• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Жилет для подводной охоты с электроподогревом

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0



С наступлением холодов плаваю в жилете с подогревом. Могут подмёрзнуть руки, ноги, но самому (телу) всегда тепло. Прошлую зиму плавал без этой приспособы, разница очевидная! Как-то раз забыл разъём соединить, минут через 40 вспомнил, включил - стало хорошо!!! Аккумуляторы в разгрузке. Очень полезная вещь! Кому интересно, могу поделиться ньюансами...
 
Последнее редактирование:

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
все ньюансы и ттх в студию))) очень интересно) и фотка почемуто тока одна открывается
что за нагревательные элементы используются какие аккумы и насколько хватает
 

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0
У меня все три фотки открыты... Акумы - от UPS две штуки 6В 9Ач. Соединены параллельно. Нагревательный элемент - тонкий многожильный изолированный провод длинной 11 - 12 м и сопротивлением около 2 Ом. При этом течёт ток порядка 3 А, выделяется мощность 18 Вт. Теоретически этих акумов должно хватать на 6 ч. Но так долго плавать зимой не доводилось. Жена на жилет нашила резинку шириной 3 см. (вертикальные полосы) затем в образовавшийся тонель вставила (как резинку в трусы) провод, сложеный вдвое, затем той же резинкой закрыла горизонтальные участки провода. Масса акумов около 3,5 кг.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
жилетка под куртку костюма? а как от не провод к разгрузке идет? просто через низ куртки?
 

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0
Да, через низ куртки. Чтоб провода не болтались, их прижимает грузовой пояс.
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
А поподробней про провод (для не совсем понимающих )ну или фото провода
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
наверное можно какнибуть приколхозить 18650 акумы под эти задачи ... в каждом носке отдельный контур))
 
Последнее редактирование:

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0
Провод подбирал по сопротивлению. Сначала распотрошил автомобильный коврик, потом на работе нашел бухточку. Сечение около 0,25 квадратных мм. У меня на работе ещё есть на несколько жилетов - могу угостить.
А что такое 18650 акумы?
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Буду премного благодарен
 

ALD777

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
584
Реакции
3,416
Баллы
93
Провод подбирал по сопротивлению. Сначала распотрошил автомобильный коврик, потом на работе нашел бухточку. Сечение около 0,25 квадратных мм. У меня на работе ещё есть на несколько жилетов - могу угостить.
А что такое 18650 акумы?
ну это как в китайских фонарях с диалэкстрима которые ....пальчиковые такие большие(раза в 2 больше АА) 3,7 в до 3000 Ач
 

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0
С носками теоретически можно, в и-нете что-то такое есть. Поместить порядка 8 м провода (это если использовать мой провод) во внутрь каждого носока? Я пока так справляюсь 3 мм носок + сапоги около 9 мм.
 

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0
"ну это как в китайских фонарях с диалэкстрима которые ....пальчиковые такие большие(раза в 2 больше АА) 3,7 в до 3000 Ач" - 3000 мАч - 3 Ач. нужно считать. Сколько ватт нужно ногам? Пусть каждой по 3. Соответственно, при напряжении 3,7 В ток меньше 1 А, на три часа должно хватать. Сопротивление "носка" порядка 4 Ом. Нужно прикинуть, сколько метров провода туда удасться - нужно запихнуть, и пытаться подбирать на радиорынке исходя из заданного сопротивления и длины.
 
Последнее редактирование:

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
имхо 18 ватт мало даже на теплопередачю при разнице в 35 градусов можно пощитать но на глазок там на прядок минимум больше потерь в свое время щитал для подобных систем
а при увеличеннои конвекции из за такого жилета вообще будет в минус будеш греть водоем

если тока гк сухарь может быть толк

и потом а кабы током начнет шарахать мотор не встанет под водои ? хучь вольтаж и не велик а ток особо на некоторы типах акб яица поджарит в момент. a именно они и подходят для этого PB, NICD NiMH ...
имхо поделка не эффективна и смертельно опасна
12 вольт может убить, пожалуй только при очень неудачном стечении обстоятельств, например когда площадь контакта тела с проводниками достаточна для того чтоб прошел ток смертельной величины. Именно он убивает, а не напряжение.
я работаю с эл. током и доважу до вашего сведения что человеку достаточно десятков мАмпер. Просто нужно убрать сопротивление току кожного покрова чем-то типа кислоты или вконец водой (просто намочи пальцы как следует)
12 вольт. Судебная экспертиза выяснила что ток прошел по пути шея-рука. Инцидент произошел на огороде , где муж погибшей установил сигнализацию
Совершенно безопасным считается ток силой до 1 мА. Удельное сопротивление тела человека весьма значительно (около 15 кОм). Поэтому опасные токи могут быть достигнуты только при значительном напряжении. Однако при наличии сырости сопротивление тела человека резко снижается
При токах, больших 10 – 15 мА, человек неспособен самостоятельно освободиться от токоведущих частей и действие тока становится длительным (неотпускающий ток). При длительном воздействии токов величиной несколько десятков миллиампер и времени действия 15 – 20 секунд может наступить паралич дыхания и смерть. Токи величиной 50 – 80 мА приводят к фибрилляции сердца, которая заключается в беспорядочном сокращении и расслаблении мышечных волокон сердца, в результате чего прекращается кровообращение и сердце останавливается.
Как при параличе дыхания, так и при параличе сердца функции органов самостоятельно не восстанавливаются, в этом случае необходимо оказание первой помощи (искусственное дыхание и массаж сердца). Кратковременное действие больших токов не вызывает ни паралича дыхания, ни фибрилляции сердца. Сердечная мышца при этом резко сокращается и остается в таком состоянии до отключения тока, после чего продолжает работать.
Действие тока величиной 100 мА в течение 2 – 3 секунд приводит к смерти (смертельный ток).
Как известно, сопротивление человеческого тела около 100 кОм. Каждые 100 г водки, принятые вовнутрь, снижают сопротивление тела на 1 кОм.
Сколько нужно выпить водки, чтобы достичь состояния сверхпроводимости?
 
Последнее редактирование:

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
я заказал отцу в подарок такой жилет только не кустарного производства, а спецом для дайверов, как придет потестим и отпишусь. только покупал его для использования на воздухе.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
мля.. тут не о подборе правильной снаряги - а о жилете и только о нем.. если кто не заметил - прочтите несколько раз название темы.. дайверы используют.но под сухарь..
 

Русич

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
36
Баллы
0
стремновато короче
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Тут на одном форуме два парниши обсуждали, как сцука очко жмет при ночной охоте, так что решили ночью больше не нырять)))))))
Каждому свое, кому что стремно))))))
 

Палыч

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
178
Реакции
1,753
Баллы
0
Никого агитировать не буду. Лишь пару коментариев. Во-первых, акумы соединены параллельно, и напряжение на жилете 6В, во-вторых, изолированный провод, являющийся термоэлементом, с телом не контактирует. Влага - это понятно, но вероятность двинуть кони при использовани электоматраса, включёного в 220В, на мой взгляд выше.
--------------------------------------------------------------------------------

"имхо 18 ватт мало даже на теплопередачю при разнице в 35 градусов можно пощитать но на глазок там на прядок минимум больше потерь в свое время щитал для подобных систем
а при увеличеннои конвекции из за такого жилета вообще будет в минус будеш греть водоем" - Первый вариант был 12Вт и использовал элемент из автомобильного коврика. При использовании в автомобиле, к нему подаётся 12 - 14В и течёт в двое больший ток. При этом выделяется порядка 50Вт. Жопе при этом становится жарко... 12Вт мне показалось маловато, и следующий вариант 18Вт, на мой взгляд самое оно. Если ластаешь против течения становится жарко. Если увеличить мощность на порядок и одеть не поверх костюма, а под него, то это может привести "к фибрилляции сердца" от перегрева.
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
и напряжение на жилете 6В

Жопе при этом становится жарко... 12Вт мне показалось маловато, и следующий вариант 18Вт, на мой взгляд самое оно. Если ластаешь против течения становится жарко.
а посмотри энерговыделение человека во время покоя и движения
и увидиш есть ли толк от этих 18 ватт

бо в движении норм гидрик и так греет а в покое 18 ватт тока локально жопу греть остается

и самое главное конвекция и теплоемкость воды ! пощитаи скока кдж уидет на нагрев до 35 градусов литра 1,5-2 воды што будет плескатся у тебя между гидрои и телом в жилетке а если где то подсифонивает костюмчег из за никудысного прилегания? хоть чють чють :biggrin: ведь у тебя как я понял гк голопорыи охотниции а не сухарь ? а это две большие разницы

а таки да убивает не 6 вольт а ток :wink: вода лишь увеличит площядь и снизит сопротивление до того чтобы и пары вольтов хварило :pardon: рано или поздно

однако уверен такои костюм сечас будет способствовать усиленному энурезу :biggrin:
 
Сверху