• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Черное море, Малый Утриш

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Впечатления от поездки....
Вот и состоялся очередной мой выезд в Краснодарский край к Черному морю. К сожалению буквально перед поездкой я оскался без фотоаппарата, так что фотоотчета не будет:pardon:
Итак, начнем помаленьку...
Был пятничный жаркий московский предотпускной денек, когда я, свалив после обеда с работы покидал заранее упакованные шмотки и снарягу в багажник, заехал за супругой и мы отправились на юг. Выдвинулись по Варшавке, чтобы объехать ремонтные работы на трассе Дон, дальше за Тулой свернули на Ефремов. Дорога отличная, свободная не смотря на пятницу, гайцы не докучают особо - отделался 100 рублями под Воронежом за скорость (и это ВСЁ за поездку туда-обратно). Доехав до Павловска, решили заночевать (не очень люблю без особой необходимости ездить ночью), разложили задний диван и соорудили отличное двухспальное ложе в полный рост. Утром погнали дальше и к вечеру были уже на море. Славные казаки бдительно охраняют территорию заказника Малый утриш от желающих отдохнуть на халяву, пикеты со шлагбаумами, вооружонная охрана и все такое... К счастью, имеется у меня для них заветное слово, открывающее шлагбаум. Черное море встретило теплом, штилем, и ... запахом горелой пластмассы (видать казаки активно борются с мусором на берегу посредством огня). Разместились на территории базы Малый Утриш, домик с кондеем и кормежкой двухразовой обошелся в 540 рублей с человека. На скору руку раскидав шмотье, бежим на море, благо бежать там метров 80-100. Вода, по ощущениям - теплая, градусов 23-24 (что и подтвердилось потом), прозрак метра 4. Переговорив с местными, убежаюсь, что хода кефали нет, гуляет только мелкий одиночный сингиль. Ну да и ладно, в конце концов не за рыбой туда в начале сентября я ехал:ROFL:. Под вечер на базу приехали друзья: Николай и Игорь. После обмена впечатлениями о дороге и ужина они отправляются отсыпаться, ну а я решаю в ночь понырять, крабов пособирать. Приматываю люмен к короткому пневмату, стравливаю ружье примерно до 5 кг и накручиваю на гарпун метелку для скорпены. На пояс вешаю 5 литровую баклажку для крабов и иду на охоту. Первый раз ныряю ночью в черном море с переделанным люменом - ощущения супер! Световой поток при прозрачной воде очень радует. Вот и первый краб копошиться на камне в траве, хватаю его и в баклажку. Поплавав пару часов, наполнил крабами емкость, на кукане несколько зачетных скорпен для ухи, наслаждаюсь подводным полетом в невесомости!
На утро, перекусив виноградом 4 сортов и инжиром:wink: собрались на дневную нырялку. В результате 3 часов плавания ни разу так и не нажал на спусковой крючок, хотя ни капли не желею об этом. Рыбы,достойной выстрела, нет, но есть прозрачная вода, красивые подводные пейзажи, возможность просто нырять и наслаждаться этим!
Вечером сварили уху и крабов, был шикарный ужин.
На следующее утро Иваныч (хозяин базы) пригласил на морскую рыбалку. Вот где пригодился запасливо прихваченный спиннинг:wink: Выйдя в море километра на полтора, мы встали на банку глубиной метров 14 и за пару часов надергали по полведра отличного каракоза (морской карась). Попадалась и скорпена, и зеленуха (очень вкусная, кстати, рыба - особенно запеченая на гриле). В общем, с того дня я за рыбой больше не нырял, а предпочитал ловить ее на удочку:blush::ROFL:.
2 недели пролетели, как один день, и вот уже пора уезжать, а так не хотелось.
 

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
Участвовал в поездке, опишу свои впечатления. Самое печальное в этом путешествии было то, что у Игоря отняли водительские права. В славном городе Краснодаре есть такое специальное место где кормятся инстпекторы ГИБДД. К сожалению, Игорь еще больше усугубил ситуацию не договорившись на месте:sad:.
По рыбалке. Вода была очень чистая, штормов за две недели не было вообще. Был слабый ход сингиля. Ребята понаделали рыб-обманок для приманивания кефали. Сразу скажу-это были самые крупные рыбы на нашем участке Черного моря. :lol:
Реальной добычей были скорпены, крабы, мелкие карасики и иногда сингиль. Крупных зеленух тоже жарили и ели, они по вкусу уступают кефали но не хуже карасей.
Рыбу и жарили, и на решетке запекали, и варили рыбные супы.
Каждый вечер присутствовала объедаловка много позже 21-00.
Вернулись без происшествий и штрафов. Заночевали в Миллерово в гостинице "Дружба". Очень приличное место и недорого. По дороге завернули в Рамонь, посмотрели на реку Воронеж. Прозрак метров 5, уже никто не купается. В час ночи уже были в Москве.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Елки-палки! Неужели ниодной фоты нет?! но все одно - молодцы!
Игорю привет большой (как же он без прав - это же вроде хлеб его...:()
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Молодец, Слав. Знатные фото. Пускай и прошлогодние...
 

kind_wolf

Волкомур
Зарегистрирован
Сообщения
2,436
Реакции
840
Баллы
0
Был там несколько раз... но всё как то летом.... всё мечтал в сентябре съездить... места действительно супер... как и Большой Утриш... )) Спасибо, ребята отчет прочитал... как будто сам там побывал))))
 

nemo

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
325
Реакции
1,024
Баллы
93
Всем привет! Кто был на Чёрном море в декабре ,январе ?
 

Alex-1979-2008

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Собираемся в середине апреля! Посоветуйте что новичку! На черном море охотился один раз и то так невсерз! В какое место лучше поехать? Какой костюм 9 или 7 мм.?
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
от всей души не советую. был в прошлом году на майские праздники (1-9) - в море (!) аццкий мутняк, на улице плюс 12, через день лили дожди, лучше бы завис на реках Краснодара. Нахрен, в этом году - только в конце мая.
 

radiogubitel

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
763
Реакции
1,196
Баллы
0
Как правильно брать черноморского краба? А то меня эти сволочи несколько раз клешней так прихватывали, что я как дельфин свечкой вылетал из воды:)
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
мысленно говоришь ему-смотри волна набегает. он отворачивается, а ты сразу под дых с ноги и в челюсть с руки. :mosking: а если серьезно, то ..ээ..под мышки за клешнями и быстро в сумку. похоже крупные крабы потому и крупные, что не одного краболова искусали.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Как правильно брать черноморского краба? А то меня эти сволочи несколько раз клешней так прихватывали, что я как дельфин свечкой вылетал из воды:)
Краба беру, подводя руку к нему сзади, затем накрываю его ладонью, одновременно большим и указательным пальцами прижимаю клешни за основания к его брюху. При определенной практике и сноровке за время сбора 10-15 крабов попадал под клешню только 1 или 2 раза...Днем - сложно его правильно схватить, так как краб на стреме и все видит. По этому собираю их ночью, они на свет фонаря не реагируют, и соответственно - не видят руку.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
Ребя, Слава, в частности(видел твои фотки на яндексе - здорово!!!, кстати), а эти черноморские в воде что, вообще не сваливают, при виде чужака - типа в стойку оборонительную встают???
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Ребя, Слава, в частности(видел твои фотки на яндексе - здорово!!!, кстати), а эти черноморские в воде что, вообще не сваливают, при виде чужака - типа в стойку оборонительную встают???
Неее... сваливают, и еще как!!! Особенно - днем.... А в стойку их ставили уже на берегу, перед варкой)))
 

Владимир-2

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
48
Реакции
71
Баллы
18
Поинтересуйтесь у местных не изменились ли условия. Какие-то непонятные и протеворечивые слухи о продаже или закрытии этого участка.
Не в сезон (осенью) въезд был бесплатный, но стоящую "дикарем" большую московскую команду согнали, предварительно предложив оплатить какие-то деньги "за уборку".
Мы останавливались на той же базе , питания уже не было , но за горячий душ и постель цена оказалась смешной.
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
здравствуйте все)
я случайно сюда заглянула в поисках ответа на вопрос: сколько стоит место-стоянка для машины и палатки на Малом Утрише. планирую бюджет на летний отдых.
к стати я жена подводного охотника) этой осенью купили ему гидрокостюм нео про. он счастлив но вода пока мутная, ток раз в нем нырнул. жутко запыхался пока оделся))))

простите за флуд, не с кем поделиться):blush:
меня еще многое интересует про Утриш. эти вопросы можно тут задать, или тут только подводные дела можно обсуждать?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
здравствуйте все)
я случайно сюда заглянула в поисках ответа на вопрос: сколько стоит место-стоянка для машины и палатки на Малом Утрише. планирую бюджет на летний отдых.
к стати я жена подводного охотника) этой осенью купили ему гидрокостюм нео про. он счастлив но вода пока мутная, ток раз в нем нырнул. жутко запыхался пока оделся))))

простите за флуд, не с кем поделиться):blush:
меня еще многое интересует про Утриш. эти вопросы можно тут задать, или тут только подводные дела можно обсуждать?
По стоимости проезда дикарем в сезон точно не скажу, где-то в районе 100 рублей с машины в сутки...:scratch_one-s_head:С палаткой туда ни разу не ездил.
P.S.
в этой теме можно обсуждать все, что связано с Утришом:wink:
так что не стесняйтесь...
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Я туда скоро поеду :yahoo:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху