• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома - Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
побольше бы таких постов и споров.. глядишь чему нибудь и научимся..
Сорвал с уст .
За 10 постов больше информации , чем во всей ветке :pardon:. Вот так я с них информацию и выбиваю, а они думают, что я спорю с ними :mosking:
Спасибо всем сто раз :drinks:
makswell - РЕСПЕКТ :sorry: :drinks:
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Вот это вы тут дали жару - сомам кранты теперь!С работы пришел и окуел - скока всего интересного!Спасибо всем поделившимся опытом:drinks: и отдельное спасибо Жене за поджигательство:ROFL::drinks:
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
да тут про 30 напишешь - в личку изнасилуют. и обидятся - если не скажешь где..
А у меня сом ружье мое любимое скиздил этим летом, потои поплыли Виноградовы и Кочубеи:bayan:
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Товарищ только с воды отзвонился, ушла от него жаба явно за полтинник ....с трюма затопленного на 10 метрах катера, вырвав из себя гарпун с куском мяса...в ночь поеду искать добирать, если он до этого не найдет раненого беглеца...
Дим ты дождался пока я уеду А потом написал про недобиткаа у меня половина снаряги в машине была.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
ВиталикМ, Казань - брал, Астрахань - брал, за сотку - не брал:sorry:
97 пока рекорд:mosking:
ДА!? Тю, а я то думал....ну всё, мля, пошел срывать твою фотку со стены )))))))))

Кстати, ты ломом 9мм и отем нконечником в упор стрелял? Или видимость позволяет бить издалека? Я заметил, что 9мм вяловат, сцуко, для ближнего боя...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А у меня сом ружье мое любимое скиздил этим летом, потои поплыли Виноградовы и Кочубеи:bayan:
ден44 рассказывал. как встретил там кочубея. тот шумел как паровоз и взял сомика на 2.кг.:shok: ден44 прям из под него на 16 взял:ROFL:
 

makswell

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
100
Реакции
1,239
Баллы
93
Кстати, ты ломом 9мм и отем нконечником в упор стрелял? Или видимость позволяет бить издалека? Я заметил, что 9мм вяловат, сцуко, для ближнего боя...
В упор совсем стараюсь не бить, боюсь что быстро поршни поумирают) Стараюсь выбрать позицию, чтоб хоть метр для разгона был. Зачастую приходится рыбу немного шугануть, чтоб отошла подальше, если нет возможности сдать назад самому. Таки-да, трошки вяловато сходит 9мм, но, лечится хорошей закачкой, идёт шо твой паровоз, снося на своём пути всё, чешую, мясо, кости, камыш и т.д:smile: Да и по идее паразитной воды в стволе за счёт большего диаметра гарпуна должно быть меньше, хоть на грамм.
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
НАПИШУ И Я ,больших сомов сам не стрелял ,максимум на 40 кг ,но видел как добывают сомиков под 100 и больше ,линь ни в коем случаи не привязывают к ружью ,вешают буй или в последние время 5л.,бутыль ,как правило 3-5 гарпунов с буями ,и садят по мере надобности .ОН уходит а по буям находят его .
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
НАПИШУ И Я ,больших сомов сам не стрелял ,максимум на 40 кг ,но видел как добывают сомиков под 100 и больше ,линь ни в коем случаи не привязывают к ружью ,вешают буй или в последние время 5л.,бутыль ,как правило 3-5 гарпунов с буями ,и садят по мере надобности .ОН уходит а по буям находят его .
Странная тактика для пресноводной охоты. А что за водоем, какие условия охоты?
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
Озеро ,или залив при море ,глубина до 5 метров .есть шамара ,кабыл , а иначе ни как
или есть варианты удержать сомика на 100 .... кг.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Озеро ,или залив при море ,глубина до 5 метров .есть шамара ,кабыл , а иначе ни как
или есть варианты удержать сомика на 100 .... кг.
Да как бы есть. На самом деле ничего такого экстраординарного. Или задача не дать ему выйти за квадрат? Так бутылки не удержат никак. Кроме того - под плавун, если таковой есть - он утащит 5литровку мигом. И 10литровку тоже - втянет, и пипец. И шо дальше? Даже прямой связи с рыбой нет. ЧТо есть ОЧЕНЬ плохо. Глубина - понты. Даже на гавняной катушке - метров десять-пятнадцать всегда есть. Если есть дрова, коряги - он пройдет под первым же бревном, притопит канистру, и проволочит под бревнами. А там либо зацепит, либо оборвет, иищи потом, где он повис. Что-то не то в этом всем. Ты лично видел, чтобы вот так его брали? Не один раз, а часто, планомерно? Та даже если и брали....смысла в такой тактике нет. СОвершенно нормально он берется выстрелом, с катушкой, как обычно. Это если идеально ровное дно, нет глубин - можно. Бутылка всегда будет на поверхности. Но смысл...если катушка с хорошим шнуром совершенно спокойно с этим всем справится?
 

slavaf

Заблокирован
Сообщения
813
Реакции
2,258
Баллы
0
всегда в лодке есть еще пузыри со стрелами ,в доронку садиш по быстрому ,еще и еще .И сом да и вся рыба далеко не уходит.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
что то тоже навеяло.. ( не буду писать про недавние охоты а то заипут)..

2006 год, октябрь месяц, с утра как обычно выехали на охоту, а видимость в это время была просто шикарная, метров 5 точно...
Охотиться поехали впятером, на трех лодках, мы с товарищем на двух )) (по одному человеку в лодке, лодки - орион-6, с ветерками 8ми) и трое товарищей в третьей лодке, название не помню) так вот, договорились мы тогда идти в определенное место, а так как мы с товарищем были на легке (могли выйти на глис) то мы ушли вперед и как потом оказалось зашли не в ту протоку... (заблудились)))
Пока ждали товарищей решили обнырять данный участок водоема... буквально через несколько нырков я взял небольшого сомика кил на 7 и пару тройку неплохих судаков... и тут на очередном нырке меня привлекла одна коряжка, глубина была всего метра 4, пенек с торчащими из грунта корнями, а под ними ямка, да хорошая такая ямка, таких как я туда точно можно двоих засунуть, в то время я еще не знал про сомовьи лежки, но эта яма почему то мне подсказывала, что это все как то связано с сомами... нырял я к этой коряге наверное раз 10, даже не знаю почему, то ли просто любовался, то ли было какое то предчувствие.. но в какой то момент я заметил, что от этой ямки идет еле заметная тропинка (а вода там стоячая), причем тропинка явно выраженная, как будто там метлой кто то прошелся, если дно везде было темно серого цвета, то в этом месте отдавало какой то желтизной..
ну и решил я пойти по этой тропинке, несколько раз она терялась из виду или я сам ее терял когда нырял, приходилось даже возвращаться к начальной точке и начинать заново... и вот через некоторое время привела меня эта тропинка к старому руслу реки, где глубина резкой горкой уходила на 6-8 метров, дальше тропинка прерывалась... ну и я начал просто тупо нырять зигзагами, и обследовать близлежащие коряжки.
и вот снова на очередном нырке я заметил, что впереди меня лежит, что то темное ( а вода в русле уже стала мутнее, метра 3), подхожу ближе, лежит небольшое дерево, а под ним промоина тоже небольшая, но при желании я через эту промоину могу пролезть под деревом и не знаю почему, но я именно так и решил сделать, не стал проплавать эту преграду ( дерево) сверху, а полез под нее и только я высунул из нее голову, как перед моими глазами, во всей красе, предстал ОН.. огромный, как мне тогда показалось, я тогда больше 20ки еще не стрелял и не видел, причем он тогда не лежал на дне, а стоял как бы в толще воды, сантиметров на 20 от дна, при этом весь колыхался, все плавники его тела были в движении, хвост тоже весь переливался как знамя, почему то мне он тогда показался в каком то фиолетовом цвете и весь как бы светился, как будто на него направили ультрафиолетовую лампу.. не помню сколько времени прошло пока я так сидел под этим деревом и любовался им, но мне кажется, что очень долго и тут я постепенно стал приходить в себя и понимать, что я все таки на охоте и что мне нужно стрелять... и почему то я решил, что прежде чем стрелять, надо вылезти из под этого дерева и стрелять уже поверх его.. естественно пока я вылазил, сом стартанул, причем как мне тогда показалось вертикально вверх...я тогда наверное чуть не расплакался, и сколько я потом нырял в надежде отыскать его, но все мои труды были напрасны..
и когда уже потом, я с пеной у рта, всем рассказывал про этого сома, то мне почему то показалось что мне не поверили, я уже даже в какой то момент сам начал сомневаться, подумал, что может мне это все показалось...
но на следующей охоте почти при тех же обстоятельствах, почти в этом же месте я опять встретил ЕГО... только в этот раз он вообще не подпустил меня к себе, мне удалось увидеть из далека его силуэт и облако мути...
потом было еще несколько охот, но сколько я не ходил по его тропам не обныривал его лежки, но встретиться нам так и не удавалось..
и вот, 20 октября, мы снова приехали на охоту в это место, но из-за сильных штормов видимость резко ухудшилась и составляла в то время максимум метра 2, честно говоря, надежды тогда вообще было мало что либо взять, но лежку сомовью я решил все таки проверить.. как обычно прошел по тропе к дереву - пусто, обнырял все в округе - пусто.. да и тропа эта уже порядком стала заростать, ее уже практически не было видно, я и ходил то по ней просто по старой памяти.. и вот я снова решил вернуться к начальной точке, не знаю почему, но нравилась мне эта лежка, просто как то даже завораживала, хотелось на нее смотреть и смотреть.. и тут я случайно заметил, что от этой лежки идет еще одна тропа, ее вообще практически было не видно, просто я уже шел по ней на каком то чутье, и вела она тогда совершенно в противоположную сторону от первой, ближе к мелководью... и вот на третьем или четвертом нырке я падаю прямо на НЕГО, он лежал на небольшой глубине, обвившись калачиком вокруг какого то пенька... если бы я не держал ружье во время нырка перед собой, то наверное так бы и плюхнулся прямо на него... соответственно стрелять пришлось прямо в нырке, а сам по касательной сделал разворот и пошел к поверхности... никаких рывков и потяжек тогда не было, просто было ощущение, что земля подо мной взорвалась, попал я тогда четко, прямо в убойную точку в загривке, тогда я даже близко не знал про эту точку, просто повезло... потом я уже на эмоциях несколько раз нырял туда к нему и пытался воткнуть ему в голову нож))) типа добить)) даже удалось ему воткнуть нож в голову... хотя уже сейчас понимаю, что в тот момент это было ему " как мертвому припарка"... я и к лодке то тогда буксировал его держась за гарпун, потому как браться за самого сома было немного страшновато...
это был мой самый крупный сом весом в 55кг. крупнее его я еще не добывал до сих пор.. хотя за 50 было больше 10 точно, а за сорок вообще Х.З. сколько уже и со счету сбился.... но те охоты и того сома я почему то помню до сих пор во всех подробностях....
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
НАПИШУ И Я ,больших сомов сам не стрелял ,максимум на 40 кг ,но видел как добывают сомиков под 100 и больше ,линь ни в коем случаи не привязывают к ружью ,вешают буй или в последние время 5л.,бутыль ,как правило 3-5 гарпунов с буями ,и садят по мере надобности .ОН уходит а по буям находят его .
Ты случайно не путаешь с охотой в море на пелагиков?? Это там гарпун вяжут к несжимаемому бую 2 атмосфернику, а тот, в свою очеред, через резинку к еще одному бую, и вот такая конструкция не дает рыбе уйти и порвать себя.. но там глубины большие, ей не за что зацепиться...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
не думаю - что путает. как я понял - охота идет на каспии у берегов дагестана. дно чистое. завалов нет. почему бы и не использовать буй.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Самому не приходилось, но наслышан о том, что наши охотники на крупных рыпп используют ,тупо, камеру от газели, и я пробывал, но своих монстров надо еще найти,поэтому даже не помню куда она делась, а вот когда начну встречать(а тем паче упускать) вернусь к этой приблуде.....казачки - они такиеее
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
что то тоже навеяло.. ( не буду писать про недавние охоты а то заипут)..


это был мой самый крупный сом весом в 55кг. крупнее его я еще не добывал до сих пор.. хотя за 50 было больше 10 точно, а за сорок
Вот я читал тебя, и понимал, что вот такие - из тех, что за очень короткое время становятся матерыми, и/или мясниками, или/и просто берущими рыбу там, где другие просто сосут, и рассказывают о выжженой земле. На самом деле, удивительно, сколько я анализировал - не хватает мизера. Есть охотники, имеющие лодки, хорошую снарягу, физо, ныряющие в водоеме, где есть желанные ими трофеи, ныряют достаточно давно и часто...а нет трофея. Нет, и хоть плачь! Не хватает...мелочей, именно тонких мелочей. В снаряжении, технике, чуйке. Чуйке, которая, если убрать иногда реально сверхъестекствеенную природу её - есть просто набор, багаж знаний - для нашего подсознания, более бытрого и интеллектуального, чем наше "я". Не понимаешь почему туда поплыл, а на самом деле подсозннаие увидело тропку, показалось, что вот там бы и сам жил, что прошло мимо наших мыслей - не прошло мимо нашего второго, тихого собрата. Кто умеет к нему прислушиваться, плавать в этом состоянии - тот всегда более успешен. То как ты описал...это твое состояние "воина". ты шел по пути сома, ты думал - КАК ОН. Возможно, есть у нас некие механизмы, которые улавливают информацию в некоем поле. У кого-то боле развиты, у кого-то менее. Не раз убеждался в этом. Ты даже плыл под бревном - как сом. Ты думал, в те секунды - КАК ОН. Он тоже всегда проплывал под бревном, потому что ему так казалось правильнее, безопаснее, скрытнее. Ты думл как он. И это тебя к нему привело. У меня десятки раз было уже, что вот она нора, я знаю что это ЕГО жилище...но, почему-то хочется нырнуть с русла, зайти снизу/со стороны, не так, как всегда. Это даже не мысль... а так, непойми что. Даже порой не задумываюсь. Выходишь с русла к норе, находящейся на меляке/в берегу - и вот он....лежит..."сторож", как я их называю. Тот, кто уже видел охотников, наипал их десятки. Рыба ведь учится. И это доказано. Пару раз ушел от пули в жопу - и всё, он уже умный. Или на любопытство таких беру, есть свои хитрости. Он сам выходит на выстрел (как правило - есть доли секунды). Бывает, что вообще кажется, что ОН где-то рядом. И начинаешь, вдруг, представлять себе огромную морду, губищу белую, которая вот-вот покажется, выйдет на тебя. Мерещатся образы сомов, которые ты видел за жизнь, самые яркие, проходят в голове. Их как будто мысли. Порой начинаешь нырять не так, и не там, и не туда, как раньше. И раз - вот он. Поведение при встрече тоже часто на подсознании...как чуйка - этот подпустит. Этот - сейчас рванет. К этому можно и нужно подойти, взять в загривок, а этого нужно валить срочно, куда есть возможность выстрелить. Бывает, что увижу, особенно ночного, в движении, и в каком-то ступоре иду за ним, сближаясь, как знаю, что он не рванет. Конечно, не всегда на коне, и со щитом, бывает и на щите. Как в этом году меня поимел сом - лишив всего - чести и достоинства (скоро выложу рассказ, как он выйдет в журнале "Абырвалг"). Это касается не только сома. Хотя чаще его, и щуки, наверное. Именно они, в моем понимании обладают неким интеллектом, сложным поведением. Как мне раз сказал матерый лобятник, и вообще охотник - Леша Глазков: "Веталь, ищи...живую воду...она особенная, где они часто ходят...я не знаю как тебе это пояснить". Потом я понял, что это означает.

П.С Внимательно прочтите Кампокса все, ещё раз. Он написал ТАК, как лучше не напишешь - ЧТО есть охотник с чутьем, и КАК находить рыбу. Я три раза перечитывал, и сам УВИДЕЛ всё, до мелочей.

не думаю - что путает. как я понял - охота идет на каспии у берегов дагестана. дно чистое. завалов нет. почему бы и не использовать буй.
Я так себе и прикинул...но совершенно не пойму, зачем бутылки, банки...нормальная катушка со шнуром, да и всё. Фраза " а иначе ни как или есть варианты удержать сомика на 100 .... кг"- говорит о том, что сам автор не стрелял таких сомов, и не имеет представления о таких взятиях. Не спорю, может местные аборигены, в страхе (надуманном для себя) и используют такую технику...но она совершенно бесмысленна. И пригодна ТОЛЬКО где нет камыша, рогоза, плывунов, корчей, травы...но где тогда живут такие сомы? К чему "привязываются"??? Тупо на голом дне, в отдалении от любого "крепкого места"? Хм...странно. А вот если есть норы, дыры, корчи, плывуны, травы скопища...то такая техника наоборот ущербна на 100%. Сом спокойно втащит в нору, или в дрова, или в рогоз - эту бутылку, и ищи свищи потом. Кроме того...очень часто не нужно никого удерживать. И как раз наоборот - выстрел, и уже наоборот, можно подтаскивать, никаких свобод не давать, потому что они уже никому не нужны. Зачем его удерживать? От чего? Не пойму...ровное дно, и ничего вообще? Отлично. Вообще идеал. Лупанул - и сверху себе, чуть покатавшись - забираем рыбу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху