• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
ну ясен пень..это было когда я был молодым высоким белокурым и длинноволосым блондином. косая сажень. физподготовка..задержка - молчанова рыдала от зависти и тд..
были и мы рысаками..))
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
не хочу показаться умником... но честно говоря, я то же не совсем понимаю целесообразность этой охоты на сома, с бутылкой... хотя допускаю такую возможность, она имеет место быть как мне кажется, по трем причинам (это те которые мне пришли на ум):
во первых - банальная лень, когда просто неохота возиться с сомом, стрельнул а там уже будь что будет..
во вторых - страх, особенно, когда наслушаешься баек, про фантастическую силищу сома, способного несколько дней подряд буксировать баржу...))
я тоже, когда в прошлом году были на сухопутной охоте и на меня вышел кабан, со мной это было впервые, так я прежде чем выстрелить, стал искать дерево на которое в случае чего мне придется лезть))) потому, что перед охотой вдоволь наслушался баек от бывалых охотников, про то как кабаны их неоднократно загоняли на эти самые деревья..
ну и в третьих - конечно же это может быть от большого обилия сомов в данном регионе, (этот пункт немного пересекается с первым) когда рыбы полно, то зачем мне ипаться с этими сомами, стрельнул одного, отправил его гулять с бутылкой, нашел - хорошо, а нет так другого стрельну... но по мне, так это чистое распиздяйство и не уважение к добыче..

ни для кого не секрет. что подводная охота на сома начинается именно после выстрела, и лично у меня страх вызывает при этом не то, что меня этот сом может куда-нибудь утащить, а то, что он может порваться при неудачном выстреле и уйти умирать... понятное дело, что мои 50кг. это не 100 и тем более не 150, но суть от этого не меняется..

если водоем открытый, то тут я бы вообще больше наверное уделил внимание именно снаряге и оснастке.. например тут уже можно взять более длинное и соответсвенно более мощное ружье, большую катушку, использовать при этом более толстый и прочный линь и т.д.... это когда охотишься в жопах, то там каждый лишний сантиметр оснастки или ружья уже играет роль, поэтому и начинаешь на чем то экономить, а на открытой же воде, все по другому, да поставь даже к примеру на ружье огромную спиннинговую катушку ( невскую) намотай на нее 50-70м прочного линя и по мне, так это все равно будет гораздо лучше, чем бутылка, по крайней мере ты всегда будешь контролировать рыбу..

на дне, даже на открытой воде может быть все что угодно, кусок арматуры, ветка, бревно, да даже какой нибудь одинокий булыжник, через который может перехлестнуться линь и бутылка просто уйдет под воду, и сом останеться там, опять же умирать- за зря.. а сом ( по моему небольшому опыту) после выстрела может сначала выйти на открытую воду, но потом когда он уже начинает уставать, а устает он быстро, то он начинает искать укрытие, для отдыха, да хоть ветку или какую нибудь травинку, но ему уже надо будет куда-нибудь приткнуться...
да и вообще полностью согласен с Виталиком, откуда там вообще сомы, если там нет никаких укрытий...

про сомов на кукане... было как то, когда охотился с тремя сомами на кукане, общим весом под 100кг, понятно, что было не совсем удобно, но ко дну меня точно не тащило, я даже умудрялся нырять, пусть не глубоко, но до 5 метров точно, тогда деваться просто было некуда, лодка стояла далеко.. к тому же я тогда после 7 дневной голодовки был, тощий, слабый...но это опять же все по открытой воде, при охоте в завалах я даже иногда кукан не одеваю...

А вот интересно, Кампокс про жабры знает ответ? Я думаю чето, что знает...)))))
Блин.. :scratch_one-s_head: что то даже на ум ничего не приходит...

я оставляю жабры (особенно судак) для барыг, что б могли опредлить что я им свежую рыбу привез..:scratch_one-s_head:
 

Egorus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
943
Баллы
83
Поделитесь опытом, как правильно брать сома за 20 в очень плотном коряжнике - когда нет возможности сразу после выстрела вытянуть его оттуда. куда стрелять? в хвост и стравливать катушку - чтоб он имел возможность выскочить сам и сидел как на уздечке (а если не выскочит? да линь за какие-нибудь ветки зацепится и не стравить много) или в стрелять в загривок и не давать уходить глубже в коряги - тогда он и себя размолотит и гарпун и не факт, что не сойдет. Обычно мне в таком месте нет возможности срельнуть 100% на вылет - или в грунт или в ветку попадешь.. на руку они не подстреленные не бросаются. может сома можно как-то заставить потихоньку покинуть место отдыха - чтоб на чистой воде сделать выстрел? как быть в такой ситуации?

ВиталикМ - расскажи, пожалуйста, про жабры сома, не томи))
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
бутылки нужны чтоб ружье не дарить сому ,,а добить ,так мы и добиваем иногда его (если попадется такой )стрелами ,не привязанными к ружью .А привязать к кабылу ,эт можно ,только где его потом искать та а ,камыш по 3-4 метра над водой ,тут самбы выплыл бы ,туда куда надо .Я ПРОБОВАЛ КАК ТО С ТРЕМЯ ХОРОШИМИ САЗАНАМИ плыть ,полная жоп-а ,а ПРО охоту ,можно забыть ,это при том что последнего я на шнуре от ружья держал .Да у нас на реках и по 5 щук с карпами на кукане плыл ,но эти рыбы бывают от 1 и до 5 кг ,а с остальными детками ,на берег .
По дарить ружье, и прочее - уже и мной написано, и Кампоксом. Есть катушка, шнур и т.д. В общем, я понял - либо тупо лень, и распиз..во, либо тебе рассказывали басни. Которых ходит - вагон и телега. Поверь опыту тех, кто стрелял и стреляет нормальных жаб (не надо четко сотнями ровнять). Полная хрень, эти ваши бутылки. И неуважение к рыбе. И нчиего там страшного нет. Скорее всего тебе просто байки травят. Ну, а не видя и не борясь ни разу подо водой с такими рыбами - можно и поверить. Прости за прямоту, ну не люблю я эти басенки, которые тебе они рассказывали. Передай им - они или распи...дяи, либо - сказочники. Не верят - пусть сюда зайдут, мы с Кампоксом обоснуем и ту и ту теорию.

вот и я про то, там просто рыбы дохуха:wink:.. и она не шугана..:wink:.
Серега, ну вот не надо, не надо. Говорю тебе - сотни людей ныряют там, и просто сос..т. Регулярно. Водоем очень хитрый. Как и Днепр. Как и любой водоем. Уважение к чужим условиям охот, и признание их сложности - под силу только уравновешенному, опытному охотнику. Которому нечего доказывать ни перед кем, и он не стесняется выйти пустым разы кряду. Пробуя новое, и не стыдясь учиться.

вспомнил!!!!!!!
как то давно сомика споймал.. на донку.. не большего.... сомику брюхо вскрыл, требуху выкинул, а жабры оставил. ну и уху хотел затеял. сомика в воду, в кателок. сам картошку чистить. тут друганы приехали, забухали. про сомика и забыл.
. дык он сом еще утром живой в котелке плавал.. ночью холодно было..
значит жабры не выкидывают чтоб сом как можно дольше живой был.
Какая-то фантастика. Сом без жабер, как и любая рыба - снет ОЧЕНЬ быстро. Даже тактика такая есть, и я применяю иногда, на безвыходье - рвануть жабры. Шок, кровь, и "тухнет" очень быстро. Читай, в общем ниже ;)

не хочу показаться умником... но честно говоря, я то же не совсем понимаю целесообразность этой охоты на сома, с бутылкой...
Под каждым словом - +1! Именно под каждым. Сразу видно практика-злободневщика. Согласен с каждым словом. И подтверждение - внизу )))))):

я оставляю жабры (особенно судак) для барыг, что б могли опредлить что я им свежую рыбу привез..:scratch_one-s_head:
"И шо я у тебя такой улюбленый!?" (с)

Учитесь, робя....это хоть и жесткий, спорный, неблагодарный труд - но это просто мега опыт вот с такими как Кампокс я до дрожи в руках просился и прошусь поехать на охоту, перенять опыт. Это - настоящие профессионалы. В полном понимании этого слова. К слову сказать - от Госпича до Каарбонела и Перестериса - все мясники. Живут этим. И гордятся этим. И страна ими гордится. Просто все цивилизованно - лицензии, налоги, возмещающие ущербы, и так далее. Можно много спорить хорошо это или плохо (а спорить агрументированно было бы, если бы пидарасы свыше - дали людям уровень жизни такой, что можно было бы выбирать. Хотя, Перестерис ушел с поста директора и пошел вольным человеком на море, и кормит семью этим, гордясь при этом) - но опыт у таких - просто бесценный, уникальный.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Серега, ну вот не надо, не надо. Говорю тебе - сотни людей ныряют там, и просто сос..т. Регулярно. Водоем очень хитрый. Как и Днепр. Как и любой водоем.
без комментариев..
Уважение к чужим условиям охот, и признание их сложности - под силу только уравновешенному, опытному охотнику. Которому нечего доказывать ни перед кем, и он не стесняется выйти пустым разы кряду. Пробуя новое, и не стыдясь учиться.

а я про это тебе и твержу.. что условия у всех разные.
для одних прозрак от только трех метров рабочий.. у другого линя рабочего на ружье чуть более метра..
Какая-то фантастика. Сом без жабер, как и любая рыба - снет ОЧЕНЬ быстро. Даже тактика такая есть, и я применяю иногда, на безвыходье - рвануть жабры. Шок, кровь, и "тухнет" очень быстро. Читай, в общем ниже ;)

пля, Виталь, ты спецом не понимаешь что я пишу? :diablo:

Ведь реально понятно написано что с жабрами сом живет дольше..

а чтоб рыба нетухла - жадничать не нужно.. все просто господа бреки
.
как-то не интересно уже в этой теме стало.. ничего нового.. :pardon:
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
"И шо я у тебя такой улюбленый!?" (с)

Учитесь, робя....это хоть и жесткий, спорный, неблагодарный труд
Блин... :shok: Виталий, ну.. прям нет слов... засмущал..)))))
на самом деле не все так красочно как ты расписал, я такой же распиздяй, в прямом смысле этого слова... и так же учусь, и каждый раз с каждой охотой принимаю для себя что то новое.. и твои рассказы тоже в этом сильно участвуют... и насчет, как ты говоришь "чуйки" никогда не считал что она у меня есть, вот у товарища моего, не буду показывать пальцем (но это Димон Ластоногий))) вот это действительно чуйка, просто пиндец какая чуйка.... а я больше наверное настырный, ну или жадный до рыбы. (как грица сам себя не похвалишь)))) почему и езжу на охоту чаще один, многие ведь хотят как, приехал и сразу им рыбу подавай, а если таковой нет, то домой начинают проситься.... и охоты у меня часто бывают такие, что из дневной плавно переходят в ночную и наоборот.. это поздней осенью и зимой, меня холод рано из воды выгоняет...
интересно:scratch_one-s_head: а 14мм неопрен бывает))))))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Уже пару дней лил дождь прекращающийся не на долго, но внутри уже свербило. Прогноз погоды не предвещал ничего хорошего, и напарник сразу спросил, а не еб-ые ли мы, на что я ответил что на всю голову и обязательно поедем, тем более ветра не обещают. Ну и таки сказано, сделано, нами совершён очередной разведпоиск на усатых, изучил близлежащую акваторию, проанализировав её по картам имеющим обозначение глубин, ям и т.д., почему то создалось устойчивое мнение что в одном месте должен быть сом моей страсти. Рядом коренная на прямой видимости, поля отмелей и рядом с островом в 3-4 метрах от камыша яма около 6 метров довольно большой площади, течение. Залез немножко на яму, но основной поиск был направлен на выход из ямы и её края, глубины от 2 до 1.5 метров с островками нечастой травы. И не то что бы я ошибся, и первого нашёл то сразу, но до трофея ему очень далеко на траве висел сомик размером с ладонь, я подплыл рассмотрел, что это не налим, а действительно жабёнок, в голове возникла мысль ага зверя видел охота состоялась, даже рассмеялся. Но перед глазами так и всплывали образы и в основном почему то не морды, а светлые животы, бока и хвосты. Делаю зигзаг на яму и выхожу обратно, начинается трава и вот наконец то весит он, но размер, в общем был оценен как едовой и выстрел в загривок успокоил его, 5 кг вкуснятины перешли на кукан. В общем я опять без трофея, но видимо с местом промашки не допущено. Эх будем искать. А дождь всё таки изрядно пополоскал нас и затем наступила идилия, тишина и безветрие, любимое состояние погоды на Волге матушке.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
как-то не интересно уже в этой теме стало.. ничего нового.. :pardon:
Странно, и мне есть что новое увидеть ))) Например, что сом без жабр живет сутки ))) Серый, ну честно, это нечто нереальное, потому и шучу на тему. У сом есть и кожное дыхание, он на него может почти полностью перейти, во время "анабиоза" зимнего. Но, когда он активный - весь, или почти кислород получает через жабры. Как он может без них жить сутки - уму непочтижимо, для меня. Может он просто дергалася, как знаешь, бывает просто мясо дергается, при разделке? :shok:
А насчет жадности - так не надо обладать великой жадностью, чтобы просто летом с утра взять сомика (особенно судак - это вообще пипец), а к вечеру домой привезти уже не первой свежести рыбу. А насчет барыг....ты пробовал когда-нибудь разделать В КВАРТИРЕ, и распихать по морозилкам сомика кил на 50 и выше? Ты бы на них молится начал, на скупщиков рыбы. ))) А для кого это способ заработка (для меня никогда это таковым не было, но разделывать крупуню рыбу, для себя - упаси Бог, это чокнуться. Если некому на берегу раздать-разделать-отдарить) - то тут сложно что-то говорить. Лично я, посмотрев на жизнт на воде, и не только на воде, сразных позиций - перестал кого-либо осуждать.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
и насчет, как ты говоришь "чуйки" никогда не считал что она у меня есть
Во во во...вот так они всегда и говорят ))) Ещё более убеждаюсь ;) ))))) Сколько я раз слышал типа такого: "Шо? Да? Тю, ну, не знаю...а шо, не все так делают/ныряют/ищут? Ну это, ну если надо чё - ну смотри...но чё там смотреть - не знаю".
 

makswell

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
1,239
Баллы
93
.... почему и езжу на охоту чаще один, многие ведь хотят как, приехал и сразу им рыбу подавай, а если таковой нет, то домой начинают проситься.... и охоты у меня часто бывают такие, что из дневной плавно переходят в ночную и наоборот.. это поздней осенью и зимой, меня холод рано из воды выгоняет...
интересно:scratch_one-s_head: а 14мм неопрен бывает))))))
Вот, вот именно та причина, по которой я 90% охот езжу сам, сам себе хозяин))) Чаще всего меня завозят на водоём, я переодеваюсь, тормозок и питьевую воду на плотик, Ииии, пошёл себе бороздить просторы))) А когда уже наплавался, вышел, отзвонился, приехали и забрали. Это если водоём в радиусе 100-150 км от дома. Машину оставлять на берегу без присмотра на срок 10-12 часов, иногда и больше, себе дороже. Аборигены быстро шось лишнее от калымаги оторвут. Когда бензин просто сливают, это почти за счастье)))
До рыбы я не жадный, очень часто выхожу пустой по причине что не встретил того, кого искал) А вот спортивный интерес, найти трофей где его казалось бы и быть не может, это бальзам на душу)))
Последние недели две посвятил одному озерцу, в черте города. Видел стаю очень хорошего сазана (от 10 и до 20 кил особи) Голов наверное под 20-30. Одного на 12 забрал. А теперь немогу их найти))) На луну они точно не улетали, по крайней мере шуму в городе по поводу старта ракеты или НЛО, нэбуло. Так что буду искать дальше)
Разделывать крупного сома в домашних условиях (если не частный дом) - это полный ПЭ, максимум что разделывал в квартире, это 22кг, и то, вычищен от слизи и кишок был на водоёме. И больше такого я делать не хочу ни за какие коврижки:mosking:
А так, практически вся рыба идёт барыгам, и я этого не стесняюсь))) На пожрать себе и близким беру в основном сазана. Дочь любит жаренных карасиков, обычно беру парочку для неё. Смешно смотреть на лица знакомых подвохов, когда выхожу с воды с парочкой карасиков на кукане))) Типа - п...здун профессионал:smile: Особенно полюбляю Дунайского сома, осеннего, до 10кг весом. Во первых сом очень чистый, мраморный, почти белый можно сказать, и нажратый в основном раками, от этого и мясо просто крабовое получается, иии, поехал я короче поплаваю чуток)))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Странно, и мне есть что новое увидеть ))) Например, что сом без жабр живет сутки ))) Серый, ну честно, это нечто нереальное, потому и шучу на тему. .
Виталя, ткни где я написал что сом без жабр живет сутки..
Дружище, ты просто не внимательно читаешь..

сома на 50?:scratch_one-s_head:.. не, пока не разделывал.. Да и в квартиру такую дуру целой тащить, да ну нах..

теперь про утрешних судаков:smile:.. которые к вечеру пропадают :diablo:.. вот про то и пишу, что не нужно быть жадным.. Поймал - съешь, продай, но ненужно доводить до такого чтоб рыба заванялась.. однако тема не про судаков..

а сомика недолго и разделать да солью посыпать.. потом копти, вяль, скуснотище:wink:..

:drinks:
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Да и в квартиру такую дуру целой тащить, да ну нах..
А когда некуда тащить? Мне приходилось тащить на седьмой этаж зверюгу пешком и в неопрене, лифт козлы отключают ночью. К разделке я приступал с час наверное. Зайду посмотрю, покурю... ну как ворочать тушу хер знает.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
:lol:.. вот про то и разговор:smile:. что условия у все разные.. :pardon:..

да и тащить всетаки лучше чем пустому домой идти :wink:...
На этот счёт в машине всегда топор, мешки, клиёнка.
 

StillWhite

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
643
Реакции
3,122
Баллы
93
:lol:.. вот про то и разговор:smile:. что условия у все разные.. :pardon:..

да и тащить всетаки лучше чем пустому домой идти :wink:...
Не скажи. Как-то добыл 3 сома, а товарищ пустой. Шли около 3-4 км до машины. Я их и на плечо, и волоком, и пытался разделить на обе руки (не получалось, т.к. еще руЖЖо, ласты и т.п.) Как он (товарищ) надо мной смеялся и издевался :) Я думал, прямо там и сдохну вместе с сомами этими...
PS сам стараюсь помогать, коль уж сам не набил - помоги товарищу донести :)
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
Не скажи. Как-то добыл 3 сома, а товарищ пустой. Шли около 3-4 км до машины. Я их и на плечо, и волоком, и пытался разделить на обе руки (не получалось, т.к. еще руЖЖо, ласты и т.п.) Как он (товарищ) надо мной смеялся и издевался :) Я думал, прямо там и сдохну вместе с сомами этими...
PS сам стараюсь помогать, коль уж сам не набил - помоги товарищу донести :)
ну что на это сказать.. ху...вый у тебя товарищ...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху