• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Защищают ли маски от ультрафиолета?

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
что то вопрос возник..:scratch_one-s_head: яркое солнце.. блики по поверхности... а поверхность отражает ..стоит ли думать о вреде ультрафиолета?
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Элитные маски Ray Ban с с поглощением ультрафиолета до 98% :ROFL:
Вопрос: а на хуа защищать?
Даже поправлюсь - насколько это тебе повредит? защита от бликов и у/ф, суть, две разные вещи :pardon:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вопрос: а на хуа защищать?
днем часто. при сплаве по речкам. больше идешь по поверхности.. на поверхности блики.. иногда болят глаза после такого. просто вспомнил - тк у самого гуловские маски для охоты с поляризацией и с контрастными желтыми стеклами. ночью - с простыми стеклами.
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Ну так о чем и речь - усталость глаз (по моей информации) идет от интенсивности бликов, которая гасится затемнением. У\ф дает более незаметный, но более вредоносный эффект. И он не всегда гасится "тонировкой". Хотя х.з.
ПыСы: светлая обтюрация под водой - большее зло!
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
:mosking:
распространенное заблуждение
http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=1670
Вот тут я руководствуюсь не заблуждениями, а личным и продолжительным опытом, помноженным на эксперименты над собой :mosking: Поделюсь позже в указанной ветке :drinks:
Но суть одна - светлый силикон для неофитов, и прочего народа, который ОТДЫХАЕТ под водой. Как только в дело вступают приборы и необходимость наблюдения - сливай воду и матерись :mosking:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Все зависит от длины волны уф излучения... Обычное стекло отсеивает все, что короче 320 нм. Длинноволновое уф, практически на границе с видимым светом 360-380 нм стекло пропускает, да и уф светофильтры в большинстве своём тоже...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Судя по Астраханскому загару... морда и под маской встревает:)
Как раз морду от загара маска защитит неплохо - кожа загарает при коротких уф волнах... Но тут речь идёт о защите глаз - с этим все сложнее...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Но суть одна - светлый силикон для неофитов, и прочего народа, который ОТДЫХАЕТ под водой.
а.. ну да..:scratch_one-s_head:ваня вот только в таких.. а конкурентов ему по по я знаю реально мало..:wink:

image.jpeg

i11mage.jpeg

222image.jpeg

i33mage.jpeg
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Пардонте, но неплохо эту тему немного бы объединить и с защитой морды лица, отдельно можно конечно крема обсудить... но как вспомню глаза продавщицы у которой мы с Пастором тени покупали))) другого небыло, а нам уже пофиг чем мазать было))) лишбы остатки морды лица сохранить..))) а ведь в тот момент было не до смеха..
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
а.. ну да..:scratch_one-s_head:ваня вот только в таких.. а конкурентов ему по по я знаю реально мало..:wink:
Блин, улови точку отсчета - отдыхают ТОЛЬКО днем, при солнышке, а рыбку кошмарят НОЧЕРОМ, при волчьем солнышке :mosking: Я ж с позиции дайверчега размышляю :pardon:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
Ниче подобного, я в отпуске львиную долю днем кошмарю и только сейчас призадумалчя че так глаза офигевают от 2-3 часов на ярком солнце..:scratch_one-s_head: кстати об Иване.. он как тот суслик, тока круче, его кто то может и не видет, но слышали о нем все! С Уважением!:drinks:
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Все зависит от длины волны уф излучения... Обычное стекло отсеивает все, что короче 320 нм. Длинноволновое уф, практически на границе с видимым светом 360-380 нм стекло пропускает, да и уф светофильтры в большинстве своём тоже...
[LINE]имя, сестра! имя!![/LINE]че делать то??:scratch_one-s_head:
 

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
До последнего времени (буквально до позапрошлой недели) был убежден , что обычное стекло напрочь отсеивает ультрафиолет. Сие убеждение сложилось еще с учебы на сварного (о том говорят учебники по сварке, что уже при защите простым стеклом ожога глаз не получишь) , ну , и не раз встречалось в литературе. Чем порой и пользовался, при бликах со стороны. А тут заметил на чайнике с пластиковым корпусом, стоящем на столе напротив окна солнечной стороны, начало разрушения верхнего слоя . Сначала подумал, что от постоянного нагрева и качества пластика. Но после того, как повернул его на 180*, увидел, что сыпется лишь сторона , постоянно обращенная к окну. Выходит, какой-то спектр , разрушающий , все же проходит.
А маску, как взял прозрачную , для пробы когда-то на смену советской резине, так и оставил ее по сей день. Как-то неудобств не доставляла , даже яркими солнечными днями. Правда, коих было не более 5% от общего числа при охоте. В Тай тоже брал ее с собой (на аве) - две недели днем так же жаловаться не на что было.
Рыба тоже вроде как не против ))))))) , сразу от возмущения не убегает )))))))
 
Последнее редактирование:

Анатолий Сочи

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
8
Реакции
43
Баллы
0
Возможно такая подойдет. Сам думаю такую взять.
Маска Riffe MANTIS LV (UV) - маска малого объема, обладающая такой особенностью, как покрытие УФ-защитной пленкой закаленных несимметричных стеклянных линз. С таким дизайном у охотника есть наилучший обзор как вверх и вниз, так и с обе стороны.
В этой новой конструкции предусмотрены каналы для удаления воды от глаз. Новая маска MANTIS LV настолько великолепна, что на лице не остается следов после её использования.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
есть гуловская мантис. буду в ней
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
есть гуловская мантис. буду в ней
У меня знакомая(владелица двух офтальмологических клиник и магазинов оптика на Смоленки и Кутузовском)сидя у меня в S 220 с удивлением заметила,что они закупают оптику той же фирмы,какая усстановлена и в моем Мерине.Я думаю вырежут и установят в любую маску,хочешь договорюсь.
 
Сверху