• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

"Корона". Наконечник "корона"

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Re: "корона". наконечник "корона"

я вот совсем не понял корону:pardon:
недавно пользовал пеленгасовскими короной и 55кой с закачкой под 30кг в Астрахании...
даже небольших(10кг)сомиков с бооольшим трудом пробивал, почти каждый выстрел приходилось досовывать вручную до выхода наконечника...правда много выстрелов было вдоль туши:sorry:
а вот сазанов 5-7кг шил, но не на вылет:mosking:
с закачкой в 30 кил можно резьбой, в любое место, посадить на нитку сомика на 10кг, может не в короне дело?
из моего опыта, пользования короной, из недостатков- боязнь камней! и все!!!!!!! хотя пользую я корону исключительно с развернутой головой( режущая часть шире чем сам наконечник)
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Re: "корона". наконечник "корона"

Кстати вот и моя "корона":mosking: этот год стоит уже(правда пол сезона с другим ружьем охочу:blush: когда рыба с веснушками приплывает), а когда с одинарником то 90% с ней и шьётся все на ура!!!! правда правлю после каждой охоты и пару раз грани вытягивал, но любимое занятие не в тягость, хоть и ворчу...
 

Вложения

NicIv

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
36
Реакции
50
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

А как Корона с арбалетом? Кто пробовал?
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Re: "корона". наконечник "корона"

А как Корона с арбалетом? Кто пробовал?
не поверишь, но точно так же как и с пневматом!!! или у тебя он стреляет как то по особенному:scratch_one-s_head:
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

немного запоздал но ,фото наконечника стоит на 50 РПП ,
И малыша РПП,с ним по нашим рекам охотился лет 20... ,сейчас лежит отдыхает .
 
Последнее редактирование:

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

немного запоздал но ,фото наконечника стоит на 50 РПП ,
И малыша РПП,с ним по нашим рекам охотился лет 20... ,сейчас лежит отдыхает .
Что за сталь?:smile:
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

стремянка от мотора .
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

я вот совсем не понял корону:pardon:
недавно пользовал пеленгасовскими короной и 55кой с закачкой под 30кг в Астрахании...
даже небольших(10кг)сомиков с бооольшим трудом пробивал, почти каждый выстрел приходилось досовывать вручную до выхода наконечника...правда много выстрелов было вдоль туши:sorry:
а вот сазанов 5-7кг шил, но не на вылет:mosking:
Виталий, как на этот (2015) весенний сезон показал себя наконечник? Были ли не пробои, не до бои или сходы (рикошеты), промахи. Или обзавелся другим острым девайсом?
 

elsukoff

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
11
Реакции
3
Баллы
3
Re: "корона". наконечник "корона"

подскажите кто может изготовит качественный предмет разговора?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

в рф качественные короны не поставляются
если и делаются
то небольшими партиями для своих
ширпортреб в магазинах к короне отношения не имеет
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

ага - плод фантазии перечитавшего фентази))))
 
  • Спасибо
Реакции: fin*

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

За прошлый сезон протестировал довольно много типов одинарных наконечников. И до короны дело дошло. Сделал вывод, что этот наконечник очень неоднозначен. Скорее назвал бы его "узкоспецифичным".

Для большинства наших среднестатистических охот он мало пригоден. Корона совершенно не подходит для "мягкой" рыбы, т.к. выходное отверстие имеет вид как после разрывной пули. Также на мой взгляд на обычных средних закачках в виду довольно слабой проникаемости с ним проблематично охотиться на "броненосцев" на расстояниях выше среднего. Корона очень "нежная" в камнях или даже просто в песке с небольшими камешками. И таких "но"...

ИМХО, реальную сферу применения короны для себя вижу в двух характерных случаях:
1. Охота в плотном коряжнике, т.к. она действительно меньше впивается в "мореные дубки". Вытаскивать из дерева проще, тут ничего не противопоставишь - короне кроме совсем тупого прутка в этом равных нет)))
2. Охота с крайне мощными пневматами (большой длины/хорошего разгона поршня/"сумасшедшей" закачки/т.п.) на трофейную рыбу с целью максимального шокирующего эффекта или даже вырубания после первого попадания. Но и тут лучше стрелять трофей в убойное место чуть ли не вплотную, лишь бы только гарпун вышел из ствола и набрал максимальную энергию, не растеряв ее в дальнем полете.

Для таких условий у меня в наличии остался неплохой сменный боек-корона. На некоторых подобных охотах использовать его точно буду. Имеет место быть, даже иногда нужна, но далеко не так часто...

А другую несъемную корону я в домашних условиях переделал в "крестовую отвертку". Но не плоско сточил, сделал что-то вроде поднутрений. Потратил с полчасика, не больше, так что подправить при затуплении совсем недолго.





Проникаемость у такой заточки на средних закачках точно станет лучше, особенно при дальних выстрелах. Возможность хорошо рубить кости тоже останется за счет не слишком острого угла заточки. Можно стрелять любую мягкую рыбу, не сажая потом на кукан ошметки развороченного мяса. Возможно, что и немного покрепче станет держать попадания в камни за счет меньшего скалывания с краев. Рикошеты от "брони" сильнее? Ну тоже не так все неоднозначно - корона, например, может вообще не пробить насквозь твердую бронеспину большого сазана, да и стрелять такую рыбу лучше стараться по перпендикулярной траектории. Плюсов на мой взгляд стало немало. Это уже больше похоже на "универсальный" наконечник, который буду гораздо чаще накручивать...
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
864
Реакции
2,522
Баллы
93
Re: "корона". наконечник "корона"

Правильно Ты написал что Корона для выстрелов с небольшого расстояния. И главный эффект этого типа наконечника - оглушение , потрясение жертвы и ещё если попадёшь в позвоночник то банальное "вышибание позвонка" со всеми вытекающими для "жертвы".
Но Ты зря заострил угол захода как на сверле. Правильный угол - немного отрицательный когда центр острия немного "глубже" на несколько мм. - ревущих внешних кромок. Тогда будет действительно минимальное проникновение в древесину и максимальное шокирующее воздействие на жертву. А стрелять короной далее 1-1.5 м совсем не следует... ИМХО.
 

Баюн

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
105
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

Ну и видимо, после заточки, пресловутая антирикошетность сведена к минимуму.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Re: "корона". наконечник "корона"

За прошлый сезон протестировал довольно много типов одинарных наконечников. И до короны дело дошло. Сделал вывод, что этот наконечник очень неоднозначен. Скорее назвал бы его "узкоспецифичным".

Для большинства наших среднестатистических охот он мало пригоден. Корона совершенно не подходит для "мягкой" рыбы, т.к. выходное отверстие имеет вид как после разрывной пули. Также на мой взгляд на обычных средних закачках в виду довольно слабой проникаемости с ним проблематично охотиться на "броненосцев" на расстояниях выше среднего. Корона очень "нежная" в камнях или даже просто в песке с небольшими камешками. И таких "но"...

ИМХО, реальную сферу применения короны для себя вижу в двух характерных случаях:
1. Охота в плотном коряжнике, т.к. она действительно меньше впивается в "мореные дубки". Вытаскивать из дерева проще, тут ничего не противопоставишь - короне кроме совсем тупого прутка в этом равных нет)))
2. Охота с крайне мощными пневматами (большой длины/хорошего разгона поршня/"сумасшедшей" закачки/т.п.) на трофейную рыбу с целью максимального шокирующего эффекта или даже вырубания после первого попадания. Но и тут лучше стрелять трофей в убойное место чуть ли не вплотную, лишь бы только гарпун вышел из ствола и набрал максимальную энергию, не растеряв ее в дальнем полете.

Для таких условий у меня в наличии остался неплохой сменный боек-корона. На некоторых подобных охотах использовать его точно буду. Имеет место быть, даже иногда нужна, но далеко не так часто...

А другую несъемную корону я в домашних условиях переделал в "крестовую отвертку". Но не плоско сточил, сделал что-то вроде поднутрений. Потратил с полчасика, не больше, так что подправить при затуплении совсем недолго.





Проникаемость у такой заточки на средних закачках точно станет лучше, особенно при дальних выстрелах. Возможность хорошо рубить кости тоже останется за счет не слишком острого угла заточки. Можно стрелять любую мягкую рыбу, не сажая потом на кукан ошметки развороченного мяса. Возможно, что и немного покрепче станет держать попадания в камни за счет меньшего скалывания с краев. Рикошеты от "брони" сильнее? Ну тоже не так все неоднозначно - корона, например, может вообще не пробить насквозь твердую бронеспину большого сазана, да и стрелять такую рыбу лучше стараться по перпендикулярной траектории. Плюсов на мой взгляд стало немало. Это уже больше похоже на "универсальный" наконечник, который буду гораздо чаще накручивать...
И че в итоге?
Сомнительные "плюсы" короны в этом наконечнике уже отсутствуют
Плюсы 3-,4-х гранников ещё не присутствуют...
Короче испохабил наконечник на мой взгляд :pardon:
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: "корона". наконечник "корона"

Тоже хотел себе такую сменную головку на наконечник, так как корона меня не впечатлила, но вместо такой мне прислали 3-гранную
 
Сверху