• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Пчеловодство.

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
все в роевом, погода говно!
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
все в роевом, погода говно!
Сделай слёты и будет счастье, после объединить назад если надо будет У нас погодка наладилась, третий день несут акацию. но слабо как то, 1-2 кг в день. Май в пролёте по мёду, но хоть отводками удвоился.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
ну чего, пчеловоды, какие перспективы на мед??? медовые ванны бум принимать?
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Некогда им по форумам сидеть,все на полях,...нектар собираю,помогают пчёлам чем могут,....пестики об тычинки трут.....
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
перспективы в этом году не очень хорошие, не дает погода то холодно, то дожди
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
А я вот тешу себя надеждами.... метрах в 300 гектаров 10 фацелии посадили... недельки через 2 зацветет... вопрос скосят ли ее:scratch_one-s_head:, очень могут... а так поля заливает дождями кукуруза не растет - одни сорняки - что мне на руку... пущай цветут...
вчерась ходил - вода стоит на полях как весной...
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
привезли на липу несколько ульев думали будет взяток хороший, а они на неё не очень то и летят, в другом месте гречиха рядом тоже нет как раньше сбора, возможно самоопыляемые семена, но зацвел донник, фацелия, клевер, кипрей....
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
ну чего, пчеловоды, какие перспективы на мед??? медовые ванны бум принимать?
я в этот год забил на пчел все силы на натаске собаки ..... да и из зимы вышли 2,5 семьи из 10 ............ посмотрю к осени как они на самообеспечении протянут)
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
интересный переход от пчел к собакам...хотя и те и те могут покусать, есть тут что то схожее )))
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
интересный переход от пчел к собакам...хотя и те и те могут покусать, есть тут что то схожее )))
собаки у меня появились вместе с пчелами, просто старому кобелю уже 12 и ему по здоровью тяжко охотится .... а без собаки для меня это не охота, а муки топтания, поэтому принял решение по пчелам на сезон тормознуть и уделить сезон натаске молодой легавой (впрочем что успешно получилось реализовать, получя, свой первый полевой диплом в 8 месяцев):drinks:
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
Дорогой мёд будет нынче. Мая нет, а то что нанесли с трав до сих пор не печатаное, по паре рамок на треть, а остальные вроде и полные, а не печатают. С липы буквально два дня, но помогла хорошо горчица. Ждём подсолнух, но там без иллюзий, шляпки как дульки, толку с них мало будет. Короче в этом году дай Бог, что бы одну качку сделать, да в зиму закормить.
 

zhuuk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,438
Реакции
3,475
Баллы
0
Дорогой мёд будет нынче. Мая нет, а то что нанесли с трав до сих пор не печатаное, по паре рамок на треть, а остальные вроде и полные, а не печатают. С липы буквально два дня, но помогла хорошо горчица. Ждём подсолнух, но там без иллюзий, шляпки как дульки, толку с них мало будет. Короче в этом году дай Бог, что бы одну качку сделать, да в зиму закормить.
да в этот год медок дорогим будет, не медовой год при чем везде (((
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
да в этот год медок дорогим будет, не медовой год при чем везде (((
Май был холодный сильно и цветение сместилось как минимум на пару недель и не такой силы как обычно. У нас еслиб не горчица, так вообще печаль. Но при этом смотрю майский медок продают во всю:mosking:
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
продают...?! вот это Сила предпринимательского искусства ))) у нас круглый год стали продавать на мини медовых ярмарках, и что Вы думаете?...Покупают, правда не знаю что, наверное миксы с сухофруктами )
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
продают...?! вот это Сила предпринимательского искусства ))) у нас круглый год стали продавать на мини медовых ярмарках, и что Вы думаете?...Покупают, правда не знаю что, наверное миксы с сухофруктами )
Да ещё и цена 700р за 1 литр. В лучшем случае перетопленный прошлый год. Ну не было медосбора в мае не то, что в плюс, а даже себя не могли обеспечить. Приходилось где маловато запаса было, так подкармливать, что бы по весне с голоду не передохли, хотя середина мая и акация цвела, но если те года привес был до 7кг за сутки, то этот год пару дней было до 2х кг, а то 200-300 грамм еле-еле. Ну это реальность и так оно везде в этом году. Какой нафиг майский мёд.
 

shark46

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
383
Реакции
615
Баллы
93
хорошо пишешь )))
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вчерась вроде рой прилетел, погодка херовая, а инстинкт берет свое, посмотрю че там через пару - тройку дней.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,561
Реакции
16,257
Баллы
135
вчерась вроде рой прилетел, погодка херовая, а инстинкт берет свое, посмотрю че там через пару - тройку дней.
глянул тут его - два дня назад - 4 маточника пчелы нету - ну думаю свалили - с третьего захода матку нашел - пчела поносилась походу 2 печатного рамки всего - меду кил 6-8 принесли думаю...(мелковат был)
а вчерась еще один рой прилетел:shok:
 

макс3758

Заблокирован
Сообщения
1,800
Реакции
4,727
Баллы
135
А шо толку уже с тех роёв. Поздно уже, трутня мало и засева трутового нет уже давно. Ничего толкового уже не будет.
Да и ещё с чего они у вас роятся этот год? У меня одна в июне пошла в роение и всё. Слёт сделал и ещё отводков пару с него в итоге.
А так опоздание на месяц в этом году. Только сейчас пошёл подсолнух, а обычно это первые числа июля. Хотя с сильных семей и уже есть что взять, на днях качну.
 
Сверху