• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"ЗАСИДКА" - способ подводной охоты.

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
А ночью засидка канает???? Ну мелочь понятно - выйдет, а крупнячек???? Или может свет тушить надо, а потом включать????
 

Негодяй

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
308
Реакции
1,336
Баллы
0
А ночью засидка канает???? Ну мелочь понятно - выйдет, а крупнячек???? Или может свет тушить надо, а потом включать????
Судачёк у меня в луч выбегал, но не часто.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
мля - тут ЗАСИДКА!!! просто под трубкой.. залежка - это другое..
по ночи.. пробовал класть на дно плеса фонарь и сиеть смотря на свет.. вернее участкок дня освещеный.. но что то не повезло.. так что ничего не скажу..
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а крупнячек???? Или может свет тушить надо, а потом включать????
включил увидел перед носом :shok:большую усатую морду и в лучшем случае тока ...:mosking:. Я пробовал, ну мож опыт подводит, но скорее терпение.. вот на залежке и впрямь окунь во всяком случае выходил.. в воронежской воде тож так пробывал.. но когда сомег на меня выскочил , он от света сразу заднюю врубил, еслиб фонарь резко вниз не опустил, то и вовсе шанса на выстрел бы небыло, а как только убрал свет, тот сразу как вкопаный встал:scratch_one-s_head: а вообще на фонарь кроме плотвы и костыликов ничего любопытствующего не выходило
о впомнил, голавль пару раз не крупный выходил
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Я на Островной у плотины пробовал ночью засидку делать, кроме матом ругающегося рыбнадзора Ромы никого не увидел))))))
 

pif

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,104
Реакции
5,199
Баллы
0
Задумывался и я неоднократно о ночной засидке.Только не понятно как ее делать,с включеным фонарем или включать через определенное время свет для осмотра.Да и сама засидка требует терпения,не всегда его хватает.Днем хоть рыбок видно,да живность всякую а ночью без света вообще скукота.
 

Ластоногий

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
491
Реакции
7,788
Баллы
0
Думаю,- фигня всё это,идея с ночными засидками. Не больно то ночью рыбёха свет любит.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
специально, ночные засидки не делал, но несколько раз получалось непроизвольно, когда маску например поправлял или дыхание там востанавливал...так вот, в засветке.. (не в самом луче а именно в засветке) - откуда ни возьмись появлялся сом, причем не мелкий, как правило свыше 20кг.... раз пять точно такое было.. бороздишь бороздишь эти подводные просторы и нихрена, а тут остановился передохнуть и на тебе, усатая морда прямо под тобой..

а этой зимой, так толстолоба удалось взять, писал об этом в зашифрованных, тоже неподвижно сплавлялся по поверхности, под трубкой - чем не засидка....

вот все хочу попробовать, эту ночную засидку, но пока терпенья не хватает..
 

urg133

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
215
Реакции
326
Баллы
63
Попробовал посидеть в засидке-через 20 секунд окуни со всех сторон собрались-в ружбайку носами тюкают,ну думаю ппц мне,щас бить будут-не выдержал-шлепнул одного-и тут....из тростника прям на меня сазан выплыл и мимо меня не торопясь проплыл :(. Бл-ТЕРПЕНИЕ-великая вещь!!!!
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
Попробовал посидеть в засидке-через 20 секунд окуни со всех сторон собрались-в ружбайку носами тюкают,ну думаю ппц мне,щас бить будут-не выдержал-шлепнул одного-и тут....из тростника прям на меня сазан выплыл и мимо меня не торопясь проплыл :(. Бл-ТЕРПЕНИЕ-великая вещь!!!!
Не а, не выстрелил бы, так бы и сидел дальше, скорее всего. Попробуй в засидке пошуметь немного - камыш раздавить, по ружью постучать, флажком по гарпуну ну и т.п. Только ластами не шевели сильно....
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Для засидки главное комстючик потеплей, отгрузка четкая, шевелится по миниму, обычно это часть дневного сплава. Четко подошел к приметному месту, и ждать ;-)
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
В некоторых местах дневная засидка хороша: перекаты на границе камышовых плавней (ходовые стаи леща, сазана, может щука одинокая проскочить, почему то всегда большая.) Хорошо когда ветерок и рябь, помогают, можно даже камышом "потрещать". Если среди островов камыша - главное ходовую тропу рыбы найти, тогда жди трофея. Хороводы красноперки, карася (те любят сзади заплывать увидев тебя спереди), иногда пастухов под стаями можно найти (под вечер встречал) - это лишь малый бонус красот, что можно увидеть. Утки, брачные игры (в июле, вне нереста, Волгоград) красноперки, питающиеся лини, караси (как они скоблят стебли камыша, снизу-ввверхххх, снизу-ввверхххх), пролетающие мимо отдатры, выдры - это как бонусы.А еще есть границы темноты и светлой воды -крыши. Становишься под крышу и смотришь по границе темени и чистой воды- днем рыба именно под крышами и плавится. Опять же прозрак под крышей лучше всегда. Раки, по стеблям лезущие вверх и сидящие у корневищ. Вдруг, спинным мозгом чувствуешь - глаза, ищещь, вот она -стоит жаба, остроносая, злая. Пошли "гляделки", кто кого переглядит, подплывает сама, зачетная - надо шмалять. Больше 15-20 мин не сижывал - интереснее плавать, хотя при мутняке - буду "сидеть"
Так как то так. По осени, ноябрь(+1-2), в девятке, зябковато.
Солнце где стоит нужно учитывать, рельеф дна, ходовой путь рыбы (вытеки например) и прочее. В Варваровском в-ще в Волгограде когда шлюзовка начинается - течка легкая идет, рыба активнее себя ведет ближе к судовому ходу.
 

БУЛЬБА

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
24
Баллы
0
Несколько минусов засидки:
1. Костюм надо одевать толще чем для активного поиска, следовательно поплавать после засидки с комфортом не получится.
2. Когда видишь и чувствуешь как пиявка кусает тебя за губы нервы не выдерживают!
3. Трудно выбрать верное положение ружья для выстрела , двинешь ружьем чтобы прицелиться, рып мгновенно стартует.
4. Удовлетворение от не эффективной засидки всегда меньше,чем от не эффективного активного поиска.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Думал,что полностью освоил подводную охоту и можно успокоиться.
Однако,когда попробовал охоту в одиночку и в длительных залёжках,мнение резко изменилось.
Река стала открывать новые тайны.Начал видеть трофейные экземпляры, о которых и не помышлял.
Ниоткуда возникла щука на 6,7кг,да ещё проходящие жереха.Жерех прямо невидаль в местной мутноватой речке.
 

долбоклюй31337вот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,877
Реакции
17,140
Баллы
135
как то с родственником 32 и садко шуршали водоем один. пустота. пустыня. а инфа точная - есть и амур и сазан и очень хороший.
пока садко не стал лежать на метре - и долбить норм сазана за 10ку.
нырки и прочесывание глубин результата не приносили. а ныряли мы в то время довольно неплохо. не супер - но на ту же 20ку в 9мм на белом море ходили довольно легко. но и мы были молодыми. красивыми. косая сажень в плечах. 2 мтра ростом и волосы до плеч.. н да.. :rolleyes:
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Как то на одной, постоянной лесной речке ушел с текухи отдохнуть и присел в траве на границе спокойной воды... Просто отдохнуть и мин через 5 начали появлятися лещи... Я так в жизни не видел от 2 до 4 кг. Одиночные. Взял 3х штук.
Ипать... Откуда они там? Речка 20- 30м шириной, в лесной глуши средняя глубина 1,5 метра и с закоряженнымми омутами до 8 метров)).
Теперь всегда пару лещиков в прилове.
 
Сверху