• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покритикуйте снарягу для новичка

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ну ок, я на абсолютную истину не претендую.
с крыльями подковами и желетками переодически происходит происходит следующая ерунда:
воздух залипает в какой-то части камеры и человек начинает разворачивать или головой или боком вверх. Можно конечно легко выровнять, но я еще не видел новичка, который это без проблем проделывает.

С регулятором не понимаю что не так. Не хочешь - не обслуживай, но имхо стоит
выбирается снаряжение для новичка
о залипании воздуха в какой то части компенсатора - это и в бублике может воздух где то застрять, зажавшись
но не суть
по обслуживанию регуляторов - я их обслуживаю раз в месяц - это около 40-50 часов сейчас в воде
надо почаще б
хотя есть знакомые фанаты ночного ривердайвинга - кто их обслуживает .. вернее не обслуживает)) фривловники))
собственно - тема для болтологии больше
грамотных инструкторов очень мало и у них очень дорого обучение
а ширпотребные обучают.. ну на ширпотреб и обучают
а опытные дайверы не имеют желания брать новичков с собой
проще одному
чем отличается новичек из рф на сафари?) - обязательно дорогой сухарь, техкрыло, огроменный комп и тд и тп
многие прошли этот путь))
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
А я уже в надцатый раз скажу что не важно новичок он или нет.
Я всем своим близким собрал и учил изначально со спинкой, моностропой и крылом. Хотя ну как собрал... сам то не торгую.
Все пробовали при этом жилеты, никто тем не менее не захотел менять на bcd-жилет свою конфигурацию.
Жилеты созданы массовой индустрией, рассчитаны изначчально на то, что бы не утонул первый раз его одевший....кто угодно и с какими угодно навыками.
Нет у bcd-жилета плюсов никаких, кроме цены (можно вообще дешак найти). Что в нем на поверхности лучше держаться и тд... это как раз для новичков лапша очень старинная.
Под водой намного комфортнее с крылом и спинкой. Плюс изначально человек приобретает правильные навыки. Куда вешать бекапный свет например, и др.
Если потом захочет вырасти, перейти на сухарь и спарку все будет проще, понятнее и это будет логичным продолжением.
То же самое и регулятор, а точнее его конфигурация по шлангам.
Модель можно выбрать любую.
Я уже много писал почему я люблю Apeks. Самая дичь для меня это конфиг в умах масс большинства дайв-контор... и особый хохот приемы поиска октопуса. Пздц...
Так и представляю как оставшийся без газа на тридцатке в толще воды парень будет махать руками несколько раз подкренившись на бок, а потом не найдя, будет шарить руками от паука и вытягивать откуда нибудь, а потом когда найдет поймет что там нет газа тоже, потому что он заправил сложенный шланг октопуса в кользо на бсд или повесил на СПЕЦ-магнитик)))))))))) и тот болтался и стравил баллон. Но так не бывает на самом деле, потому как тонут раньше они обычно)))))
Так что мне не важно кто что там думает, считаю конфигурацию с длинным шлангом и резервной второй ступенью на резинке на шее единственно правильной и это так на самом деле. Это не попытка выпендриваться аля техно, это попытка жить дольше.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
выбирается снаряжение для новичка
о залипании воздуха в какой то части компенсатора - это и в бублике может воздух где то застрять, зажавшись
Ну... если клея налить в бублик, то может где то воздух и застрянет.....
А на самом деле так не будет ни в жилете, ни в бублике, если конечно только они до такой степени не засраны что бы аж склеиваться.
В подкове так можно, неравные части воздуха изолировать в двух половинах, но это собственно плюс.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Из моностропы вырезал людей, тоже наслушались про стропу,академический трим и крылья. Судя по задаче-тут никаких моностроп и крыльев быть не должно. Во всяком случае инструктора IAP против такого на ночных водоемах с течением))).
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Из моностропы вырезал людей,...
Что это за случаи? Я сидел, сидел и даже придумать не смог. :scratch_one-s_head:

Во всяком случае инструктора IAP против такого на ночных водоемах с течением))).
IAP? Не, не слышали... Google вообще вот что находит по этому запросу - Islamic Association of Palestine https://en.wikipedia.org/wiki/Islamic_Association_of_Palestine :lol:
Я так думаю речь о какой то ассоциации? Так есть более известные представители, например SDI/TDI очень не против моностропы в рекреации.
https://www.tdisdi.com/sdi/get-certified/advanced-adventure-diver/
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Я еще более того скажу. Еще я довольно редко использую грузовой пояс. :lol: Только тс-с-с-с! Никому ни слова! В основном это связано конечно с использованием сухаря, но и в мокром костюме часто тоже.
Ps^ если это читает кто то из людей, недавно получивших OWD, я представляю как у них короткое замыкание происходит. :shok: Читают и думают как? Что? Если он не с грузами, может с камнями? :ROFL: Какие шланги? Что за спинки? А админ так вообще парашютиста из стропы вырезал под водой.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Один из известных случаев с моностропой- смерть радиогубителя.а опыта ему хватало.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Так я помню этот случай, только вот моностропа тут причем? Она же не была причиной гибели. Будь он в хот в жилете, хоть в бронежилете ничего бы не изменилось в сожалению. Он погиб из за дефекта в дамбе гидротехнического сооружения, к которому был притянут со страшной присасывающей силой. Он сам пытался себя вырезать из снаряги как попытка сделать хоть что то.. К сожалению даже если бы это получилось он бы вероятнее всего не освободился бы, судя по тому усилию с каким его пришлось оттуда отрывать.
Царствие небестное ему.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Снаряга-это элементы снаряжения,совокупность. Навыки пользования и подгонка под себя. В наших услов ях снаряжение должно сбрасываться мгоновенно.почему я за жилет в наших условиях,да и в большинстве..можно в нем вертикально отдыха на поверхности. А не лицом вниз- а это тоже шанс выжить и шанс хороший... Можно и моностропу оснастить фастеками.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Снаряга-это элементы снаряжения,совокупность. Навыки пользования и подгонка под себя. В наших услов ях снаряжение должно сбрасываться мгоновенно.почему я за жилет в наших условиях,да и в большинстве..можно в нем вертикально отдыха на поверхности. А не лицом вниз- а это тоже шанс выжить и шанс хороший... Можно и моностропу оснастить фастеками.
Я уважаю любую точку зрения, особенно основанную на опыте. И я не буду говорить что вот жилеты это плохо, а спинка это хорошо. Однажды представления даже об обыденных вещах меняется.
Просто выскажу свое мнение...
Соглашусь с тем что снаряжение должно сниматься легко, но не соглашусь категорически с тем что это главная жизненная необходимость и спасение.
Не нужно на это вообще рассчитывать. Часто с иронией вспоминаю курсы OWD на которых учат иногда аж двум методам аварийного всплытия - на ластах сбросив пояс и также еще раскорячивщись звездочкой пузом кверху (этому даже есть объяснение - что бы не так быстро плашмя несло вверх).
Люди взрослые, инструктора с седыми волосами на спине РЕАЛЬНО в это верят и этому бреду учат.
Я буду очень рад и признателен если кто то приведет любой пример, когда сброс грузов и аварийное всплытие с глубины более 15 метров спасло жизнь.
Да действительно, в наших условиях кажется что до поверхности рукой подать, часто не более 4 х метров, с которых кажется можно убежать. Только вот не всегда получается, если помните случай на Волге года три назад.
Не стоит на это рассчитывать и даже допускать такую возможность. Мол ну подклинивает у меня регулятор, и ладно, выскочу если что... Это самая отчаянная мера не всегда сработает. Ситуация, когда необходимо сбрасывать груза равнозначна смерти. Чем больше глубина тем больше это очевидно. Все предыдущие этапы должны исключить эту необходимость.
Это дайвинг и вода, это не небо и самолет из которого можно катапультироваться.
Это не просто разговор о том, что легче снять - один хрен все снимается одинаково по трудозатратности что стропа, что жилет. Хрен кто будет вспоминать там про фастексы на жилете или стропе захлебываясь.... Это разговор о подходах.
Правильно сказано до меня - снаряжение это совокупность всего. Да.
Можно сколько угодно прикалываться с людей которые ныряют в стропе и крыле рекреацию, берут с собой каждый раз запасную маску, плоскогубцы и два фонаря во все дайвы. Можно прикалываться с того, что именно таким карабином они крепят регулятор, а другим манометр именно так и никак иначе... Но эти мелочи, наряду со всем остальным помогают выныривать... Если нырнуть 10000 раз и один раз не вынырнуть легче не станет.
Ps: если погружаться с даже с одним стальным баллоном бэкмаунт и большая часть доп. грузов на баллонных ремнях - то практически однохренственно плавается на поверхности что в жилете, что в крыле со спинкой.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Я то мнение иструкторов не учитываю абсолютно.для меня их только два-это горпинюк и васильев.остальных я сам научу. Правда будет дорого)). Переучивать всегда дороже. С инструкторской точки зрения как раз выгодно втюхать снарягу подороже..Но проц 70 новичков занимаются фандайвингом. Не залезая в техно даже в теории. По сбросу снаряги-тут отличие в решении проблем.рекреация- при решаем их на поверхности. Если бы вопрос у тс был-посоветуйте снаряжение от ноля до уровня технаря..тут можно было и подумать.. А так как в анекдоте про верблюда в саратовском зоопарке..нафиг такой тюнинг,если пустыни нет))
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Ну так как бэ у Макса именно такая позиция, которую я собственно озвучиваю. Одна из причин такого мнения это как раз экономия денег. Совершенно правильно замечено, зачем тратить деньги на что потом будет не нужно и тем более придется переучиваться при дальнейшем развитии. Это собственно приняли в целом SDI/TDI такую концепцию.
Если рассматривать экономию на конкретном наборе снаряги, то она сомнительна. Есть продавцы, которые умудряются впаривать "крутые" жилеты bcd с эйр-трим-флоу-брейк-старт-стоп-х/з какими еще системами по 300 баксов. Крыло хорошее само денег стоит, но если докапаться и посмотреть из чего и как например DIRZONE сделано, то отпадают вопросы о цене, ибо инфляторы например обычного bcd это просто пластмассовая лопатка для мороженого, в сравнении ними.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
раньше была немного другая позиция) ну и макс не тут давно
ну не суть
как и везде - тут будет множество мнений
не у каждого есть возможность попробовать и реально попробовать, множество снаряжения
это как и про гидрики для охоты даже и дайвинга
посоветуйте!
бери это - я в нем уже 3 месяца погружаюсь
а что еще пробовал? - а ничего, это мой первый гидрик
)))
хз
для глубокого дайвинга я нацепил бы Apeks WTX6R 60lb
для нашего ривердайвинга до 20 метров и без корчей - любой гибрид
для сложного исследования в наших условиях - самый простой жилет из самой толстой кордуры с самыми простыми карманами
а мешки с золотом таскать с места на место - нацепил бы просто пластиковую спинку
ну просто все есть и все используется
но если б начинал и за свои деньги - то простой крепкий жилет
и уже не гнался б за модой
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,067
Реакции
5,218
Баллы
135
Я то мнение иструкторов не учитываю абсолютно.для меня их только два-это горпинюк и васильев.остальных я сам научу. Правда будет дорого)). Переучивать всегда дороже. С инструкторской точки зрения как раз выгодно втюхать снарягу подороже..Но проц 70 новичков занимаются фандайвингом. Не залезая в техно даже в теории. По сбросу снаряги-тут отличие в решении проблем.рекреация- при решаем их на поверхности. Если бы вопрос у тс был-посоветуйте снаряжение от ноля до уровня технаря..тут можно было и подумать.. А так как в анекдоте про верблюда в саратовском зоопарке..нафиг такой тюнинг,если пустыни нет))
Поддерживаю Володя....
Для меня самый болбшой авторитет это я сам))))))))
Ну а если серьезно, то надо не ленится, побольше читать, лоптить инет))))
Особенно отзывы о снаряжении...И желатльно не на одном ресурсе....
Я так сам себе снарягу полностью купил и имеено исходя из реалий той среды в которой я буду плавать....
Именно взяв себе тот самый минимум конретной снаряги, который был мне необходим...
 
Последнее редактирование:

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
раньше была немного другая позиция) ну и макс не тут давно
ну не суть
как и везде - тут будет множество мнений
не у каждого есть возможность попробовать и реально попробовать, множество снаряжения
это как и про гидрики для охоты даже и дайвинга
посоветуйте!
бери это - я в нем уже 3 месяца погружаюсь
а что еще пробовал? - а ничего, это мой первый гидрик
)))
хз
для глубокого дайвинга я нацепил бы Apeks WTX6R 60lb
для нашего ривердайвинга до 20 метров и без корчей - любой гибрид
для сложного исследования в наших условиях - самый простой жилет из самой толстой кордуры с самыми простыми карманами
а мешки с золотом таскать с места на место - нацепил бы просто пластиковую спинку
ну просто все есть и все используется
но если б начинал и за свои деньги - то простой крепкий жилет
и уже не гнался б за модой
Про мешки с пластиковой спинкой? Подскажите из опыта, как Вы их отрываете от дна и перетаскиваете в сторону? Если мешок свыше 6 кг, мне лично затруднительно на длинных ластах волочить его на глубине 2-3 м... Мешки не с золотом:((((
Грузпояс не сбрасываю- он нужен, т.к. сверху иногда легкие кораблики плавают...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Про мешки с пластиковой спинкой? Подскажите из опыта, как Вы их отрываете от дна и перетаскиваете в сторону? Если мешок свыше 6 кг, мне лично затруднительно на длинных ластах волочить его на глубине 2-3 м... Мешки не с золотом:((((
Грузпояс не сбрасываю- он нужен, т.к. сверху иногда легкие кораблики плавают...
Водолазы пешом чаще)) ну или на парашют и с ластами:drinks: хоть автомобиль одной рукой толкай
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я буду очень рад и признателен если кто то приведет любой пример, когда сброс грузов и аварийное всплытие с глубины более 15 метров спасло жизнь.
Согласен, гораздо больше примеров случаев, когда водолазы тонули с грузами, чем спасались, сбросив их...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Про факультатив подьем аварийный с 18 метров уже не помним?)) или за рамки обучения дайвсект не выходим?)
 

Юрий123

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
355
Реакции
1,138
Баллы
93
Водолазы пешом чаще)) ну или на парашют и с ластами:drinks: хоть автомобиль одной рукой толкай
парашют не подходит, глубина 3 м и сверху прогулочные кораблики иногда плавают с мелкой осадкой..
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
ну это отдельной темой - понтончик, парашют с короткими стропами
ну или нацепите компенсатор
 
Сверху