• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираем катушку для подводного ружья

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Staf, без обид дело не в деньгах! Просто пытаюсь понять за что плачу...я когда снарягу для по покупал вообще ни знал об этом ни фига....и в дальнейшее собственное совершенствование денег было потрачино много....просто не было рядом того кто скажет нах эту хрень и т.п. в итоге денег потрачино дах....а по факту из снаряги норм. Нет ни чего....спасибо на этот форум совершенно случайно забрел и.....всем респект!!!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Амур и толстолоб это отдельная тактика, это рыбы торпеды.
так и сазан на 10ку. и та же стерлядь бестер на 5ку и на течении - раскручивают катушку. правда. мне кажется. поменьше. :scratch_one-s_head:
может стоить обратить внимание на оснастки европейских арбалетов.. там катушка - рабочая вещь. хотя с их ценами катушка может быть и одноразовой.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Регулирую так, чтобы катушка всегда легко отдавала линь - с небольшим усилием.
Это позволяет не заморачиваться с фрикционом в экстренных случаях. Засадил ли гарпун в дрова - и нужно всплыть, не бросая ружье - не надо ничего крутить. Просто всплываешь без помех.
Если засадил в рыбу, но попадание не очень удачное - есть сомнение, что она может порваться - тоже хорошо. В такой ситуации никогда не успеешь ослабить фрикцион. Рып стартует и разматывает линь без жесткого рывка, каждая потяжка - мягко гасится. Здесь я "бегу" за ней на всех парах, стараясь не дать размотать все. Чем меньше размотается (чем короче "поводок") - тем проще контролировать, тем меньше шансов, что распущенный линь наплывет на какие-нибудь коряги или рыба пройдет под какими-то палками, обогнув одну-другую - получит жесткую опору для рывка. Подходя к ней и сокращая дистанцию - стараюсь все время при этом подматывать линь, чтобы не плавали распущенные петли где хотят в толще воды.
Если же вынужден сдержать рыбу (бывает, что надо) - подтормаживаю рукой саму шпулю (не фрикцион!). Здесь, конечно, надо действовать, исходя из конструкции катушки. Чтобы, не получить по пальцам ручкой намотки или воротком. Но зато "чувствительность" и оперативность работы рукой - в разы выше, чем фрикционом.
Что не стоит делать. Не надо хватать линь (если рыба большая и сильная) - можно при очередном ее старте порезать линем перчатки и руку. Не надо наматывать линь на руку - это опасно.
А вообще невозможно дать на все случаи исчерпывающих инструкций или советов - случаев может быть тысячи, и каждый требует ориентироваться и принимать решение "по месту". Но общий алгоритм у меня таков, как я описал.
Условия охоты - в основном реки.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Вот катушки, которые сделал для себя. Это - самые простые, без изысков. Главная задачи - надежный фрикцион, стабильно работающий, не подверженный саморазрегулировке; надежность крепления к ружью; высокая прочность всей конструкции; малый вес; полная гарантия от запутывания линя. Это последнее - очень важно для меня. В этом смысле эти катушки не уступают катушкам закрытого типа.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вот катушки, которые сделал для себя. Это - самые простые, без изысков. .
таки все хорошо. но нам то чего делать.. если бы ты сам или по твоим чертежам кто то сделал бы катух 100( а лучше больше) за нормальную цену... разговор бы плавно перетек в конструктивное русло...
а так - мы хвалим( советуем) лишь то - что пользуем сами.. тк выбор. на самом деле.. не такой и большой..
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Амортизатор похоже должен быть, при условии короткого рабочего линя(каждый сам для себя определит)...пусть рыбка и с резинкой пободается....а там и катуха в помощь....Вопрос можно ли скомпенсировать недостатки катухи установкой нормального амортизатора??? Короче курица или яйцо))
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
таки все хорошо. но нам то чего делать.. если бы ты сам или по твоим чертежам кто то сделал бы катух 100( а лучше больше) за нормальную цену... разговор бы плавно перетек в конструктивное русло...
а так - мы хвалим( советуем) лишь то - что пользуем сами.. тк выбор. на самом деле.. не такой и большой..
Хорошо сказал! В точку!!!
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
таки все хорошо. но нам то чего делать.. если бы ты сам или по твоим чертежам кто то сделал бы катух 100( а лучше больше) за нормальную цену... разговор бы плавно перетек в конструктивное русло...
а так - мы хвалим( советуем) лишь то - что пользуем сами.. тк выбор. на самом деле.. не такой и большой..
Ты прав. Я готов поделиться своими наработками с теми, кто занимается производством снаряжения. Я не сижу на своих изделиях, как собака на сене, "зажимая" чертежи, мысли, идеи. Делаю некие концепты, воплощенные в металле, испытываю их в деле, и делюсь с общественностью, выкладывая в интернете. Я даже Диме намекнул, что несмотря на его личность - мог бы посотрудничать - помочь словом и делом. Есть реально хорошие идеи. Ему и ВиталикМ об этом намекал)... При этом я отдаю себе отчет, какая разница между штучным товаром и массовым производством. Что нужна технологичность и окупаемость.
Но Чунюкин тупит - обуянный гордыней и сжираемый обидами - он предпочтет разориться на гарантийных обязательствах, будет выпускать в продажу г..но, чем пойдет на соглашение со мной))).
Так что, Володя, если у тебя есть люди-производственники, которые заинтересованы в производстве ружей, катушек, подводных ножей, карабинов и т. д. и т. п. - я могу попробовать посотрудничать. Хотя, особого интереса у меня к этому нет - т. к. свой хлеб я зарабатываю (вполне нормально) на другой теме... Но и в ПО я ЗНАЮ, что могу сделать хороший вклад - больше и лучше того, что я вижу - чем реально наполнен инет. Хотя никогда всерьез о практическом применении своего потенциала не задумывался. Но если приведется и сама судьба подтолкнет - могу попробовать.

Возвращаясь к обсуждаемой теме, хочу спросить поклонников пеленгаса. Вот у меня есть катушка, которую я дорабатывал, пытаясь слепить из говна пулю. Я ее облегчил, выбрав окна в кронштейне (не ослабив его), убрал лишнее, заменил родную ось из нержавейки на облегченную - из высокопрочного титанового сплава. Минимизировал все люфты. Пластиковый бегунок линеукладчика заменил на металлический (титановый). Это не знаю, как надо додуматься - на металлическую амбразуру ставить пластиковый бегунок! Который на раз пилится линем... Все нормальные разработчики наоборот - ставят металлический бегунок, если амбразура пластиковая. А тут... ну, как и все в пеленгасе...
Вопрос. Хочет ли кто-нибудь приобрести у меня эту катушку? Она практически новая - мне жалко денег, которые я выбросил, и еще больше жаль немалого труда, который я вложил в доработку. Но я не впариватель г..на - поэтому честно говорю свое отношение к предлагаемому девайсу. Но знаю, что есть поклонники фирмы - которые не разделяют моей оценки - может, захотят приобрести катушку, а мне восполнить мои затраты?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
сколько денег?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да.. я ничего не продаю. не перепродаю.. но всегда поддержу того - кто делает снаряжение . кто обеспечивает снаряжением массы. и готов держать гарантию..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а.. еще в защиту пелегаса:smile:( вернее не их - а всех производителей металических катух) есть привычка не выкидывать сломанные элементы.. как царь кощей над златом чахну.))
катушка омер кто помнит такие модели ) . одна и та же проблема. на морозе, при сильном рывке, трескается шпулька..:pardon: и если присмотреться - видны какие то колхозные металические штырьки - типа для крепости))
 

Вложения

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
))) модернизация катушки "Пеленгас" вполне нормальная, рабочая катушка. Фрикцыон я не когда полностью не затягиваю, при выстреле всегда немного сматывает гарпуном. лишних 10-15 секунд потраченных на намотку в моих условиях охоты это плюс к апное))))))).
Повозился правда с формой скобы, та что с проволки, но результат того стоил.


на нижней фото видно как скоба с проволочки плотно прижимает линь
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
сколько денег?
Двойная цена от такой же новой. Хотя, мое затраченное время на нее стоит в разы больше...
Если никто не купит за эти деньги (а практически уверен, что вряд ли) - отдам бесплатно кому-нибудь из ближнего окружения. Не захотят - оставлю себе как памятник собственной тупости - когда еще верил в товары этой конторы. У меня к ней такое же отношение, как у тебя к А.Чеботареву.


катушка омер кто помнит такие модели ) . одна и та же проблема. на морозе, при сильном рывке, трескается шпулька..:pardon: и если присмотреться - видны какие то колхозные металические штырьки - типа для крепости))
Буржуи, я думаю, вообще не учитывают специфики зимних охот (да и вообще - пресноводных).
А вот идея крепления таким хомутом - хороша. На первый взгляд - не производит впечатления, но на деле я не пробовал ничего лучше. Очень прочно держит. Теперь на своих катушках применяю аналогичные хомуты.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Двойная цена от такой же новой. Хотя, мое затраченное время на нее стоит в разы больше...
.
не.. скорее не купят.:smile: тк за 100 - 150 баксов уже можно смотреть на мастеровые катушки. а в диапазоне 2 тыс руб( не учитывая оптовые цены)) ) в рф смотреть металлические катушки и негде. заграничные катухи из металла же.. от 40 до 150 евро плюс пересылка. плюс пару месяцев ждать. плюс - придут ли вообще..чего у нас там. за бугром. из металла..
Meandros, Ermes Sub Sula 100, Meister XXONE Mitos,Yakayasub Steel,
Esclapez Exium Compact 50..хм..кстати)))
Это не знаю, как надо додуматься - на металлическую амбразуру ставить пластиковый бегунок! Который на раз пилится линем... Все нормальные разработчики наоборот - ставят металлический бегунок, если амбразура пластиковая.
как раз Esclapez Exium Compact :wink:
да и на Apnea Chrome пара пластиковых роликов.. да и еще можно поискать..
reel_exium.jpg

203465c9d798.jpg
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
не.. скорее не купят.:smile: тк за 100 - 150 баксов уже можно смотреть на мастеровые катушки.
Так я ж сам это хорошо понимаю). Я б на месте покупателей и даром ее не брал.

как раз Esclapez Exium Compact :wink:
да и на Apnea Chrome пара пластиковых роликов.. да и еще можно поискать..
Да и Пеленгасовцы свою катушку сделали, взяв за основу пикассиную - с таким же пластиковым роликом. Но вопрос - зачем? Кто мне внятно объяснит смысл такого решения? Когда на пластмассовый кронштейн ставят металлический ролик - смысл очевиден.
Пиз...ть чужое надо тоже с умом. Выбирать то, что достойно подражания. И желательно сделать лучше, чем прототип. А если взять за образец отстой, да еще и не суметь повторить... получится пеленгас:pardon:.

У буржуев много чего есть по нашей теме. И по большей части - фуфел. Не знаю ни одного производителя, ни одного бренда, у которого вся линейка продукции была бы на уровне. Одна-две, ну три позиции - да, куда ни шло; остальное - ни о чем. Очень показательно это с ножами. Их на прилавках - тьма египетская, а выбрать из этой горы моделей и брендов можно от силы три-четыре модели.
 

Вложения

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
может быть проблема в качественной полировке ролика. удорожание продукции. проще поставить пластик. при нормальной эксплуатации его хватит на всю жизнь катушки.
«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно» ))
честно говоря - в ролике проблемы не вижу. но тут уж каждому свое.
кстати и крайне модный бренд в последнее время, выпускает катушки с пластиковым роликом и совсем хлипкой конструкцией. однако народ покупает и гордится этим)
Yakayasub Steel
860_0.jpg
если присмотреться к спинниговым катушкам, самых простых серий - то пластик шпули( без покрытия оксидами титана и тд) нормально работает и на сезон любителю вполне хватает. правда - с монофильной леской.. плетенка пропилит все ж. Хотя у меня есть простая катушка. которая уже лет 5 лежит . бросаю когда есть желание. скажем 100 забросов раз в год весной в астрахании за 10 дней)). но там при забросе постоянно идет нагрузка на край шпули. А на подводно охотничьей при выстреле нагрузки нет на ролик.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Как предложение для оптимизации катушек:
1. Все наматывающие ручки убирать если боковая плоскость катушки с отверстиями намотка осуществляется пальцем в дырку:blush: или просто прокатыванием за край(у себя реализовал).
2. Бегунки можно попробовать ставить из спиннинговых проходных колец. Можно пластик, можно керамику. Линем точно не убьются.
 

добрыйя

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
461
Реакции
1,463
Баллы
93
а я вот с такой катушкой от гориславца охочусь. простая надежная конструкция. да и катушка недорогая. и линь на ней непутается. а дорогие катухи невижу смысла брать. имхо канечно.


 

Zevs57

Всегда готов....
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
32
Баллы
0
Я уже второй год использую катушку Omer Mulinello Match Sport - по моему оптимальное соотношение цены и качества. Очень доволен - прекрасна показала себя при охоте на сазанчика до 10 - 12 кг, на более серьёзную (сомовью охоту) использую самодельную алюминиевую (тяжеловата конечно, но крепче) - хотя достойного трофея для её испытаний пока не было...
 
Сверху