• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Заточка ножей

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
work sharp ken onion - хорошая штучка, по умолчанию точит только в линзу, при прямых руках можно снять макушку и затачивать как на простом гриндере. Если сколхозить подкладку под ленту можно точить и прямую рк. Ценник для личного пользования из-за курса великоват(на мой взгляд)-порядка 12-14т.р Ленточки тоже не дешевы. Если кому надо в личку могу скинуть телефон питерского левши он сам ленточки под них клеит- получается раза в 3-5 дешевле оригинала.
 

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
Самуру со сколом сфоткать не успел-все скорей, скорей. Но в интернете нашел сильно запущенный вариант:

Если так делать нельзя убейте этот пост пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

drbig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
639
Баллы
0
Я точу на японских водных камнях до 6000грит, потом еще на ремне, не бритва конечно, но бриться можно! Жизнь заставила и приобрести и научиться! Сначала для разделки рыбы купил филейник, через 40кг. его пришлось отдать в заточку, потом через 25кг снова, понял, что людей постоянно не подергаешь начал сам учиться и тут меня жизнь свела с человеком, который меня всему и научил!
Станок - это быстро и идеально по РК, но руками свой кайф! Пока лежу и срастаюсь имею желание и возможность заточить ножи всем желающим, денег не нужно, а смотреть на это надо как на мою благодарность за помощь и поддержку - это во первых, а во вторых - мне надо разрабатывать руку и в третьих мне это нравится.
Сроков дать не могу, потому как все будет зависеть от состояния ножа и моих сил... вчера например заправил (не заточил т.е.угол задавать и обдирать не пришлось) 5 ножей.
Так что тел. мой в личке, я дома все время....
И пожалуйста не парьтесь, что вы меня напрягаете!
З.Ы. я в Самаре.
З.З.Ы. конечно так идеально, как на профессиональном станке я не сделаю... и гарантированный угол не создам, но если кажете - какие задачи у ножа - останетесь довольны!
 
Последнее редактирование:

drbig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
639
Баллы
0
Дома по началу резались... потом привыкли....а вот пользоваться острыми ножами - кайф!
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Я точу на японских водных камнях до 6000грит, потом еще на ремне, не бритва конечно, но бриться можно! Жизнь заставила и приобрести и научиться! Сначала для разделки рыбы купил филейник, через 40кг. его пришлось отдать в заточку, потом через 25кг снова, понял, что людей постоянно не подергаешь начал сам учиться и тут меня жизнь свела с человеком, который меня всему и научил!
Станок - это быстро и идеально по РК, но руками свой кайф! Пока лежу и срастаюсь имею желание и возможность заточить ножи всем желающим, денег не нужно, а смотреть на это надо как на мою благодарность за помощь и поддержку - это во первых, а во вторых - мне надо разрабатывать руку и в третьих мне это нравится.
Сроков дать не могу, потому как все будет зависеть от состояния ножа и моих сил... вчера например заправил (не заточил т.е.угол задавать и обдирать не пришлось) 5 ножей.
Так что тел. мой в личке, я дома все время....
И пожалуйста не парьтесь, что вы меня напрягаете!
З.Ы. я в Самаре.
З.З.Ы. конечно так идеально, как на профессиональном станке я не сделаю... и гарантированный угол не создам, но если кажете - какие задачи у ножа - останетесь довольны!
У меня заточить ножи никогда проблем не было, пока я не купил японский филейник - деба.

http://www.auctiva.com/hostedimages/showimage.aspx?gid=955504&image=478204363&images=478204363,478204362,478204366,478204373,478204375,478204380&formats=0,0,0,0,0,0&format=0
Его твёрдость как минимум 60 по Роквелу. Через год работы встал вопрос о его заточке. Причём его рабочая кромка не загибается, как у моих остальных нержавеющих ножей, а выкрашивается, из за чего он режет ещё лучше - агресивнее. Но всему есть предел. Встал вопрос о покупке японских водников или как альтернатива - гриндера. Гриндер выиграл по нескольким параметрам -
1. Он несколько дешевле
2. Точит быстрее
3. Меньше времени на обучение заточки по сравнению с японской техникой на водниках
Как оказалось гриндер точит в линзу и нож гораздо дольше держит заточку, на дебе это сразу заметно.
 
Последнее редактирование:

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Привет! Саргановский нож Z1 заточите? Он не тупой вроде, просто хочу поправить заточку. цена ? Спасибо.
 

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
Ответил в личку.
 

Андрей93

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
159
Реакции
420
Баллы
0
Дима, Есть ли какие-нибудь нюансы/проблемы при заточке титановых лезвий? У меня дайверский титановый нож, не помню что бы я им резал колбасу, но теперь он и на это плохо годится? Если нет, постараюсь доставить на заточке в ближайшее время!
 

drbig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
639
Баллы
0
У меня заточить ножи никогда проблем не было, пока я не купил японский филейник - деба.
http://www.abirvalg.net/forum/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.auctiva.com%2Fhostedimages%2Fshowimage.aspx%3Fgid%3D955504%26image%3D478204363%26images%3D478204363%2C478204362%2C478204366%2C478204373%2C478204375%2C478204380%26formats%3D0%2C0%2C0%2C0%2C0%2C0%26format%3D0
1. Он несколько дешевле
2. Точит быстрее
3. Меньше времени на обучение заточки по сравнению с японской техникой на водниках
Как оказалось гриндер точит в линзу и нож гораздо дольше держит заточку, на дебе это сразу заметно.[/QUOTE]
Главное в заточке ножей это не не греть режущую кромку, что бы не изменить св-ва металла, потому и водники японские!
Но это мой выбор!
Кстати Димин станок тоже точит по холодному!
А у гриндера иной принцип не так ли?
 

drbig

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
639
Баллы
0
Alexander;1038177 1. Он несколько дешевле 2. Точит быстрее 3. Меньше времени на обучение заточки по сравнению с японской техникой на водниках Как оказалось гриндер точит в линзу и нож гораздо дольше держит заточку написал(а):
Главное в заточке ножей это не не греть режущую кромку, что бы не изменить св-ва металла, потому и водники японские!
Но это мой выбор!
Кстати Димин станок тоже точит по холодному!
А у гриндера иной принцип не так ли?
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
Ответ прост - не греется.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
work sharp ken onion - хорошая штучка, по умолчанию точит только в линзу, при прямых руках можно снять макушку и затачивать как на простом гриндере. Если сколхозить подкладку под ленту можно точить и прямую рк. Ценник для личного пользования из-за курса великоват(на мой взгляд)-порядка 12-14т.р Ленточки тоже не дешевы. Если кому надо в личку могу скинуть телефон питерского левши он сам ленточки под них клеит- получается раза в 3-5 дешевле оригинала.
Ничего придумывать не надо, всё уже придумано до нас, там такая примочка есть -
 

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
Дима, Есть ли какие-нибудь нюансы/проблемы при заточке титановых лезвий? У меня дайверский титановый нож, не помню что бы я им резал колбасу, но теперь он и на это плохо годится? Если нет, постараюсь доставить на заточке в ближайшее время!
Нюансы в заточке есть практически у каждой сталюки- при прочих равных одна режет другая нет, опускаешь гритность начинает. Если интересно поглубже на ганзе есть мастодонты заточного дела -очень много видео и текстового материала в разделе заточка. Ножик привозите- сделаю.
 
Последнее редактирование:

dimon77

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
128
Реакции
188
Баллы
43
drbig -у: факт не сильно афишируется, но подавляющее большинство ножей на заводах торчат именно гриндерами. Фишка гриндера в существенно меньшем нагреве рк по сравнению с высокоскоростными кругами на точилах. Тормек и клоны работают с низкоскоростными кругами и постоянным смачиванием кругов.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Станок из Китая пришел, подскажите у кого из толковых мастеров поучиться на нем работать. Ножи жалко попортить
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Сегодня по кухонным ножичкам прошелся, вроде все просто. Использовал 3 китайских камня на 320, 600 и 1500 грит. Короткие ножи нормально и легко, с длинным не совсем удобно. Все ножи гораздо острее чем было, но с длинным еще поработаю.
Вопрос. Как определять правильность установки угла заточки? Натер кромку фломастером, вроде выставил угол правильно по старой кромке, но сырой камень быстро смывает фломастер. Что посоветуете?
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
Сегодня по кухонным ножичкам прошелся, вроде все просто. Использовал 3 китайских камня на 320, 600 и 1500 грит. Короткие ножи нормально и легко, с длинным не совсем удобно. Все ножи гораздо острее чем было, но с длинным еще поработаю.
Вопрос. Как определять правильность установки угла заточки? Натер кромку фломастером, вроде выставил угол правильно по старой кромке, но сырой камень быстро смывает фломастер. Что посоветуете?
Смывает или стирает?
Если стирает равномерно, а не однобоко- значит угол ОК. И маркер больше не нужен
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Сегодня по кухонным ножичкам прошелся, вроде все просто. Использовал 3 китайских камня на 320, 600 и 1500 грит. Короткие ножи нормально и легко, с длинным не совсем удобно. Все ножи гораздо острее чем было, но с длинным еще поработаю.
Вопрос. Как определять правильность установки угла заточки? Натер кромку фломастером, вроде выставил угол правильно по старой кромке, но сырой камень быстро смывает фломастер. Что посоветуете?
Камень можно чутка промакнуть кухонной салфеткой или туалетной бумагой. А для установки необходимого угла я пользую примерно такой
http://www.ebay.com/itm/ANGLE-CUBE-DIGITAL-ANGLE-LEVEL-SENSOR-BEVEL-GUAGE-ELECTRONIC-BY-iGAGING-/200641297169?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb7273b11
 

Сорт

Заблокирован
Сообщения
131
Реакции
205
Баллы
0
И я там был.Мёд пиво не пил,но ножи точил.Сегодня получил,оставил дома и сразу уехал на дачу.Сидя на даче,получил доклад от Жены.От 3 кухонных ножей в Восторге!Дима,Тесак свой личный(кроме как на газете)ещё не пробовал.Потом отдельно доложусь.
 

Aglaed

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
852
Реакции
1,311
Баллы
0
Смывает или стирает?
Если стирает равномерно, а не однобоко- значит угол ОК. И маркер больше не нужен
Смывает, фломик у дочки взял. Но потом взял сухой камень и потихонечку им попробовал, угол оказался норм.
Буду пробовать спиртовые маркеры для этих нужд.
 
Сверху