немного дополню, по таблице ты расчитываешь заранее и определённый профиль погружения который ты должен будешь соблюсти в точности до метра и минуты, а если ты выбился из этого графика, то все твои расчёты летят к чёртовой бабушке. А про таблицы вообще забудь, пользуйся только компом и в точности выполняй все его "указания". И постоянно следи за "ноу деко тайм", с таким профилем погружений ( 3м-15м-4м-16м-5м-12м-2м-16м) тебе впору скорую помощь заказывать заранее, что бы на берегу ждала. И барокамера не помешает.
 

aav

неплутарх я
Зарегистрирован
Сообщения
1,159
Реакции
3,474
Баллы
135
Праильно сенсей , таблици в топку:drinks:
 

Шкодa

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
5
Баллы
0
чем пользоваться, таблами или компом, вопрос не стоит. Ищется сама методика, формула.
 

Dmitry.BY

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
166
Баллы
0
чем пользоваться, таблами или компом, вопрос не стоит. Ищется сама методика, формула.
Популярные методики расчета деки в принципе хорошо расписаны. Однако, меня очень интересует следующий вопрос: например, я дыша воздухом провел 1 час на глубине 20 метров. Сколько во мне растворено моль азота? Реально хоть убейся не могу найти ответ.
 

Vapiti

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,020
Баллы
93
Да, меня тоже мучает вопрос. Но перефразирую. Сколько нужно яблок для литра сока?
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
Популярные методики расчета деки в принципе хорошо расписаны. Однако, меня очень интересует следующий вопрос: например, я дыша воздухом провел 1 час на глубине 20 метров. Сколько во мне растворено моль азота? Реально хоть убейся не могу найти ответ.
тут важнее - где он задержался и какое строение тела у дайвера.
обычно комп врубит декоостановку после 40 с лишним минут на этой глубине. до этого хватит и 5 минутки на 5 метрах.
далее выход после часа пребывания на 20 метрах - с 12 минутной остановкой на 5 метрах. это для нормального телосложения.
скажем на такой глубине мы с лехой (холод) и владом (воздух) работали .. хз. не помню. года полтора через день. ага - именно в таком режиме. цементировали и тд. не рыбок наблюдали. так воро - выходилит мы всегда по компу и с небольшим запасом.
у них все нормально. а я всегда ловил кессонку и покрывался паутиной. чесал до крови грудь и живот. просто был жирным. :unsure: а они были тощие. сейчас наоборот.))) спасала только барокамера. а успокаивали деньги. 1680руб за час. при записи 12 - 14 часов ( а меньше я своей группе не записывал):LOL:
 
Сверху