• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жак Майоль "Человек-Дельфин"

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Жак Майоль (1 апреля 1927 — 22 декабря 2001) — Легендарный французский ныряльщик, первым достиг стометровой глубины на задержке дыхания 23 ноября 1976. Многократный чемпион мира по фри-дайвингу.

Жак Майоль родился 1 апреля 1927 в Шанхае - его отец возглавлял исследовательский отдел французского муниципалитета. Возможно, впечатления от подводных гротов японского острова Кюсю стали для Жака толчком к познанию глубины. Погружения на глубины свыше 30 метров начались в 1958-1959 годах, а в 1960 году, погрузившись на задержке дыхания на глубину 35 метров, он превзошел тогдашних рекордсменов - американцев.

В 1960 году в обществе ныряльщиков на задержке дыхания появляется молодой сицилиец Энцо Майорка. Он ныряет на 45 метров, и до 1965 года за ним сохраняются все рекордные глубины. Последующие пять лет ознаменовались соперничеством трех подводников: француз Жак Майоль, итальянец Энцо Майорка и американец Роберт Крофт.

В 1968 году Майоль погружается в водах Форт Лодердейла на рекордную глубину в 70 метров. Энцо терпит неудачу, а упорный Крофт опускается на 73 метра. В августе 1970 года Энцо Майорка вновь становится чемпионом мира, погрузившись на 74 метра у берегов Сицилии. Уже в сентябре Жак Майоль забирает его титул, достигнув глубины 76 метров в водах Японии. Энцо не сдается, и в сентябре 1974 года достигает максимальной на тот период глубины - 87 метров. Это произошло в водах Италии, недалеко от Сорренто, и стало для него окончательным личным рекордом. Год спустя, в октябре 1975 года, у острова Эльба Жак погружается на 92 метра и с этого дня становится единоличным лидером в глубоководных погружениях на задержке дыхания.

23 ноября 1976 года Майоль погружается на 100 метров. Вот как он вспоминает об этом: "Стараюсь ни о чем не думать, слиться с окружающей средой, стать единым с океаном. Чувствую, как удлиняюсь, растворяюсь и сливаюсь с ним... Наконец с грохотом достигаю диска... Жизнь буквально висит на ниточке троса. Он как символическая пуповина связывает меня со всем живым на земле". Еще через 7 лет, в октябре 1983 года, Майоль покорил глубину 105 метров.

Он по праву считался одним из самых прославленных ныряльщиков в мире. Его жизнь вдохновила режиссера Люка Бессона на съемки фильма "Голубая бездна". С детских лет герои фильма - Жак и Энцо - соперничают между собой, и в то же время ни с кем больше они не могут поделиться теми упоительными чувствами, которые охватывают их под водой.

Последние 18 лет Жак Майоль уже не притязал на новые рекорды и довольствовался обычными погружениями.

Жак Майоль окончил жизнь самоубийством, повесившись в своём доме на острове Эльба, в возрасте 74 лет. Тело было обнаружено соседом Майоля в субботу, 22 декабря 2001 года. Его близкий друг Умберто Пелиццари подтвердил, что у Майоля несколько месяцев продолжалась депрессия. В предсмертной записке Жак Майоль просил кремировать себя, что и было сделано в Итальянском городке Ливорно.

Фильм Люка Бессона «Голубая бездна» был вдохновлён историей жизни Майоля, который участвовал в съемках как консультант и один из сценаристов.

В 1986 году Майоль пишет книгу под названием «Homo Delphinus. Человек-Дельфин», в которой излагает свои взгляды на проблемы охраны мирового океана и его место в жизни человечества.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
хорошая книга. У мя в бумажном виде есть. Покупала у какого-то чела б.у. Пересылал мне по почте. :)
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Жаль только что повесился... Такая легендарная личность и такой драматический финал.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
ого! Я на озоне брала прошлым летом- или 400,или 600р. Тоже чувак объявление повесил о продаже.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Фильм Люка Бессона «Голубая бездна» был вдохновлён историей жизни Майоля, который участвовал в съемках как консультант и один из сценаристов.
В книге целый раздел посвящен этому фильму. Общая мысль - Майоль оправдывается, что фильм не соответствует фактам, а является режиссерской фантазией на тему. Забавно было читать :biggrin:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
так-то ему вроде как запретили нырять. В связи с болезнью. Он и не выдержал этого.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
так-то ему вроде как запретили нырять. В связи с болезнью. Он и не выдержал этого.
Во во... и я о том же... не смог без моря жить , никто и ничто не смогли заменить ему его
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А фильм "Голубая бездна" один из любимых моих фильмов, несколько лет назад прикупил диск по случаю.
 

heaven_rover

НЕБО-БРОД
Зарегистрирован
Сообщения
150
Реакции
220
Баллы
0
Скорее всего не видел смысла жизни вне моря, настолько он с ним слился...
так-то ему вроде как запретили нырять. В связи с болезнью. Он и не выдержал этого.
я слышал (что в общем, недостоверно) что вся его деятельность по защите дельфинов и прочей экологии - обламывалась о преграды Системы, это-то его и сломило.

Вот только я думаю, что бы это ни было, выглядит странно; человек столько прошедший, серьёзно занимавшийся йогой, вроде бы должен стать самодостаточным. А так... грустно.

А фильм, кстати, тоже очень нравится. Мне по случаю досталась лицензионно-подарочная версия, с фильмом про фильм... Но всё на английском, так и ниасилил. Даж не помню, где он теперь.
 
Последнее редактирование:

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
прошлым летом показывали в кинотеатре. Вот это было удовольствие на большом экране глянуть! :)
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Иллюзион,в высотке на Котельнической наб.м.Таганка. Не знаю,будут ли ещё,но там только старые фильмы и крутят. Можно глянуть репертуар. Обычно он надолго расписан :)
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Спасибо большое! Сайт нашел, расписание только на апрель, вбил в закладки, буду ждать, как пойдет Бездна хлопну абсента и буду смотреть.
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
нема за шо :) я даже думаю,можно им написать-тип устроите показ явку гарантируем :)
 

Паша_волга 21

пресноводный кот
Зарегистрирован
Сообщения
1,135
Реакции
3,116
Баллы
0
...Только что спалился перед рукойводителем на распечатке "Человека-дельфина") влетел на пачку бумаги))) Но риск был оправдан!:drinks:
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
ну это явно дешевле чем на озоне книгу брать :biggrin:
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Спасибо большое! Сайт нашел, расписание только на апрель, вбил в закладки, буду ждать, как пойдет Бездна хлопну абсента и буду смотреть.
Абсента?! Кьянти надо пить под "Бездну", бездуховность!!! :biggrin: И закусывать пастой дель мар :girl_in_love:
 
Сверху