• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пчеловодство.

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
А шо толку уже с тех роёв. Поздно уже, трутня мало и засева трутового нет уже давно. Ничего толкового уже не будет.
Да и ещё с чего они у вас роятся этот год? У меня одна в июне пошла в роение и всё. Слёт сделал и ещё отводков пару с него в итоге.
А так опоздание на месяц в этом году. Только сейчас пошёл подсолнух, а обычно это первые числа июля. Хотя с сильных семей и уже есть что взять, на днях качну.
погоды у нас не было - две недели как только началась... а так рои пришлые, хотя и мои тож подумывали, но уломал остаться... усе цветет дней 10 погоды было бы и не косили... а то собаки подбираются - лебеду косят с сорняками..
 

спортсмен

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,937
Реакции
40,544
Баллы
135
ДА-да и в Декабре на трассах СВЕЖИЙ МЕД ПРОДАЮТ!!!
 

Доминиканец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
148
Реакции
716
Баллы
93
Недавно один пчеловод придумал буквально идеальный улей. Кто понимающий пчеловод, тот это поймёт сразу после просмотра его видео по этому улью.
Вот его канал на Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCXUuC8p6OcxcvgvwD4MVwaw

Вот головастый мужичёк, ни одному челу за 150 лет рамочных ульев не пришло подобное в голову.
Смотрите видео по улью Великоруському.
 

Доминиканец

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
148
Реакции
716
Баллы
93
Хочу посоветовать начинающим пчеловодам. Не ведитесь на пропаганду бизнесменов - продаванов от пчеловодства, продающих карнику и карпатку. Это они распространяют идею, что это самая лучшая, продуктивная и незлобливая пчела. На самом деле всё с точностью до наоборот. Плохо зимующие засранцы, совершенно не приспособлены к нашему климату, мёду с падью, зависят от химии, лекарств и сахара.
Ищите и покупайте нашу среднерусскую пчелу, которую уже почти уничтожили "узбечки", "карника" и карпатка. Почему в ковычках. Да потому что под видом "карники" "бизнесмены" продают помеси ( нет в России чистой карники ), ройливые, непродуктивные и больные.
Нашу пчелу ещё можно найти. На отдельных пасеках Горного Алтая, Красноярского края, в деревнях Пермского края, Севера. К сожалению, даже башкирская бурзянка сильно метизирована этим дерьмом ( карникой ).
Лучшая пчела для нашего климата и зимы - среднерусская пчела, на Дальнем Востоке - дальневосточная пчела. Зимостойкие, устойчивые к пади, болезням, продуктивные, не ройливые и не агрессивные ( чистая пчела при правильном содержании ). И держите пчёл в колодах или в Великоруськом улье. Это будущее нашего почти уже умирающего не нужного российскому руководству Российского пчеловодства. А нужно им ( руководству ) продавать китайский мёд, сделанный на химзаводах Китая. И что бы Вы его покупали... потому как сейчас современные ароматизаторы очень высокого качества и китайский "мёд" по вкусу даже лучше натурального мёда.
Что я и сделаю по возвращению в Россию ( буду разводить среднерусскую пчелу в колодах и этих ульях. Благо, я с Горного Алтая ).
PS. Или ищите хотя бы условно среднерусскую пчелу... распространяйте и пропагандируйте НАШУ, среднерусскую пчелу.
 
Последнее редактирование:

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Народ пчеловодный, а кто-нибудь из вас выписывает журнал "Пчеловодство" ?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
среднерусской маткой нельзя рой карники переделать в то что надо?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вчера объединял 2 роя, со своими семейками - изымал маток и все через магазин с газетой, навтыкали по рукам нехило - штучек 40 в общей сложности... с ногами и шеей:crazy:
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
вчера объединял 2 роя, со своими семейками - изымал маток и все через магазин с газетой, навтыкали по рукам нехило - штучек 40 в общей сложности... с ногами и шеей:crazy:
А фото есть данного процесса? Интересно же ведь... А ещё интересно, сколько же в этих двух роях количество пчёл в тысячах?
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
А фото есть данного процесса? Интересно же ведь... А ещё интересно, сколько же в этих двух роях количество пчёл в тысячах?
НЕ фото нет, видео было бы поинтереснее, но снимать не кому было,
скока тысяч хз но не так много, может тыс по 2-3, я каждую не подсчитывал, но меду принесли - сам удивился на роек прилетевший 4 августа... думаю с 10к кило принесли - перезимовали бы это точно... но злые... ща объединяются.... но не как летом - газету пришлось дырявить - начали воевать друг с другом - пролил одеколончиком "Гвоздика":pardon:хз какие будут потери...
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
НЕ фото нет, видео было бы поинтереснее, но снимать не кому было,
скока тысяч хз но не так много, может тыс по 2-3, я каждую не подсчитывал, но меду принесли - сам удивился на роек прилетевший 4 августа... думаю с 10к кило принесли - перезимовали бы это точно... но злые... ща объединяются.... но не как летом - газету пришлось дырявить - начали воевать друг с другом - пролил одеколончиком "Гвоздика":pardon:хз какие будут потери...
Злые, наверное, потому что среднерусской породы?

Заинтересовался я что-то пчёлами. Изучаю теорию. Читаю книгу "Пчеловодство, пособие для начинающих". Интересует очень как можно выследить и поймать рой...
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Интересует очень как можно выследить и поймать рой



Купить вместе с уликом. Рассматривать поимку роя, как вариант стартапа перспектива так себе.
Если есть намерение, можно взять 3 семьи, именно семьи, а не отводка. И дальше уже применяя знания теории попытаться для начала сохранить их. После уже будут и развитие и чужие и свои рои и много ещё чего интересного



А когда объединяешь, то хорошо помогает росинка с мятными каплями. Брызгаешь обе семьи по рамкам и тогда без бойни все проходит. Злых лучше сразу матку нах и рамки каскидать по нормальным семьям. Соседей что бы не трахали, бо и меду не рад будешь.
 
Последнее редактирование:

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Злые, наверное, потому что среднерусской породы?

Заинтересовался я что-то пчёлами. Изучаю теорию. Читаю книгу "Пчеловодство, пособие для начинающих". Интересует очень как можно выследить и поймать рой...
не-е-е эти добрые были, а вот среднерусские - те да... те люлей бы не таких прописали....
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
Заинтересовался я что-то пчёлами. Изучаю теорию. Читаю книгу "Пчеловодство, пособие для начинающих". Интересует очень как можно выследить и поймать рой...
ко мне сами прилетают я не слежу за ними... есть специальные ароматизаторы у буржуинов, для привлечения роев - работают очень эффективно (правда стоят не помню скока :pardon: не пользуюсь заказывать лень) ну + тара нужна улик либо коробок с рамками - вощиной, сушью, куды они будут лететь...

но лучше конечно купить - семейку и не париться
 

Мюнхаузен

собиратель БОЕВЫХ ОРДЕНОВ
Зарегистрирован
Сообщения
1,739
Реакции
8,568
Баллы
0
Вопрос денежный.

Три улья дадановских: корпус + два магазинные надставки, полностью снабженные рамками с вытянутой вощиной, ну и конечно же три пчёлосемьи в три улья...

Сколько это всё будет стоить по деньгам ???
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Надо смотреть по состоянию, но думаю в 10 можно уложиться вполне. А там от региона зависит. Главное что бы семьи сильные были, тогда и больше дать можно, отобьётся. Хотя пчёл принято по весне покупать, а сейчас можно ульи взять и подготовить за зиму. А там по ситуации.
 
Сверху