• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Выбираю дрова для бани, интересует ваш опыт

  • Автор темы Автор темы JustDoIt
  • Дата начала Дата начала

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
Казалось бы, чего мудреного может быть в дровах. Однако, при наличии собственной бани позаботиться о такой мелочи нужно в первую очередь. Потому как не только количество, но и качество дров всецело будут влиять на то, как будет растапливаться ваша баня, какой будет в ней жар и собственно сам непередаваемый банный дух.

Пожалуй, безошибочным вариантом являются дубовые дрова. Кстати, возраст дуба тоже играет роль, лучше предпочесть средневозрастное дерево. Молодое дерево дает очень интенсивный аромат, но вот желаемого жара вы не дождетесь. Да и старый дуб не подходит, потому как старая его древесина дает пепел, но жара все также недостаточно.

Березовые дрова в растопке русской бани крайне полезны, во-первых, они дезинфицируют воздух, а во-вторых обеспечивают ему мягкость и легкость. Если вы относитесь к числу тех, кто не терпит первого жара и выбегает из бани в первые минут 5, так как дышать становится очень тяжело, стоит знать, что березовая растопка облегчит воздух, такая баня как раз вам подходит. Березовые дрова следует заготавливать в июле, после наколки их следует просушить и хранить в помещении, где очень низкая влажность. В таком состоянии березовые поленья могут лежать до двух лет, их, конечно, можно использовать и дальше, только вот свежести и аромата березовой рощи от залежалых дров вы не дождетесь.

Еще одно популярное для растопки бань в средней полосе нашей страны дерево – это ольха. Для дров следует предпочесть такие деревья, которые произрастают на обычных почвах с нормальной влажностью, а не рядом с водой и болотами. Согласно сказаниям наших предков, ольха в воздухе бани имеет противопростудные свойства. Если топить баню на ольховых дровах по сухому методу, то можно добавить себе бодрости духа и энергичности. Ольховые поленья достаточно быстро сохнут, отчего их можно колоть и на маленькие дрова, и на большие. Ольха довольно длительное время сохраняет удивительный приятный аромат. И через три года, затопив баню на ольховых дровах, вы ощутите неповторимый приятный аромат леса. И еще одно не менее распространенное дерево для растопки бань – это липа, древесина этого дерева довольно ценна, так как встречается только в России, потому с самых древних времен такие бани затапливали только по самым важным и особым случаям.
 
топлю дубом. жар дают на уровне угля. беру обрезной, остатки с пилораммы, 500р куб. засада растопить его, но сосна решет эти проблемы.
 
))))) чтобы пар был легким, или как его, воздух :wink:, для поддавать нужно снег растопить, нагреть до кипятка. и поддавать, вот тогда оцените:wink:. :scratch_one-s_head:. правда в столице сие опасно:mosking:, вся таблица менделеева в снегу будет:mosking:
а мой братан в Мордови. тот в обще углем топит:shok:, чтоб жар был, дровами говорит холодно. :pardon:. и печь у него, камни пламенем нагреваются.
 
никаких советов не дам,а вот абалдеть хотите?в ЕС рассматривают возможность ЗАПРЕТА на производство и продажу дров для бань.Я долго смеялся-рассказал финнам,они ржали полдня.Предположили,что лапландцы будут счастливы:ROFL:
 
Дрова сухие пиленные длинной приблизительно по 250-300мм основное количество ясень и липа, иногда дуб ,черешня и красное дерево (его разновидности) упакованы в "сахарные" мешки самовывоз из Днепропетровска БЕСПЛАТНО ( основное условие забирать по первому требованию . Обычно раз в два дня по 10-15 мешков ) . В мешках и крупные остатки и мелочь ,что позволяет легко разжечь даже без спец средств и бумаги ))))))))))))))
Думаю что любой столярный цех Вам в помощь . Правда в Вашем регионе придется скорее всего заплатить за сбор и укладку в мешки . Но за то вы реально оцените кайф от всего процесса.
П.С Сосну палить категорически не рекомендую . Палится любое дерево без содержания смолы ( или с низким содержанием)
Подвохи Днепропетровска уже не представляют слетов без таких дров и иногда приезжают взять пару мешочков для своих нужд .:wink:
2013-07-13 15.10.41.webp
 
Можно взять компактные и чистенькие евродрова и протопить ими (подъем температуры равномерный и прогнозируемый), а крайнюю охапку закинуть уже ольхи/березки/дуба/черешни/эвкалипта/палисандра сомалийского/красного дерева/секвойи:mosking:, на выбор, для запаху и особой энергетики.
:drinks:
 
Александр привет ольха и только ольха, причем 15-20 летняя, поленья имеют характерную окраску от бледно розового до красного, у меня на даче в тверской не только баньку топим, но и печь, из местных аборигенов делают так практически все, кто-то предпочитает березу для топки печи лишь из-за жара,но не более.В зимние вечера не сложно определить кто чем топит,запах ольхи не повторим.
Крайняя цена за ольху была тракторная телега 8 тыщ,ольха при нормальном хранении в дровяном сарайчике не теряет своих свойств, губительно для нее дождь и свет.
Возьмешь ольху, забудешь на чем либо "остальном" коптить рыбу и делать шашлык.
 
Последнее редактирование:
Александр привет ольха и только ольха, причем 15-20 летняя, поленья имеют характерную окраску от бледно розового до красного, у меня на даче в тверской не только баньку топим, но и печь, из местных аборигенов делают так практически все, кто-то предпочитает березу для топки печи лишь из-за жара,но не более.В зимние вечера не сложно определить кто чем топит,запах ольхи не повторим.
Крайняя цена за ольху была тракторная телега 8 тыщ,ольха при нормальном хранении в дровяном сарайчике не теряет своих свойств, губительно для нее дождь и свет.


ФУууу!!! С АБОРИГЕНАМИ малость НЕКОРРЕКТНО!!! А так ОЛЬХА и только ОЛЬХА!!! Мой родственник тока ей и топит, что и вам советует!!! :drinks:
 
ФУууу!!! С АБОРИГЕНАМИ малость НЕКОРРЕКТНО!!! А так ОЛЬХА и только ОЛЬХА!!! Мой родственник тока ей и топит, что и вам советует!!! :drinks:

Фу при себе оставь, все колено мое, за исключением папы (тамбовского волка) тверские и я финно-угор :pardon:
Я поясню, мои сотоварищи аборигены- постоянно проживающие здесь на "земле".
 
Последнее редактирование:
Cань помнишь анекдот? Можно я сосну? Медведь говорит мужику сосни и бери березу иди домой!!!

ИМХО БЕРЕЗА!!!
 
Пожалуй промолчу (пока) по поводу некоторых комментариев и советов, потом немножко добавлю,для истинных ценителей бани и печи....
 
Мое мнение, что для бани важно не только чем, но и как топить.
 
Если баня по-чёрному , лучше ольха и берёза , но лучше ольха , тк. если одной берёзой - то стенки быстро обрастут дёгтем ... А если белую баню (финскую) , то пох какими , но есле Вам не жалко своей печки - топите ясенем и дубом . Он по теплоотдаче почти такой же как и уголь , то есть если у Вас металлическая печка она быстрей прогорит , а если кирпичная - потрескается нах :pardon:.
ИХМО . Я лучше докину пару-тройку лишних палешек .:drinks:
 
А вот ещё ) Как обычно в бане по-чёрному легко дышится , чего не скажешь про финскую (с железной печкой) тк. железо при нагревании выжигает кислород . Я решаю эту проблему так - перед парилкой жую зубок чеснока . Фиг знает в чём фишка , но дышать реально легче . А как Вы делаете ?
 
Согласен с Krokом, печь какими дровами не топи, дым в трубу вылетает, а в бане только тепло остаётся.
Не думаю, что кто-то ещё по чёрному баню топит.
Другой вопрос если веник запаривать с различными вставками, например, в дубовый веник веточку или две можжевельника, в берёзовый несколько веточек чёрной смородины и т. д. и т. п., тогда естественно парилка наполняется благоуханьями и возвожно они какой-то эффект для человека и несут, хотя вполне может быть, что чисто психологический.
А чеснок вот не пробовал, да я берегу себя особенно большую температуру не нагоняю.
Все же, наверное знают, что баня (особенно парилка) только для совершенно здоровых людей.
 
Последнее редактирование:
После запарки веника, заходим и этим же веником и водой обильно спрыскиваем стены, потом даем постоять минут 5 бане и паримся, воздух становится влажным и жар немножко падает, эффект лучше чем просто подливать на камни, еще я в воду добавляю натуральный деготь и моюсь "дегтярным" мылом.
 
Стесняюсь спросить, а видео про дрова будет?:mosking:
 
Назад
Сверху