• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Хватает ли мощности Пеленгасу 45 профи?

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
У меня за семь месяцев пока тфю, тфю, тфю два пеленгаса 45 и 55 , в основном охочусь с 55, (2-3 раза в неделю по 3-7часов) вне зависимости от прозрака, от 45 отказался когда он не пробил сазана на 15кг, хотя однажды умудрился взять 45-й сома на 50кг , бил прямо в голову, прошил почти на сквозь. Удачно попал прямо между костями черепной коробки. Сазана, если есть возможность стараюсь бить в жаберную крышку, пробивает почти всегда на вылет. А так вообще хотелось бы иметь ствол 65 с ручкой 3\4
 

icar210983

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
22
Баллы
0
Мне кажется нужно было бы 55 брать что бы не было вопросов. У меня от 55 не ода рыб не ушла.
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
вопрос на засыпку,для бывалых -для пеленгаса 45 -ки 1.5м критическая дистанция? 3 метра стрелять не стоит,дабы рыбу не калечить?
С начало попасть надо с трех метров!!
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
вопрос на засыпку,для бывалых -для пеленгаса 45 -ки 1.5м критическая дистанция? 3 метра стрелять не стоит,дабы рыбу не калечить?
Ребята ! Ну вы как маленькие, ей Богу ! Почему-то ни кто не спрашивает - можно ли с 3х метров стрелять по рыбе из того же Мареса Мини-Мини Стена ? А они с Пеленгасом - 45, с заряженными гарпунами, одного размера. Да, 45-ка бьет почти как 50-е "киталопневматы", но масса гарпуна меньше (а законов физики, еще пока, ни кто не отменял и плотность воды осталась "почти" прежней со времен Архимеда) и, следовательно, убойная дистанция и пробивная сила будет меньше. Можно попробовать использовать гарпун от 50-ки, пробивная сила и предельная дистанция возрастет, но тогда не так удобно будет охотиться в траве и прочих кучугурах из-за возросшего габарита. Смысл производства 45-ки и заключался в том, чтобы была возможность охотиться в зарослях и сохранить точность боя, избежав подброса, присущего практически всем среднеруким ружьям.
 

icar210983

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
65
Реакции
22
Баллы
0
И для глубокого камыша оно хорошо будет
 

акванафт

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
149
Реакции
692
Баллы
93
Личный небольшой опыт эксплуатации 45 и 55 Пеленгаса

Мне кажется нужно было бы 55 брать что бы не было вопросов. У меня от 55 не ода рыб не ушла.
В тот день просто планировался тест 45-ки и охота на судачка. Потому и был выбран 45-й пеленгас, закачка заводская. Наконечник был с дюбелем специально для камней, случайно набрел на стаю сазанов. Двоих взял , те что поменьше были на 10 и 9кг, на 15кг ушел, думаю остался жив т.к. попал случайно ему чуть ниже спинного плавника. Что касается 55-ки то и у меня от 55 -го пока никто не уходил. Со стоковым гарпуном (который идет в комплекте "сырец") от охотился только один раз, повезло взять сомика на 30-40кг примерно (не взвешивал) на течении под коряжкой на глубине 1,5 метра , гарпун в дугу, хорошо что заказал у ВиталикаМ запасной, каленный "сальви" с ним сейчас и охочусь. Что касается дистанции для 45-ки предпочитаю от 0.5м до 1м все равно вокруг трава или камыш, к тому же по большей части в траве сидишь в засаде, рыба на тебя сама выходит, ежели не делаешь лишних движений. Фото факт прилагаю.
 

antonius81

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Ребята ! Ну вы как маленькие, ей Богу ! Почему-то ни кто не спрашивает - можно ли с 3х метров стрелять по рыбе из того же Мареса Мини-Мини Стена ? А они с Пеленгасом - 45, с заряженными гарпунами, одного размера. Да, 45-ка бьет почти как 50-е "киталопневматы", но масса гарпуна меньше (а законов физики, еще пока, ни кто не отменял и плотность воды осталась "почти" прежней со времен Архимеда) и, следовательно, убойная дистанция и пробивная сила будет меньше. Можно попробовать использовать гарпун от 50-ки, пробивная сила и предельная дистанция возрастет, но тогда не так удобно будет охотиться в траве и прочих кучугурах из-за возросшего габарита. Смысл производства 45-ки и заключался в том, чтобы была возможность охотиться в зарослях и сохранить точность боя, избежав подброса, присущего практически всем среднеруким ружьям.
а если гарпун 8 мм с передней привязкой при тех же габаритах?
 

Витамин

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
828
Реакции
2,667
Баллы
93
Пробивная способность и убойная дальность, естественно, увеличится.
Я думаю что увод гарпуна в сторону будет больше. Да еще если рубу на вылет не прошил то есть шанс порезать рыбу, что является большим минусом. В порезанную дыру даже открытый флажок может выйти. Но это все мое мнение. Так что решайти сами. И дай Бог что я не прав.
 
Последнее редактирование:

Smax

Татароукрорус
Зарегистрирован
Сообщения
53
Реакции
257
Баллы
0
Имеется 55-ка, очень нравится. Мягкий, лёгкий спуск, точность. Но все же для моих болотных нырялок длинновато, поэтому присматриваюсь к Пеленгасу 45. Вопрос к знатокам, имеются ли отличия 45 от 55 в плане мягкости курка?
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Имеется 55-ка, очень нравится. Мягкий, лёгкий спуск, точность. Но все же для моих болотных нырялок длинновато, поэтому присматриваюсь к Пеленгасу 45. Вопрос к знатокам, имеются ли отличия 45 от 55 в плане мягкости курка?
Нет ни какой разницы. Устройство спускового механизма одинаковое у всех заднеруких "Пеленгасов".
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Пробивная способность и убойная дальность, естественно, увеличится.
не естественно. обоснуй, откуда при равных закачках возьмется дополнительная энергия.
разве что бегунок уберется.
основное сопротивление дает линь, а не гарпун. и бегунки с плоскими передними торцами.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
инерция вроде)) можно уе..пать подушкой весом 1 кг. а можно куском свинца 1кг.))
 

макс73

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
2
Реакции
7
Баллы
3
Всем доброго времени суток.Вопрос владельцам Пеленгас 55 -какие минусы у этого ружья?
 

СИМБА.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
228
Реакции
526
Баллы
0
Имеем с товарищем по пеленгасу у него 55 ПРОФИ у меня 45 обычная .Постоянно тестим у кого лучше , точнее , мощнее... Так вот. 45 лучше 55 в том что более маневринная , руки в кисти не затекает вообще. К минусу можно отнести только то что если идет крепление фонаря под ствол, у 45 все очень плотно расположенно к друг- другу , а именно компенсатор с фонарем близко подходит к катушке...Свой поплавок я подрезал.. В остальном разницы ни какой.. Мое мнение 45 для наших прозраков до 3 метров более подходит чем 55. Хотя все это имхо
 
Сверху