• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Воронежское море и подводная охота. Водохранилище на родине слонов.

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
После вторничной охоты на Усманке в среду перебрался на водохранилище - и глубины, и рыба тут поинтересней. Хотя и на Усманке есть место с глубиной 21.6 метров, но это локальная точка, здесь же, на акватории в 7 тысяч гектаров, рыбе есть где разгуляться. Неторопливо разныриваюсь, получая удовольствие от процесса, но дальше всё идёт не по плану. Внезапно в голову приходит мысль :"Что-то на глубине скучно, сплаваю ка я, гляну, что там на меляке". Спустя минуту выхожу на отмель и вижу, как, уткнувшись мордой в корни камыша, стоит роскошный судак на 5+. Я взял на охоту "Вектор", а у него высокая мощность сочетается с значительным подбросом. Я перенёс подствольник на задний ресивер, стало лучше, но полностью проблему это не решило - накануне после двух промахов по щукам пришлось выковыривать гарпун из дна с 8-метровой глубины. Собственно, поэтому я его активно и использую - в качестве "ружья, которое не жалко". Но на этот раз промаха быть не должно. А судак не дремлет. Ночью вышел он кормиться на луга, но меньше всего хочет, чтобы его самого сожрали. Взмах хвоста - и рыба проходит прямо подо мной, оставляя на дне следы из облаков мути. Ищи теперь ветра в поле. Расстройство жуткое. Смотреть на другую рыбу в этот день я уже не мог. Посоветовавшись с более опытными товарищами, я решил немного сдвинуть время и место охоты. Подумал ещё немного - и решил нырнуть с "Осой", на которую поставил "вилку". Последние месяц-полтора я видел в сети о ней много хороших отзывов, правда, с совсем другим ружьём. Цель далека, а ночь коротка. В 11 ночи привёз домой детей с нырялки (детский дайвинг), а в 4 утра уже вставать. В этот раз выхожу на мелководье намного раньше, и тут же вижу, как мимо меня, сквозь камыши и коряги проносится сазан, раскормленный, как боров. Промах! Наматывая дрожащими руками линь, вспоминаю вчерашние советы умных людей ("выкинь вилку и больше с ней не ныряй, только рыбу портить" - "ничего, судака по-любому удержит, а ничего крупнее там всё равно не будет") Как под наркозом, беру окуня и сажаю на кукан, зачем - сам не знаю, но чувства безысходности, как вчера, нет, да и сазана похерить не так жалко... На меляке больше ничего интересного нет, зато на глубине, на русле, всё дно в облаках мути от сходов. Один уж очень большой - явно не тот, которого упустил. Ныряю ещё раз - дно чистое. Видимо, кто-то следит за мной из глубины, и, чтобы попытаться сесть ему на хвост, надо снова начать с мелководья. Но не в этот раз. На глубине трёх метров, в кроне утонувшего дерева, замечаю сазана. Попал. Особого сопротивления не было, но приятные хлопоты, неторопливая возня с рыбой - и время уходит. Я ныряю с западной части острова, и это продлевает время сумерек на два часа, но и они уже истекли. Сегодня рыбы больше не будет, пора на работу. В итоге тема "вилки" не раскрыта. Сазана на 2+ или 3- она взяла с большим запасом, скорее всего, удержала бы и любого судака. Но выйти под выстрел тут могут не только лишь все. Лучше в следующий раз выйти пустым, чем встать на горло собственным амбициям20221013_073330.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Да, примерно такой, только подлиннее. В случае с "Осой" минус на минус дают плюс. я летом прошлого года задумал проект - исследовать все малые реки области и изложить всё в литературной форме. Идея оказалась труднореализуемой. Когда готовился к ныру на Икорце, во время сбора информации наткнулся здесь на пост, что рыбы там нет. Примерно так же и местные говорили. Но я твёрдо решил нырять. Чтобы добыть хоть что-то, её и купил. Речка очень холодная. В первый вечер нырнул в "тройке", замёрз, добыл пару щук и скорее на берег. Следующим утром нырнул уже в "пятёрке" - тоже, мягко говоря, не жарко, родники. Всё ещё прибыввая в парадигме, что "рыбы нет", взял трёх первых попавшихся шнурков. Начал подмерзать и повернул обратно. На пределе видимости прошла какая-то огромная карповая рыба, кажется, амур, за ним, как рыба -прилипала за акулой, шел линь. Я его принял за сазана, потянул на 2.200. Чтобы из него вилку вытащить, пришлось повозиться. Уже тогда возник вопрос, пробила бы сазана или нет. Метров через 100 около поверхности встретил жующего что-то сома, но сблизиться не удалось. Уже перед выходом решил напоследок обследовать участок за перекатом с обратной стороны моста, там участок с мутняком и течением, которое выносит прямо на двухметровую щуку - прозрак метр, и видно только половину, с хвоста. Выстрел - щука разгоняется и тянет ружьё, пытаясь вырвать из рук. А катушки тогда не было... Когда тяжесть пропала, поплыл по размотанному линю и нашёл гарпун на перекате. На противоположном берегу прямо к реке выходит кладбище, и от берега до берега вода закрыта "Трупной взвесью" - коричневой субстанцией из веток, гниющих водорослей, тины и грунтовых вод, вытекающих прямо из могил. Раньше я думал, что щуки - души умерших, но после этого случая понял, что они - и есть мертвецы... Но щука, похоже, жива, или их там таких несколько. В прошлом году один раз обстреливал из "тайменя", мимо, выстрел сзади-сверху в позвоночник, но увернулась, второй раз она сама зашла сзади, когда плыл с четырьмя хвостами на кукане. С тех пор обзавёлся фобией, что закуканенную рыбу хищник воспримет в качестве живцов и утянет меня вместе с ними. Поэтому неуютно чувствую себя при нырках в глубину с рыбой на поясе, ночью тоже плаваю и оглядываюсь. А конкретно там глубже 2 метров летом глухой мутняк, родники. Сейчас он рассеялся, но прозрак не очень
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
. С тех пор обзавёлся фобией, что закуканенную рыбу хищник воспримет в качестве живцов и утянет меня вместе с ними. Поэтому неуютно чувствую себя при нырках в глубину с рыбой на поясе, ночью тоже плаваю и оглядываюсь.
ты там поаккуратнее - щуки людоеды не дремлют!!!

а вообще не понятно - причем здесь родина слонов?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
ты там поаккуратнее - щуки людоеды не дремлют!!!

а вообще не понятно - причем здесь родина слонов?
Потому - что Воронеж - Родина слонов. Именно здесь обнаружены самые древние останки слонов на Земле. Этому факту посвящён, например, музей-заповедник Костёнки
XXXL.jpgstate-archaeological-museum-reserve-in-kostenki.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Чем раньше встаю, тем дольше собираюсь и позже вхожу в воду. Вчера поставил будилу на 3.15, а к воде подошёл только часа через два. Хороших рыб нигде не видно. Либо я их всех выбил на прошлых охотах, а новые не пришли, либо просто холодно, и ушли на глубину. Вода где-то 9.8, воздух +3. Пик активности всякой живности - и рыбы, и бобров, пришёлся на вторник, когда воздух прогревался до +16. Дойдя до крайней коряги, увидел на дне дохлого леща. В прошлый раз я видел его труп на южном берегу острова около трёх недель назад, теперь он приплыл за мной сюда, на сотни метров вверх по течению. Верный знак, что охоты не будет. Сплавляюсь в обратном направлении, чередуя нырки в глубину с поиском рыбы в корягах, а потом поворачиваю к югу - туда, где видел Леща в прошлый раз. Быстро светает, тем не менее, пока ещё остаётся шанс застать рыбу, вышедшую на ночь на мелководье, но мимо проходят только подлещики и плотва. Впереди бровка и свал на глубину. Последние недели две так и охочусь - если на глубине пусто, выхожу на мелководье, если пусто на меляке - ныряю, есле не будет ни там, ни там, значит, не мой день. На первом нырке не удержался, взял окуня грамм на 500, провозился, наверно, минут 15. За это время совсем рассвело, уже без малого 7. Ныряю поглубже, за десятку, дно уходит вниз уступами, с отвесными скалами и глиняными глыбами, торчащими на дне, словно зубы дракона. Вокруг только окуни, но с каждым метром они увеличиваются в размерах. Не знаю, что было бы дальше, но одного из них я воспринял как цель. Гарпун проходит навылет и втыкается в глиняное дно. Всплываю, и только тут соображаю, что катушку затянул слишком сильно, когда линь закончился, по пути к поверхности пришлось трижды останавливаться и разматывать. К счастью, гарпун сильно не застрял, несколько раз дёрнул посильнее и вытащил, а вот окунь поднимался с ощутимым усилием, в длину он оказался больше полуметра и тяжелее двух килограмм. Больше поймать ничего не успел - субботник у нас на с 9 часов. Фото окуня сделал в прямом смысле "на коленке", поэтому второй день получаю отзывы "экспертов" о завышенном весе добычи. А рыбаки, наоборот, размер не оспаривают, только жалко им, что так добыт - его бы на удочку...
FVwha_puiq5FDYy_6QIak79IJFn3xej6iHIK_VcT3LesgwqT92BdaEaXLIq7D8NatMjPVawNo0fg5ns_DoCDvG1j.jpg
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
не, этот окунь точно на пяток!!!... я б ст аким провозился не менее получаса....
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Сегодня во время ныра были только окуни и нестрелябельного размера судаки, зато, когда входил в воду,
на берег выскочила стая недобрых собак овчарочного размера, зашли в воду вслед за мной почти по брюхо, видимо, хотели съесть, потом ушли, но я ласты одевать на своей обычной лавочке на берегу не решился, пришлось в воде. Ещё на границе второго рукава русла реки нашёл синие короткие ласты, а вокруг них колонию раков. Сетки для сбора беспозвоночных у меня не было, поэтому взял только одногоIMG-20221025-WA0009.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Одни ласты остались,вообще и кости должны были.
Не факт. Кости перевариваются, а ласты - нет. Меня ночью в прошлый вторник недалеко оттуда тоже кто-то за ласту хватал, 90% что бобёр, но возможны варианты.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Сегодня немного понырял на косе. Не знаю, что там будет после реконструкции, но пока полоса дикой природы сохраняетсяBushy-tailed_mongoose_-_Snapshot_Safari_Ruaha1.jpgb08f5165e1a04d63acc39bff6028c7b9.jpg
L3Eqq7w8GC4.jpg
Сегодня стрелял не очень удачно, несколько рыбов ушли, но ничего принципиально больше не встретил.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,013
Реакции
3,302
Баллы
135
Сегодня понырял немного. В одном месте из-за границы свала торчал хвост судака, он стартовал вниз, но удалось догнать и попасть. Ещё одного такого же или побольше встретил изначально на одной глубине с собой, где-то 6м, он стал уходить не вниз, а по горизонтали, постарался догнать, но чуть смазал. Вода + 17.6, прозрак по вертикали 2-3 м, по горизонту до четырёх
 
Сверху