• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Высокие технологии в помощь нашему "заболеванию", или хозяйке на заметку.

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Сначала недольшая преамбула.
Думаю каждый кто занимается самостоятельным поиском новых водоемов, сталкивался с такой ситуацией - ездишь-ездишь на найденное тем или иным способом место, иногда даже годами, а потом совершенно случайно и неожиданно узнаёшь что рядом, буквально в километре, оказывается тоже есть озеро или карьер, которые никак не обозначены на карте. Залезаешь туда, а там рыбы больше чем там куда ты ездил все эти годы. У меня такое бывало. Как же искать такие водоемы? Опрос местных йоптиев способ хороший, но очень уж хлопотный.
Ну а теперь амбула:)
Вот как сделано у меня:
В машину я себе встроил полноценный компьютер (хотя можно все это сделать на обычном ноутбуке) к которому подключены:
GPS приемник с USB шиной.
Yota модем
GPRS 3G модем.
Из навигационного софта стоит:
IGO8
Garmin Mobile XT
Ozi Explorer
SAS планета
все это вместе одновременно может работать за счет утилиты Franson GPS Gate, которая умееет раздавать поток GPS данных на неограниченное количество программ одновременно.
Как оно работает:
Если дорога неизвестна, то из населенного пункта А в пункт Б доезжаем с помощью первых двух прог.
Дальше, где дорог нет или они проселочные, пользуемся всем известным Ози с картами километровками и 500-метровками генштабовскими.
А вот дальше самое интересное. Прога САС планета умеет грузить из инета карты в куче разных форматов - в том числе спутниковые гугловские, яндексовские, просто карты гугла и яндекса и кучу карт других форматов. Помимо этого на любую загруженную карту можно накладывать "слои", т.е. например названия рек и населенных пунктов, сведения из викимапии (иногда ценнейшие) фотки местности (обычные) и многое многое другое.
Ценным качествос САС планеты является то свойство что в отличие от Google Earth она умеет однажды скачанные с инета куски карт хранить в кэше и при повторном просмотре того же участка забирать их оттуда, а не из инета. Это сильно экономит траффик, если перед поездкой, сидя в Москве задать прямо на экране интересующую зону, степень увеличения и поставить на скачивание.
Приехав на место, я получаю точнейшее позиционирование с привязкой к реальным спутниковым снимкам, а если вдруг чего-то не хватает или отклонишься от маршрута, то недостающие куски карты подгружаются автоматически уже через гпрс модем, причем в замкадье он почти везде (кроме зоны в 50-100 км. от Серпухова) работает в EDGE или 3G, т.е. весьма шустро. Я пользуюсь мегафоновской симкой для этих целей, практика показала что в наших пердях эта компания имеет обычно лучшее покрытие, но ничто не мешат юзать и других операторов.
Ну так вот, на практике это оказалось ОЧЕНЬ удобно, сидишь себе попой ровно на мягком кресле и спокойненько выбираешь себе заливчик-лиманчик-озерцо в котором занырнуть, вместо беготни по болотистым берегам в поисках перспективных мест. Очень экономит время и позволяет находить водоемы, которых нет ни на одной карте.

Если есть вопросы, велкам.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Замечательное решение! Принтера с секретаршей не хватает только!)) Использую примерно все тоже самое, но на ладони: ASUS Р535 и Asus Р320..
Как борешься со стандартными болячками стандартного компа - пылевлагозащищенностью и охлаждением, тем более в такой агрессивной среде, как машина?, где разместил? - Или это уже выглядит как "наводка"?)) Монитор врезал или поворотный остался? Какая машина вообще?
 
Последнее редактирование:

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Присоеденяюсь к вопросам Rusya, и если не сложно, может фотки решения, очень интересно. :blush:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
Уже вторую машину подряд, хочу построить карпьютер, но как то все руки не доходят. Мониторы с тачскрином, не дорогие есть на ебэе, да и комп там же можно купить, кому лень самому собирать. Есть хороший сайт посвященный данному вопросу, в свое время там плотно сидел. рекламу не буду делать, интересующиеся легко найдут через гугл. ключевое слово CARPC. А сам все по старинке обхожусь ноутом и наладонником. asus p535 и ноут MCI WIND. проги: Franson GPS Gate для передачи GPS данных с наладонника на ноут. на наладоннике обычно IGO или GARMIN а на ноуте OZI c генштабом от 500 метровок и до... сейчас так же активно использую старинные карты. тогда на наладоннике озик с генштабом, а на ноуте старинные карты Менде или Шуберт. ноут удобно ложиться между передними сиденьями в раскрытом виде и если что, питанье через блок питания от бортовой сети, не инвертер. но то же уже имел неосторожность пару раз им высадить аккумулятор на заглушеной машине :(
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
участвовал как-то давно в создании мобильного офиса - в "кабане" выкидывали переднее сиденье, ставили стойку с оргтехникой и баром)))
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Замечательное решение! Принтера с секретаршей не хватает только!)) Использую примерно все тоже самое, но на ладони: ASUS Р535 и Asus Р320..
Как борешься со стандартными болячками стандартного компа - пылевлагозащищенностью и охлаждением, тем более в такой агрессивной среде, как машина?, где разместил? - Или это уже выглядит как "наводка"?)) Монитор врезал или поворотный остался? Какая машина вообще?
Принтер не проблема, а секретарша не помешала бы :)
От наладонного варианта я специально ушел в пользу стационарного, т.к. на маленьких дисплеях хрен разглядишь нюансы спутниковых снимков. Наладонник я с собой беру если от машины надо ломануться разведать ченить в лес несколько км, где дорог просто нет, или они непролазны.
Комп собирался полностью самостоятельно, на основе интеловской матери формата mini-ITX, кроме смешных размеров, все остальное на ней взрослое - 2 гига памяти и 2-ядерный проц 2 с чем-то ГГц. Звук, сеть и видюха на борту. Есть так же вай-фай и блок для диагностики машины. Он универсальный и в принципе я могу считывать и гасить ошибки на любых автомобилях. Так же есть блютус.
Корпус компа куплен из серии стандартных пластиковых корпусов типа как продают в Чип-Дипе. Туда же встроил весьма плоский вентилятор большого диаметра и с небольшими оборотами, за счет этого его вообще не слышно. Сам системник располагается в пространстве за бардачком на самодельном кронштейне.
Машина Икс-Трейл второго поколения, там сам бог велел монитор впендюрить насмерть над штатной магнитолой. Он 8 дюймов и с сенсорным экраном.
Никаких проблем ни с влажностью ни с пыльностью нет, уже год так катаюсь.
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Если есть вопросы, велкам.
Вопросов тьма:crazy::shok:
Получил огромное удовольствие от установки и просмотра Google Earth
С ПК я начал дружить недавно, поэтому сразу прошу простить за глупые вопросы:blush:
Очень хочется об этом все узнать поподробнее.
Вопрос первый
Скачиваются но не устанавливаются Ozi Explorer и SAS планета - пишит что нет прог. с помощью которых их можно открыть... что за ПО должно быть установлено?
Вопрос второй
Можно поподробнее? для чего нужна Franson GPS Gate?
и где ее можно скачать?
Вопрос третий
SAS планета и Google Earth - сравнительные характеристики если можно, что удобней быстрей и интересней ну и простота работы с прогой не маловажный фактор...
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Для установки этого ПО должен стоять архиватор. ВинРар или любой другой который поддерживает Рар-формат архивов. Если приглядеться, то на странице скачаивания САС планеты есть прямая ссылка на такой архиватор http://sasgis.ru/programs/SASPlanet.7z
ГПС Гейт нужен для _одновременной_ работы нескольких навигационных программ с одним гпс-приемником. Я лично скачивал на торрентс.ру, но можно и погуглить.
Гугл земля умеет дай бог 1/50 от того что умеет САС Планета. Но Планета конечно несколько сложнее в юзании, хотя это только поначалу. И САС делает бесплатно то, за что гугл хочет немеряных денег.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
В машину я себе встроил полноценный компьютер (хотя можно все это сделать на обычном ноутбуке) к которому подключены:
GPS приемник с USB шиной.
Yota модем
GPRS 3G модем.
Из навигационного софта стоит:
IGO8
Garmin Mobile XT
Ozi Explorer
SAS планета
radiogubitel а какой приемник поставил?
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Для установки этого ПО должен стоять архиватор. ВинРар или любой другой который поддерживает Рар-формат архивов.
Спасибо!
Сижу уже планету мучаю... тормозит почему то и качество карт намного хуже чем в гугле...
програмка не из легких но думаю разберусь... еще раз Спасибо!
Архиватор у меня стоял - снес я его когда комп сломал)))
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
radiogubitel а какой приемник поставил?
http://globalsat.ru/catalog/razdely_kataloga/gps_priemniki/58.html
Его несомненным преимуществом является то что он совершенно безглючно выходит из режима гибернации компа, в который он (комп) у меня переходит каждый раз при полном выключении ключем зажигания.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Модель какая? Если есть, ссылочку плиз..
ОС какая?
Модель Lilliput 859 http://carmonitor.ru/ru/vgalilliputgl85980npct-p-60.html
Про 7 дюймовые модели я делал обзорчик здесь http://pccar.ru/showthread.php?t=5274
При выборе важно брать мониторы со светодиодной подсветкой. Так же, если есть хоть малейшая возможность ставить моник 4:3, а не 16:9, то надо ставить 4:3
Ось ХР про
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Спасибо!
Сижу уже планету мучаю... тормозит почему то и качество карт намного хуже чем в гугле...
програмка не из легких но думаю разберусь... еще раз Спасибо!
Архиватор у меня стоял - снес я его когда комп сломал)))
Качество карт никак не может быть хуже гугла, ибо гугловские карты он и грузит. (если в меню не выбрана загрузка яндексовских - они на первый взгляд действительно хуже).
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
..Скачиваются но не устанавливаются Ozi Explorer ..что за ПО должно быть установлено?..
Давно, на большого брата не ставил, но если не изменяет память, то версии разняться для кпк и для ББ, поэтому убедись, что правильную версию скачал.. и во вторых, в версии для ББ он вроде и с голосовым роутом..
 

Водяной 2002

Баламут и пьяница
Зарегистрирован
Сообщения
1,537
Реакции
2,179
Баллы
0
Разобрался немного. В планете нужно ждать пока карты закачает... и если правильно понял они накладываются друг на друга и получается подробное изображение местности.
Сохраняются автоматически или надо как то сохранить самому?
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Ну если инет шустрый, то закачиваются они по ходу просмотра и кручения карты. Чтобы в следующий раз ничего лишнего не качать, достаточно в опциях выставить "кэш и интернет", тогда он будет юзать уже скачанное, а чего не найдет, то подгрузит из инета.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
все хорошо.. а вот как человеку по поиску это искать:scratch_one-s_head:
может как то поменять название темы?
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Да я не против, но в голову что-то ничего не приходит чтоб одной фразой описать ЭТО :)
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
навигация или офис на колесах???)

А питание как реализовал?

Интересное решение, но не приемлемо для моих условий эксплуатации.. Достаточно одной поездки со снятой крышей на пляж для возникновения невосполнимых потерь.
К примеру, стереоусилитель, установленный в багажнике, полностью герметичный. Охлаждение за счет не малого корпуса в виде радиатора. Снаружи только "позолоченные" контакты.. тв и двд, конечно страдают, но у них нет принудительной вентиляции и конструктивно более менее приспособлены для авто..
 
Сверху