• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбор охотничьего ножа, дамаск, композит, булат?

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Володь, разница в том, что один получают литьем, другой ковкой.
Но они ржавеют, поэтому не лучший вариант, чтобы брать под воду.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
в руки взять приятно , на стенку повесить красиво.. у дамаска какие преимущества? - режущая способность выше за счет как бы возникающей пилы из неоднородных металлов, но хаят, что происходит отслоение и пр. - может быть конечно врут, может нынешние мастера, может различное использование, но в итоге если хоть что-то правда, то пере плата сумасшедшая..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Володь, разница в том, что один получают литьем, другой ковкой.
Но они ржавеют, поэтому не лучший вариант, чтобы брать под воду.
дык я не для воды.. а как охотничий..:pardon:тут же это.. сухопутный раздел:drinks:
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
Володь, разница в том, что один получают литьем, другой ковкой.
Но они ржавеют, поэтому не лучший вариант, чтобы брать под воду.
И тот и другой есть литой и есть кованый.Вот Андрюха и делал кованый.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
дык я не для воды.. а как охотничий..:pardon:тут же это.. сухопутный раздел:drinks:
Сорри, не разглядел :pardon: У меня есть сухопутный (кованый). Постараюсь выложить фотки.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
в руки взять приятно , на стенку повесить красиво.. у дамаска какие преимущества? - режущая способность выше за счет как бы возникающей пилы из неоднородных металлов, но хаят, что происходит отслоение и пр. - может быть конечно врут, может нынешние мастера, может различное использование, но в итоге если хоть что-то правда, то пере плата сумасшедшая..
Так и трудоемкость изготовления не малая.Андрей рассказывал мне технологию.Он сначала кузнеца нашел,который его научил,а теперь сам кует.
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
ну вот и писал..

дешевле даже.. просили вроде 7.. а в последний день отдали за 3 вроде..
Это за ширпотреб.Авторские за такую цену не возьмешь.К ним из за ценника и подходить страшно.
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
Тогда в чем отличие? Могу ошибаться, но вроде меня как металоведа учили так, как я сказал :pardon:
Практически ни какой.Его делали и в Европе и в Азии и на Руси.У нас называли булат,а в Азии дамаск.Можно прочитать у Аносова.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Это за ширпотреб.Авторские за такую цену не возьмешь.К ним из за ценника и подходить страшно.
хм..так у меня и денег нет на авторские работы..:sad:такой бы.. простой - но хороший..:scratch_one-s_head:
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
Я охотой не занимаюсь,а приличный нож есть,не булат,конечно,могу подогнать.Мне он без надобности.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Я охотой не занимаюсь,а приличный нож есть,не булат,конечно,могу подогнать.Мне он без надобности.
можно на че нить махнуться:pardon::drinks:

вот какой еще красивый.. сталь не знаю..какая сталь может идти на саамские ножи..:scratch_one-s_head:
 

Александр

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
648
Реакции
709
Баллы
93
можно на че нить махнуться:pardon::drinks:

вот какой еще красивый.. сталь не знаю..какая сталь может идти на саамские ножи..:scratch_one-s_head:
Давай как нибудь обсудим.Я не против.:wink:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Всегда старался жить по принципу - не надо создавать условий.. после про@ба фотика, очередной раз вспомнил!) Но люблю хорошую технику и хороший кадр дерьмом трудно сделать, а собственное самолюбие как ценителя прекрасного можно ощутить и дома глядя на, даже, коллекцию ножей.. где труднее потерять дорогой, не сердцу а по цене нож, дома или на природе? - расходник - был и останется, но и расходники у всех разные - у богатых свои причуды..
 
Сверху