• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Отчеты о охотах. известные водоемы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IStadnik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,340
Реакции
19,117
Баллы
135
коротенько...был на Пиренге снова...лучше-б на атомку поехали... Доехали до отвороткуи а там сугробы по уши... Под оптимистичные убеждения Славика, что "де давление низкое снег идет солнца нет, кумжа будет - много и тормознутая" он нас убедил что надо идти... А там по колено в снегу чухать километра 3... Ну фиг с ним пошли.. пока шли я сам себя убеждал что раз фотик забыл, значит точно завлалю кумжу и не одну и размером с лося... Пришли выкопали яму под палатку.. переоделись... Слава на первом нырке увидел 3-х штук, одну кила на 4-е..и пальнул но мимо... тио что он рыбу большого хвоста увидел я п оглазам понял.. они по ходу были больше чем у той рыбы... Но он-же их похоже и спугнул... пока ныряли я одну видел вдалеке...потом плюнул и вниз отправился.... Видел куму еще раза три.. одна неплохая была... Но. блин, резвая...и резкая как понос..на выстрел не подпускала.. видел только хвост улепетывающий... проплавали часа 4-е.. и нифига...
Потом еще обратно возвращались по сугрбам.. в итоге все болит и лучше-б на атомку поехали...

Но хоть нанырялся вусмерть!
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
лосось он ссука хитрый:wink: хрен подпускает:pardon:
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
В субботу вечером лазал на Волгу. Один - наши в пятницу ломанулись на дальний кордон. А я дежурил. Вот и отправился отрываться. Течение на волге сильное - сбрасывают на плотине много боятся паводка. Потому решил сплавится вниз по течению заодно побольше мест просмотреть. Да вот незадача машину за собой на верёвке не потащишь - либо в начале либо в конце охоты придётся много идти. А поскольку в конце я уже буду усталый и под грузом добычи решил идти сначала. Запарковался ближе к концу предполагаемого маршрута (а планы были весьма наполеоновскими) и махнул в воду.
Чтобы людей не пугать решил идти по другому берегу ввиду того что он не застроен и не заселён. Переплыл. И пошёл вверх. Всё началось с калош. Простых резиновых калош надетых для того чтобы поберечь чуни. Калоши постоянно сваливались, застревали в снегу, идти приходилось шаркая ногами и периодически возвращаться за потерянной калошей. В итоге я решил их снять и запихать в малявочник (взятый просто по привычке поскольку рассчитывал я на крупную рыбу). Идти стало намного легче. Но не пройдя и половины пути я столкнулся с естественным препятствием - ручьём. Вокруг ручья ни льда ни снега не было. Но ил его окружавший напоминал кашу и стоило на него наступить как нога проваливалась по колено и начинала засасываться. Пришлось искать обход. В трёх местах я подходил к ручью но нигде так и не нашёл приемлемого места для перехода. Проваливался падал и полз на брюхе по илу обратно на снег как раненый партизан. В одном месте можно было попробовать прыгнуть перекидав на другую сторону снарягу, но я на это не решился представив как ласту уносит потоком а я бегу за ней увязая в иле. Запоздало сообразил что можно было спустится вводу и оплыть ручей. но возвращаться назад к воде было лень поскольку ушёл я довольно далеко (левый берег пологий и поливы быстро обмелели по ним то я и бродил). В результате нашёл чьи-то следы и след в след добрался до места где над ручьём сохранилась крыша из льда. По ней аккуратно перешагнул. Благо на снегу хорошо видны места где перед разломами льда идущий топтался на месте в нерешительности.
Разломы льдин это отдельный разговор. Река обмелела, льдины легли на грунт и поломались. Но идти приходится именно по ним - на берегу ракушки и камни, а местами топкий ил. Дальше от воды глубокие сугробы. Поэтому ход только по льду. На льду: места где снега нет - скользкие да ещё с уклоном, там где снега много - идти тяжело, там где снега мало - там самые трещины. Если неудачно угодить в трещину можно сломать ногу. Оказаться на безлюдном берегу со сломанной ногой и без телефона - перспектива малоприятная. Был осторожен. Благо зачастую трещины видны. Но всё же несколько раз основательно проваливался. Сильно ушиб мизинец на левой ноге. Выработал тактику - если вдруг под ногой не оказалось опоры пытался быстро перенести вес на другую ногу, если этого не удавалось просто сгибал вторую ногу и садился. зато глубоко не проваливался.
Так я и шёл - петляя, проваливаясь, присаживаясь, меняя оттянутые снарягой руки. Неудобнее всего к переноске конечно ласты. Периодически ветер пытался вырвать их из рук а порой они сами выпадали. Когда впереди завиднелся ещё один ручей я понял что второго форсирования не выдержу. Благо я почти дошёл до места от куда хотел стартовать.
Остановился, прилёг. Ноги гудели, руки ослабли и жутко хотелось пить. Наковырял ножом немного снега. Но от холодной талой воды пошедшей внутрь стало зябко - поспешил вводу.
Конечно я был готов что вполне логичным продолжением такого вечера станет полное отсутствие рыбы. Судьба умеет глумиться. И довольно долго так оно и было. На окушков, даже крупных я твёрдо решил не отвлекаться. Но течение несло меня вниз а достойной рыбы всё не было. А потом и мелочь пропала. Увидел бутылку держащуюся против течения. Хотел схватить а она от меня уплыла. Догнал схватил а бутылка как потянет! "Что же там такое, думаю, привязано?!" потом сообразил не бутылка меня тянет вперёд а течение тянет назад! Сети которую бы обозначала эта бутыль не увидел но на всякий случай прошёл вниз и в сторону без нырков.
Ныряю и из под моей грудины в рассыпную кидается пяток плотвичек - в растерянности машу ружьём наводя то на одну то на другую и тут на краю света фонаря замечаю силуэт, доворачиваю фонарь - судак! "да, я и сам собирался уходить" сказал судак, приступая к развороту. Дальше спиной мозг сработал за меня, все те действия которые раньше были осознанными - положить палец на спуск, прицелится, учесть подброс, довернуть ружье и т.д. выполнились сами собой! Я их не помню! не помню даже как нажал на спуск, как будто кто-то выстрелил за меня! Попадание.
Рыба на кукане я осматриваюсь и вижу что нахожусь именно в том месте где я оказался когда в начале охоты переплыл реку! Стоило тащиться невесть куда если рыба была совсем рядом? но эт как всегда знал бы прикуп...
Потом был один уход. А потом я уже подзамёрз (несчадно протекал большой палец на левой руке) и решил что и так не плохо! Ведь это первый мой волжский судак!
Дома он потянул на кило четыреста. По новым правилам спортивного рыболовства рыб надо теперь мерить в длину. Но искать ночью в квартире где все спят портновский сантиметр я не стал.
ПС
А сегодня узнал что в пятницу там лазали двое наших и в воскресенье один и никто ничего. так-то)
 
Последнее редактирование:

Veron

Православный кощунник
Зарегистрирован
Сообщения
300
Реакции
238
Баллы
0
на выходных впервые в этом сезоне поплавал на любимой Истре
у плотины рыбы нет совсем - даже малька не видел а раньше всегда хоть одну щучку но встречал
в другом месте совсем мелкая плотвичка а раньше жирная плотва с ладошку попадалась регулярно
видел 5!!!подвохов - все пустые или мелочь
прессинг свое дело сделал...
но жабры смочены и позитивное настроение и бодрячок от ледяной водички получены а это главное
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Помойму скоро только позитивчик от смоченых жабр и будем получать, такими темпами....приехал понырял в пустыне получил позитивчик, переоделся и домой....))
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Да с собой рыбу возить надо, и всех делов, ну и гарпун обмотать полотенцем, рыбка то своя!:mosking:
 

Lex Ф

подводный мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
1,885
Реакции
2,481
Баллы
0
просто постепенно все отчёты об о хотах станут лишь о зашифрованных водоёмах бо в остальных будет делать нечего
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,114
Реакции
38,051
Баллы
135
уух...всем утро доброе !во я выспался ,,
И так все началось , примерно с среды , было в планах в субботу посетить водохранилище- с одним названием что и военное училищще, ну эт попозжа :pardon:,, а вот в пятницу меня товарищ -Седрик взбаламутил :biggrin:! мол поехали. всех рыпп перебъём,:ROFL: говорю ему не высплюсь же , мне в субботу в 8утра вставать :blush:,а он мне "этака зараза"на том свете отоспишься ":biggrin: вобщем охота пущще неволи ,и я соглашаюсь,:blush:, на запланированном месте охоты был мутняг, :sorry:подались в другие места по рыбе пролетели ,, ну ладно ,
за то время здорово провели,:friends::drinks:
Ребятам за компанию ОГОРОМНЕЙШЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !:drinks:
в 6 часу утра был дома ,.прилег кимарнуть , и через 2часа меня будет телефон , на том конце трубки ,, давай выходи ,пора рыпп стрелять , думал да!"влип очкарик" поспал два часа , и опять туда же ,,,думал когда переоденусь и залезу в воду усну от усталости ,
вроде выжил :pardon:,решили посетить р.Протву ,посетили ,,,-из берегов ,вода чёрная ,как шахтеры после добычи угля :ROFL:
Звоню приятелю, благо нырял он ночью в" водохранилище-училище"
где прозрак тоже оставлял желать лучшего,да и рыбнадзоры что то расскатались там ,решаем не ехать туда:pardon:
а рвем когти , и наверное уже закрывать сезон на М.реку ,,
благо там был прозрак , но воду сбрасывают и она поднята ,плотина открыта:pardon: ,было еще трое подвохов тама ,постояли ,поболтали на солнышке , так что рыбу ждать нам не следовало:biggrin: видал 4карасей ,жирных таких, но недалИсь они мне ,,, умаяли они меня , да докучи с бодуна я был , каюсь:blush::drinks:
все же время провели здорово ,в пятом часу были дома, сытно набив брюхо я закрылся в комнате ,и лег спать , закрыв глаза я сразу ушел "в потусторонний мир "где опять снова плавал и гонял рыпп :biggrin:
ещё раз СПАСИБО ребятам за компанию, приятно провести время с позитивными людьми ! :drinks:
:hi:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Как же я люблю Балтику... :girl_in_love: Все решается если не в часы, то в считанные дни. Еще позавчера камбалы почти не было, одни самцы максимум с ладошку... А уже вчера, буквально под берегом появились первые намеки на будущии рыбьи оргии. :mosking:
Добрались до побережья когда уже совсем стемнело. Пятеро подвохов и двое сочувствующих (самому младшему из которых еще нет 2х лет :kiss2: - будущий подвох! Умничка! МОЙ СЫН! Стоически выносил все природные неурядицы, в виде дождя, ветра и шума волн. Помогал папе разводить костер, следил за маячком и радостно встречал всех выходящих из воды :smile:).
В воду залезли только в начале одиннадцатого. И как назло поднялась волна, небольшая, но дискомфорт в ныряния внесла. Видимость тоже не радовала, не было даже 1,5 метров. И пошел дождь.... Но.......
Сколько не ныряла, рыбы, кроме мелкой какой-то что-то типа кильки или как там ее...:scratch_one-s_head::pardon: не видела, да еще и как ни странно, но чем дальше уходила от берега, тем мутнее становилась вода. Когда на одном из нырков едва не воткнулась головой в какое то бревно затопленное, решила возвращаться. По дороге все таки успела зацепить пару камбалин, да и под самым берегом взяла еще парочку. :pardon::blush:
Странная рыба все таки камбала... голова сплющенная и рядом с головой *опа :shok::scratch_one-s_head: Но вкусная :blush: В смысле не *опа, а камбала :mosking:
На жареху хватило, а больше нам и не надо :pardon: Вернулась на берег, тем более, что сын уже нетерпеливо бегал вдоль кромки воды... Увидев рыбку на кукане, радостно завопил: "Мама! МАМА!!! Ыба бух-бух. Ам-ам!!!" (перевод в общем-то не требуется :mosking:).


Потом переоделись, отогрелись чаем, а кое-кто и кое-чем покрепче (эээх.... а мне все за руль :sorry:)... и пошли с мелким собирать янтарь, которого уже давно не видела в таких количествах на берегу. Попался даже довольно крупный кусочек :biggrin:


До дома добрались только в третьем часу ночи :pardon:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
янтарь, камбала... экзотика для нас, почти как павлины и черная икра :) камбалу я вижу или мороженой или вяленой. а калкан у вас встречается или это чисто черноморское?
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
янтарь, камбала... экзотика для нас, почти как павлины и черная икра :) камбалу я вижу или мороженой или вяленой. а калкан у вас встречается или это чисто черноморское?
Так вэлком к нам! :pardon::drinks: Камбала вкусная и копченая и запеченная и жареная. Я сейчас запекла с лимоном в духовке. 20 минут и вкусняшка готова... уже сожрали все.. :sorry: не напасешься на них.. придется снова ехать :blush:
:biggrin: калкан есть, но он еще не подошел. Сейчас и камбалы то еще мало. Вот только только стала близко подходить. А калкан есть и неплохой. Ребята в прошлом году брали по 4,5 кг...
но если честно камбала вкуснее :blush:
 

FISHКИ

Резиновый котэ
Зарегистрирован
Сообщения
6,093
Реакции
16,294
Баллы
135
калкан же то же камбала. или я что то путаю? видел их только на рынке на ЧМ. большие такие сковородки бородавчатые.
а к вам в гости с радостью бы, тем более пиво ваше уже пробовал, понравилось :) да и море ваше пощупать интересно было бы. ну и вааще....
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
... кроме мелкой какой-то что-то типа кильки или как там ее... радостно завопил: "Мама! МАМА!!! Ыба бух-бух. Ам-ам!!!" (перевод в общем-то не требуется :mosking:)...
Алена, молодца!!!
Перевод, конечно не требуется!))) - Мама, мама - бухать будем!!!))):biggrin::drinks::drinks::drinks:

А мелочь, это песчанка... лососевые, как раз из-за нее и подходят пожрать к берегу, так как треска им в пасть не лезет)..

И что вы там пианые в темноте еще янтарь собирали:mosking:, на опохмелку:biggrin:
шучу:kiss2:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
калкан же то же камбала. или я что то путаю? видел их только на рынке на ЧМ. большие такие сковородки бородавчатые.
а к вам в гости с радостью бы, тем более пиво ваше уже пробовал, понравилось :) да и море ваше пощупать интересно было бы. ну и вааще....
Да, калкан это сам.камболовых, но он крупнее. Я пока не таких не стреляла :biggrin:
Если на море, то к нам вот в апреле-мае надо ехать, но угадать с погодой очень сложно. В пятницу прозрак была потрясающий, в субботу шторм и до сих пор море не прочистилось :sorry: Но в принципе и 1,5 метра уже вполне рабочая для моря видимость. Вчера думала что выйду из воду вообще пустая при такой видимости, но потом быстро сообразила как камбалеху высвечивать :blush: Так что, :drinks: Мы гостям рады!
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Алена, молодца!!!
Перевод, конечно не требуется!))) - Мама, мама - бухать будем!!!))):biggrin::drinks::drinks::drinks:

А мелочь, это песчанка... лососевые, как раз из-за нее и подходят пожрать к берегу, так как треска им в пасть не лезет)..

И что вы там пианые в темноте еще янтарь собирали:mosking:, на опохмелку:biggrin:
шучу:kiss2:
Русь, .... такая на селедку похожая. Но не стаей ходит, а по одиночке шарахается. Причем близко подплывает...
Бычка, кстати, так и не видела :sorry: Уже вторую ночь за ним охочусь и все без толку.... Может еще вода для него не прогрелась... на песке только мелочь такая светлая ползает, но они размером с палец - там и есть то нечего.. а мои прошлогодние бычки были крупные :sorry: и вкусные... и моськи у них симпатичные :sorry::blush:
 
Последнее редактирование:

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну тогда, значит, салака, только откуда она одиночная и возле берега:shok::scratch_one-s_head:
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Не знаю... второй раз вижу таких вот одиночек...
вот, по инету порылась.. похожа на салаку, только глаза поменьше
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
да песчанка, вроде.. хотя это лучше к ихтиологам...
 
  • Спасибо
Реакции: alfy

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Во-во-во! Вот именно такая


Русь, а она вкусная? А то парочку видела таких... см... по 20 .. пухляшек..:blush:
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
ну а чего не вкусная, если посолить, как мойва или килька, если любишь, с лучком на бутер с маслицем)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху