• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
хотел бы я глянуть как вы забираете сомика на 100 кг.,ну если он только не во сне ,зимой или по весне ,и то живой вес 100 это как 150 кг ,не живого .
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
хотел бы я глянуть как вы забираете сомика на 100 кг.,ну если он только не во сне ,зимой или по весне ,и то живой вес 100 это как 150 кг ,не живого .
Ну, ровно сотни не было. Но забирал, уж поверь. Мало того, таскал на себе по 11штук, бывало. Ну, не все по 50-100кг. И, как понимаешь, Гринпис, все дела - это, конечно, сомы друзей были. )) Но ничо так, справлялся. И охотился ещё при этом. Приезжай, глянешь. Не знаю, что ты имеешь ввиду под "забирал". В машину, конечно, сложно таскать, так хвосты отдельно режу. если сам, и тяжело, и кишки ко всему выкидываю. Жабры нет, чаще не выбрасываю, кто знает почему - то хорошо, а кто нет - тому и нафиг не нужно. Я хорошо знаю, что такое "живого" и "не живого". Ты не путай сома в воде взять, и садить в машину пьяного человека. Ты конкретно можешь пояснить, с чем я могу не справиться, в таком взятии? А то как бы брал, но сложностей не увидел, из тех, что ты описывашь...надуманое какое-то все. Типа бытующих рассказов несведущих "а вот вчера СОМИЩУ взяли...УАЗом тащили, главного агронома! Чудовище, вот кто мост повалил, и три коровы с ферым сожрал! Все село тащило, рубили топорами с кувалдами!". Я таких баек наслушался -страсть сколько. И сколько людей они едят, и что КАМАЗОМ их вчера таскали, и "от плотины до плотины пер, три дня, и три ночи". А правда жизни - она прозаичнее. Моя жена, сорок кил от весу - спокойно может взять сотку, и не поморщиться. И плыть потом с ним. Есть технические, тактические проблемы взятия...но я пока их не вижу в твоих словах. Кроме того, как мне тяжко будет его "забирать". Потому как забирал, и не раз, и не одного, пусть и не ровно сотня в одном, но рояли это не играет. Освети плиз подробнее, в чем сложность, может я никак не пойму, на самом деле?
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
и я не вижу проблем ,в чем либо ,если продолжаете охотится с рыбами на кукане ,даже если они 20-50 кг,КАК ,ПРИТОМ ИХ НЕСКОЛЬКО ,тут сазанчика на 15 -ку стрельнешь ,так сразу в лодку (берега нет рядом) .
А куда к вам приезжать .
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
и я не вижу проблем ,в чем либо ,если продолжаете охотится с рыбами на кукане ,даже если они 20-50 кг,КАК ,ПРИТОМ ИХ НЕСКОЛЬКО ,тут сазанчика на 15 -ку стрельнешь ,так сразу в лодку (берега нет рядом) .
А куда к вам приезжать .
Постой, давай не отходить от темы. Мне уже очень интересно. Или я что-то упускаю важное, и в этом что-то есть. Или это очередная байка. Поясни, пожалуйста, я не пойму - в чем сложность взятия 100кг, или близкого к этому сома? Что заставляет людей использовать банки? В чем сложность на океанской охоте - я ОЧЕНЬ хорошо представляю, и понимаю бесполезность катушки при тунце или паруснике на 100кг и глубиной иногда в километры. А зачем бутылки тут - не соображу никак. Брать с ними такого сома....а я таки предполгаю, что он таки находит некие укрытия, в этих укрытиях - это полная жесть. КАк пройти под плавуном, под корнем, в норе, в камыше подобраться к крепкому месту, - с такой, постоянно волочащейся за охотником банкой? Если это на чистой воде совершенно - то и так и так никаких проблем нет. Нырнул, втулил, катушка поработала, походил за сомом, утомил, добил, или просто забрал.
Как я потом плаваю, с крупными рыбами? Да очень просто плаваю. Сложнее всего на плавневой охоте, по крышам, и без лодки, если нет буйка и лодки, в общем. ВАриантов много. Бывает, так и плаваю, если знаю, что мой обратный путь не будет лежать по этим местам. Часто так и просчитываю охоту, чтобы вернуться этой-же протокой, например, но - по другой стороне охотясь, а рыбу - подбирая на обратном пути. Ну, если не очень крупная - то по несколько штук цеплял. Если крупняк, и неудобно, и плыть далеко, оттаскивать её от берега как-бы - то оставляю в "хитрых" местах. Подходя к крепкому месту - могу скинуть кукан, чтобы его обработать. Заволок в камыш, или рядом кинул, подвязав или подстегнув к камышу, место отработал, кукан забрал, и дальше. Но не потому сбрасываю, что тяжело там плыть, а чтобы в "точку" заходить максимально маневренным и бесшумным. А то бывало, один из рыб дернется, и спалит всю малину. Для таких охот всегда беру под костюм 2-3обрезка мощного шнура, помимо кукана. Но, и с сомом на 80-90кг и более - МОЖНО плыть, и охотиться. Плохо если пробит пузырь, он подтапливает, конечно. Если не пробит - то он наоборот - плавает, как пузырь, на поверхности, или имеет нейтральную плавучесть. В общем, есть много разных путей решения вопросов. Сом на 100кг в воде - это не 100кг на суше. В воде он не весит почти ничего...если ты понимаешь, о чем я...
А вот твою методу так и не пойму...если там рядом лодка - так ТЕМ БОЛЕЕ зчем бутылки?! Чистый головняк, и крайнее неудобство подхода к рыбе. Поясни плиз, а то я уже ночь не сплю ))) А к "нам приехать" - это Украина, Киев.
 

Almaz

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
113
Реакции
241
Баллы
43
Кукан и на буек повесить можно, нет с этим проблем никаких.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
не знаю про сома под сотку. но то что в десять кг сомик на кукане уже нормально перемещаться не дает это проверенно, не то что там с ним охотится ... Топит он.. шум получается. темболле охота под крышами а равно и под плавнями требует четкой отгрузки.
скорее всего опять имеем разные условия охоты.. ведь некто не будет спорить что стрельнуть рыбу там где ее много, да и места позвляют намного легче чем в реке переплюйке..
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
не знаю про сома под сотку. но то что в десять кг сомик на кукане уже нормально перемещаться не дает это проверенно, не то что там с ним охотится ... Топит он.. шум получается. темболле охота под крышами а равно и под плавнями требует четкой отгрузки.
скорее всего опять имеем разные условия охоты.. ведь некто не будет спорить что стрельнуть рыбу там где ее много, да и места позвляют намного легче чем в реке переплюйке..
+1 Однозначно комфорта не создает
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
не знаю про сома под сотку. но то что в десять кг сомик на кукане уже нормально перемещаться не дает это проверенно, не то что там с ним охотится ... Топит он.. шум получается. темболле охота под крышами а равно и под плавнями требует четкой отгрузки.
скорее всего опять имеем разные условия охоты.. ведь некто не будет спорить что стрельнуть рыбу там где ее много, да и места позвляют намного легче чем в реке переплюйке..
Мужики, я плавал и плаваю в разных водоемах. И "переплюйках" тоже. По весне в них заходит хорошая рыба. И что такое пешие переходы от точки к точке - знаю, и плавать с кучей рыбы, не имея возможности сбросить, повесть на буй, или кинуть в лодку. Сом на 10кг? Та вообще никких вопросов. Если у него не пробит пузырь - он не может топить. Бывает, с глубины поднимешь, на кукан повесишь - а он пузом вверх плавает, аж выворачивается. Если есть солнце - хреново, подогревает тушку, она пропадает быстрее. Я делаю укол сверху, чтобы пробить пузырь. И тушка занимает уже обычное положение - хвостом вниз. На себе таскать сомика на 10кг - нет ровно никаких проблем. Если привыкнуть к плотве по 500грамм, а потом сомик на 10 - ну, ясно, что разница есть. Есть у меня много охот, без лодки, по сому (в прилове ещё щука, линь бывает, но их стреляю редко, если уверен, что уже в этом месте жабы нет). Так вот - если беру 2штуки - это охота не очень удачная, ну как бы такое. Было раз- 11штук, именно на мне, это максимум. А так - 3-4-5штук - это нормально. Да, динамику они притормаживают, конечно. Плывешь вязко, особенно разгон такой, как лодку сдвигаешь с места. Но как пошел - так и пошел, нормально плывется. Хотя ногами постоянно подрабатывать нужно, если их пару штук - то чуть больше притаплоивает. Но, на такие крыше-плавневые охоты, что сложнее вдвойне - грузишься изначально в минус.
Серега, не надо про "там где её много". Приезжай, найди где её много. Стреляют более-менее не более 1% народа. А эти мысли, что, мол "а вот у них, ну конечно" - "оставь всякий, сюда входящий". Ты уже приезжалю. Много настрелял? Там же, на этом водоеме, недавно - прошли соревнования. Из почти 20человек с рыбой было пару. На всех - 1лобатый кил на десять, пару судаков, ещё какая-то срань. Приезжает Бордюк Серега (да да, который пушки делает, и которого ты хорошо знаешь). Берет двух с собой, из этой компашки (один из них - мой хороший кореш, Плюхин Серёга). И валит так, что шуба заворчаивается. Правда поржали мы с ним. Говорит "Віталь, я собі пливу, пливу, вони за мною, я пірнаю, шукаю, вже до міляків дохожу, ну ти поняв які. Чую - лоб є, точно будет, вода гуде, гівно є. І тут один підпливаеє, і питає мене "Сєргєй, а когда можно нырять?" Я і охуїв. Як це "когда!?" від самого берега і маєш "нірять"! Короче, вони повмирали, попливли назад, а я так нічогенько взяв...". Так вот он взял столько, что тем "соревнованиям" нужно было год плавать, с таким успехом, как у них. Не надо, в общем, про "так конечно, вот у вас". В чужих руках огурец всегда кажется толще. Но, даже если настрелял - это ничего не менят в том, сложно таскать сома на себе или нет. Я - шибздик, 70кг веса. Но, с сомом на 70-80кг, и ещё одним небольшим, и с судаками ещё - могу плыть, и охотиться ещё.
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Что то с бутылками действительно не ясно... Нахерачил сомов, а напарник их на лодке по
бутылкам собирает...
 

андрейка4

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
667
Реакции
1,433
Баллы
93
Виталик а расскажи про сомовьи жабры.что в них такого замечательного
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,129
Реакции
7,477
Баллы
135

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Ты уже приезжалю. Много настрелял? Там же, на этом водоеме, недавно - прошли соревнования. Из почти 20человек с рыбой было пару. На всех - 1лобатый кил на десять, пару судаков, ещё какая-то срань. Приезжает Бордюк Серега (да да, который пушки делает, и которого ты хорошо знаешь)..
да, приезжал, и еще приеду:wink:..
Серега это просто исключение:pardon:, тут спору нет, он их сердцем чует.. хад:smile: короче он..
я всегда головорил, и сейчас утверждаю - рыбу ловит тот кто ее ловит.. Это труд, удача, которая требует регулярных охот, а потом их анализа..

но вопрос не в том.
Вопрос в том что я утверждаю что уже в десять кил сом топит, он реально тянет на дно,я уж про двадцатку молчу, там как кто гирьку на кукан повесил, а у тебя нет:shok:. не топят. мож секрет какой знаешь?..

и про условия, не нужно так все воспринимать, не красиво. И не чего не мешает охотится там где вода есть, а кули, есть вода должна быть и рыба:wink:. жабы до сотки:smile: наверняка должны быть, судя по логике - просто не все их в городских фонтанах искать умет:wink:.

Я тут как-то думал это у меня течение, а хрен там, как-то Аркаша на носатую приглашал, дык вот там течение было..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

Сивый

Просто прохожий...
Зарегистрирован
Сообщения
1,599
Реакции
7,613
Баллы
135
Присоединяюсь к вопросу....))))):blush:....Про жабры.....
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталик а расскажи про сомовьи жабры.что в них такого замечательного
А вот интересно, Кампокс про жабры знает ответ? Я думаю чето, что знает...)))))

да, приезжал, и еще приеду:wink:..
Серега это просто исключение:pardon:, тут спору нет, он их сердцем чует.. хад:smile: короче он..
я всегда головорил, и сейчас утверждаю - рыбу ловит тот кто ее ловит.. Это труд, удача, которая требует регулярных охот, а потом их анализа..

но вопрос не в том.
Вопрос в том что я утверждаю что уже в десять кил сом топит, он реально тянет на дно,я уж про двадцатку молчу, там как кто гирьку на кукан повесил, а у тебя нет:shok:. не топят. мож секрет какой знаешь?..

и про условия, не нужно так все воспринимать, не красиво. И не чего не мешает охотится там где вода есть, а кули, есть вода должна быть и рыба:wink:. жабы до сотки:smile: наверняка должны быть, судя по логике - просто не все их в городских фонтанах искать умет:wink:.

Я тут как-то думал это у меня течение, а хрен там, как-то Аркаша на носатую приглашал, дык вот там течение было..
Даров, Серый. Так я тоже, пока не открыл чакры - хрен их там видел. Жопочасы и упорство сделали свое. Хотя рыбы там, на единицу площади - таких водоемов - поискать. Но многие ныряют там столько, скольо я вообще охочусь. И ничего никогда не видят...и такое бывает.
Насчет сомиков на поясе, Серый, никаких секретов не знаю, поверь. Даже у крупного сома с пробитым пузырем - плавучуесть легко отрицательная. Пнятно, что баланс нарушается, я же не спорю. Но совершенно не настолько, чтобы не прододжать охоту. А со скольки жабами я плавал на поясе - я уже написал (правда, по памяти - лишь один был что-то за 20-25кг, остальные меньше). Да и не только я, многие так плавают.
А вообще, приедешь, я тебя познакомлю с человеком, по сравненю с которым я, Бордюг - просто щенки сопливые (что касается охоты по лбу, амур, сазану, на его водоеме, малых очень сложных реках. Хотя по Днепровской охоте я не уступлю, как минимум, но ему только дай распробовать). Леха Глазков. Я тут про него вскользь упоминал. Это человек-жесть. И это РЕАЛЬНО, что это чудо вытворяет. Два садка с карасями, раками и окунями - взятыми руками, крест-накрест, НА СТРУЕ ГОРЯЧЕГО КАНАЛА!!! До 8-9м....внимание, бля - ПОД СОТКУ ОБЩИМ ВЕСОМ!!! И это не в одной рыбе, это необтекаемые, раздувающиеся мешки!!! Я бы даже с дна уже не поднимался...а он, ныряя - ловил руками туда, всё что можно, и вверх-вниз-вверх-вниз...кто знает, какая там текуха - тому от одной мысли будет плохо. Я бы не поверил, если бы потом не убедился. Я спрашиваю "Леха, а кукан че не на буйке? Ты ж с буйком??". Ответ меня убил к ебе...ям: "Та такое, не хоч уособо светиться, хоть и знают - не хочу. Та и что там...пока кукан небольшой (внимание, мля!) кил до семидесяти - я в руке с ним ныряю. Потом уже тяжелее - могу на буй перевесить...а так палиться лишний раз...не хочу...".
Это его титанический кукан ты видел у меня в магазине. А ты говоришь "сом на 10кг, тяжело"...)))) Хорошо Леха не слышит, он бы сейчас поржал )))) Я тебя с ним обязательно познакомлю. Таких людей нужно знать, это кладезь, хоть они об этом не подозревают )))
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
бутылки нужны чтоб ружье не дарить сому ,,а добить ,так мы и добиваем иногда его (если попадется такой )стрелами ,не привязанными к ружью .А привязать к кабылу ,эт можно ,только где его потом искать та а ,камыш по 3-4 метра над водой ,тут самбы выплыл бы ,туда куда надо .Я ПРОБОВАЛ КАК ТО С ТРЕМЯ ХОРОШИМИ САЗАНАМИ плыть ,полная жоп-а ,а ПРО охоту ,можно забыть ,это при том что последнего я на шнуре от ружья держал .Да у нас на реках и по 5 щук с карпами на кукане плыл ,но эти рыбы бывают от 1 и до 5 кг ,а с остальными детками ,на берег .
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
ш по 3-4 метра над водой ,тут самбы выплыл бы ,туда куда надо .Я ПРОБОВАЛ КАК ТО С ТРЕМЯ ХОРОШИМИ САЗАНАМИ плыть ,полная жоп-а ,а ПРО охоту ,можно забыть ,это при том что последнего я на шнуре от ружья держал .
вот и я про то, там просто рыбы дохуха:wink:.. и она не шугана..:wink:.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
вспомнил!!!!!!!
как то давно сомика споймал.. на донку.. не большего.... сомику брюхо вскрыл, требуху выкинул, а жабры оставил. ну и уху хотел затеял. сомика в воду, в кателок. сам картошку чистить. тут друганы приехали, забухали. про сомика и забыл.
. дык он сом еще утром живой в котелке плавал.. ночью холодно было..
значит жабры не выкидывают чтоб сом как можно дольше живой был.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
когда жабры ему рвешь рукой (гринписовцам не читать) он киснет сразу.. сорри. людоедов не стрелял.. но и маленькие киснут)
кстати.. самый громкий мат у меня вызвал не самый мой большой сом - 42.. а сомик на 3.. зае..л сука..:diablo::ROFL:
представьте. первое одевание 9ки в сезоне. дикий перегруз - а снимать груз и плыть к берегу - нельзя.. ибо заклятые друзья стартанули тоже и ищут моих рыпп)). ослабленая катушка.. выстрел и сомик ее нах расмотал.. я к берегу.. а эта усатая сука начала кидаться на меня.. разгоняется - тыкается и еще больше все путает.. я выдохшийся сижу .. вернее пытаюсь сидеть на этом берегу.. соскальзываю и матерюсь.. одновременно распутывая все и вся..:ROFL::ROFL:
так этого сомика я помню до сих пор..
 

Вложения

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
я помню и со мной что та такое было в 1991 г.:shok:,тогда еще в одних трусах:kiss2: ныряли ,так сомик где то на 10 кг ,меня за живот цапнул цука :ROFL:,страху натерпелся :shok:.На берегу заметил на животе след от укуса (мегалодона ,ребра торчали и печень висел с боку ,а сердце отстукивало последние минуты ) два полукруга ,и много много мелких отпечатков его зубков (щетки).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху