• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Не скажи. Как-то добыл 3 сома, а товарищ пустой. Шли около 3-4 км до машины. Я их и на плечо, и волоком, и пытался разделить на обе руки (не получалось, т.к. еще руЖЖо, ласты и т.п.) Как он (товарищ) надо мной смеялся и издевался :) Я думал, прямо там и сдохну вместе с сомами этими...
PS сам стараюсь помогать, коль уж сам не набил - помоги товарищу донести :)
Ага расскажи ,как потом костюмчик отстировал:lol:, а товарищ мог бы ружбайку,ласты ,груза взять на себя....плохой товарищ:diablo:
При охоте на сома у меня своя тактика :pardon:. Говорю ..вот здесь ныряй !!!... через 10 минут Дениссс ,Денисс:drinks:
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Не скажи. Как-то добыл 3 сома, а товарищ пустой. Шли около 3-4 км до машины. Я их и на плечо, и волоком, и пытался разделить на обе руки (не получалось, т.к. еще руЖЖо, ласты и т.п.) Как он (товарищ) надо мной смеялся и издевался :) Я думал, прямо там и сдохну вместе с сомами этими...
PS сам стараюсь помогать, коль уж сам не набил - помоги товарищу донести :)
Надо было ему подарить сомика, пусть тащит.
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
КАК ТО знакомый рассказал ,подвохи напарники ,один уже вылез другой выходит из воды и трусится весь ,
Ты чего?
Видел ну просто гиганта !
А чего не стрелял ?
Ты видел жигули под водой ?
Да.
Вот и я не стал .
Осетр или белуга была или был ,кило так на 300-350 ,говорят нырки ,садки ,у рыб совхоза подрезали ,вот 3 или 4 и уплыли из садка в водохранилища .
 

stepan73

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
371
Реакции
1,612
Баллы
93
добрый день. сегодня в ночь произошла моя первая встреча с сомом на одной из рек ленинградской области. навскидку примерно ок 150см длиной. выстрелить не успел да и особо не стремился т.к понимал что шансов нет. меня удивило то что встреча произошла на перекате при глубине ок 1 метра. возник вопрос какого ... он там делал. дно- камни, галька. поблизости глубин нет максимум 2 м.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,189
Баллы
135
добрый день. сегодня в ночь произошла моя первая встреча с сомом на одной из рек ленинградской области. навскидку примерно ок 150см длиной. выстрелить не успел да и особо не стремился т.к понимал что шансов нет. меня удивило то что встреча произошла на перекате при глубине ок 1 метра. возник вопрос какого ... он там делал. дно- камни, галька. поблизости глубин нет максимум 2 м.
кушать ему хотелось иль на зимовку скатывался...скорее второе - по срокам самое оно для ваших мест...
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
Бросили работать и выбрались с напарником посреди недели на водоем, погода сказка - штиль, солнце, прозрак отличный. Накачали лодку и снова в путь до знакомых перспективных мест. Увы, перспективные места встретили нас полным отсутствием намека на рыбу и офигенной сеткой, тоже пустой. Тогда мы проткнули лодку. Вот почему бы ее не проткнуть - и опытные протыкают (в теме приметы прочитал) может какой-то секрет в этом... может нам сирым и убогим на проткнутой лодке поможет водяной и выведет на рыбу :mosking:. Следующие несколько часов ныряния и качания лодки теорию не подтвердили - рыбы не было. Не было на глубине, не было на меляке, ни в корягах ни в камыше... Было принято решение возвращаться на исходную позицию, клеить лодку и думать. По пути проверяли всякие бесперспективные ямки и, опять ничего. И на очередном нырке вижу ЕГО. Того самого, которого так долго искал. Место-то такое - никого там быть не должно было - не раз мимо проплавали и даже не ныряли, а тут ОН! Ружье закачано сильно, наконечник 3-х гранник острый, катушка ослаблена, в голове вихрем пролетает, что я читал (учил) посты от ВиталикаМ. Стреляю в голову - в середину треугольника (как в учебнике написано) и сразу наверх (про железобетонное правило засело в голове). По пути наверх проверяю не перехлестнуло ли где линь за груза или за нож, ожидаю недетских рывков. Чувствую вялую потяжку и еще больше ослабляю катушку. И тут я понимаю, что абсолютно не готов к дальнейшим действиям. как его бьющегося, мечущегося с гарпуном в голове доставать? Хотя странно - катушку никто не разматывает, паровозам не тянет. Тяну за линь сам. 2-3 метра выбрал - дальше не идет. В голове безрадостная картина, как он зацепился за пенек - получил опору и вырвал гарпун. Ныряю посмотреть - СОМ лежит на дне, гарпун вошел в голову на 5 см. только по флажки. На честном слове только не сошел. Сом не мечется, лежит спокойно. Пробую протолкнуть гарпун глубже, чтоб хоть флажки могли раскрыться в случае чего. Результат такой же как если бы я проталкивал гвоздь в кирпич. Беру у напарника из лодки еще одно ружье и стреляю чуть ниже головы - там где мякоти побольше. После этого без сопротивления вытащил его в лодку. Радости от добытого трофея было через край спущенной лодки и хвостик еще свисал.
Немного поостыв и пообмыслив произошедшее сделал выводы, что все произошедшее чистой воды СЛУЧАЙНОСТЬ. 100% удача. Я был абсолютно не готов к этой встрече (ни теоретическая ни практическая подготовка ни ружье не подходят для взятия ТАКОЙ рыбы). Попади бы я не так удачно на пару сантиметров и ушел бы ОН умирать, или выломал бы наконечник, или еще что... Учится надо брать таких рыб. Впитывать опыт матерых охотников как ВиталикМ или Kampox, например. Жалко, что никто не будет возиться с новичком..


Простите за много букв - это от эмоций. вес 60
А лодку потом еще раз прокололи. ну так, для верности))
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
поздравляю..:drinks: очень достойный трофей для наших мест..

на какой глубине стоял? коряжник или травка?
 

dima@vrn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,342
Реакции
26,583
Баллы
135
Надо было в затехориться на пару недель - Абыр бы конкурс открыл , а ты вот уже с рулеткой))) Хотя в этом сегменте конкуренция от профи большая:wink: Поздравляю классная жаба:drinks:
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
поздравляю.. очень достойный трофей для наших мест..
на какой глубине стоял? коряжник или травка?
Глубина метров 6. небольшая ямка и пара голых стволов над ней. Был бы сомом - сам бы там жил :mosking:

Ай да молодец Егор! Таки прямо красавЧег! Мои поздравления!
Поздравляю!Ну просто молодчина!
Поздравляю классная жаба
Спасибо! :drinks:
 

Andre073

простой подвох
Зарегистрирован
Сообщения
112
Реакции
268
Баллы
0

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
поздравляю с трофеем!!!!
а что за водоем если не секрет?
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
поздравляю с трофеем!!!!
а что за водоем если не секрет?
:ROFL::ROFL::ROFL:

И тут форум замер и насторожился, а двадцать экипажей уже в полной выкладке стоят под парами!!!:ROFL::ROFL::ROFL:


Ты это, не обижайся - у нас очень дружный и отзывчивый форум, радушные компанейские ребята и девчата, НО как до водоемов дело доходит, хорошо если отмолчатся, а могут и на лужу пустую какую нибудь пальцем тыкнуть и сказать:"...Чессс слово!"(С):drinks:
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
:ROFL::ROFL::ROFL:

И тут форум замер и насторожился, а двадцать экипажей уже в полной выкладке стоят под парами!!!:ROFL::ROFL::ROFL:


Ты это, не обижайся - у нас очень дружный и отзывчивый форум, радушные компанейские ребята и девчата, НО как до водоемов дело доходит, хорошо если отмолчатся, а могут и на лужу пустую какую нибудь пальцем тыкнуть и сказать:"...Чессс слово!"(С):drinks:
)))) да я конкретно и не спрашивал, просто интересно где в области нашел трофей
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Ныряю посмотреть - СОМ лежит на дне, гарпун вошел в голову на 5 см. только по флажки. На честном слове только не сошел. Сом не мечется, лежит спокойно. Пробую протолкнуть гарпун глубже, чтоб хоть флажки могли раскрыться в случае чего. Результат такой же как если бы я проталкивал гвоздь в кирпич. Беру у напарника из лодки еще одно ружье и стреляю чуть ниже головы - там где мякоти побольше. После этого без сопротивления вытащил его в лодку. )
Так это от чего так??:shok:Его оглушило,или в основание позвоночника попал?:scratch_one-s_head:
Поздравляю.:drinks:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Ружье закачано сильно, наконечник 3-х гранник острый, катушка ослаблена, в голове вихрем пролетает, что я читал (учил) посты от ВиталикаМ. Стреляю в голову - в середину треугольника (как в учебнике написано) и сразу наверх (про железобетонное правило засело в голове).

Учится надо брать таких рыб. Впитывать опыт матерых охотников как ВиталикМ или Kampox, например. Жалко, что никто не будет возиться с новичком..
Я искренне тебя поздравляю с трофеем. Даже несколько себя причастным почувствовал, от таких слов ))) НА самом деле ПОЧТИ всё было как нужно. В идеале. Не было борьбы (признак киллшота), не пытался схватит руками на этом же нырке, контролировал себя, катушку, второй, осознаный нырок, анализ и т.д. Подвело тебя твоё понимание "мощная закачка". Хребет у такой жабы - это маленькое дерево. И потому она такая и нужна, чтобы перебить его, чтобы гарпун вошел хотя бы ЗА ФЛАЖКИ, через него. У тебя же был удар в хребет, укол. Да, которого хватило, чтобы убить его. Выстрел в плане места - был просто идеальный. Не хватило одного - мощности ружья. Миллиметр в сторону, даже по хребту, но не наповал - и ты верно понял - рывок - и, скорее всего - уход. И да, тоже верно заметил - чаще наконечник/гарпун превращаются в металлолом, в таких случаях. Дотыкать своим гаропуном, в такимх случаях - тоже спорная практика. Иногда это можно делать, но строго при определенных условиях. Описать их нереально, это очень тонкая вещь. Скажем так - это должен быть выстрел хотя бы по мясу, не по кости. И то пробивают себе руки, в азарте, многих знаю, кто потом с удивлением смотрел на дыры в ладони ))) Я пару раз был на грани этого, потом дотыкал с упором в съёмник (есть такая хитрость). Это удобно тем, что имеем доп. динамику, вплоть до небольшого удара, более жесткий упор. И нужно очень осторожным быть, смотреть как он лежит, куда и как идет линь, если стартанет вдруг (а это очень часто бывает, даже при кажущихся точных выстрелах). Самим гарпуном он может навторить реально бед. Вплоть до того, что убить. Я надеюсь не нужно описывать мощь первого старта такой рыбы, и если этот кусок железа попадает не туда, куда нужно...лучше об этом даже не думать. Но в общем и целом - вполне достойно, хоть и были ошибки (на мой взгляд, но я - не есть истина, это лишь моё мнение). Рано или поздно такое случается почти с каждым, кто РЕАЛЬНО ищет. И потом - пересматривается всё снаряжение. Что казалось таким надежным - летит в топку. Закачки уже не кажутся мощными, а ружьё, катушка, техника, уверенность и т.д - такими бесспорными. И это отлично. Значит начался настоящий рост, переосмысление. С чем я тебя поздравляю, ещё раз прими мои поздравления. :)

Простите за много букв - это от эмоций. вес 60
А лодку потом еще раз прокололи. ну так, для верности))
Ну, лодку колоть не нужно, а вот жабу добить - вполне верный поступок. ))) Не раз было такое, что, казалось бы убитая рыба - вдруг стает на дыбы...и адиос, амигос. Были случаи - и со снаряжением уходила. Или пробивала лодку (шипы грудные ты видел какие у него?), или калечила людей. Меня сом под сотню боданул, вырываясь из-под плывуна, раненный. Не то что боданул, просто так вильнул головой, подкинув меня, уходя под меня. В паху сразу резануло, пошла холодная вода. И я в пылу борьбы с шевелящимися волосами представлял, как там, и что там - у бедренной артерии. Боль была, всё залито водой...ну, думаю - пипец, это болевой шок, а там уже всё порвано. Костюм в хлам, хозяйство победно висело потом, из костюма, смеша людей. А мне, пока не увидел, что по артерии проходит лишь глубокая кровавая царапина, как легкий намек на более толстые обстоятельства - было них..я не смешно. Так что, с ужасом смотрю на фото с крупной рыбой, с торащими гарпунами, или в лодке находящуюся, в гарпунами, ножам в ней и т.д....
Берегите себя, мужики, и всем искренне желаю таких вот встреч, и чтобы со щитом, а не на щите....
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
Так это от чего так??Его оглушило,или в основание позвоночника попал?
После первого выстрела он и не сопротивлялся, наверное, в основание попал.

Я искренне тебя поздравляю с трофеем. Даже несколько себя причастным почувствовал, от таких слов )))
Спасибо за поздравления и за науку! С большим удовольствием читаю твои посты и пытаюсь на них учиться, а потом перечитываю и нахожу что-то новое. Не раз твои рассказы заставляли вставать с дивана собираться и ехать куда-то нырять ))) И думаю, что не меня одного... :smile:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху