• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

По мимо выбора , катушку ещё нужно правильно установить
Я немного спилил ножку - что бы прижать щечку катушки к скобе рукоятки - теперь линь не попадёт в зазор - он там есть но десятые доли мм
Пенопласта немного подложил , для нейтрализации веса - получилась незацепляйка

Ну и ручку до кучи спилил - не часто трофеи встречаются :pardon: - хотя и падушкой пальца легко мотается
Главное не мотать виток к витку - иначе то же придётся проделать и в воде
Вот теперь полная незацепляйка :blush:
а если развить эту мысль мотать пальцем по конструкторски? сделать например нижнюю щеку потолще и в ней дырку поглубже, чтобы можно было туда палец например всунуть и мотать пальцем? или например сделать там какое либо гнездо и намотку производить вставив в это гнездо ответную часть размещенную например на заряжалке ? кто что думает?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

а если развить эту мысль мотать пальцем по конструкторски? сделать например нижнюю щеку потолще и в ней дырку поглубже, чтобы можно было туда палец например всунуть и мотать пальцем? или например сделать там какое либо гнездо и намотку производить вставив в это гнездо ответную часть размещенную например на заряжалке ? кто что думает?
Тоже прикидывал различные варианты извращений на эту тему, по факту проще сделать обычную ручку, на худой конец складную:pardon:
 

sshadow

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
326
Реакции
564
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Дим, мне кажется надо делать съемную рукоятку.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Тоже прикидывал различные варианты извращений на эту тему, по факту проще сделать обычную ручку, на худой конец складную:pardon:
я ниче против ручек не имею , даже больше за, но ведь есть те кому ручка мешает, даже складная ,вот для них опционно .. без ручек предпочитает кто - пневматчики , ну и совместить с заряжалкой как то ...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Зимний удильник
Почему нам не сделать то же ? - только сферические углубления чуть ширше и глубже
Думаю и необходимость в ручке отпадет - только трофейщикам она нужна , где часто мотать надо - сколько трофейщиков среди подвохов ???
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Зимний удильник
Почему нам не сделать то же ? - только сферические углубления чуть ширше и глубже
Думаю и необходимость в ручке отпадет - только трофейщикам она нужна , где часто мотать надо - сколько трофейщиков среди подвохов ???
во чтото такое как вариант я и мел ввиду, все уже придумано..:good:
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Есть мысли собрать компактную горизонтальную катушку.
Интересует один вопрос:
Сам я небольшие катушки наматываю вращая непосредственно шпулю, не пользуясь при этом ручкой. Наматывать линь на катушке малого диаметра за ручку не удобно, отсюда вопрос нужна ли вообще ручка на катушке с небольшим диаметром шпули (40-50мм).:scratch_one-s_head:

Есть мысли вообще не делать ручку, это даст возможность для очень интересных решений, вместо ручки можно сделать рифление на торце шпули.

Какие у кого мысли по этому поводу?
Вначале посчитал это глупо, но сегодня на охоте почему то вспомнил это сообщение и заметил что после того как рыба размотала катушку , я сматывал линь не за ручку а крутил саму шпулю рукой. У меня катушка вертикалка диаметр 55мм . После того как понял что я уже на автомате сматываю катушку не за ручку а тупо кручу шпулю, попробовал крутить ручку , блин не удобно :diablo: . Видимо есть в этом смысел , может правда сделать углубления как на зимней удочке "балалайка"
Реально сам не замечал что ручку не кручу
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Вначале посчитал это глупо, но сегодня на охоте почему то вспомнил это сообщение и заметил что после того как рыба размотала катушку , я сматывал линь не за ручку а крутил саму шпулю рукой. У меня катушка вертикалка диаметр 55мм . После того как понял что я уже на автомате сматываю катушку не за ручку а тупо кручу шпулю, попробовал крутить ручку , блин не удобно :diablo: . Видимо есть в этом смысел , может правда сделать углубления как на зимней удочке "балалайка"
Реально сам не замечал что ручку не кручу
На самом деле мало кто подматывает линь на катушку за ручку...

Предлагаемый вариант по типу "балалайки" даст какое то преимущество в том что такая конструкция меньше будет цепляться, с другой стороны намотка будет еще менее удобной нежели с классической ручкой, так как нишу под палец придется смещать к оси шпули.
 
  • Спасибо
Реакции: staf

Дядя Вова

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
125
Реакции
330
Баллы
63
Re: Выбираем катушку .

а если к щечке приделать пластинку с отверстием (по принципу дверной цепочки, навеса для картин), а съемную рукоятку интегрировать в заряжалку (ну или тупо шуруп вкрутить)?
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

На самом деле мало кто подматывает линь на катушку за ручку...

Предлагаемый вариант по типу "балалайки" даст какое то преимущество в том что такая конструкция меньше будет цепляться, с другой стороны намотка будет еще менее удобной нежели с классической ручкой, так как нишу под палец придется смещать к оси шпули.
Тогда остается сделать насечки на краях шпули , что бы не проскальзывала
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Тогда остается сделать насечки на краях шпули , что бы не проскальзывала
Я по совету решил все таки сделать ручку, при необходимости можно будет ее снять.



В ближайшее время выложу фото готовой катушки.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Я по совету решил все таки сделать ручку, при необходимости можно будет ее снять.
Дима, может, ее сделать чуток на конус (более широким основанием к шпуле)?

Сзади защиту решил не делать?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Дима, может, ее сделать чуток на конус (более широким основанием к шпуле)?

Сзади защиту решил не делать?
Защита сзади будет. Ручку можно и на конус, только не вижу в этом особого смысла.
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

Обьясните зачем эта защита??? На пеленгасовской ее наоборот срезал, на пластиковых ее у меня нет и ни разу не испытавал в ней нужды , в чем смысел этой защиты ?
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: Выбираем катушку .

Обьясните зачем эта защита??? На пеленгасовской ее наоборот срезал, на пластиковых ее у меня нет и ни разу не испытавал в ней нужды , в чем смысел этой защиты ?
Защита нужна для того что бы виток линя не слетел со шпульки и не залетел допустим между шпулей и кронштейном или не зацепился за ту же ручку.

Главное что бы по умолчанию такие вещи были предусмотрены, а убирать или не убирать уже дело пользователя.:pardon:
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

Обьясните зачем эта защита??? На пеленгасовской ее наоборот срезал, на пластиковых ее у меня нет и ни разу не испытавал в ней нужды , в чем смысел этой защиты ?
у меня на катушке(катушках) намотан относительно мягкий нейлоновый-капроновый линь и нужды в этой защите у меня нет,(а если бы защита была то хуже от этого бы нестало) ниче никуда не слетает, но подозреваю что есть те кто пользует на катушке какую нибудь жесткую дайнему, которая по своим свойствам может напоминать монолинь, а удержать такой линь на катушке без дополнительных ограничителей наверно сложно.(сам пробовал когдато на катушку толстую леску намотать - дохлый номер...)
ну или второй вариант это неграмотный тормоз при раскрутке полностью растормаживается, катушка в этом случае наберет энерцию и может довернуться , если не будет ограничителя виток слетит.
 
Последнее редактирование:

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Выбираем катушку .

На катушках, с которыми плаваю, ставлю на болт О-ринг 8х11. Диапазон регулировки затяжки катушки стал пол оборота. Даже закрученная с реальным усилием - наглухо не встаёт, всё равно крутится(если забыл расстопорить). Вообщем проблемы с микрорегулировкой усилия сматывания рыбой линя - в прошлом!
 

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

У меня катушки затянуты, из личного опыта пока еще не разу не было чтобы слетел виток линя. На пластиковой может и пофиг есть или нет, а на железной это несколько лишних грам )) Может действительно при использовании каких то жестких линей или еще чего кому то она и надо
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбираем катушку .

...(а если бы защита была то хуже от этого бы нестало) ниче никуда не слетает, но подозреваю что есть те кто пользует на катушке какую нибудь жесткую дайнему, которая по своим свойствам может напоминать монолинь....

ну или второй вариант это неграмотный тормоз при раскрутке полностью растормаживается, катушка в этом случае наберет энерцию и может довернуться , если не будет ограничителя виток слетит.
Есть и третий вариант: многие, у кого охота в основном не трофейная - катушку стараются использовать небольшую, компактную, но при этом на всякий случай иметь запас линя побольше - намотав ее "под завязку" - почти вровень с бортами шпули.
Вероятность сваливания витков в этом случае выше.
Так или иначе защита как опция не помешает. А если кому-то не нужна - всегда можно убрать (как и ручку намотки).
 

drtlk

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
8
Re: Выбираем катушку .

Друзья, а кто -нибудь пользовался пластиковой катушкой Юрия Зубкова? Хочу заказать у него наконечник с дюбелем, так заодно может имеет смысл и катушку взять ?
 
Сверху