• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

выбор маски для подводной охоты.прозрачный или черный силикон?

есть ли разница в масках:ччерным и прозрачным силиконом?

  • есть.личный опыт

    Голосов: 58 45.3%
  • нет.личный опыт

    Голосов: 10 7.8%
  • рыбе пофиг.

    Голосов: 14 10.9%
  • читал,что есть..сам не пробовал

    Голосов: 31 24.2%
  • я ее наощупь ловлю.. в нашем то мутняке..

    Голосов: 15 11.7%

  • Всего проголосовало
    128

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Часто человек поначалу не задумывается об этом, а потом когда начинает нырять глубже - ему приходится покупать как минимум еще одну маску. Так и образуются дома "гаремы".
Не всегда гаремы от этого образуются.
У меня как раз наоборот получилось - первая маска была спорасаб самурай с минимальным объемом и остальными недостатками...:pardon: Повелся на малый объем... потом забросил ее, потом вообще - продал... Я не охочусь глубже 8-10 метров, так что нет необходимости в таких масках... Да и со временем не думаю, что переду этот порог - это нужно операцию на перегородке носовой делать... А это того не стоит))) Ну а маски покупаю, когда старые начинают течь... для разных условий - зимой одна, летом другая...
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Андрей, насколько я понял из твоего ответа есть только один "плюс" у двхстекольной маски. То, что в ней можно применить диоптрические линзы?
Получается, разницы особой между ними нет? Или еще какие нюансы могут быть?
Основной плюс - с двумя стеклами можно получить мЕньший подмасочный объем, чем с моностеклом (при сохранении хорошего обзора, за счет приближения стекол к глазам). А удобство использования диоптрических линз - на втором месте.
Кроме этого:
3. Маска с двумя небольшими стеклами безопаснее чем с одним большим (при одинаковой толщине стекол).
У меня есть некоторые сомнения в прочности узкой полоски стекла над переносицей у этой маски (особенно на скручивание):


Что если ее придется без футляра положить в сумку со снарягой? Или если случайно ударишься ей об корягу пока вытаскиваешь сомика из завала?
В воде всякое может произойти, надежность не будет лишней.

4. В маске с большим моностеклом (типа Акванавта) не очень удобно продуваться, т.к. чтобы зажать нос надо просовывать пальцы в спец. углубления снизу.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
На самом деле сейчас есть малообъемки с очень хорошим обзором. А их преимущества ощутимы и на 10м.
+1 от меня и еще + 2 от Бойля и Мариотта :biggrin:

Часто человек поначалу не задумывается об этом, а потом когда начинает нырять глубже - ему приходится покупать как минимум еще одну маску. Так и образуются дома "гаремы".
У правильного подвоха в походном "гареме" должно как минимум две маски - основная, и на случай про@ба основной :prankster2: Идеальный, на мой взгляд, вариант такой пары - малообъемка для более-менее глубоких нырков + "телевизор" для мелководья.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
У правильного подвоха в походном "гареме" должно как минимум две маски - основная, и на случай про@ба основной :prankster2: Идеальный, на мой взгляд, вариант такой пары - малообъемка для более-менее глубоких нырков + "телевизор" для мелководья.
Ну какой же это "гарем"? Так... жена и любовница :biggrin::drinks:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
У меня есть некоторые сомнения в прочности узкой полоски стекла над переносицей у этой маски (особенно на скручивание):


Что если ее придется без футляра положить в сумку со снарягой? Или если случайно ударишься ей об корягу пока вытаскиваешь сомика из завала?
В воде всякое может произойти, надежность не будет лишней.
Там полоска стекла над переносицей не такая уж узкая, просто часть ее закрыта силиконом.
У моего знакомого охотника подобная маска три года уже - полет нормальный. Сам тестировал такую - обзор просто изумительный. Для неглубокой охоты и аквалангизма ИМХО лучше не придумаешь. Пожалуй, добавлю ее в свой "гарем", будет новая "любимая жена" :)
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
Парни вопрос к тем, кто носит очки. И ныряет с маской с диоптриями. Длительное время носил очки +1,5. Покупая новые, проверил глаза, ведь прошло уже года 3-4, обнаружил, что правельные очки для моих глаз +1,0.
В чем вопрос: какие линзы нужны для подвоха при таких показателях?
Почему спрашиваю.
Вода увеличивает - прописная истина.
К стати, то ли мне кажется, то ли действительно чуть хуже стал видеть под водой.
Привет однополчанам!! Наверно у нас профессионально +1,5. У меня такая же история, НО ведь это дальнозоркость и на расстоянии 40-50см от глаз видно всегда четко. Тебе ведь не книги под водой читать и не в икру стрелять. Так что не бери это во внимание. С моими +1,5 ничего не предпринимаю и тебе не советую, особо заморачиваться с диоптриями. Тем более дорого и самое главное, что с диоптриями с полутора метров у тебя пропадет и резкость и целкость....
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Парни вопрос к тем, кто носит очки. И ныряет с маской с диоптриями. Длительное время носил очки +1,5. Покупая новые, проверил глаза, ведь прошло уже года 3-4, обнаружил, что правельные очки для моих глаз +1,0.
В чем вопрос: какие линзы нужны для подвоха при таких показателях?
Почему спрашиваю.
Вода увеличивает - прописная истина.
К стати, то ли мне кажется, то ли действительно чуть хуже стал видеть под водой.
По поводу дальнозоркости (очки с плюсом) - не знаю... Но вода компенсирует близорукость примерно пол-диоптрии. Когда подбирал супруге маску с линзами - учел этот фактор (очки -2,5 а линзы поставил -2)
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
С диоптриями маской давно пользуюсь, но с минусовыми стёклами. Стекла стоят такие, как в очках для постоянной носки. Ещё лет20 назад, я пытался конструировать маску с диоптриями, и вставил туда стекла чуть с заниженным показателем, думал что вода "приблизит" и все будет ОК, не прошло...Сейчас она где то валяется дома. Масок у меня две, вторая просто как запасная, если куда то еду далеко.Хотя у моего друга их штук 10-12 и все "текут". В магазине меряет, вроде все нормально, а в воду лезет, и начинается протечка... А насчет силикона, черный все таки лучше, прозрачный , как говорилось выше ведет себя не очень хорошо на солнце, да и он со временем желтеет, а это не очень хорошо выглядит.
 

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
У меня батя себе вот такую уже лет 8 назад сваял..
А сейчас я ему обычную купил с диоптриями... но вообще ему буратинки не нравятся... Он всё больше по аквариумам...:biggrin:

Зы Что-то зело меня этот Tilos Exel заинтересовал... вот только без примерки боюсь брать... Рожа моя хоть и универсальна довольно, но не до конца..
 

Вложения

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
протекание маски!

Парни был в Аква-Доне покупал фонарик.
Спросил про маску с диоптриями, нуууу ответили (как и всегда), занимается директор, ей звоните (визитка имя и тп), но с ней я уже общался.
Тогда спрашиваю, что делать, если протекает.
- всегда?
- нет и по носо-губным складкам.
Тогда мне показал консультант как их разглаживать перед надеванием. Технология простая, растянуть их при наложении маски!
Если помог советом, буду рад, тем паче сам узнал в прошлую пятницу.
Был и второй - на утро после пива все нормально.:drinks:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
У меня батя себе вот такую уже лет 8 назад сваял..
А сейчас я ему обычную купил с диоптриями... но вообще ему буратинки не нравятся... Он всё больше по аквариумам...:biggrin:

Зы Что-то зело меня этот Tilos Exel заинтересовал... вот только без примерки боюсь брать... Рожа моя хоть и универсальна довольно, но не до конца..
ВО БЛЯ...... у меня такая же лежит дома, только естессна которую я сам делал!!!!!!:pardon:
 

Pioner55

Упивец головастиков
Зарегистрирован
Сообщения
2,062
Реакции
3,061
Баллы
0
Все-таки наверно черный силикон лучше , хотя я прозрачный не пробовал . Как говорится плохому танцору и я..... мешают :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
да не тема спора.. если мешают блики - нафиг прозрачный.. если нет - то только плюс - расширяется выбор масок.
 

Пуховский

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
130
Баллы
0
Купил себе масочку в Декалтоне дешевую для начала,в прозрачном силиконе,прочитал ветку возникла идея,а может ее из балончика черного вспрыснуть?Или потом отлетит все?
Попробовал поджечь резинку,вроде не горит,силикон значит?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Купил себе масочку в Декалтоне дешевую для начала,в прозрачном силиконе,прочитал ветку возникла идея,а может ее из балончика черного вспрыснуть?Или потом отлетит все?
Попробовал поджечь резинку,вроде не горит,силикон значит?
попробовать покрасить - почему бы и нет.отлетит - так не беда))..скорее силикон..
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
У меня до сих пор есть маска с прозрачным силиконом!
Я в ней охотился где то три года,но в летний период.
Был у меня курьёзный случай.
Не положил я её в коробку, а броил в месте с вещами до следующего сезона!
Заломился край силикона-получился залом,в который затекала вода:sad:
Я её по началу на банку одевал,к лицу сильней ремешком притягивал:sad:
Решил :diablo:с ней рапрощаться и выкинуть, а перед этим эксперимент сделать:smile:
Поставил кастрюлю с водой на газ. плиту:wink:,
и стал водить стеклом вниз над горячей водой переодически опуская её в воду,а потом и вовсе бросил в кастрюлю с кипетком:shok:
так пикольно ! - маска легла в низ стеклом,я выключил газ,и наблюдал как она распровляеться и вытягиваеться в верх силикон ,- вертикально из воды:smile:!
После чего я её достал и стал смачивать тёплой водой,перейдя на холодную!:pardon:
Маска до сих пор в рабочем состоянии!
Но ,я давно купил с чёрным.
 

jippo71

®▒☺UKRAINE☺▒®
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
0
Всем привет!
у мння опыт не большой раньше плавал в советской маске,зеленая резина,стальной обруч.
Сейчас только начинаю обрастать помаленьку охотничей снарягой.
но вот летом был в Крыму и нырял в китайской маске Dolfin6,прозрачный силикон.За целый день глаза начинают уставать,в глазах как радуга. боковой свет очень мешает. Кстати попробовав китайца,и потом когда погружался в полной дайверской снаряге почуствовал разницу!италия есть италия!
кстати у меня нос немаленький и маска китайская жутко давила в переносицу! на фотках я ст релкой указал места соприкосновения с переносицей.
ВОВЧИК из Днепропетровска посмотри на эти фотки,у тебя в КАСАТКЕ Я ВИДЕЛ КЛЕВЫЕ МАСКИ,вообще то я предпочитаю моностекло!
вот фотки внизу..............
 

Вложения

  • 76.5 KB Просмотры: 8
  • 69.6 KB Просмотры: 10
  • 37.3 KB Просмотры: 10
Последнее редактирование:
Сверху