• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Записки из мертвого города.

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Всем доброго вечера. Где-то год назад начал писать сии записки и как обычно начав за здравие, написав с десяток глав, кончил за упокой, естественно не дописав, разменяв творческий порыв на будни. Вернувшись к работе над ними год спустя, не теряю надежды их закончить и надеюсь, что ваш интерес к ним будет мне стимулом, а они в свою очередь будут стимулом вам оглянуться вокруг)))) Если же нет, то на нет и суда нет))))



1.

«Какой-то век рекламы и движения, причем движения зачастую внешнего, что в свою очередь отрицательно сказывается на движении внутреннем. Все куда едут, от куда-то возвращаются, у всех планы на будущее, взгляд в перспективу, и следовательно только желания и чаянья. Почти ни у кого нет прошлого, ни кто не хочет им обременяться, оно тяжело, не ясно и следовательно мешает быстроте жизни, а значит ни к чему. Все меньше и меньше ценностей порождающих добродетель, а как иначе, когда ценности порождения прошлого, каждая по отдельности есть дитя веков вобравшее в себя суть жизней миллионов, и нам это не к чему, это все пустое и нудное, мы поколение нового века говорим: «нет вечному, нам скорость подавай!» Полуфабрикаты, позолота, синтетика, безответственность и бессовестность – вот наши столпы, производные внешнего движения, которое мы предпочли душе».
Вязкая, снежно-грязевая жижа, вырвавшаяся из-под колес рядом промчавшегося автомобиля, с чавкающим звуком, выведшем меня из задумчивости, покрыла мой «фокус». Из остывшего салона, сквозь запотевшее стекло, залепленное снаружи уличной грязью, смутно различался контур вечернего города. Тысячи огней слились в сплошное световое месиво, где сходу отличить магазинную витрину, жилое окно, неон вывесок, пятна фар, ни как не возможно. Глухой гул большой жизни, с трудом, но завидным упорством просачивался ко мне внутрь. Когда я очнулся от мыслей, то увидел, что прислонившись лбом к боковому стеклу, машинально вожу пальцем по нему, оставляя линии и пытаясь их соединить так, чтобы вышло то самое заветное имя, но каждый мой выдох молочной пеленой ложился на вырисовывающиеся буквы и укрывл их под собой так и не дав им до конца обозначить ее.
«Пробки, телевидение, мобильная связь, интернет и бесконечная и повсеместная реклама – неужели это те достижения человечества, которые стоят ту цену, что мы за них платим? Покорение космоса! Как гордо и в тоже время как глупо звучит. Это все равно, что на байдарке переплыть Волгу, и гордо водрузив на другом берегу свой флаг, заявить: «Я покорил водную стихию». Бла-бла-бла, да и только, вроде когда что-то покоряешь, этим потом должно повелевать, а что в таком случае покорил человек? разве, что себе подобных, и только. Но это все наружное, а так, даже себя не покорил, не смог своего тела одолеть, так и живет его желаниями. Были конечно попытки и даже примеры, но с десяток звезд ночного неба не осветят. Сколько времени я провожу в пробках, просто представить страшно, а если подумать, что за это время я мог бы прочесть не одну сотню книг, написать порядочный роман, и как минимум залить фундамент будущего дома, то совсем тоскливо становиться. И уже казалось бы готов оставить руль… но что толку когда лень обвила все кончики тела, как плющ рабицу. Престиж – как ты выглядишь, в чем ты ходишь, о чем думаешь, как отдыхаешь – это сущность настоящего бытия, такое аналог современной души. Характерная черта массы, это отсутствие своего мнения, при привычке ориентироваться на соседа – у него хорошо, нужно так же, но только всех уверить, что чуть-чуть лучше. Но при этом полная не способность создать что-то свое, от боязни, что об этом могут нелицеприятно отозваться. Бред. Людей всячески пытаются сплотить в толпу которая исключает индивидуальность, а следовательно субъективное мироощущение. Планета вымирает от рака, а мы с забвением продолжаем жрать продукты рынка и просить добавки посочнее. Человеколюбие это не соитие, а способность бескорыстности, самопожертвования, но об этом уже наверное многие и не догадываются. Как же хочется плюнуть на все и уехать в глубинку, в какую-нибудь деревеньку и попытаться зажить автономно от всех благ цивилизации. Только ты и мать природа. Сила в руках есть, голова не пустая, авось не пропаду? Но как же жена, дети? Ладно я сумосброд, ищу приключений, но их зачем мучать, тащить неизвестно куда, лишать, удобств. Бросить? Все бросить и самому поехать? Сопьюсь. Хотя должно быть и тут сопьюсь, всего лишь вопрос времени. Может это еще не угасший и забродивший юношеский романтизм бурлит, который столкнувшись с первыми же трудностями растает словно дым, и я не оглядываюсь побегу обратно в город? Все может быть».
Какое-то движение на тротуаре, снова вернуло меня к реалиям этого мира и присмотревшись сквозь муть стекла, я различил группу людей проходящих мимо, один из них живо что-то рассказывал, другие смеялись и как будто выражали сомнение. Эти темно-желтые лица, грубые выступы скул, спокойствие и непринужденность с какой они прошли толкнули меня на мысль: «А не в Самарканде я часом ли живу». Тут же вспомнилось второе января, когда мне нестерпимо захотелось погулять, и я целый день напролет бродил по центру, поражаясь тому, что человек славянской внешности был редкостью и смотрелся залетным, на фоне осваивающихся азиатов и уже чувствующих себя как дома кавказцев, уверенно вытесняющих коренное население. Русской речи не слышно. Завидев перед собой двоих белесых мужичков, я немного ускорил шаг, чтобы держаться к ним поближе, но услышав беглый немецкий, со словами: «Хайль Гитлер», - почти бегом обогнал их.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Да, Костик...уважуха, больше сказать нечего....
только прочитав этот эскиз ( как и пару других твоих произведений из журнала Юность), опять прихожу к выводу, что твое реальное восприятие действительности переложенное на страницы вызывает только тоску и расстройство..:pardon:
где робкий луч надежды на лучшее? На свет в конце туннеля?! или не стоит даже и надеяться: "жизнь гаФно и дальше только хуже!" так получается?! очень не хочется в это верить, дружище! Ищи позитив! А то я тоже сопьюсь вместе с тобой...:friends:

ЗЫ Костик, я надеюсь, что это не воздержание во время поста на тебя так влияет...:blush::mosking:
шучу, без обид!:friends:
 
Последнее редактирование:

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
А то я тоже сопьюсь вместе с тобой...:friends:
Ай, лукавишь Володя! Костик реалист, прекрасно изложил на бумаге мысли у чувства большинства современников, а не фантастично-оптимистичные мечты, особен. после выборов!
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Ай, лукавишь Володя! Костик реалист, прекрасно изложил на бумаге мысли у чувства большинства современников, а не фантастично-оптимистичные мечты, особен. после выборов!
не, правда-правда...
иной раз глянешь-пол жизни прошло и никакого просвета...:sorry:
так и хочется нажраться... одно спасает-не с кем...:pardon::biggrin:
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
.
.. одно спасает-не с кем...:pardon::biggrin:
эх, не делал бы я на твоем месте таких заявлений на форуме, чревато последствиями!:lol: Костик - молодец, изложил именно то и так как эту реальность воспринимаю и я. Надежда быть конечно должна! Но анализ происходящего за последние ДВАДЦАТЬ лет- утверждает-"Lasciate ogni speranza voi ch\'entrate."(оставь надежду всяк сюда входящий)
 
Последнее редактирование:

StaS_65

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
820
Реакции
4,761
Баллы
0
Костик, я понимаю, что по жизни ты реалист. Но надо быть более оптимистичным.
Возможно, что когда-нибудь все изменится в лучшую сторону.
Только скорее всего мы этого не увидим, может хоть детям лучше будет....
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Ну чего накинулись то? Могу смело заявить, что в жизни Костя, весьма жизнерадостный и позитивный человек. А то что стиль у него драматургический, ну и что? Может мы сейчас рождение Достоевского нашего времени наблюдаем (я кстати не шучу ни разу).
Кость, продолжай пожалуйста!
 

DanDic

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
463
Реакции
971
Баллы
93
Дааа... Боюсь что ты озвучил мысли миллионов людей ! Вот только все надеются на позитив , что может завтра все изменится , придет добрый дядя , а лучше волшебник и все станут жить дружно и счастливо ! Самовнушение это конечно хорошо , как в анекдоте - припекло по нужде , чел сел на лавку и говорит про себя; я не хочу ср.ть , я не хочу ср.ть ------ я не уср.лся я не уср.лся !!! Дак вот и ищем мы эти крохи позитива , кто в охоте кто в рыбалке а кто просто в общении с нормальными людьми , чтоб хоть на какое то время забыть о реальности !!! Потому как самовнушение не всегда помогает , да и поднадоело ужэ !!))) НУуу... "Как-то так"!!!)))
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
..спасибо..
..вот поэтому я, москвич, ещё четверть века назад, уехал из столицы в провинцию, на Волгу, поближе к природе..
..и нисколько не жалею! )
так и хочется нажраться... одно спасает-не с кем...:pardon::biggrin:
..нннуу..дык...эттооо...тогооо... приезжай! )))
 
Последнее редактирование:

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Так одна надежда, не подкрепленная ни какими действиями есть ни что иное как самообман. Эти записки о внутреннем мире среднего человека, переживающего иную жизнь под завесой безразличия. О конфликте мечты и действительности.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
..спасибо..
..вот поэтому я, москвич, ещё четверть века назад, уехал из столицы в провинцию, на Волгу, поближе к природе..
..и нисколько не жалею! )

..нннуу..дык...эттооо...тогооо... приезжай! )))
:ROFL:
...будете в Москве, обязательно заходите в гости! Мама будет рада!- сказал переводчик Остапу Бендеру, но адрес почему-то не оставил.....:biggrin::drinks:

Спасибо, дружище, на добром слове! :drinks:
 

Solo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
342
Реакции
524
Баллы
93
Отлично написано, Кость. Реально. Спасибо, пиши еще...Я прям начинаю думать, что не только одного меня такие мысли посещают...Это ж правда жизни, какая уж тут драматургия...Вряд ли это что нибудь изменит во внешнем мире, но подумать поглубже самим...Это ПРАВильно все...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Спасибо, дружище, на добром слове! :drinks:
снова офтоп:
какие проблемы?
..осень 2012, октябрь, Чебоксары - Мариинский Посад, Волга...
за неделю пишешь в личку, берёшь дохтура (лисапед'а), прихватываешь за шкирку Dmitry, moscow *а то они сами никак не соберутся* и приезжаешь!)))
 
Последнее редактирование:

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Медветь
Серёга, мы доберемся к тебе с дохтуром обязательно,
еще и прихватим пол форума :)) :)
Ты скажи вот такую штуку, будучи москвичем и поменяв столицу на трущебы...полвека назад, ты это голодранцем делал или все же с бабками на Волгу уехал?
Я вот тоже готов все бросить и укатить на океаны, но коплю бабосы ....че та с пустыми шортанами и в сандаликах не хочется ни на Волгу не к папуасам...:)
Колись, зачем и как в Чёбы попал! :) интересно...
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135

Арсений

8 919 022 38 75
Зарегистрирован
Сообщения
240
Реакции
2,010
Баллы
0
Замечательные выводы, к которым, как мне кажется, рано или поздно приходит всякий думающий человек. Вот только в литературную форму это облечь дано не каждому. Кстати, Константин, о Достоевском: параллель названия с его известным опусом случайна или задумана?
 

Константинов

underwater horse
Зарегистрирован
Сообщения
1,536
Реакции
4,377
Баллы
0
Замечательные выводы, к которым, как мне кажется, рано или поздно приходит всякий думающий человек. Вот только в литературную форму это облечь дано не каждому. Кстати, Константин, о Достоевском: параллель названия с его известным опусом случайна или задумана?
не то чтобы она задумана, но конечно же и не случайна, просто после "Записок из мертвого дома" я долго ходил под впечатлением переваривая прочитанное и понял что единственное, что изменилось с того времени, так это размеры этого ужасного дома, теперь это всякий мегаполис, пусть и под другим углом, с другими ярлыками, но люди так же зависимы и так же многие не живут, а существуют.
 
Сверху