• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Взрыв литий-ионного аккумулятора?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Цитата: Заряжать литий-ионный аккумулятор суррогатными методами я бы не рисковал. Чревато взрывом (серьезным! Это не взрыв никель-кадмиевого аккумулятора, это настоящий взрыв, как от тротиловой шашки равного веса примерно...) и сильнейшим пожаром (горящий литий потушить невозможно, он плавит бетон и горит в нем, отнимая у него кислород, а активной массе катода вообще не надо кислорода для горения!). Напряжения все надо выдерживать с точностью до 5-10 мВ - в том числе на каждом элементе батареи. Также нужно защитное устройство, которое отключит все при малейшем отклонении процесса зарядки от правильного (платка в промышленных литий-ионных аккумуляторах вроде телефонных именно эту роль и выполняет, а если банок несколько, еще и балансирует напряжения на отдельных элементах). Кроме того, есть ряд условий, при невыполнении которых заряд не должен начинаться - минимально-допустимое напряжение на аккумуляторе перед зарядкой, к примеру. У нас в институте в результате попытки зарядить аккумулятор от ноутбука (контроллер вынули, потому что тот не находил правильного ЗУ и не давал заряжать) комната выгорела дотла, и чудом не было жертв.

Энергия для взрыва возьмется не из зарядного тока, а из самого аккумулятора. При превышении 4,2 вольт активная масса катода уже не поглощает литий и он начинает выделяться в виде металла. Дендриты лития прорастают через сепаратор и достигают анода, вызывая короткое замыкание. Нагрев приводит к воспламенению активной массы и взрыву, при котором выделяется вся энергия, которую накопил аккумулятор. Случаи взрыва литий-ионных аккумуляторов нередки, причем не только во время зарядки. Сони даже отзывала большое количество аккумуляторов по этой причине.

Ссылка:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic16939.html
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
мне дружбан рассказывал, что в ивановской губернии знакомый его знакомых так погиб в лесу. взорвался контрафактный аккамулятор в телефоне сименс. осколками челу проломило височную кость
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
у супруги на работе взорвался аккум в терминале для банковских карт. парню ухо порвало осколком. жена сидела чуть дальше. только немного оглушило.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
возможно из-за нарушения герметичности
 

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
А если телефон на солнце оставить надолго, тоже по идее должно возгорание быть.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
я так - хз.. когда пробивал ножом - это я прочитал. что можно развести костер таким способом.. теперь желание пробовать пропало..))
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
будем знать.
 

rem

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
477
Реакции
1,440
Баллы
93
я так - хз.. когда пробивал ножом - это я прочитал. что можно развести костер таким способом.. теперь желание пробовать пропало..))
Ну да, можно так и крематорий сразу устроить.
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
Вовка-пироман! :mosking:

хотя ху...ли...:scratch_one-s_head: я вот в детстве три раза игрушки свои поджигал, раз пожарные приезжали :pardon:
деда мне потом пи...ды вломил :sorry::blush:
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
ясен пень..:mosking: но если взрыв - то вблизи может и хватить.. те же осколки..
Ну осколкам то там обычно взяться неоткуда. Несколько раздута эта ситуация (особенно на новой волне выгодной пиндосам). Опасность при определенных ситуациях конечно есть, но это либо термические ожоги, либо пожароопастность.
В той же самой масштабной ситуации с аккумами сони, ни одного несчастного случая не было - только пострадавшая техника, и потенциальная возможность пожара..
 

Василий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
622
Баллы
0
Беар Гриллс по Дискавери (Выжить любой ценой).
В одной серии от телефона батарейку ножом проткнул и так костер разжигал.
Переводили что при контакте с кислородом возгарание происходит.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Для хранения и тем более зарядки Liхх есть специальные негорючие чехлы.
Их используют все авиа/авто-моделисты. В случае возгорания и взрыва данное происшествие не покидает чехла.
В край используйте например старый корпус от компа в котором храните и заряжайте ваши акб (еще есть всякие боксы стерилизации и прочего у медиков на базаре по 100-200р продают)
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135
За, уже 12 лет, ни разу не видел взорванного аккумулятора. Сам неоднократно и иголкой и ножом тыкал. Искрит немного. если в батарее есть напряжение. Если просаженный - то ничего. Тыкал и вздувшиеся батареи. Течет маслянистая жидкость с препротивным запахом. Но ничего более.
ЗЫ набрал уже несколько десятков неисправных аккумов - все хочу в костер их бросить. Но все руки не доходят.
 

tursan

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
49
Реакции
19
Баллы
0
Для хранения и тем более зарядки Liхх есть специальные негорючие чехлы.
Их используют все авиа/авто-моделисты. В случае возгорания и взрыва данное происшествие не покидает чехла.
В край используйте например старый корпус от компа в котором храните и заряжайте ваши акб (еще есть всякие боксы стерилизации и прочего у медиков на базаре по 100-200р продают)
читал про испытание таких чехлов-прогорает нахрен, толку никакого. корпус старого компа надёжнее.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
Не не прогорает))) Мне в подарок приходил за покупку большой партии акб.. Я его даже на газу мучил)))
Акб в нем гарантированно гаснут. Он держит темп около 30сек, за это время АКБ успевает прогореть.

Я их поджигал подавая на них 5в, горят красиво.
 

kruger

Заблокирован
Сообщения
761
Реакции
2,722
Баллы
0
У меня телефон лежал на подоконнике (не на зарядке и давно было). Задымил так, что пришлось кухню проветривать, но огня не было. А из взрывов (этой весной), поставил на зарядку авто аккумулятор, через несколько часов рванул так, что осталось только верх и дно. Вся кухня в кислоте. Я был в комнате, жена на кухне. Жена почти не пострадала, чуток оглушило, ну и одежда на выброс. Теперь побаиваюсь заряжать любые аккумуляторы.
GA628.jpg телефон такой.
 

Gladius

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
145
Реакции
287
Баллы
63
Не не прогорает))) Мне в подарок приходил за покупку большой партии акб.. Я его даже на газу мучил)))
Акб в нем гарантированно гаснут. Он держит темп около 30сек, за это время АКБ успевает прогореть.

Я их поджигал подавая на них 5в, горят красиво.
Ну вы блин даете, теперь на лобный фонарик с аккумулятором страшно на голову одевать... :scratch_one-s_head:
А где купить эти чехлы, и что они из себя представляют? На просторах рунета нашел только боксы из пластика. А хранить в этом мешке тоже вопрос, если загорит один, то пойдет цепная на другие, выдержит ли?

Как я понял причины возгорания могут быть:
1. повреждение;
2. КЗ;
3. Не правильная зарядка(ток и т.п.)
Это все?
 
Сверху