• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зимние гидрокостюмы для холодной воды - жуть подвоха

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
При полоскании для обеззараживания добавляете что нибудь иногда ?
В стиральной машине порой наружу в режиме полоскания, без отжима.
15 лет все свои костюмы так стираю.
Пора всегда чистая, значит теплая.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,223
Реакции
15,044
Баллы
135
При полоскании для обеззараживания добавляете что нибудь иногда ?
Если не ссал в костюм, то нет, только перед хранением стираю с порошком с добавлением пены для ванной с ароматом хмеля )) прикольно пахнет
А если ссал, то так же как перед хранением. Хотя в Крыму тут нырял каждый день и ссал в костюм постоянно, но только ополаскивал проточной водой. Потом уже под конец постирал )) т.к. после каждой нырялки стирать было ну очень лениво ))
Потом после хранения тоже, костюм если старый, размачиваю в воде с пеной для ванны, эпизодически притапливая руками, т.к. всплывает.
В машинке ни разу не стирал, но говорят можно, надо поробовать будет как-нибудь ))
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,223
Реакции
15,044
Баллы
135
Чую, пора уже зимний костюм, рукавицы 3-ёхпалые и носки тоьстые одевать, сколько сейчас вода-то? :unsure: гисметео говорит, что 6 градусов, а но той неделе ещё 12 было )) надо померить сходить будет как нырять соберусь ))
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
На мой взгляд-трудно с ним.. Лучше уже кремом жирным лицо мазать до нырялки..
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
На мой взгляд-трудно с ним.. Лучше уже кремом жирным лицо мазать до нырялки..
Ещё проще растирать рукой лицо, как перед выходом на мороз. Очень помогает, но забываем.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,223
Реакции
15,044
Баллы
135
Если не резко с мороза начинать, а постепенно с конца сентября-начала октября нырять хотябы раз в неделю, то лицо адаптируется достаточно быстро, да и тело тоже, но это у меня так, всё ведь индивидуально.
Я обычно как раз в конце сентября после Крыма, так вообще сразу 9мм одеваю )) с перепуга, в этом году, кстати, тепло было, поэтому 7мм одел и не замёрз в 15 градусной воде ))
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,028
Реакции
3,329
Баллы
135
Если правильно капюшон натянут и маска заправлена, то с водой соприкасаться особо и нечему, максимум, губы пухнут от холода, но это когда вода 0 и воздух -, и не у всех. Немного воды в маску может попадать, и дальше в нос, но в перспективе это даже полезно, в конце концов микробы в гайморовых пазухах сдохнут
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,028
Реакции
3,329
Баллы
135
А как его можно неправильно натянуть ? Вроде бы без вариантов же

Очень спорный метод )
Бывает, ранней весной, после перерыва в практике, он на подбородок не до конца натянут, тогда холод мордой лица чувствуется. А так, маска под шлем заправлена, кроме губ с водой особо ничего и не взаимодействует. 2)Гайморовы пазухи промываются, лучше всего морской водой, конечно, но и в пресняке со временем. Когда маска чуть подтекает, сопли, их терпеть нельзя, сразу удалять а за одно удаляется и вся вредоносная флора, и тогда в обычной жизни лор. проблем не будет
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Бывает, ранней весной, после перерыва в практике, он на подбородок не до конца натянут, тогда холод мордой лица чувствуется. А так, маска под шлем заправлена, кроме губ с водой особо ничего и не взаимодействует. 2)Гайморовы пазухи промываются, лучше всего морской водой, конечно, но и в пресняке со временем. Когда маска чуть подтекает, сопли, их терпеть нельзя, сразу удалять а за одно удаляется и вся вредоносная флора, и тогда в обычной жизни лор. проблем не будет
Тоже всегда считал и так же говорили, что лучше всего это морская вода... Но, один врач, просто в разговоре посоветовал на 200 гр кипяченой воды 1 чайную ложку хлоргексидина. 2-3 дня и пазухи сухие от слова "совсем". Эффект получше, чем от морскрй воды.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Сейчас плавал в не новой 9ке в при 9 градусах. Все норм кроме хари, ))))))))))))))))
Сначала лицо мёрзло, губы пухли, и шлем скулу давил. .......Выкроил и вшил клин. Вырез стазу стал меньше обтюратора маски.
___________________________________________Прорезал "рот" для трубки . Теперь лицо вообще с водой не контачит. КАЙФ !!!!!

IMG_20211111_154229.jpg*IMG_20210927_210245.jpg*******************IMG_20211012_110934.jpg*IMG_20230909_125613.jpg
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,028
Реакции
3,329
Баллы
135
Вчера провёл в 9-ке около 4 часов при +10, вполне сносно, хотя и не жарко, но погода прохладная, вода быстро остывает, а в верховьях она и так холоднее, в связи с чем хочу опробовать костюм на мм больше, и возник вопрос по отгрузке - с какой начать? Мне при покупке рекомендовали с 14, но сейчас в 9ке ныряю с 11, и это в самый раз. Есть опасение, что сразу +3 кг это много, +1 может быть недостаточно, а если +2 кг, то получится 13, начинать с такого числа тоже не хочется. Как вариант, найти маленькие грузы и 0.5кг довесить, или лучше с недогруза начать, первый раз спокойно отплавать с 12 кг, а потом, если мало будет, догрузиться?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Вчера провёл в 9-ке около 4 часов при +10, вполне сносно, хотя и не жарко, но погода прохладная, вода быстро остывает, а в верховьях она и так холоднее, в связи с чем хочу опробовать костюм на мм больше, и возник вопрос по отгрузке - с какой начать? Мне при покупке рекомендовали с 14, но сейчас в 9ке ныряю с 11, и это в самый раз. Есть опасение, что сразу +3 кг это много, +1 может быть недостаточно, а если +2 кг, то получится 13, начинать с такого числа тоже не хочется. Как вариант, найти маленькие грузы и 0.5кг довесить, или лучше с недогруза начать, первый раз спокойно отплавать с 12 кг, а потом, если мало будет, догрузиться?
А попробовать у берега не судьба?
А так-13 вешай, новый костюм, 1 кг мало будет
 

Asp-12

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
141
Реакции
161
Баллы
43
Я с 9кой больше 16 кг одевал и был недогруз. По формуле 15 вроде должно получатся.
Непонятно чо так много )то
 
Сверху