• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Хе из сома

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Уже который раз готовлю и только сейчас обратила внимание, что темы то такой и нет... :scratch_one-s_head:
А вкус блюда весьма достоин для вынесения в отдельную тему :smile:
В общем то рецепт предельно прост, пошаговый фото рецепт не нужен, так что пишу текстом. По требованиям фото прилеплю, когда очередная партия :mosking: "дозреет".
надо:
филе сома
морковь
лук
специи
растительное или оливковое масло.
соевый соус (подчеркну, потому что в этом рецепте соль не использую, только соевый соус).
пару листиков лаврушки, перец душистый, перец острый (молотый).

Филе режется на кусочки толщиной примерно 0,5 см не длинными полосочками. Кусочки обваливаются в специях и остром (это на усмотрение) перце.
Лук шинкуется, морковь тоже. В этот раз морковь была молодая и тоненькая, резать не удобно и я просто потерла ее на терке, ...не критично для вкуса.
Везде пишут что уксус добавляют к рыбе.... :scratch_one-s_head: фих знает...:scratch_one-s_head: я уксусом только и исключительно лук гашу. Рыбу не трогаю.
В общем две мисочки (одна с нарезанным сомом и вторая с овощами готовы). Потом послойно укладываю в банки. Слой заправки/слой рыбы. На дно банки листик лаврушки и пару горошин душистого перца. Заправляю соевым соусом и немного масла. И в холодильник на сутки. Через каждые 6-8 часом встряхиваю банки. Сутки +/- и готово.
:drinks:
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Аленка смилуйся фото не нужно и так всю клаву залил слюной!!!:wink: Спасибо ням ням:drinks:
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
Не, я делаю ХЕ из судака, так как считается, что из всех речных рыб внем нет паразитов! Могу поделится рецептом!!!
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
как вкус в сравнении с хе из других рыб?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ооо. ты не оставляешь мне выбора) придется ехать за сомиками))
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Не, я делаю ХЕ из судака, так как считается, что из всех речных рыб внем нет паразитов! Могу поделится рецептом!!!
кем считается?)))))) Единственная речная рыба, которая не имеет паразитов и не впитывает соли тяжелых металлов и химию - это сом. Судак набирает всю гадость из воды.... и первым к верху брюхом, если что.... а уж зараженного сколько видели........
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Придется тебе прислать сомика с запахом дыма)))))):drinks:
Володя, я только ЗА :drinks: У меня все друзья под впечатлением от хе из сомятинки))))
ПС. А ДмитрийМоскоу смотрю распереживался, аж минусовать стал )))))))))))))))))))
 

Федорович

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,267
Реакции
3,209
Баллы
135
кем считается?)))))) Единственная речная рыба, которая не имеет паразитов и не впитывает соли тяжелых металлов и химию - это сом. Судак набирает всю гадость из воды.... и первым к верху брюхом, если что.... а уж зараженного сколько видели........
???? Паразиты что не любят сомятины?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Без уксуса как то страшновато, соевый соус сальмонеллу или прочую каку думаю не убьёт. Хотя загорелся то же попробовать, написано тока много я стока не выдержу, придётся просто возглавить этот процесс применив силы и руки жены.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Без уксуса как то страшновато, соевый соус сальмонеллу или прочую каку думаю не убьёт. Хотя загорелся то же попробовать, написано тока много я стока не выдержу, придётся просто возглавить этот процесс применив силы и руки жены.
Соевый соус в рецепте используется как альтернатива соли. Никаких других функций он не несет. Опытным путем пришли к выводу что с ним реально вкуснее чем просто с солью.
По поводу паразитов: мясо сома достаточное чистое. Во вторых, если есть сомнения и опасения - готовить можно и из промороженного филе. :pardon:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Соевый соус в рецепте используется как альтернатива соли. Никаких других функций он не несет. Опытным путем пришли к выводу что с ним реально вкуснее чем просто с солью.
По поводу паразитов: мясо сома достаточное чистое. Во вторых, если есть сомнения и опасения - готовить можно и из промороженного филе. :pardon:
Попробую сделать, но к соевому соусу отношусь с апаской, веры ему нет ведь придуман был он строго для усиления вкуса. С ним и шашлык вкусный но потом с него вода течёт, он воду задерживает. А про рыбу нельзя говорить достаточно чистый, не даром старая пословица рыбу перевари, а мясо не довари.
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
.... А про рыбу нельзя говорить достаточно чистый, не даром старая пословица рыбу перевари, а мясо не довари.
То то я смотрю все балыки отваривают, а мясо исключительно в виде хамона едят.....))))))))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
То то я смотрю все балыки отваривают, а мясо исключительно в виде хамона едят.....))))))))
Так разинца есть чистая соль и соевый соус, хотя он то же мясо расщепляе если передержать. Мне то самому похер я всю жизнь жру всё подряд, даже лягушек пробовал наших, у меня кислотность повышенная, празиты во мне не выживают. Я так порассуждать побеседовать.
 

Мишаня_ту_ту

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
1,197
Баллы
93
очень интересно попробовать.
пойду ка разморожу сомика))) конечно из мороженного не то будет, но попробую все равно
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
очень интересно попробовать.
пойду ка разморожу сомика))) конечно из мороженного не то будет, но попробую все равно
Вчера порывался так сделать, секретарб не разрешила, я тока убралась щас опять рыбой всё испачкаешь. Не срослось воощпем.
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
очень интересно попробовать.
пойду ка разморожу сомика))) конечно из мороженного не то будет, но попробую все равно
Нормально из мороженого :smile: А подмороженное филе и резать легче :drinks:
Вот как раз сегодняшний заказ ))))
 

Вложения

Сверху