• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная навигация - нужны мнения дайверов

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Планируем стартап по производству подводной навигационной системы.

Вопро очень простой: представтье на руке небольшой прибор вроде водолазного компьютера. Этот прибор сродни GPS-навигатору определяет географические координаты. Какие есть требования и пожелания к его интерфейсу? Что хотелось бы там увидеть?

Система с длинной базой - на поверхности буи.

Какая цена продукта показалась бы вам разумной, учитывая что прямых аналогов в мире нет.

Радиус действия -2 км. Теоретическая точность - сантиметры, реальная (из опыта) - 4-5 метров. Количество одновременно позиционируемых объектов не ограничено.

С удовольствием выслушаю любые мнения и пожелания.
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Хм.
А что вообще возможно на нем увидеть?
Ну да, вот он я. Вокруг вода. В принципе, другие дайверы. Дайв-бот.
Надо подумать, интересно!

Всего раз пока в жизни он мог мне понадобиться - ездили в "экспедицию" на затонувший корабль, место почти непосещаемое, 14 км от берега. Мог потеряться, в принципе, так как лодку "перепарковали". Много думал потом, что было бы, если бы посте всплытия она была бы за пределами видимости ))
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Прибор, учитывая грядущую ценовую планку и назначение, не для рядовых дайверов - целевое назначение скорее для коммерческих погружений. Отсюда и плясать стОит - и полезность и нужность.
ИМХО: для рекреации такой прибор нах не нужен - упали на объект, посмотрели, вышли, соблюдая регламент, и кури бамбук на бережку
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Прибор, учитывая грядущую ценовую планку и назначение, не для рядовых дайверов - целевое назначение скорее для коммерческих погружений. Отсюда и плясать стОит - и полезность и нужность.
ИМХО: для рекреации такой прибор нах не нужен - упали на объект, посмотрели, вышли, соблюдая регламент, и кури бамбук на бережку

А не могли бы вы ответить, какая цена вам показалась бы разумной?
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Хм.
А что вообще возможно на нем увидеть?
Ну да, вот он я. Вокруг вода. В принципе, другие дайверы. Дайв-бот.
Надо подумать, интересно!

Всего раз пока в жизни он мог мне понадобиться - ездили в "экспедицию" на затонувший корабль, место почти непосещаемое, 14 км от берега. Мог потеряться, в принципе, так как лодку "перепарковали". Много думал потом, что было бы, если бы посте всплытия она была бы за пределами видимости ))
Спасибо за информацию.
Боюсь что других дайверов увидеть - это уже несколько другая система, мы исходим из принципа "подводного навигатора" - как автомобильный, но под водой. Вы же не видете на нем другие машины- это было бы несколько дороже
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
А не могли бы вы ответить, какая цена вам показалась бы разумной?
Если вещь не нужна, то смысл предполагать цену? :pardon: получается, что даром. У меня достаточно большой опыт погружений в разных условиях, применительно к реакриации - не могу вспомнить ситуацию, когда он мог бы понадобиться. Может быть при поисковых мероприятиях, но это не реакриация
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Если вещь не нужна, то смысл предполагать цену? :pardon: получается, что даром. У меня достаточно большой опыт погружений в разных условиях, применительно к реакриации - не могу вспомнить ситуацию, когда он мог бы понадобиться. Может быть при поисковых мероприятиях, но это не реакриация
Спасибо за информацию.

Мы планируем первую партию раздать дайверским клубам чтобы получить отзывы. Как вы оцениваете перспективы сдачи подобного оборудования в аренду?

Может ли это заинтересовать людей, занимающихся поиском кладов/затонувших судов?

Если вам не сложно, могли бы вы обозначить основные группы потребителей? И все-таки пофантазировать по поводу цены
 

Kaktus-S

Алтайский дайвер
Зарегистрирован
Сообщения
307
Реакции
875
Баллы
93
Спасибо за информацию.
Боюсь что других дайверов увидеть - это уже несколько другая система, мы исходим из принципа "подводного навигатора" - как автомобильный, но под водой. Вы же не видете на нем другие машины- это было бы несколько дороже
Зато там я вижу дома и дороги.
Что мне покажет ваше устройство? Расположение скальных гряд? Реков? Глубины в конкретных точках?
Сколько десятилетий и миллиардов уйдет на сбор этой информации, пока она станет хоть сколько-нибудь достоверной, чтоб на нее можно было бы положиться?

Нет уж. Если делать навигатор для дайверов - он должен быть именно навигатором для дайверов. С той информацией, которая нужна и полезна под водой. Расположение река, глубины, другие дайверы, бот...
Иначе это пустая трата денег и места на теле :)

И плюсану мнению о ненужности этого девайса в чистой рекреации. Все под присмотром, гиды знают сайты как свои пять (ну или у кого сколько) пальцев, спуск по концу, прогулка по маршруту, подъем по концу. Там даже компас не нужен, не говоря уж о GPS.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
А не могли бы вы ответить, какая цена вам показалась бы разумной?
100 долларов за буек.двести за прибор.На приборе отображение триангуляции с разрешением метр.Глубина работы прибора 40 метров,аналогична дистанция по поверхности.:bayan:
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Спасибо за информацию!

Kaktus-s, полностью с вами согласен - данные о местности это очень важно, я не гарантирую что это будет в пилотной версии, сами понимаете что составление таких карт дело не простое. Тут скорее всего речь уже идет о водолазном планшете. Это тоже есть в планах.
По поводу других дайверов - здесь подводное устройство здорово усложняется. В первых верисях это очень сильно может отразится на цене и погубить все. Но мы не отказываемся от этой идеи и данный функционал однозначно будет воплощен в железе.

саня 75, спасибо за ответ, мы будем стараться! Глубина может быть и больше, это меньшая из проблем. Радиальная ошибка 1 м, вполне реальная в среднем водоеме. Не могу гарантировать такую точность во всех водоемах. Наклонная дальность работы (дистанция) 2 км уже есть, возможно, будет и 3 км.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
А не могли бы вы ответить, какая цена вам показалась бы разумной?
до 1000баксов. прибор специфический. если я погружаюсь в режиме рекреационного дайвинга - он мне абсолютно не нужен. я руководствуюсь наставлениями дайвсекты. безопасность и еще раз безопасность. Если я работаю как водолаз - то в сложных условиях предпочитаю работать на конце. опять же не нарушая межотраслевые правила при проведении водолазных работ.:scratch_one-s_head:и искать на конце умею как собака на поводке. :drinks:а буи - нужен кто то - кто будет их выставлять. обсудить можно - но это ближе к военным или мчс - кто на госбюджете.
но тема интересная. сможем ли мы как то вам помочь? не знаю. но обсудить - всегда с удовольствием. мне показалось или вас. на данный момент. волнует больше не функционал. а стоимость прибора?:scratch_one-s_head:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Прибор то давно есть такой.Вопрос может и для нас простой сделают.Нам то много не надо...
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Abirvalg, спасибо за ваше мнение. С буями действительно есть свои неудобства, как и обычно с длиннобазовыми системами. В оправдание скажу что буи обеспечивают позиционирование неограниченного числа дайверов в одной акватории. И купив набор буев можно докупать навигаторы по необзодимости. Так же мы думаем о сдаче в аренду оборудования.

В плане цены, да, нас это беспокоит - мы хотим сделать устройства максимально доступными.

Функцирнал и цена определенно коррелируют в известной степени.

Но, нас интересует и интерфейс. Поэтому я и советуюсь с потенциальными потребителями. То есть: имея небольшой экран и географические координаты (как самого себя так и буев, включая глубину) как это показать пользователю в наиболее удобной форме?

Саня 75, на сколько мне известно прямых аналогов нет. Есть что-то в той или иной степени похожее. И конечно же нам хотелось бы иметь как можно больше покупателей. Вы говорите, что вам многого не надо, с удовольствием услышал бы что конкретно вам нужно.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
: имея небольшой экран и географические координаты (как самого себя так и буев, включая глубину) как это показать пользователю в наиболее удобной форме?

.
не столь географические. коль под водой дайверы. сколь просто точка центрального пульта и направление и удаление от нее - пловца.
а если все это на обычном планшете.... будет революция в гражданском подводном позиционировании.:scratch_one-s_head:
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Не понятно,вы очень похожи на бота в своих ответах,извините если шо.Похожее есть.Хотеть иметь много покупателей-значит иметь "расходные буйки" и низкую стоимость конечного продукта.Ничего кроме точки с точностью метр на сорока метрах подхода не надо.Глубина 0-40 метров,дистанция тыщщя километроф или триста метров конечно важно,но зависит от вас и енто нужно для первичного пеленга датчика я так понимаю сейчас просто маркет-опрос?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,138
Реакции
91,126
Баллы
135
не столь географические. коль под водой дайверы. сколь просто точка центрального пульта и направление и удаление от нее - пловца.
а если все это на обычном планшете.... будет революция в гражданском подводном позиционировании.:scratch_one-s_head:
Я так понимаю в идеале и глубину для удобства...при наличие 3 разно расположенных буев математически элементарно считается программно по треугольникам...
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
не столь географические. коль под водой дайверы. сколь просто точка центрального пульта и направление и удаление от нее - пловца.
а если все это на обычном планшете.... будет революция в гражданском подводном позиционировании.:scratch_one-s_head:
То есть вам нужна задача наоборот - судну обеспечения знать где дайверы.
Вы услышаны. Мы очень серьезнл подумаем над этим - вам спасибо за дельное замечание. Ничего принципиально невозможного в этом не вижу.
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Не понятно,вы очень похожи на бота в своих ответах,извините если шо.Похожее есть.Хотеть иметь много покупателей-значит иметь "расходные буйки" и низкую стоимость конечного продукта.Ничего кроме точки с точностью метр на сорока метрах подхода не надо.Глубина 0-40 метров,дистанция тыщщя километроф или триста метров конечно важно,но зависит от вас и енто нужно для первичного пеленга датчика я так понимаю сейчас просто маркет-опрос?
Если бы боты могли так отвечать - скайнет был бы реальностью)

У нас есть технология, прототип, неоднократные испытания и на данный момент мы думаем как лучше все это донести до конечного потребителя.

Система с длинной базой - речь не идет о пеленге, как методе.
 

Code90

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
79
Баллы
0
Я так понимаю в идеале и глубину для удобства...при наличие 3 разно расположенных буев математически элементарно считается программно по треугольникам...
Нет, это не так.
 
Сверху