• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

СЛОВАРЬ подводного народа

Термоклин – это отчетливо различимый слой, находящийся в толще воды, где температура резко меняется на маленьком отрезке глубины.


Зная, когда и как образуется термоклин, опытные рыбаки и подводные охотники могут легко вычислить, где находится рыба и на каком горизонте. Можно привести такой пример – зная хорошо водоем, места, где находятся подводные бугры, плато можно хорошо отловиться. Такие места находятся выше границы термоклина, в воде много кислорода, соответственно там много и мирной и хищной рыбы, поэтому при образовании термоклина рыбу найти легче.

У нас еще человека стреляющего мелкую рыбу называли кошатник, ну хотя бы для кошки мелочь настреляю. Типа плавает там кошатник означало, что видел подводника у которого на кукане очень мелкая рыба.
 
Последнее редактирование:
Хм, а кто модерирует темку, страничек накатали прилично, может лучше в словарик запихнуть ( пост 1)???
 
Последнее редактирование:
Катека - понтовый девайс, наворот

Koteka.jpg

mod_08.jpg
 
Немного лексикона с нижней Волги :)

Гибрид, дух — душман, иногда карась :)
Набить душманов — закончить охоту неудачно и начать охотиться на легкую добычу
Лобик — толстолобик
Белка — белорыбица
Курносый — осетр
Каша — икра (как правило-черная)
Порядок, веревка — самоловная крючковая снасть (главная опасность для подвоха)
Отдельно по сому:
Махалка — хвостовая часть крупного сома
Увидеть улыбку — разглядеть морду сома, его широкую, «улыбающуюся» пасть
Треугольник смерти — фигура, образуемая жировым плавником и двумя глазами сома. Наиболее частая мишень при стрельбе в сома сверху вниз
Тараканы, креветки — раки
Обратка — место с обратным течением
Молоко — мутняк
Перекат — рельеф дна, образуемый течением за которым любит прятаться рып :)
Щавель — густые заросли травы
Глюки — силуэты рыбы (как правило очень крупной:) на пределе видимости


Ну а так большинство слов и выражений у нас интернациональны :)
 
Молоко, это скорее термоклин, чем мутняк.
 
По крайней мере у нас ни одному подвоху не придет в голову назвать термоклин молоком :) Ассоциация со словом молоко одна — мутная вода, наличие крошки, вобщем плохая видимость.
 
Рыба Сбегун,в простонародности Съе..ун.
Эту рыбу видел,хоть раз,каждый подводный охотник,но никто пока еще ее не поймал.
В длину съе..ун достигает до 2-3метров и весом до 50кг.Примечу,менее 10кг. се..унов не бывает,видимо они рождаются такими :scratch_one-s_head::smile:
Так что когда ваш напарник вылезет из воды с большими глазами :shok: и будет вам рассказывать как он только что упустил вот такого :preved: монстра... можете успокоить его рассказав ему что это был съе..ун :smile:
 
Катсан - порошок для ребризера.
Мозги - электроника для ребризера.
Полумокрый - затекший сухарь.
Натягивание гондона на глобус - надевание мокряка толстым дайвером.
Гороховый суп - мутняк.
:mosking:
 
Немного лексикона с нижней Волги :)

Порядок, веревка — самоловная крючковая снасть (главная опасность для подвоха)

Отдельно по сому:
Махалка — хвостовая часть крупного сома

ну если еще ниже по Волге, то
порядок - способ постановки снастей, в том числе режаков, секретов и т.п.
да и снасть не главная опасность, статистику посмотри...
махалка - хвостовая часть любой крупной рыбы, а у сома - плес, на который он и похож, собственно...
:pardon:
 
По крайней мере у нас ни одному подвоху не придет в голову назвать термоклин молоком :) Ассоциация со словом молоко одна — мутная вода, наличие крошки, вобщем плохая видимость.

Это значит ночью с хорошим фонарем ниже термоклина не ныряли - именно, как в молоко! Да и язык не повернется иловую болтушку или мутняк в красной волжской воде назвать "молоком", разве что топленым : )
 
Последнее редактирование:
ЕПЕНЯ -труднодоступный водоем,дорога к нему.:drinks:
 
Вечно вы на севере сокращаете названия, у нас Епенёво и Новоепенёво, это если в новое место поехали, у нас же культурный город

ЕПЕНЯ -труднодоступный водоем,дорога к нему.:drinks:
 
Рыба Сбегун,в простонародности Съе..ун.
Эту рыбу видел,хоть раз,каждый подводный охотник,но никто пока еще ее не поймал.
В длину съе..ун достигает до 2-3метров и весом до 50кг.Примечу,менее 10кг. се..унов не бывает,видимо они рождаются такими
Разновидность Съе**на - Съе**нец - обычно меньше первого, но такой же, как и старший товарищ шустер и неуловим.
А вот еще есть разновидность европейского угря - П*стунец. )))))))) Но как он выглядит неизвестно. Как вампир не отражается в зеркале, так и этот зверь не получается на фотографиях ))))))))))))
 
Назад
Сверху