• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какую взять 40-ку?!

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Привет собратья!
Пришел к мысли, что по ряду причин нужно приобрести еще один ствол.
"Юзаю" Марес Сирано700, за всю весну на расстояние более 2-х метров не выстрелил ни разу. И опять же с трофеями (по нашей местности) туговато, по этому стреляю на регуляторе боя (-30 %). Задал себе вопрос-нафига мучить ружье не используя все его возможности (дальность и сила боя) да еще к тому же испытывать неудобство с длинным ружьем когда все равно стрелять приходиться почти в упор. Хочу для мутняка приобрести что либо 40-е. Выбор между Стеном 41 см, Asso 40, tempest 40. Хочу узнать мнения: кто чем уже пользовался, впечатления, недоработки и не удобства... и проч.
Прошу реплики типа "А нафига козе баян?" не высказывать,а писать по существу вопроса.:wink:
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся!!!:bye:

PS если это уже обсуждалось-ткните, плиз, пальцем! Сам не нашел!:pardon:

 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
А может 50ку ручка 2/3, поуниверсальней будет, зелинка, буржуйка, атака..
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
МихСаныч, у 2/3 к прицеливанию привыкать надо, а потом с другим ружжом отвыкать...
А 50-ка думаю не сильно от 70-ки отличаться будет......или сильно?!:scratch_one-s_head:
 

fartovy777

друзья зовут Борисыч
Зарегистрирован
Сообщения
2,669
Реакции
5,218
Баллы
0
"Выбор между Стеном 41 см" - вот его и бери. Удобная штукенция по нашему прозраку.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Длинна ружья - 40 см влечет за собой несколько моментов :
1 Легкий гарпун (короткий он как и ружье)
2 Разгон поршня происходит на малой дистанции (если память не изменяет то 23см - поправьте если ошибся )

1+2 = сила боя малая и с увеличением дистанции до цели падает очень сильно - я тож за 50ку
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
я за 50-ку и даже с ручкой 50*50, стрелять приходится действительно в упор...и видно только в упор ...:) Весной быстро привыкнешь, к осени быстро отвыкнешь....а кому сейчас легко ??? :):)
 

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
МихСаныч, у 2/3 к прицеливанию привыкать надо, а потом с другим ружжом отвыкать...
А 50-ка думаю не сильно от 70-ки отличаться будет......или сильно?!:scratch_one-s_head:
Плаваю с 50 заднерукой иногда в мутняке хочется чего-то покороче иногда(редко) при хорошем прозраке подлиннее но в принципе универсальное ружье. с 700 заднерукой не плавал в 95проц своих охот не представляю как с такой бандурой управлятся.. Заказал 60ку2/3 буржуйку у Андрея.К на след неделе получу и 50ку2/3 атака(другу) сегодня пришла, по результатам отпишу..
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
"Выбор между Стеном 41 см" - вот его и бери. Удобная штукенция по нашему прозраку.
Я так понимаю ты его "юзал"? Как долго? Какие впечатления?
..... с 700 заднерукой не плавал в 90проц своих охот не представляю как с такой бандурой управлятся.. .
Вот и представь, как мучиться приходиться...:mosking:
Заказал 60ку2/3 буржуйку у Андрея.К на след неделе получу и 50ку атака(другу) сегодня пришла, по результатам отпишу..
Интересно! Ждем!
 
Последнее редактирование:

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0
РПП 40см+переделка.
Идеальный вариант.
 

freeman_net

Борец с темнотой
Зарегистрирован
Сообщения
2,588
Реакции
3,143
Баллы
0

pithon65

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
374
Реакции
570
Баллы
93

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0
Ну поживем увидим, в принципе я свой темпест до ума довел)-ручку пенопластовую сделал, шептало-поршень шлифанул, пневмовакуум, катушку поставил и тоже пока только радует. Придет, сравню, сделаю выводы..
 

858й

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
16
Реакции
17
Баллы
0
По мне ,лазить по траве и мутняку 40Asso, "то что докторор прописал". А РПП,ну незнаю... , на любителя 1) надо многое доделывать 2)привыкать к среднерукому 3)устаревшая конструкция... и много других нареканий. А мощи у 40 на 1-1,5м с запасом.
 

НиколайК

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
254
Баллы
0
Володя,
бери или Стен 41 или Темпест 40. Сам пользуюсь Кресси 40 с компенсатором плавучести из подложки (такая пленочка, укладывается под ламинат), примотанная белой изолентой к ресиверу. Наконечник - титановый трезубец от Юры Зубкова.
Два оборота линя, линь дайнима красная + самодельный аммортизатор рывка. С таким комплектом практически не промахиваюсь, ружье плавает, удобно. Сделай себе так же, не пожалеешь... :)
 

vskorii

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
32
Реакции
43
Баллы
18
Стен 41 пользую пол года. Отполирован ствол и установлен вакуумный набор (пеленгас) . При закачке 19-20 кг очень даже достойно стреляет.
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Проще тогда Атаку 50ку с рукояткой 2/3 взять, в колхозе дешевле, маневреннее и мощнее, соответственно универсальнее.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Володя,
бери или Стен 41 или Темпест 40. Сам пользуюсь Кресси 40
:shok:Коль, поясни эту фразу, плиз!:biggrin:
1. Почему Кресси не советуешь если пользуешься и доволен?
2. Что все таки лучше-Стен или Тепмест? (если честно, все больше склоняюсь к Стену....:pardon:) Кто пользуется таким, опишите впечатления!!!

...............Два оборота линя, ...........
Не мало? Это примерно получается 2 метра линя, так? То есть на глубине более 2-х метров ружье не всплывет если засадишь гарпун в дно...:scratch_one-s_head:


И вообще "чердак" уже кипит! Жаль будет, если отдашь денежку, а вещь не оправдает надежд....:sorry:
Я правильно понимаю, что из 40-ки на полтора -два метра можно сделать достаточно убойный выстрел по одно-двух килограммовой рыбе? (понятно, если попадешь!:biggrin:)
 
Последнее редактирование:

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Стен 41 пользую пол года. Отполирован ствол и установлен вакуумный набор (пеленгас) . При закачке 19-20 кг очень даже достойно стреляет.
Что значит достойно? Достойное пробивное усилие? На каком (примерно) максимальном расстоянии? На каком расстоянии гарпун начинает "уводить" от пятна прицела?
опиши по-подробнее, плиз! :smile:
 
Сверху