• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Черное море, Малый Утриш

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
По стоимости проезда дикарем в сезон точно не скажу, где-то в районе 100 рублей с машины в сутки...:scratch_one-s_head:С палаткой туда ни разу не ездил.
P.S.
в этой теме можно обсуждать все, что связано с Утришом:wink:
так что не стесняйтесь...
как здорово) спасибо.
а за палатку отдельная плата? вы видели там палаточные городки?
ходят сомнительные слухи о закрытии Утриша, в связи с какими то мега постройками... в этом году там точно можно будет отдохнуть?
и вообще хотелось бы найти и заранее познакомиться с теми кто в этом году планирует там палаточный отдых... мы с мужем и собачкой собираемся в мае.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
В мае там, я думаю, еще никто не будет дикарей обирать, так что прорветесь бесплатно...))) По поводу закрытия территории, слухи ходят, но это случится после того, как туда проложат дорогу... А это, я надеюсь - не скоро будет... Так что на этот год планируйте без проблем!))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Палаточных городков там просто тьма, особенно в сезон... Целые мегаполисы встречаются. Рекомендую проехать за поселок Малый Утриш (если едете со стороны Новороссийска), километр вдоль берега, до первого мыса ( мыс Ёж) около него есть источник с пресной водой
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Палаточных городков там просто тьма, особенно в сезон... Целые мегаполисы встречаются. Рекомендую проехать за поселок Малый Утриш (если едете со стороны Новороссийска), километр вдоль берега, до первого мыса ( мыс Ёж) около него есть источник с пресной водой
ооо, это очень полезная информация! огромное спасибо, надо мужу сказать) ток я витала где то видимо и не правильно написала, мы не в мае а в АВГУСТЕ собираемся) наверно охота поскорее просто.
это наш первый до такой степени дикий отдых будет.
а вот интересно там продаются дрова(рубить то там нельзя)? у нас есть плитка газовая к ней один баллон с газом, но его на мало хватает, а где купить таких баллонов:pardon:, чет нет нигде, даже там где печки продаются такие)
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Август - это будет пик сезона, народу очень много... Мне лично это не очень нравится, хотя тут кому-как...))) Дрова можно собирать, рубить сухостой (хотя там дерево как камень, зато - угли отличные из него), По баллону газовому - это смотря какой баллон, если советский красный большой, то в Новороссийске можно заправить будет, если одноразовые - то покупать надо с запасом (в москве много мест, где их продают), хотя я не знаю - откуда Вы...)))
По охоте - в августе сложная она будет, если только далеко отплывать и глубоко нырять... Ну или шальную кефаль ждать под берегом. Ночью там нырять очень интересно, и рыбка есть (скорпена) и крабы хорошие...
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Август - это будет пик сезона, народу очень много... Мне лично это не очень нравится, хотя тут кому-как...))) Дрова можно собирать, рубить сухостой (хотя там дерево как камень, зато - угли отличные из него), По баллону газовому - это смотря какой баллон, если советский красный большой, то в Новороссийске можно заправить будет, если одноразовые - то покупать надо с запасом (в москве много мест, где их продают), хотя я не знаю - откуда Вы...)))
По охоте - в августе сложная она будет, если только далеко отплывать и глубоко нырять... Ну или шальную кефаль ждать под берегом. Ночью там нырять очень интересно, и рыбка есть (скорпена) и крабы хорошие...
зато в августе самая жара) охота прогреться как следует)
а почему сложная охота? мутно? туристы рыбу распугают?
сорри, если туплю:pardon:))))
я из белгородской области(можно на ты)
баллоны вроде одноразовые... чет страшновато на счет дров... ведь если много народу... может бывают щас пресовки какие, которые долго горят и дают тепло... надо поузнавать.
в общем за место рублей 100 в день, правильно? и больше ни за что платить не надо? налог там какой....
рыбалка это по моей части:blush: а на что там рыбку ловят? у меня нет опыта ловли на черном море.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
По деньгам сказал приблизительно ( в районе 100 руб в сутки за машину, может и больше будет) За палатку в кемпинге еще попросить могут, но в кемпинге не обязательно останавливаться. На счет охоты - море слишком теплое для рыбы, горбыль, калкан на очень большой глубине будет... (от 20 метров и глубже) Кефалевый ход не начнется еще, хотя кто знает... Может и пеленгас пойти одиночный, я раз в конце августа попал на него (правда - он не вкусный в это время, после нереста как бумага мясо)
По рыбалке со старого пирса вроде народ ловит мелочевку какую-то (зеленух, ершей). Основная рыбалка с лодки на дальних банках (отмелях) опять же в сентябре, когда вода похолодает немного... Каракоз, зубарь, бубырь очень хорошо ловятся. Снасть - спиннинг, катушка помощнее, груз на конце лески и 3 поводка с крючками длинноцевьёвыми. Наживка - креветка невареная (можно наловить сачком в соленых лиманах, которые находятся в 1,5 часах хода в сторону Большого утриша).
 
Последнее редактирование:

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
По деньгам сказал приблизительно ( в районе 100 руб в сутки за машину, может и больше будет) За палатку в кемпинге еще попросить могут, но в кемпинге не обязательно останавливаться. На счет охоты - море слишком теплое для рыбы, горбыль, калкан на очень большой глубине будет... (от 20 метров и глубже) Кефалевый ход не начнется еще, хотя кто знает... Может и пеленгас пойти одиночный, я раз в конце августа попал на него (правда - он не вкусный в это время, после нереста как бумага мясо)
По рыбалке со старого пирса вроде народ ловит мелочевку какую-то (зеленух, ершей). Основная рыбалка с лодки на дальних банках (отмелях) опять же в сентябре, когда вода похолодает немного... Каракоз, зубарь, бубырь очень хорошо ловятся. Снасть - спиннинг, катушка помощнее, груз на конце лески и 3 поводка с крючками длинноцевьёвыми. Наживка - креветка немороженная (можно наловить сачком в соленых лиманах, которые находятся в 1,5 часах хода в сторону Большого утриша).
а эти кемпинги охраняются?
снасть такая же какой я пользовалась на азовском море) это радует) столько полезного))) спасибище):thank_you2:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
я бы не сказал, что охраняются... там человек сидит только деньги стрижет, хотя кто знает..)) Заезжать на Малый утриш рекомендую со стороны Новороссийска (через Абрау-Дюрсо), там участок каменистой дороги без покрытия всего 7 км, вполне преодолимо даже для легковых пузотерок. Казачий пост, где обилечивают на въезде находится перед самым поселком (за территорией военной части). До этого поста можно попробовать поискать место бесплатно, но в августе это пустая затея))) Там кемпинги сплошные... А вот заплатив казакам и въехав в поселок, можно встать дикарями где хочешь практически... Можно и на базе "Малый Утриш" остановится... в принципе - неплохой вариант (по крайней мере спокоен будешь за вещи в палаточном лагере). Если интересует вариант с базой - расскажу подробнее...
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
я бы не сказал, что охраняются... там человек сидит только деньги стрижет, хотя кто знает..)) Заезжать на Малый утриш рекомендую со стороны Новороссийска (через Абрау-Дюрсо), там участок каменистой дороги без покрытия всего 7 км, вполне преодолимо даже для легковых пузотерок. Казачий пост, где обилечивают на въезде находится перед самым поселком (за территорией военной части). До этого поста можно попробовать поискать место бесплатно, но в августе это пустая затея))) Там кемпинги сплошные... А вот заплатив казакам и въехав в поселок, можно встать дикарями где хочешь практически... Можно и на базе "Малый Утриш" остановится... в принципе - неплохой вариант (по крайней мере спокоен будешь за вещи в палаточном лагере). Если интересует вариант с базой - расскажу подробнее...
ну конечно интересует!
а кто такие казаки? сколько они берут?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Подробнее о базе есть инфа здесь: http://utrish.com.ru/index.html
Там и прайс, и отзывы есть... В общем - обычная турбаза, летние домики (хотя некоторые есть с кондеями и телевизорами), Удобства (душ, туалет) - общие в 2 местах. Кормежка 2-разовая, не ресторан конечно, но есть можно... Магазин при базе есть, правда цены там ((((
Казаки - это опричники местные, типа за порядком следят, чтоб никто бесплатно не отдыхал))) Если едешь на базу, то за въезд денег не берут, а с остальных те же 100 руб в сутки вынь да положь...
Совет: привозите с собой питьевую воду, и много... местную пресную пить только кипяченую, и в крайних случаях... даже зубы чистить бутилированной водой! Иначе возможны неприятные последствия (дизентерия)
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
Подробнее о базе есть инфа здесь: http://utrish.com.ru/index.html
Там и прайс, и отзывы есть... В общем - обычная турбаза, летние домики (хотя некоторые есть с кондеями и телевизорами), Удобства (душ, туалет) - общие в 2 местах. Кормежка 2-разовая, не ресторан конечно, но есть можно... Магазин при базе есть, правда цены там ((((
Казаки - это опричники местные, типа за порядком следят, чтоб никто бесплатно не отдыхал))) Если едешь на базу, то за въезд денег не берут, а с остальных те же 100 руб в сутки вынь да положь...
Совет: привозите с собой питьевую воду, и много... местную пресную пить только кипяченую, и в крайних случаях... даже зубы чистить бутилированной водой! Иначе возможны неприятные последствия (дизентерия)
про воду я и не думала, оч полезный совет.:wink:
на счет базы я не совсем поняла, на их территории можно встать с палаткой?
и еще вопрос, если остановиться где вы посоветовали, как там с продуктами? есть недалеко(пешком) магазины или возят туда еду по приемлимым ценам? и еще, я на азове видела палаточные городки, где прям машину подгоняют ближе к берегу и палатка прямо возле машины получается. а на Утрише такое есть? что б палатка рядом с машиной.
и еще, неформальные городки на достаточном удалении от Малого Утриша?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
По магазинам - там только один он вроде, на базе... цены высокие... С палаткой на территории базы встать нельзя - места не предусмотрено.. Но можно, я думаю, договориться о питании, пользовании душем... Палаточные городки там везде, и прям на берегу, и в кустах с деревьями, машины прям рядом с палатками стоят - это ведь неорганизованные, дикие лагеря... На базе, кстати - холодильниками можно пользоваться, если живешь там... В жару - плюс огромный..
 

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
OxotNic, а как в сеньтябре(середина-конец) именно с ПО? На глубину и далеко от берега не нужно уходить?
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
По магазинам - там только один он вроде, на базе... цены высокие... С палаткой на территории базы встать нельзя - места не предусмотрено.. Но можно, я думаю, договориться о питании, пользовании душем... Палаточные городки там везде, и прям на берегу, и в кустах с деревьями, машины прям рядом с палатками стоят - это ведь неорганизованные, дикие лагеря... На базе, кстати - холодильниками можно пользоваться, если живешь там... В жару - плюс огромный..
на базе дороговато, это раз. и вообще мы(особенно муж)))) хотим именно дикий отдых)(он мне тут подсказывает, что хочет как том хенкс, в фильме изгой))))):lol:
короче въезжаем, платим казакам 100 р за день и ищем место. можно платное, можно бесплатное. уже хорошо)
что же это получается все продукты с собой тащить? одного пива ящика 3 надо будет)
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
а как там с насекомыми кровососущими?
 

Lilo

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
81
Реакции
24
Баллы
0
и еще вопросик, OxotNic, в каких магазинах в Москве продаются эти одноразовые баллоны с газом, у нас, например, плитка в рыболовном продается, а баллонов там нет((((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху