• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрыв баллона для дайвинга

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
всё таки дайв баллон??
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Ну это всем известно ... что бы их нарушать .

тады берите ложку поболее и .....кушайте!!!за этот год одних толлько другострелов:diablo::diablo::diablo::diablo:...,а Пастор ваще приколол видео,где один подвох на ствол камеру поставил и заряженным снимал и рыбу и себя и ДРУЗЕЙ..и все так радовались!:diablo::diablo::diablo:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
насчет ацетилена - кто-либо в курсе, как он запихивается в баллон?
дел в том, что просто сжимать его неэффективно.
в баллон для ацетилена запихивается специальный наполнитель, который пропитывается ацетоном. при закачке баллона ацетилен растворяется в заполнителе, и тем самым в баллон влазит гораздо больше...
(мог допустить где-то ошибку, в объяснении причин, но суть не меняется - баллон для ацетилена заполнен наполнителем)

к чему это...
дело в том, что если на последних фотках рванул баллон с ацетиленом - то это значит что газообразной фракции там было всего ничего.
если бы это был баллон с кислородом (да даже просто с воздухом) - то не только обшивку посносило бы, а я думаю весь автомобиль развернуло бы в розочку....

мораль: не забывайте проходить обязательную регламентированную опрессовку баллонов!
 

puffy

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,189
Реакции
8,065
Баллы
0
мораль: не забывайте проходить обязательную регламентированную опрессовку баллонов!
...насколько я понимаю ...в разных странах различные периоды времени для опрессовки ...где то 3-4 года ...где то 2 ...у нас я так понимаю люди зачастую идут по пути экономии денежных средств ...сэкономил сегодня 600 рублей на опрессовке ...послезавтра будет локти кусать возле такого вот дырявого кукурузника
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
...350р!
и вообще считаю надо всё же допинать Центрогаз, что бы не воротили носы от дайверских баллонов, и прессовали всё подряд, а то понимаешь 40л дуру за 350р для них нормально опрессовать, а 1-7л - нос воротят...
да, и по нашенским регламентам для стальных баллонов срок опрессовки - 5 лет.
... а вот композиты не опрессовываются.. зато срок службы у них по паспорту 10лет!..
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
...350р!
и вообще считаю надо всё же допинать Центрогаз, что бы не воротили носы от дайверских баллонов, и прессовали всё подряд, а то понимаешь 40л дуру за 350р для них нормально опрессовать, а 1-7л - нос воротят...
да, и по нашенским регламентам для стальных баллонов срок опрессовки - 5 лет.
... а вот композиты не опрессовываются.. зато срок службы у них по паспорту 10лет!..
Думаю вся опрессовка 40 л баллона заключается в замене вентиля и то не всегда и набивки цифр керном. Там запас многократный они не рвутся пока в костер не попадут и забивают их на станции ни-ни выше регламента. А Акваланги зачастую забивают лохи у которых есть деньги на компрессор, зато нет никакого понятия о работе с высокими давлениями тем более обучения не прошедшие. А в случае взрыва, от того, что накачал в 150 атм баллон 350 очков будет отвечать опрессовщик, потому что никаких свидетельств о пренебрежении и нарушении не останется, зато клеймо на баллоне хорошо сохранится.
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
нихрена! Центрогаз по честному прессует! у них людской стенд для этого есть!
а баллоны рвутся и при номинальной забивке...
вон - АИР-овские, 147 партии. уже не один такой рванул, пока все живы кто это наблюдал...
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ну не знаю. Купил новый баллон газовый для машины с рук, решил опрессовать на 5 кабельной, эти гады просто набили керном, а после заправки у меня утром полная машина газа в салоне была, шов не проварен был, просто дырка. Хорошо жив остался, а это головной офис в Москве по газу.
 

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
А вот у меня вопросик такой есть. Я нигде не нашел информации по срокам службы стальных газовых баллонов высокого давления, произведенных у нас в РФ. По импорту и алюминию видел, а другие сведения противоречивы. Кто-то сказал, что 25 лет, но не говорит на каких источниках зиждиться сие утверждение, а на оф.сайтах производителей сказано, что эксплуатируются по состоянию. А котловщиков не поймешь. То берут баллоны "копеечки" 30-летней окотловывать, а то от 22-летних отказываются, причем ни глядя.
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
балон для дайвинга. результат того что произошло сам видел, живу в 500 метрах оттуда, на работу ехал...рвануло еще на перекрестке, а потом четверка ушла на разделительную в дерево...жалко мужика, нелепо как то...
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
вот что у меня есть. но только увы - про полный срок службы - там нет
 
Последнее редактирование:

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93

Морской КОТ

Homo Aquaticus
Зарегистрирован
Сообщения
705
Реакции
2,253
Баллы
93
И такое тоже есть. РД 14-001-99
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ И ПРОДЛЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ СТАЛЬНЫХ БАЛЛОНОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
РД 14-001-99
И еще море всякой шняги. Только все равно про сроки эксплуатации нифига нету. Все сводится на эксплуатацию по состоянию. А это должны проводить опресовщики. Но у них, как всегда, либо нет времени, оборудования и желания, либо мало бабок.
 
Сверху