• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Возвращение из царства Бабая.

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Два долгих года находилось в плену у Бабая:diablo: уехавшая на тест 45-ка. Так случилось, что при персаживании сазана на кукан, тот дал деру будучи на лине, который уже отпустил охотник.
Прочесывание травяной акватории Каспийских раскатов по горячим следам не принесло результата, и мы практически смирились с потерей ружья и ГоПрохи с отснятым материалом. Только в глубине души, где то очень глубоко, оставалась надежда…:drinks:...
О – Слава Бабаю! Чюдо свершилось!
На очередной охоте Захар с ребятами увидел торчащий из воды надульник! Сазана конечно там уже не было, но всё остальное в комплекте – гарпун, камера. Всё поросшее налётом, забитое песком, перезимовавшее во льду, не смытое паводком в море.
По приезду в белокаменную ружье угодило на операционный стол на вскрытие.

Закачка осталась по полной – ружье герметично, несмотря на изрядно поеденный дюраль в открытых местах.

Поршень двигается легко, резиновое уплотнение цело. Спусковой крючок слегка сдвинулся но не вернулся назад – оброс налетом шток гермоввода.
Стравили давление от греха,
раскрутилось легко – ничего не прикипело, внутри всё девственно, как только после сборки!
Итого – ресивер под замену, остальное можно оставить если вид не напрягает, функционально кроме ресивера ничего не пострадало – удалить микрокораллы и в бой!
ГоПроха тоже выстояла 2 года пекла и льда. Бокс сухой, батарейка села… Сазаны засмотрели видео «как надо отбирать ружья» до состояния что карта памяти пустая стала (или перекодировали всё) да и камера включаться не хочет , хотя цела и не замокла.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
ГоПроха тоже выстояла 2 года пекла и льда. Бокс сухой, батарейка села… Сазаны засмотрели видео «как надо отбирать ружья» до состояния что карта памяти пустая стала (или перекодировали всё) да и камера включаться не хочет , хотя цела и не замокла.[/QUOTE]

Вот же жаль то. 2 года. Камера могла повторить сюжет про краба.
Тест для обоих девайсов крутой. Производителям заяви - пусть заберут, тебе, взамен новые выдадут -камеру и ружбайку. А их себе на сайт и в музей пусть постят
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Вот же жаль то. 2 года. Камера могла повторить сюжет про краба.
Тест для обоих девайсов крутой. Производителям заяви - пусть заберут, тебе, взамен новые выдадут -камеру и ружбайку. А их себе на сайт и в музей пусть постят
Так это и есть производитель ружья ))))
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Жень, какой анод?
 

aleksey_78

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
445
Реакции
1,128
Баллы
93
Рома у него МДО—микродуговое оксидирование в последних , погугли тоже достойная альтернатива холдному аноду...
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Жень, какой анод?
Ром, там обычный анод, давно это было - за тортик 10 комплектов девчонки сделали.
Наконечник Атаковский тоже оброс этой накипью и чуть точечно откорродировал на торце резьбы, гарпун почему то чистый.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Тест конечно я устроил нереальный. Камера Включается, но зависает. В сервиссе сказали, что необходима замена памяти. Ремонтируюсь. Бокс от камеры под замену.
А мысль передать камеру производителю была, да только я не вышел на него. Если кто подсобит, то я не против.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Спецпартия "классических" была? :smile: Или чуть золотистый оттенок и есть то самое простое анодирование?

Ресивер под креплением камеры очень похож на наши первые 45-ки... Всегда считал, что они "голые"... По внешнему виду и стойкости к мелким коцкам ведь практически как обычный люмень)))
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Спецпартия "классических" была? :smile: Или чуть золотистый оттенок и есть то самое простое анодирование?

Ресивер под креплением камеры очень похож на наши первые 45-ки... Всегда считал, что они "голые"... По внешнему виду и стойкости к мелким коцкам ведь практически как обычный люмень)))
Так и есть, как на наших первых 45-х.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Ром, там обычный анод, давно это было ...
Жень, тут мне интересен вот какой момент. В "нормальных" ружьях (в смысле - не потеряшках) - как ведет себя ресивер под рукояткой? Под хомутами и прочих закрытых местах.. Там же есть какие-то зазоры, куда попадает вода - она там быстро не просыхает, может подолгу застаиваться, а когда высыхает, вероятно, помаленьку образуются соли.. И так - раз за разом.
Интересно - нет ли проблем с ресивером...
У меня есть Аргумент - там аналогично как и у тебя, но рукоятку я не снимал несколько лет (с момента приобретения). Не доходят руки сделать ревизию, но, может, и нет повода для беспокойства? Или таки есть?..
Что ты скажешь? Снимал ли рукояти со своих ружей после нескольких лет использования?
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Бабай это вроде старик с татарского... При чем тут дед? Год до алюминия в пресной воде для алюминия (рессивер}- просто отвратная коррозионная защита. Наскольк понимаю, там еще и ЛКП было. Помимо анодирования слою еще нужна нормальное хроматирование для пропитки пор.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Жень, тут мне интересен вот какой момент. В "нормальных" ружьях (в смысле - не потеряшках) - как ведет себя ресивер под рукояткой? Под хомутами и прочих закрытых местах.. Там же есть какие-то зазоры, куда попадает вода - она там быстро не просыхает, может подолгу застаиваться, а когда высыхает, вероятно, помаленьку образуются соли.. И так - раз за разом.
Интересно - нет ли проблем с ресивером...
У меня есть Аргумент - там аналогично как и у тебя, но рукоятку я не снимал несколько лет (с момента приобретения). Не доходят руки сделать ревизию, но, может, и нет повода для беспокойства? Или таки есть?..
Что ты скажешь? Снимал ли рукояти со своих ружей после нескольких лет использования?
Д16Т хоть и крепкий, но по стойкости полюбому уступит АМГ. По виду под креплением камеры ничего не пострадало, завтра скину ручку, сфоткаю - вместе посмотрим.
На самом деле меня больше волнуют скрытые дефекты в стенке трубы, в процессе её производства и прокатки , так как некоторые изьяны проявляются только после анодирования. А наверняка есть скрытые под двумя десяточками внешней оболочки.
На самом первом моем ружье, которому 8 лет, корпус гермоввода из д16т не анодированный - поводов для беспокойства не было, хотя в нем бегает шток из нержавейки, вроде "гальваническая пара", но работает по сей день.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Бабай это вроде старик с татарского... При чем тут дед? Год до алюминия в пресной воде для алюминия (рессивер}- просто отвратная коррозионная защита. Наскольк понимаю, там еще и ЛКП было. Помимо анодирования слою еще нужна нормальное хроматирование для пропитки пор.
Два года ружье с камерой плавали.

И у меня на ружье нет места между ручкой и ресивером, куда вода может попасть, и долго там высыхать
 

Адвокат67

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
556
Реакции
4,344
Баллы
0
Аналогичная история произошла и со мной, в июне 2015 года потерял пеленгас, причём не свой, пришлось купить, а через год водяной мне его вернул. Состояние на фото, тоже было накаченное и ни капли не спустило)))
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Гарпун запутался в старой сети или чем то подобном.А так бы уплыло,текуха там хорошая.
И тут брэки засветились. Наверное, в этом случае их поблагодарить нужно? :)
 
Сверху