• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Покритикуйте снарягу для новичка

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Всем доброго времени суток! Меня несколько дней не было и тут в тему народ подтянулся что приятно.
раньше была немного другая позиция) ну и макс не тут давно
ну не суть
Да, когда то и он тоже был OWD )))). Но на данный момент, когда погружался последний раз в мокром костюме уже не помнит)))) Одним из важных моментов является по сути экономия денег, дабы не тратить финансы на то, что потом будет не нужно. Если посчитать сколько например конкретно я потратил на ненужную мне теперь снарягу, то горестно. Но, как говорится не суть...
как и везде - тут будет множество мнений
не у каждого есть возможность попробовать и реально попробовать, множество снаряжения
это как и про гидрики для охоты даже и дайвинга
посоветуйте!
бери это - я в нем уже 3 месяца погружаюсь
а что еще пробовал? - а ничего, это мой первый гидрик
)))
хз
Оооо, вот тут соглашусь - тема очень больная. Каждый хвалит то что он знает, а знают далеко не всё. Конкретный пример есть в соседней ветке, даже ходить никуда не нужно. Человеку водолазы сказали "бери сухарь на неопрене", он теплее и лучше". Пздц, в итоге начинающий отдал последние деньги и представляет собой в воде недоразумение с грузами на поясе и на ногах. Человек не в чем не виноват, но ему в голову вложили что так и нужно. Он погружается в обычном жилете как я понял еще... Жесть кошмарная. Потеря грузового пояса - катострофа! (была бы спинка хоть бы на брасовом повис пояс, хотя это тоже бред). Потеря грузов с ног - катастрофа! А скоро видимо он в таком виде пойдет на подледку. Даже думать не хочу.
1. для глубокого дайвинга я нацепил бы Apeks WTX6R 60lb
2 для нашего ривердайвинга до 20 метров и без корчей - любой гибрид
3 для сложного исследования в наших условиях - самый простой жилет из самой толстой кордуры с самыми простыми карманами
4 а мешки с золотом таскать с места на место - нацепил бы просто пластиковую спинку
ну просто все есть и все используется
но если б начинал и за свои деньги - то простой крепкий жилет
и уже не гнался б за модой
Я в цитате поставил цифры для удобства. Четыре варианта, они тоже стоят денег. А я приведу как это выглядит в моем понимании, назовем его современным вариантом.
Основа состоит из жесткой спинки (больше люблю алюминий), моностропы с D-кольцами и пряжкой поясного ремня. Это всё как бэ....
А дальше в зависимости от условий и температуры воды это либо мокрый костюм с "бубликом", желательно стальным баллоном и расположением нескольких грузов либо на поясном ремне, либо на баллонном (на поясном малогабаритным людям более комфортно), ласты более предпочтительны легкие. Второй вариант это сухарь из триламината с поддевой и стальной спаркой+V-груз (большинству хватает без P-груза). Ласты более желательны тяжелые (джетфины и иже с ними). Возможен конечно и вариант сухаря+один баллон не сомненно, но сам я придерживаюсь мнения, что если уж тебе нужен сухарь для какого то дайва, то очевидно, для этого погружения спарка будет лучше одного баллона, в первую очередь с точки зрения дублирования, а не запасов газа. Не так давно в журнале "дайвинг и гипербарическая медицина" была статья, касающаяся рисках связанных с использованием eCCR, так вот там упоминалось, что использование спарки в 11 раз! уменьшает вероятность фатальных отказов оборудования в сравнении с однобаллонной конфигурацией. Ну про то что в любом случае должны быть два источника света, два регeлятора, две маски, два больших кармана на бедрах (и в мокром костюме тоже в виде шорт на подобии Apeks Tek Short) и др я не буду говорить.

Дело в том что само по себе использование моностропы с жесткой спинкой и крыла не переводит человекка в разряд технического дайвинга. Это неправильное представление. Уже давольно давно такую конфигурацию повсеместно используют в рекреации и все больше с осознанием ее безопасности. А вот что важно понимать, так это то, что под безопасностью имеется в виду не конкретно крепкая ткань крыла или крепкая стропа и дт. Понимается в первую очередь навык универсальный, отработанный и надежный для работы со своим снаряжением и понимания его. При любом раскладе не важно, сухарь, мокряк, спарка, один баллон.... ночью или в обед, бэкапный свет всегда на своем месте, маска, катушка и др. все в привычном месте, движения и переходы на резервное снаряжение те же. И не важно в каких условиях ты находишься.
Поддерживаю Володя....
Для меня самый болбшой авторитет это я сам))))))))
Ну а если серьезно, то надо не ленится, побольше читать, лоптить инет))))
Особенно отзывы о снаряжении...И желатльно не на одном ресурсе....
Ничего это не решит, можно собрать море инфы от "гуру" на том же тетисе, все перепробовать и придти к тому же выводу спустя годы.
В конечном счете - хороший инструктор наше все. Гораздо дешевле у того же Васильева "купить его опыт" пройдя курсы. Сам такой путь никогда не пройдешь это нужно все время посвятить дайвингу, нет такой возможности, а он думал над снаряжением и условиях его использования больше чем весь наш форум вместе взятый.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Ничего это не решит, можно собрать море инфы от "гуру" на том же тетисе, все перепробовать и придти к тому же выводу спустя годы.
В конечном счете - хороший инструктор наше все..
последние дайверы ушли с тетиса году так в 2010
слушать же споры тех
кто в 11-12 годах спрашивал о снаряге и где учиться - лень ржать даже)) как и пинание мухина
когда больше половины пинающих никогда не достигнут его уровня( хотя он и не айс)
техветка васильева если только
ну не суть
-------------
тут все проще - легкий ветерок знает свои (наши)условия и под нее берет снарягу и не ошибся
и вряд ли ему возможно впарить техкрыло)))сухарь хоть из трилама, хоть из неопрена
или ав 1 с шервудами вместе
ну не нужно это при ночных ривердайвингах с ограниченной видимостью
как не нужен идеальный трим
пещерный фрог и многое другое - что сразу выделяет "крутого дайвера"
как абсолютно не нужен октопус при соло и при одном вентиле
кроме как лишний зацеп
как то бухали в молодости с технарями среди подвохов
и подвыпивший подвох рассказывал Лере "Бу" про опасность погружений на 10 метров, как надо продуваться и тд


ВКонкретный пример есть в соседней ветке, даже ходить никуда не нужно. Человеку водолазы сказали "бери сухарь на неопрене", он теплее и лучше". Пздц, в итоге начинающий отдал последние деньги и представляет собой в воде недоразумение с грузами на поясе и на ногах. .
но это его право ошибаться было
я ему ответил как мог
мало кто может правильно посоветовать на основе своего опыта использования многих сухарей)))
будут советовать на основе опыта одного - двух
это как и с охотничьими гидриками и с ружьями

по грузам - мы же не знаем - для каких условий брался сухарь?)) дайверить, паря в триме или же мешки таскать с золотом))
( есть тема про дкб - так условия оказались немного не те, что на общем форуме и работа там была не легкая)
но груза на поясе и ногах - иногда надо)) надо устойчиво стоять на грунте
все под свои условия - нашел нашу фотку

а тут БП демонстрирует чудеса отгрузки в поддевках 100+300))учитывая 18литровку


кстати
кто использует гибрид вместо жилета - понять можно
тк просто подайверить
иногда
тоже интересно
а покупать несколько комплектов накладно
проще говоря - в чем человеку комфортнее - в том и надо))
только комфортнее человеку всегда будет в самом простом комплекте снаряжения
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Подзабыл я про эту ветку )))))
последние дайверы ушли с тетиса году так в 2010
слушать же споры тех
кто в 11-12 годах спрашивал о снаряге и где учиться - лень ржать даже)) как и пинание мухина
когда больше половины пинающих никогда не достигнут его уровня( хотя он и не айс)
техветка васильева если только
ну не суть
Тут согласен. Хоть я и не гуру, но не тетис практически не захожу в течение трех последних лет.
тут все проще - легкий ветерок знает свои (наши)условия и под нее берет снарягу и не ошибся
и вряд ли ему возможно впарить техкрыло)))сухарь хоть из трилама, хоть из неопрена
или ав 1 с шервудами вместе
ну не нужно это при ночных ривердайвингах с ограниченной видимостью
как не нужен идеальный трим
пещерный фрог и многое другое - что сразу выделяет "крутого дайвера"
как абсолютно не нужен октопус при соло и при одном вентиле
кроме как лишний зацеп
Я не ставлю себе задачи кого то переубеждать. Просто даю информацию для размышления.... Если конечно только не думать о том что люди всю жизнь будут нырять в реках ночью. Придет желание и появится возможность нормальной открытой воды с более или менее нормаьной видимостью. Я тоже ныряю в реках и озерах, периодически помогаю поднять потерянные вещи, лодочные моторы и др. Весной осматривал небольшое гидротехническое сооружение, лазил среди мусора, остатков блоков и арматуры, заходил в приточные трубы. Летом несколько раз нырял на рэки. И каждый раз в одном и том же снаряжении. Я за единообразие и надежность. Надежность навыков и их универсальность.
Я абсолютно убежден и хочу до всех донести то что спинка и моностропа не делает человека техническим дайвером.
по грузам - мы же не знаем - для каких условий брался сухарь?)) дайверить, паря в триме или же мешки таскать с золотом))
( есть тема про дкб - так условия оказались немного не те, что на общем форуме и работа там была не легкая)
но груза на поясе и ногах - иногда надо)) надо устойчиво стоять на грунте
Ох, не знаю... Единственный плюс неопреновых сухарей, на мой взгляд это цена. На поверхности и малых глубинах оно теплее. А вот на глубокие дайвы :scratch_one-s_head:. Как ни крути непорен обжимается, какой бы он не был "компрессионный", это снижает теплоизоляцию и что еже хуже меняет плавучесть. Если исходить из наших реалий, средней полосы то пойдет. Опять таки речь об универсальности. Триламинат и кордура пойдут везде. Или это пещера, или рэк глубокий или река, болото, да пофиг что...
Захочет человек на юга поехать и что? Неопреновый сухарь тяжелее, места занимает больше, его так не затрамбуешь. Кто то скажет нафига на юга сухарь? А я отвечу - а Вы попробуйте. Как парень, залазишь в шортах и майке, так же вылез и пошел пить чай, на втором дайве если много время между (переход например) не нужно надевать на себя мокрый и холодный от ветра мокряк.
...только комфортнее человеку всегда будет в самом простом комплекте снаряжения
Это точно. Только самое простое как раз это вот это.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Давате крылья и тд не будем втюхивать. Для этого есть тетис и инструктора живущие с процента продаж.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Давате крылья и тд не будем втюхивать. Для этого есть тетис и инструктора живущие с процента продаж.
Не не. Я не торгую, увольте. И собственно курсы тоже не провожу. Не ко мне это. Обсуждать - пожалуйста, а втюхивать не про меня. У меня вообще ни одной темы нет в разделе продам или куплю за все время.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
знаешь
был тут мухин
умудрялся кип 8 продавать по 54 тыс руб до кризиса
оснащая его жилетом и
поддувом
умудрялся техкрылья втюхивать тем - кто погружается пару раз в год в бассейне)))
есть
например
курсы найтрокса
когда их продают тем
кто на воздухе то раз в год погружается, а то и реже
ну терпимо, какие никакие - а знания( только нах они нужны)
а вот когда ненужную снарягу втюхивают - перебор
---------
поэтому просьба - ну не надо втюхивать то - что нах не надо
ну не нужны крылья пр ночном солоривердайвинге
просто не нужны
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
знаешь
был тут мухин
умудрялся кип 8 продавать по 54 тыс руб до кризиса
оснащая его жилетом и
поддувом
умудрялся техкрылья втюхивать тем - кто погружается пару раз в год в бассейне)))
Никак не буду это комментировать.
есть
например
курсы найтрокса
когда их продают тем
кто на воздухе то раз в год погружается, а то и реже
ну терпимо, какие никакие - а знания( только нах они нужны)
найтрокс однозначно лучше пройти по месту жительства, иначе можно запросто попасть на бОльшие деньги на югах, когда окажешься чуть ли не единственным у кого нет пластика и придется курс проходить на месте, что бы продолжать нырять с группой. Обычно это дороже.
поэтому просьба - ну не надо втюхивать то - что нах не надо
ну не нужны крылья пр ночном солоривердайвинге
просто не нужны
Ок. Ладно, но вопрос то изначльно не про реки и болота стоял.
Я надеюсь что египет откроют, тогда будет и Египет и московская облать как обычно какие то выезды, в Подмосковье или какие то выезды по областям не очень много, мне не очень нравится, ну а если Египет или другие то за поездку недельную обычно получается по 2 дайва в день делать. недавно ан кипре был, за 2 недели вышло около 8 дайвов, в том числе и Зенобия.
Так что давайте поступим так. Просто оставим этот вопрос для того что бы каждый его для себя сам решал что ему нужно и для каких целей. Тут уже достаточно изложена инфы от обоих сторон.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а тут не надо двух сторон
сам этот форум работает на людей
не позволяя некомпетентному мнению брать верх
не позволяя втюхивать ненужную снарягу новичкам
поэтому нас не любят инструктора и втюхиватели
переживем
 
Сверху